dev-lang/rust 9 гигов исходников

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 917
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

dev-lang/rust 9 гигов исходников

Сообщение bars »

Добрый вечер.
Начал обновлять систему и прям жутко стало когда увидел.

Код: Выделить всё

 * Checking for at least 9 GiB disk space at "/mnt/home/portage/tmp/portage/dev-lang/rust-1.44.1/temp" ... 
Что же они в него такого внедрили, что аж 9 гигов кода?!
Пере плюнули gcc по объему исходников.
На моем 12 поточном процессоре, минут 15-20 устанавливался пакет, на 100% нагрузке процессора.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: dev-lang/rust 9 гигов исходников

Сообщение devilr »

Так это же временный каталог. Там ещё всякие объектные файлы будут и прочий хлам для сборки. Если уж смотреть объём самих исходников, то лучше распаковать сам тарбол.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 917
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: dev-lang/rust 9 гигов исходников

Сообщение bars »

devilr писал(а):
31.08.2020 20:23
Так это же временный каталог. Там ещё всякие объектные файлы будут и прочий хлам для сборки. Если уж смотреть объём самих исходников, то лучше распаковать сам тарбол.
Я понимаю что директория временная.
Уж очень долго и напряжено он собирался.
А что ж будит на камне 4 поточном старом, пол дня будет собираться?! )))
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: dev-lang/rust 9 гигов исходников

Сообщение devilr »

bars писал:
31.08.2020 21:05
А что ж будит на камне 4 поточном старом, пол дня будет собираться?!
И что такого? Вечером поставил - утром собралось. Или к вечеру следующего дня (для проектов типа chromium). Не нравится - купите себе новый числогрыз. :) Ну, либо можно перейти на пакетные дистрибутивы. Ваш К.О.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: dev-lang/rust 9 гигов исходников

Сообщение Hephaestus »

bars писал:
31.08.2020 19:25
Что же они в него такого внедрили, что аж 9 гигов кода?!
При этом готовый бинарный пакет <100Мб.
bars писал:
31.08.2020 21:05
А что ж будит на камне 4 поточном старом, пол дня будет собираться?! )))
Я как-то сунулся пересобрать Firefox, соответственно, используется rust.
Сколько хотел сам rust я уже не помню, а вот firefox для сборки потребовал порядка 6,5Гб.
Это при размере тарбола порядка 140Мб. Кстати, у rust размер тарбола примерно в тех же пределах - 143Мб.
А я тогда не знал, что firefox затребует таких просторов и зарядил сборку в ОЗУ. Которой в итоге не хватило.
Что привело к зависанию всей системы. Но кое-как я это всё-таки прибил.
Потом запустил сборку уже на диске, собиралось оно, наверно, часа четыре. Это я Firefox имею в виду.
Всё это на проце в четыре ядра, четыре потока. Объем ОЗУ ~7Гб. Правда, сейчас уже не помню, отдал ли я под сборку все четыре ядра, или может быть, три.

Короче, они совсем берега потеряли с этим своим rust'ом.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 917
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: dev-lang/rust 9 гигов исходников

Сообщение bars »

Hephaestus писал:
01.09.2020 07:53
bars писал:
31.08.2020 19:25
Что же они в него такого внедрили, что аж 9 гигов кода?!
При этом готовый бинарный пакет <100Мб.
bars писал:
31.08.2020 21:05
А что ж будит на камне 4 поточном старом, пол дня будет собираться?! )))
Я как-то сунулся пересобрать Firefox, соответственно, используется rust.
Сколько хотел сам rust я уже не помню, а вот firefox для сборки потребовал порядка 6,5Гб.
Это при размере тарбола порядка 140Мб. Кстати, у rust размер тарбола примерно в тех же пределах - 143Мб.
А я тогда не знал, что firefox затребует таких просторов и зарядил сборку в ОЗУ. Которой в итоге не хватило.
Что привело к зависанию всей системы. Но кое-как я это всё-таки прибил.
Потом запустил сборку уже на диске, собиралось оно, наверно, часа четыре. Это я Firefox имею в виду.
Всё это на проце в четыре ядра, четыре потока. Объем ОЗУ ~7Гб. Правда, сейчас уже не помню, отдал ли я под сборку все четыре ядра, или может быть, три.

Короче, они совсем берега потеряли с этим своим rust'ом.
Будем надеяться что не часто этот rust будет обновляться! )))
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2346
ОС: gentoo fluxbox

Re: dev-lang/rust 9 гигов исходников

Сообщение yoricI »

bars писал:
31.08.2020 21:05
А что ж будит на камне 4 поточном старом, пол дня будет собираться?! )))
$ genlop -t dev-lang/rust merge time: 2 hours, 44 minutes and 17 seconds.
Подумаешь, это на AMD Phenom(tm) II X2 550 Processor 2 ядра. Есть и более занудные пакеты:
Sat Aug 29 19:14:29 2020 >>> app-office/libreoffice-6.4.3.2 merge time: 4 hours, 34 minutes and 22 seconds. Sun Mar 22 09:24:56 2020 >>> dev-qt/qtwebengine-5.14.1 merge time: 12 hours, 13 minutes and 16 seconds.
Ваще мрак, вынужден бы откавзаться от falcon.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 917
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: dev-lang/rust 9 гигов исходников

Сообщение bars »

*ляяяя!!!
Не прошло и недели с появления пакета чертового rust, сейчас обновил порт и опа, уже новый порт и опять 10 гигов компиляций.

Код: Выделить всё

>>> Running pre-merge checks for dev-lang/rust-1.45.2
 * Checking for at least 9216 MiB disk space at "/mnt/home/portage/tmp/portage/dev-lang/rust-1.45.2/temp" ...
[ebuild U ] dev-lang/rust-1.45.2 [1.44.1]
[ebuild U ] virtual/rust-1.45.2 [1.44.1]
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: dev-lang/rust 9 гигов исходников

Сообщение devilr »

Эх. Не романтик вы, видимо.
Это то же так приятно медитировать под сборку чего-нибудь тяжёлого. Под равномерный тихий гул вентиляторов. Под еле слышный шелест HDD. Под проплывающие на экране строчки кода.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 917
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: dev-lang/rust 9 гигов исходников

Сообщение bars »

devilr писал(а):
05.09.2020 16:31
Эх. Не романтик вы, видимо.
Это то же так приятно медитировать под сборку чего-нибудь тяжёлого. Под равномерный тихий гул вентиляторов. Под еле слышный шелест HDD. Под проплывающие на экране строчки кода.
Мне компьютер жалко!
Этот раст dev-lang/rust тянется по зависимостям от virtual/rust - а этот тянет от gnome-base/librsvg.
А gnome-base/librsvg нужен у многих пакетов как я вижу.

Код: Выделить всё

 # equery depends gnome-base/librsvg
 * These packages depend on gnome-base/librsvg:
app-text/djvu-3.5.27-r2 (gnome-base/librsvg)
media-video/ffmpeg-4.2.4 (svg ? gnome-base/librsvg:2[abi_x86_32(-)?,abi_x86_64(-)?,abi_x86_x32(-)?,abi_mips_n32(-)?,abi_mips_n64(-)?,abi_mips_o32(-)?,abi_riscv_lp64d(-)?,abi_riscv_lp64(-)?,abi_s390_32(-)?,abi_s390_64(-)?])
media-video/vlc-3.0.11.1 (svg ? gnome-base/librsvg:2)
x11-libs/gtk+-2.24.32-r1 (gnome-base/librsvg[abi_x86_32(-)?,abi_x86_64(-)?,abi_x86_x32(-)?,abi_mips_n32(-)?,abi_mips_n64(-)?,abi_mips_o32(-)?,abi_riscv_lp64d(-)?,abi_riscv_lp64(-)?,abi_s390_32(-)?,abi_s390_64(-)?])
x11-libs/gtk+-3.24.22 (gnome-base/librsvg[abi_x86_32(-)?,abi_x86_64(-)?,abi_x86_x32(-)?,abi_mips_n32(-)?,abi_mips_n64(-)?,abi_mips_o32(-)?,abi_riscv_lp64d(-)?,abi_riscv_lp64(-)?,abi_s390_32(-)?,abi_s390_64(-)?])
x11-themes/adwaita-icon-theme-3.36.1 (gnome-base/librsvg:2)
xfce-base/xfce4-meta-4.14-r2 (svg ? gnome-base/librsvg)
Вот как быть?
Я понимаю если разработчики хотя-бы раз в квартал обновляли такой тяжелый пакет, но я так понял они его релизят раз в неделю.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: dev-lang/rust 9 гигов исходников

Сообщение /dev/random »

Если не хочется компилировать, всегда есть уже собранный dev-lang/rust-bin. Но вообще, что мешает запустить компиляцию в фоне и забыть про неё?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 917
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: dev-lang/rust 9 гигов исходников

Сообщение bars »

/dev/random писал:
05.09.2020 16:45
Если не хочется компилировать, всегда есть уже собранный dev-lang/rust-bin. Но вообще, что мешает запустить компиляцию в фоне и забыть про неё?
В фоне она вообще может сутками компелится.
Хмм, подумаю насчет насчет dev-lang/rust-bin.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: dev-lang/rust 9 гигов исходников

Сообщение devilr »

bars писал:
05.09.2020 16:40
Мне компьютер жалко!
Памяти докупите. Тем более, что 21 век на дворе.
Ну, либо возьмите пакетный дистрибутив. На крайний случай можно взять CalculateLinux. Или репозиторий от него.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 917
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: dev-lang/rust 9 гигов исходников

Сообщение bars »

devilr писал(а):
05.09.2020 16:47
bars писал:
05.09.2020 16:40
Мне компьютер жалко!
Памяти докупите. Тем более, что 21 век на дворе.
Ну, либо возьмите пакетный дистрибутив. На крайний случай можно взять CalculateLinux. Или репозиторий от него.
Gentoo уже не тот, лет 10 назад как то смотрели лучше разработчики за системой и древом пакетов!
Для дома самое то гента, пользуюсь ей уже лет 14, но с каждым годом все жырнее становится и не уклюжей система.
Сейчас одно мажерство.
разработчики видать думают что у всех камни по 15-25 потоков и оперативки 64-128 гигов. )))
У меня даже оперативки 16 гиг не хватило, за свопило 150 метров.
CalculateLinux - тогда уж Debian.
Добавлено (16:59):
Если использовать dev-lang/rust-bin, то при обновлении софта не потянут ли зависимости исходники dev-lang/rust?
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: dev-lang/rust 9 гигов исходников

Сообщение devilr »

bars писал:
05.09.2020 16:56
CalculateLinux
Я имел в виду то, что это тот же gentoo, только со своим дополнительным репозиторием. Чтобы и от исходников далеко не уходить и горя с больших программ не иметь :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 917
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: dev-lang/rust 9 гигов исходников

Сообщение bars »

devilr писал(а):
05.09.2020 17:02
bars писал:
05.09.2020 16:56
CalculateLinux
Я имел в виду то, что это тот же gentoo, только со своим дополнительным репозиторием. Чтобы и от исходников далеко не уходить и горя с больших программ не иметь :)
Я в курсе, слышал, читал, но не использовал.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2346
ОС: gentoo fluxbox

Re: dev-lang/rust 9 гигов исходников

Сообщение yoricI »

Вот этот что ли? Распаковывать лень, а так всего 100 Мб. Но патчей почти столько же. Да, не слабо они его пилят.

Код: Выделить всё

$ ls -l /usr/portage/distfiles/rust*
-rw-rw-r-- 1 portage portage 112133992 июн 18 20:51 /usr/portage/distfiles/rust-1.44.1-x86_64-unknown-linux-gnu.tar.xz
-rw-rw-r-- 1 portage portage 98683036 авг  3 21:57 /usr/portage/distfiles/rustc-1.45.2-src.tar.xz
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: dev-lang/rust 9 гигов исходников

Сообщение /dev/random »

bars писал:
05.09.2020 16:56
Если использовать dev-lang/rust-bin, то при обновлении софта не потянут ли зависимости исходники dev-lang/rust?
Нет. Все зависимости от rust в дереве - это либо зависимости напрямую от || ( >=dev-lang/rust-версия >=dev-lang/rust-bin-версия ), либо от virtual/rust. То есть, dev-lang/rust подтягивается по зависимостям в том и только в том случае, если отсутствует dev-lang/rust-bin.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 917
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: dev-lang/rust 9 гигов исходников

Сообщение bars »

/dev/random писал:
05.09.2020 17:16
bars писал:
05.09.2020 16:56
Если использовать dev-lang/rust-bin, то при обновлении софта не потянут ли зависимости исходники dev-lang/rust?
Нет. Все зависимости от rust в дереве - это либо зависимости напрямую от || ( >=dev-lang/rust-версия >=dev-lang/rust-bin-версия ), либо от virtual/rust. То есть, dev-lang/rust подтягивается по зависимостям в том и только в том случае, если отсутствует dev-lang/rust-bin.
Ясно, наверное на старом железе поставлю rust-bin версию, а на новом железе надо подумать, может вообще отказаться от него, убрать gnome-base/librsvg что бы не тянулся virtual/rust - dev-lang/rust.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2346
ОС: gentoo fluxbox

Re: dev-lang/rust 9 гигов исходников

Сообщение yoricI »

А как лучше заменить dev-lang/rust на dev-lang/rust-bin, если первый установлен автоматически? Чтобы второй в world не прописался? Наверное, это не в любом случае возможно, ведь этот rust лично у меня подтянулся сам собой как зависимость от seamonkey.
$ equery g =www-client/seamonkey-2.53.2 | grep rust [ 1] virtual/rust-1.45.2 $ equery g virtual/rust-1.45.2 `-- virtual/rust-1.45.2 amd64 `-- dev-lang/rust-1.45.2 `-- dev-lang/rust-bin-1.45.2 [ virtual/rust-1.45.2 stats: packages (3), max depth (1) ]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: dev-lang/rust 9 гигов исходников

Сообщение /dev/random »

yoricI писал:
05.09.2020 20:19
А как лучше заменить dev-lang/rust на dev-lang/rust-bin, если первый установлен автоматически?
Установить rust-bin с флагом -1 (--oneshot), а потом удалить rust.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2346
ОС: gentoo fluxbox

Re: dev-lang/rust 9 гигов исходников

Сообщение yoricI »

Удалил недавно rust вообще, вместе с seamonkey. А тут намедни смотрю, он опять лезет. Да что же это такое, давай разбираться.
aspera ~ # equery d dev-lang/rust-[bin-]1.46.0 * These packages depend on dev-lang/rust-1.46.0: virtual/rust-1.46.0 (~dev-lang/rust-1.46.0[abi_x86_32(-)?,abi_x86_64(-)?,abi_x86_x32(-)?,abi_mips_n32(-)?,abi_mips_n64(-)?,abi_mips_o32(-)?,abi_s390_32(-)?,abi_s390_64(-)?]) aspera ~ # equery d virtual/rust-1.46.0 * These packages depend on virtual/rust-1.46.0: gnome-base/librsvg-2.48.8 (>=virtual/rust-1.39[abi_x86_32(-)?,abi_x86_64(-)?,abi_x86_x32(-)?,abi_mips_n32(-)?,abi_mips_n64(-)?,abi_mips_o32(-)?,abi_s390_32(-)?,abi_s390_64(-)?])
Вот скажите, люди добрые, на кой rust для libsvg?
Причём
aspera ~ # genlop -t gnome-base/librsvg * gnome-base/librsvg Sat Sep 5 13:18:30 2020 >>> gnome-base/librsvg-2.48.8 merge time: 11 minutes and 36 seconds.
обновлялся давно
aspera ~ # genlop -t virtual/rust-1.46.0 * virtual/rust Sat Oct 10 13:27:43 2020 >>> virtual/rust-1.46.0 merge time: 16 seconds. Sat Nov 7 10:49:44 2020 >>> virtual/rust-1.46.0 merge time: 43 seconds., а rust потянуло только сейчас, обновляюсь раз в неделю?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 917
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: dev-lang/rust 9 гигов исходников

Сообщение bars »

yoricI писал:
07.11.2020 09:43
Удалил недавно rust вообще, вместе с seamonkey. А тут намедни смотрю, он опять лезет. Да что же это такое, давай разбираться.
Ставь rust-bin.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2346
ОС: gentoo fluxbox

Re: dev-lang/rust 9 гигов исходников

Сообщение yoricI »

Поставил. На второй круг пошёл ;-) Ну а всё-таки, на кой rust для libsvg? Принцип простоты (каждый делает своё дело) в линуксе уже давно нарушен, отрисовка графики жить не может без спец. мозилловского языка, как я понял...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: dev-lang/rust 9 гигов исходников

Сообщение /dev/random »

yoricI писал:
07.11.2020 15:01
Ну а всё-таки, на кой rust для libsvg? Принцип простоты (каждый делает своё дело) в линуксе уже давно нарушен, отрисовка графики жить не может без спец. мозилловского языка, как я понял...
Современные версии librsvg (вы, кстати, уже второй раз букву r пропускаете) написаны на rust. И при чём здесь "каждый делает своё дело"? Просто разработчики выбрали для этой библиотеки этот язык, и всё.
Спасибо сказали:
Ответить