Linux FX - дистрибутив Linux очень похожий на windows

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Linux FX - дистрибутив Linux очень похожий на windows

Сообщение astronom1987 »

В свое время, пожалуй, многие из нас сталкивались из ситуацией когда для нужд определенных выходцев из мира windows нужно было либо найти дистрибутив внешне очень похожий на windows либо эту похожесть настроить самому. Поэтому специально для таких линуксоидов к числу которых я себя тоже отношу спешу обрадовать той новостью, что дистрибутив очень сильно (а не только темами, иконками и меню) похожий на M$ windows все таки был создан в 2018 году и сейчас успешно развивается. Итак, встречайте – Linuxfx!
К сожалению домашняя страница этого дистрибутива перестала существовать и сейчас осталось только его зеркало на sourceforge.net откуда эту систему можно скачатьhttps://sourceforge.net/projects/linuxfxdevil/.
Linuxfx – это дистрибутив Linux от разработчиков с Бразилии основанный на Ubuntu LTS с графическим окружением Cinnamon преднастроенным в стиле ОС M$ windows 10. Кроме общих настроек тем визуального оформления, иконок, обрамления окон и расположения меню очень приятным и полезным свойством этого дистрибутива есть панель управления выполненная в стиле ранее упомянутой десятки где дерево настроек спроектировано таким образом, чтобы не особо развитые пользователи привыкшие к windows либо сразу либо вообще не заметили никакой разницы по отношению к оному.
http://linuxeasy.pp.ua/2020/07/28/linux-fx-distributiv-linux-ochen-pohozhij-na-windows/
Разумеется, что опытные линуксоиды не найдут в этом творении бразильских программистов что-то сногсшибательное или революционное для себя. Но по моему скромному мнению этот продукт более чем достойный для установки на компьютеры тем людям, которые в силу тех или иных обстоятельств не могут или не хотят использовать систему, которая как большинство современных дистрибутивов Linux отличается от windows. Или просто тем линуксоидам, которые работая в новой системе не хотят менять свои старые привычки.
Несколько месяцев назад вышли новая версия этого (при всей ненависти к Ubuntu не побоюсь этого слова) замечательного для мигрантов с windows дистрибутива о которой Distrowatch.com успешно промолчал.
Отдельного внимания заслуживает пакетная начинка этого продукта так как там кроме специально подобранных программ, которые укомплектованы по аналогии из соответствующими программами windows есть еще такие (востребованные для многих пользователей windows) проприетарные программы как Skype, Anydesk, Telegram и ряд других. Что само по себе многим покажется приятным так выходцы с творений M$ заметят здесь то, что те прикладные приложения, которые они использовали раньше не только существуют для Linux, но и поставляются из коробки без какого либо дальнейшего вмешательства пользователя для их установки.
Центр приложений GNOME из коробки интегрированный в дистрибутив поможет в простой и интуитивной форме для новичков установить те программы в которых они испытывают необходимость, а менеджер проприетарных драйверов от Ubuntu избавит от необходимости применять какое-то шаманство при установке фирменных драйверов для устройств к которым эти драйвера необходимы.
Существенное отличие от windows эта система имеет разве что на этапе установки так вместо какой-то похожести на установщик windows имеется обыкновенный инсталятор Calameras, который тоже должен не вызвать каких недопониманий со стороны начинающих пользователей.
Лично мое мнение такого, что этот дистрибутив должен был бы выйти во время выхода еще windows 7, а не более 10 лет после этого и такие концепции подсаживания на Linux новых пользователей привыкших к windows я считаю самыми правильными. Но не смотря на то, что этот дистрибутив даже сейчас может иметь большое будущее о нем вы не найдете скорее всего ни одного русскоязычного обзора кроме этого состоянием на 28 июля 2020 года, что как бы намекает на то, что пользователи Linux не только не хотят создать продукт, которые бы полноценно конкурировал с продуктами от M$, но и не оказывают информационной поддержке тех продуктов, которые уже это делают…
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Linux FX - дистрибутив Linux очень похожий на windows

