Загрузить установочную флэшку через GRUB

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
Аватара пользователя
Cheh
Сообщения: 190
ОС: Mageia

Загрузить установочную флэшку через GRUB

Сообщение Cheh »

Формучане, помогите, пожалуйста, решить следующую задачу.
Имеется современный ноутбук БИОС которого наотрез отказывается видеть внешние носители. На ноуте недоустановлен линукс, но GRUB2 установлен и свою функцию исправно выполняет.
Требуется через GRUB запустить загрузочную флэшку с Вин7.
Как это можно (если в обще можно) сделать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20791
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Загрузить установочную флэшку через GRUB

Сообщение Bizdelnick »

Можно. С трудом (в смысле, запустить-то легко, а вот сделать так, чтобы ещё и установщик работал…).
Примерно так:

Код: Выделить всё

insmod chain
# здесь установить root посредством set или search
chainloader /efi/boot/bootx64.efi
Возможно, предварительно надо будет ещё драйвер ФС подгрузить (insmod fat или insmod ntfs).
Добавлено (18:28):
Cheh писал:
23.07.2020 18:04
БИОС которого наотрез отказывается видеть внешние носители
Кстати, какая там ФС? Кроме FAT32 для EFI ничего не годится. Хотя grub даже с NTFS может загрузчик запустить.
Добавлено (18:52):
Да, предыдущий комментарий я написал, предполагая, что там EFI-загрузка и, соответственно, сборка grub под EFI. Если же legacy (PC), то надо делать примерно так:

Код: Выделить всё

insmod ntfs
insmod ntldr
# здесь установить root посредством set или search
ntldr /bootmgr
Насколько я помню, в таком варианте установщик работает только с NTFS. Хотя могу что-то путать, давно дело было.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Cheh
Сообщения: 190
ОС: Mageia

Re: Загрузить установочную флэшку через GRUB

Сообщение Cheh »

Bizdelnick писал:
23.07.2020 18:26
Да, предыдущий комментарий я написал, предполагая, что там EFI-загрузка и, соответственно, сборка grub под EFI. Если же legacy (PC), то надо делать примерно так:

Код: Выделить всё

insmod ntfs
insmod ntldr
# здесь установить root посредством set или search
ntldr /bootmgr
Насколько я помню, в таком варианте установщик работает только с NTFS. Хотя могу что-то путать, давно дело было.
Спасибо за ответ. Стало немного полегче. В процедуре разобрался и в целом всё понятно, НО...
При попытке

Код: Выделить всё

insmod ntldr
получаю: "... ntldr.mod not found"

Полез гуглить и судя по тому что вычитал, нужно переустанавливать GRUB, а именно пакет установить пакет grub-pc. Но исходя из того, что БИОС ноута не поддерживает legacy mode - это тоже не выход.

Может быть есть вариант каким-то другим образом модуль подгружать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20791
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Загрузить установочную флэшку через GRUB

Сообщение Bizdelnick »

Cheh писал:
23.07.2020 23:04
БИОС ноута не поддерживает legacy mode
Ну я же написал, для grub-efi — первый вариант, с chainloader.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Загрузить установочную флэшку через GRUB

Сообщение Hephaestus »

Cheh писал:
23.07.2020 18:04
Имеется современный ноутбук БИОС которого наотрез отказывается видеть внешние носители.
С учетом сказанного выше, можно предположить, что эти внешние носители просто не соответствуют требованиям EFI и поэтому "не видны". Ситуация, когда ноутбук в принципе не может загружаться с внешних носителей крайне маловероятна.
Если Вы ставите задачу снести недостуановленный Linux и установить Win7, лучше всего именно в этом направлении задачу и решать, то есть разбираться с установочной флешкой Win7 и загрузкой ноутбука с неё.
Вариант с GRUB, конечно, может сработать, но если в процессе установки случится проблема, Вы окажетесь в ситуации, когда старой системы (пусть и недоустановленной) уже нет, а новой ещё нет. И в этом смысле необходимо иметь рабочий вариант загрузки с флешки.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Cheh
Сообщения: 190
ОС: Mageia

Re: Загрузить установочную флэшку через GRUB

Сообщение Cheh »

Bizdelnick писал:
23.07.2020 23:20
Ну я же написал, для grub-efi — первый вариант, с chainloader.
Всё верно, я вчера не сообразил, что grub-efi в принципе не может загрузить флэшку без efi загрузчика, которого на моей древней флэшке не было :).
Hephaestus писал:
24.07.2020 08:39
С учетом сказанного выше, можно предположить, что эти внешние носители просто не соответствуют требованиям EFI и поэтому "не видны". Ситуация, когда ноутбук в принципе не может загружаться с внешних носителей крайне маловероятна.

Да и я тоже не мог предположить, что современные биос может не поддерживать мультибут (или как это правильно называется?). Но проблема именно с биос. Даже когда флэшка была правильной (с efi), он на неё никак не реагировал. На F12 - никакой реакции, в ручную через биос тоже ничего изменить нельзя. Биос просто тупо грузил efi который оказался на соответствующем разделе внутреннего диска, после установки Линукс. Может быть это глюк конкретного моего экземпляра.

В итоге, задачу удалось решить создав новую загрузочную флэшку с Вин10 и efi и загрузиться с неё по методу который описал Bizdelnick, в ручную через GRUB. Большое спасибо за помощь! :drinks:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Загрузить установочную флэшку через GRUB

Сообщение algri14 »

Cheh писал:
24.07.2020 16:33
Да и я тоже не мог предположить, что современные биос может не поддерживать мультибут (или как это правильно называется?). Но проблема именно с биос.
Дайте пожалуйста модель этого ноута, на всякий случай, чтобы не покупать такое...
Где-то видел подобное (про дуалбут), дело там в "заглушках" от производителя, которые можно обойти/отключить, но подробностей уже не помню...
Последний раз редактировалось algri14 27.07.2020 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20791
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Загрузить установочную флэшку через GRUB

Сообщение Bizdelnick »

Cheh писал:
24.07.2020 16:33
Даже когда флэшка была правильной (с efi), он на неё никак не реагировал.
Точно правильной? С FAT32?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Cheh
Сообщения: 190
ОС: Mageia

Re: Загрузить установочную флэшку через GRUB

Сообщение Cheh »

algri14 писал:
27.07.2020 12:45
Дайте пожалуйста модель этого ноута, на всякий случай, чтобы не покупать такое...
Где-то видел подобное (про дуалбут), дело там в "заглушках" от производителя, которые можно обойти/отключить, но подробностей уже не помню...
ASUS M509DA
Самое интересно, что ноут идёт без Винды, должна была стоять Endless OS, но в моём случае и её не было. Возможно, как раз по причинам описаны выше. Если моя проблема - это не уникальный случай, то ASUS, конечно, сильно подставляет покупателей своей техники.
Bizdelnick писал:
27.07.2020 13:31
Точно правильной? С FAT32?
Да точно, именно с FAT32. Кстати, я пока копался с проблемой вычитал вариант загрузки и с NTFS (т.е. как это реализовать), но это так, к слову.
Спасибо сказали:
Ответить