Установочная флэшка с Linux и Windows

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
Macetec
Сообщения: 5
ОС: Linux, Windows

Установочная флэшка с Linux и Windows

Сообщение Macetec »

Добрый день. Имеется компьютер с Linux и флэшка объёмом 8 Гб. Требуется разбить её на 2+ раздела и разместить на них установочные образы Linux и Windows 7 x64 так, чтобы при загрузке с неё имелась возможность выбирать загрузочную систему. Загружаться требуется как на машинах с UEFI, так и с чистым BIOS. Linux периодически предполагается перезаписывать более новой версией, при этом Windows должна оставаться как есть (и загружаемой). Как этого добиться?

Ход моих мыслей следующий, если ошибаюсь, поправьте:
1. Таблица разделов — MBR.
2. На каждую ОС создаётся свой раздел, форматируется в FAT32, помечается флагом boot.
3. Содержимое установочных образов копируется в соответствующие разделы.
4. На устройство устанавливается grub2. Вот на этом шаге и случается затык. Как должна выглядеть команда? Использовалась:

Код: Выделить всё

# grub2-install --force --target=i386-pc --boot-directory="/путь/к/флэшке/boot" /dev/sdb
. Надо ли выделять отдельный раздел под grub?

Через шаманство с содержимым папки boot в образе Windows и dd удавалось получить только GPT-флэшку с виндой, загружаемую в UEFI. Добиться загрузки из чистого BIOS'а не получается.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Установочная флэшка с Linux и Windows

Сообщение devilr »

Macetec писал(а):
06.09.2020 18:17
2. На каждую ОС создаётся свой раздел, форматируется в FAT32, помечается флагом boot.
А это как? Насколько я помню, BIOS (за UEFI не знаю) найдёт и передаст управление на первый сектор, помеченный этим флагом. Из четырёх. Если вообще загрузит...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Macetec
Сообщения: 5
ОС: Linux, Windows

Re: Установочная флэшка с Linux и Windows

Сообщение Macetec »

Возможно и так. Так как тогда действовать? Создать отдельный раздел под grub, пометить его как boot и что-то (что?) прописать в конфиге?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Установочная флэшка с Linux и Windows

Сообщение Bizdelnick »

До боли знакомая задача. Дайте угадаю: флешка — китайский noname с нестандартным разъёмом?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Macetec
Сообщения: 5
ОС: Linux, Windows

Re: Установочная флэшка с Linux и Windows

Сообщение Macetec »

Noname. Насчёт нестандартности разъёма не берусь утверждать: работает нормально, просто линукс с неё ставился.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Установочная флэшка с Linux и Windows

Сообщение Bizdelnick »

Macetec писал(а):
06.09.2020 19:46
Насчёт нестандартности разъёма не берусь утверждать
А, значит не оно. В моём случае был распаян штыревой разъём для втыкания прямо в материнку. Такое не заметить нельзя.

Так вот, с чего надо начать. Есть ли возможность сбросить у флешки RMB? Проверить его значение можно в /sys/block/<устройство>/removable. Если 1 (а это, скорее всего, так), будут проблемы с установщиком винды (он сможет работать только с первого раздела флешки). Сбросить в 0 можно с помощью сервисной утилиты от производителя чипа, она если есть, то, скорее всего, только под винду. Если утилиты нет и найти не удаётся, надо сразу учитывать, что первый раздел надо оставлять для винды. (Альтернативный способ проверки: винда устройства с RMB=1 показывает как флешку, с RMB=0 — как жёсткий диск.)
Второе. Для загрузки в двух режимах нужны два загрузчика — grub-pc и grub-efi. grub-pc устанавливается в MBR, grub-efi — на раздел с FAT32 (вот тут у меня нет уверенности, может ли этот раздел быть не первым, тем более что разные биосы могут себя вести по-разному). Конфиги им тоже нужны разные, по содержимому прямо сейчас подсказать затруднительно: то, что я делал, лежит на машине, до которой я доберусь только через неделю. Могу поискать по своим сообщениям на форуме, какие-то части я тут выкладывал.
Macetec писал(а):
06.09.2020 18:17
1. Таблица разделов — MBR.
Да.
Macetec писал(а):
06.09.2020 18:17
2. На каждую ОС создаётся свой раздел, форматируется в FAT32, помечается флагом boot.
Для винды я использовал NTFS. Там других вариантов не было — заказчик дал свой установочный образ, в котором из-за нескучных обоев файл wim распух сверх пределов, допустимых FAT32. Если использовать FAT32, могут быть проблемы при загрузке в режиме legacy (а может и не быть, но вообще с виндой там кругом сплошные грабли).
Для линукса — всё зависит от конкретного дистрибутива и того, как организована его загрузка. Задачи запускать какой бы то ни было установщик у меня не стояло, там была минимальная live-система на ext2.
Флаг boot давным-давно всем глубоко фиолетов.
Macetec писал(а):
06.09.2020 18:17
3. Содержимое установочных образов копируется в соответствующие разделы.
С линуксом, опять-таки, в зависимости от дистрибутива. С виндой — да.
Добавлено (21:51):
Кое-что можно почитать тут:
Re: Загрузить установочную флэшку через GRUB
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Установочная флэшка с Linux и Windows

Сообщение astronom1987 »

А не проще ли сразу сделать так, чтобы просто записать образы обеих систем при этом не разбивая флешку на части. Ведь тогда тоже будет возможность выбрать загрузку любой из систем через специальное меню и делается это гораздо проще. В таком случае ТС нужно вот это http://multibootusb.org/page_download/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Установочная флэшка с Linux и Windows

Сообщение Bizdelnick »

astronom1987 писал:
07.09.2020 09:28
А не проще ли сразу сделать так, чтобы просто записать образы обеих систем при этом не разбивая флешку на части.
Вы пробовали заставить установщик винды работать в таком варианте?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Установочная флэшка с Linux и Windows

Сообщение astronom1987 »

Конечно. Просто раньше я это делал через windows программу winfromsetupusb, а сейчас пробую освоить multibootusb, но правда пока руки не дошли...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Установочная флэшка с Linux и Windows

Сообщение Bizdelnick »

astronom1987 писал:
08.09.2020 08:45
Конечно. Просто раньше я это делал через windows программу winfromsetupusb, а сейчас пробую освоить multibootusb, но правда пока руки не дошли...
Ну так не надо советовать то, до чего «руки не дошли», тем более что разработчик такого функционала и не заявляет, насколько я вижу. А вообще, заставить винду установиться с носителя, подготовленного хотя бы чуть-чуть не так, как это предполагали индусы из M$, — весьма сложный, но не особо увлекательный квест.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Установочная флэшка с Linux и Windows

Сообщение astronom1987 »

Что за критика? Дело в том, что сами разработчики обеих программ как для windows так и Linux заявляют, что по идее установка windows должна грузиться с флешки в режиме мульзагрузки с Linux. Просто я раньше думал, что для Linux вообще таких работающих программ нет и поэтому пользовался winfromsetupusb и весьма успешно, но в планах есть также освоить и линуксовскую multibootusb.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Установочная флэшка с Linux и Windows

Сообщение Bizdelnick »

astronom1987 писал:
08.09.2020 22:41
сами разработчики обеих программ как для windows так и Linux заявляют, что по идее установка windows должна грузиться с флешки
Можно пруф? Не нашёл такого про ту единственную программу, которую Вы присоветовали использовать.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Установочная флэшка с Linux и Windows

Сообщение Bizdelnick »

astronom1987, вам непонятен смысл моего вопроса? Что мне в нём нужно уточнить?
Пруф, или пруфлинк, от англ. prooflink — ссылка, по которой можно найти подтверждение некого тезиса. В данном случае речь идёт о процитированном мной тезисе. К тому же я уточнил, информацию о какой конкретно программе хотел бы увидеть.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Установочная флэшка с Linux и Windows

Сообщение astronom1987 »

А, тогда я действительно не понял. Я думал Вам нужны ссылки на страницы программ.
http://www.winsetupfromusb.com
https://translate.google.com/translate?sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.winsetupfromusb.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Установочная флэшка с Linux и Windows

Сообщение Bizdelnick »

astronom1987, как же с Вами тяжко…
Bizdelnick писал:
09.09.2020 10:21
я уточнил, информацию о какой конкретно программе хотел бы увидеть.
Bizdelnick писал:
08.09.2020 22:58
про ту единственную программу, которую Вы присоветовали использовать
astronom1987 писал:
07.09.2020 09:28
ТС нужно вот это http://multibootusb.org/page_download/
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Установочная флэшка с Linux и Windows

Сообщение astronom1987 »

Прошу прощения, я просто перепутал Multiboot USB с давно почившей https://www.google.com/search?q=LiveUSB MultiSystem . Что касается меня, то программа winsetupfromusb - единственная программа по которой я держу windows на виртуальной машине. Думал, что в Linux есть достойный аналог, но времени разбираться в этом не было и поэтому пошел по пути наименьшего сопротивления - просто накатил windows на virtualbox. Судя по всему под Линукс сейчас действительно нет программ, которые могли нормально записывать на флешку образы windows и Linux без необходимости делать разметку флешки.
ТС совет, если он не сможет сделать то, что задумал при помощи усилий здешних форумчан, то не поздно остается поступить как я: поставить windows на вирт. машину и оттуда использовать программу для записи мультизагрузочной флешки. Мне кажется, что это гораздо лучше чем ставить windows на реальное железо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Установочная флэшка с Linux и Windows

Сообщение devilr »

astronom1987 писал:
10.09.2020 19:48
остается поступить как я: поставить windows на вирт. машину и оттуда использовать программу для записи мультизагрузочной флешки
Отличный способ - поставить винду (пусть даже и на виртуалку), чтобы записать флешку. Пять с диким количеством плюсов :D
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Установочная флэшка с Linux и Windows

Сообщение algri14 »

Намедни указали на —
Ventoy - это инструмент с открытым исходным кодом для создания загрузочного USB-накопителя для файлов ISO / WIM / IMG / EFI. С ventoy вам не нужно форматировать диск снова и снова, вам просто нужно скопировать файлы ISO / WIM / IMG / EFI на USB-накопитель и загрузить их напрямую. Вы можете копировать много файлов одновременно, и ventoy предоставит вам загрузочное меню для их выбора ( снимок экрана ).
Ventoy — еще одна программа, позволяющая легко создать мультизагрузочную флешку или внешний USB диск для UEFI и Legacy систем путем простого копирования загрузочных файлов ISO на накопитель.
Подробнее на remontka.pro
Ventoy 1.0.21 release
ventoy-1.0.21-linux.tar.gz = 7.42 MB
ventoy-1.0.21-livecd.iso = 37 MB
ventoy-1.0.21-windows.zip = 7.26 MB
Спасибо сказали:
Ответить