Сообщение devilr »

Ну и накой ляд тут убунта-2? Бережно сохранить баги убунты и досыпать своих? Вообще, вариант был - LinuxXP (если я правильно помню). Вроде как, особых восторгов не вызвал.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Linux FX - дистрибутив Linux очень похожий на windows

Сообщение Bizdelnick »

Что, в бложике, приветливо встречающем читателей инструкцией «Как правильно смотреть этот сайт?», вдруг упала посещаемость?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Linux FX - дистрибутив Linux очень похожий на windows

Сообщение Hephaestus »

astronom1987
Вы это так преподносите, как будто "похожесть на windows" - это достоинство.
А Вам не приходило в голову, что сознательный выбор в пользу Linux люди делают именно потому, что Linux НЕ ПОХОЖ на windows?

Если же говорить о той части пользователей, которые вынуждены были использовать Linux,
то для них уже давно нет никакой проблемы приобрести лицензию на столь ими любимую Windows и спокойно работать.
Да-да, именно так. Процесс всеобщего лицензирования и избавления от пиратских копий
начался довольно давно - лет двенадцать назад.
За это время можно всё можно было сделать: и спокойно всё обдумать, и принять решение в пользу той или иной системы, и накопить денег на лицензию.
Все нормальные люди именно так и сделали.
Если тогда (двенадцать лет назад) костыли типа "оно похоже на Windows" ещё могли представлять какой-то интерес, то сейчас они нафиг никому не нужны даже в теории.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Linux FX - дистрибутив Linux очень похожий на windows

Сообщение algri14 »

astronom1987 писал:
28.07.2020 18:17
К сожалению домашняя страница этого дистрибутива перестала существовать...
Скорее всего по лицензионным вопросам, так как всё его оформление полный варезник, ни чем не отличающийся от пираток. Поэтому я не рекомендовал бы ставить его тем, у кого могут сделать проверку.
Эта Ваша-бразильская поделка не интересует почти никого (хотя всегда найдутся полтора землекопа которым надо), ибо оно ни линукс, ни windows...
А бабушке для сёрфинга по инету можно настроить всё что угодно...

зы: и что Вы так всех хотите на линукс пересадить, ведь не всем это надо или как в СССР — железной рукой всем дадим щасте
лично у меня дизайн новой винды вызывает полный отврат и выворот
Последний раз редактировалось algri14 28.07.2020 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Linux FX - дистрибутив Linux очень похожий на windows

Сообщение devilr »

algri14 писал:
28.07.2020 19:37
А бабушке для сёрфинга по инету можно настроить всё что угодно...
Я за бабушку не скажу, но одному дедушке calculate linux накатил. Да, это сурово, но другого дистрибутива под рукой не оказалось.
Всё работает, дедушка "серфает" по инету, с "тытрубой" разобрался самостоятельно, проблем вообще нет. Если что - 82 года.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Linux FX - дистрибутив Linux очень похожий на windows

Сообщение algri14 »

devilr писал(а):
28.07.2020 19:45
"тытрубой"
Was ist das — "тытруба" ? :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Linux FX - дистрибутив Linux очень похожий на windows

Сообщение devilr »

algri14 писал:
28.07.2020 20:35
Was ist das — "тытруба" ?
youtube
P.S. Вообще, если совсем правильно, you, это - "вы", но русскоговорящим кажется, что you, это - "ты" :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
gabix
Сообщения: 352
ОС: openSUSE Leap 15.4

Re: Linux FX - дистрибутив Linux очень похожий на windows

Сообщение gabix »

devilr писал(а):
28.07.2020 21:23
P.S. Вообще, если совсем правильно, you, это - "вы", но русскоговорящим кажется, что you, это - "ты" :)
Вообще, если совсем правильно, то (современное) английское местоимение “you” не имеет взаимно-однозначного эквивалента в русском языке. Так, к слову.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Linux FX - дистрибутив Linux очень похожий на windows

Сообщение devilr »

Может быть. Но до сего момента я считал (и использовал) "thou" как ты, а "you", как вы. Впрочем, в ваших Палестинах может быть и по другому, спорить не буду. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 506
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Linux FX - дистрибутив Linux очень похожий на windows

Сообщение Red Gremlin »

astronom1987 писал:
28.07.2020 18:17
этот дистрибутив должен был бы выйти во время выхода еще windows 7
Он вышел гораздо раньше и назывался Linux XP. И давно помер. Потому что виндоус виндоусом делает совсем не оформление и какие-то привычные вещи, а клик по setup.exe → Next → Next → Finish
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Linux FX - дистрибутив Linux очень похожий на windows

Сообщение Hephaestus »

Red Gremlin писал:
29.07.2020 09:11
Потому что виндоус виндоусом делает совсем не оформление и какие-то привычные вещи, а клик по setup.exe → Next → Next → Finish
Если бы только это... В конце концов, в каких-нибудь убунтах тоже можно поставить пакет двойным кликом по deb-файлу.
Но всё гораздо хуже:
В виндах есть реестр, в который, в общем-то лезть не положено, но некоторые вещи можно настроить только там.
В виндах есть работа под учеткой Администратора, без чего половина софта тупо не запускается.
В виндах есть пляски с драйверами после установки системы: несмотря на огромную базу "известных устройств", железяки почти никогда не определяются.
И много чего ещё.
Всё это густо приправлено философией "у нас всё просто и легко, справится любой".

Мало-мальски самостоятельный windows-пользователь (который сам ставил систему и софт) всю вышеописанную чушь тащит с собой в Linux. А когда выясняется, что в Linux все эти сакральные знания неприменимы, в лучшем случае человек начинает учиться (наконец-то!), а в худшем - сбегает обратно в винду, после чего начинаются мемуары на тему "Какой недружелюбный этот ваш линукс".
Не говоря уже про "Где тут фотошоп?" - это вообще вопрос вечный.

А вот пользователи попроще, которые и в виндах глубоко не копались (сами не ставили и не настраивали) - им как раз достаточно привычных кнопочек на привычных местах. Разумеется, это относится к типовым задачам, а не к специализированным (типа бухгалтерии).
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 506
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Linux FX - дистрибутив Linux очень похожий на windows

Сообщение Red Gremlin »

Hephaestus писал:
29.07.2020 09:57
В конце концов, в каких-нибудь убунтах тоже можно поставить пакет двойным кликом по deb-файлу.
Я не столько про простоту установки, сколько про саму парадигму распространения софта и наличие самого этого софта. На сайтах лежат setup.exe, на торрентах лежат они же, у знакомых снова они. А на форумах для решения разных задач предлагают виндовые программы, и ссылки дают на виндовые программы (даже если это кроссплатформенный опенсорс), и пользователь неизбежно столкнётся с тем, что он не может поставить посоветанную программу и впадёт в ступор. Look&Feel скопировать можно, а вот это нет.
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Linux FX - дистрибутив Linux очень похожий на windows

Сообщение Bizdelnick »

Red Gremlin писал:
29.07.2020 10:34
На сайтах лежат setup.exe, на торрентах лежат они же, у знакомых снова они. А на форумах для решения разных задач предлагают виндовые программы, и ссылки дают на виндовые программы (даже если это кроссплатформенный опенсорс), и пользователь неизбежно столкнётся с тем, что он не может поставить посоветанную программу и впадёт в ступор. Look&Feel скопировать можно, а вот это нет.
Можно, почему нет. Вроде бы, даже скопировали. Там wine и, как я понимаю, wine-binfmt. Ох, какая же помойка будет у юзера… Одно радует — недолго.
Добавлено (10:42):
astronom1987 писал:
28.07.2020 18:17
не смотря на то, что этот дистрибутив даже сейчас может иметь большое будущее о нем вы не найдете скорее всего ни одного русскоязычного обзора кроме этого
А вот это, кстати, бессовестная ложь. Про wine я узнал не из этого «обзора», и уж точно не из личного опыта.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить