Посоветуйте программу для просмотра PDF файлов.

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Посоветуйте программу для просмотра PDF файлов.

Сообщение MiK13 »

Очень долго для просмотра файлов .pdf я исполmзовал evince. Эта программа меня всем устраивала до тех пор, пока я не попробовал просмотреть документ, который сделал по работе.
PDF я делаю в LinbreOffice. Он его делает хорошо, даже оглавление встраивает. И evince показывает его слева и позволяет быстро переходить к любому разделу.
Но возникла следующая проблема при просмотре.
В документе довольно много картинок -- схем, чертежей. И таблиц. С ними проблем нет. Но вот с рисунками...
Я даю рисунку название. Оно вставляется (по умолчанию, и как обычно принято) снизу. В виде "Рисунок M.N: название рисунка". А потом я хочу вставить ссылку на этот рисунок. Например, "Это изображено на рисунке M.N". Ссылка вставляется и если кликнуть по ней, я перехожу на этот рисунок. В офисе. Но вот в evince... Переход происходит, но название рисунка оказывается в самом верху страницы. То есть рисунок не виден. Приходится опускать текст. Причём, в epdfview, который был в Debian 6 такой проблемы нет -- рисунок после перехода на него виден. Попробовал поставить его в Debian 9 -- он предложил поставит qpdfview. Но в нём та же проблема, что и в evince -- подпись к рисунку оказывается вверху страницы, а сам рисунок не виден.
В Debian 10 с qpdfview в какой-то день была нормальная работа. Но сейчас проверил -- то же самое.
Поставил ещё okular, gv и xpdf. В okular то же самое. gv вообще не понимает ссылки. А xpdf при переходе по ссылке показывает рисунок в середине страницы, но у него интерфейс странный. И в списке разделов не показывает русские буквы.

Может быть есть ещё какие-нибудь вьюверы для PDF? Хотелось бы такой, чтобы в нём кроме нормального перехода на рисунки была возможность возврата назад к той странице, на которой была ссылка на рисунок.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Посоветуйте программу для просмотра PDF файлов.

Сообщение chitatel »

Adobe Reader

Может ли он то, что вам нужно - ХЗ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Посоветуйте программу для просмотра PDF файлов.

Сообщение Bizdelnick »

Почти все свободные просмтрщики PDF используют одну и ту же библиотеку poppler и работают плюс-минус одинаково. Скорее всего, что-то сломалось в poppler между выпусками Debian 6 и Debian 9.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
IMB
Сообщения: 2559
ОС: Debian

Re: Посоветуйте программу для просмотра PDF файлов.

Сообщение IMB »

mupdf посмотрите
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Посоветуйте программу для просмотра PDF файлов.

Сообщение MiK13 »

Bizdelnick писал:
09.09.2020 09:02
Почти все свободные просмтрщики PDF используют одну и ту же библиотеку poppler и работают плюс-минус одинаково. Скорее всего, что-то сломалось в poppler между выпусками Debian 6 и Debian 9.
Попробую посмотреть, что есть на нашем "сервере". Там Debian 5 стоит.
IMB писал(а):
09.09.2020 09:39
mupdf посмотрите
Посмотрел. Это какая-то очень примитивная программа. Даже никакого меню в ней не увидел.
Но man mupdf показал, что это довольно интересная программа. И хотя с поиском в ней проблемы (русские буквы не вводятся), и она не показывает оглавление, но в ней есть очень многое из того, что мне хотелось бы иметь в PDF вьювере. А отсутствие PDF оглавления решается через оглавление документа и команды "push" (m) и "pop" (t)
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Посоветуйте программу для просмотра PDF файлов.

Сообщение MiK13 »

MiK13 писал:
10.09.2020 01:38
Попробую посмотреть, что есть на нашем "сервере". Там Debian 5 стоит.
Попробовал. epdfview работает так, как мне хотелось бы. То есть при клике на ссылку происходит переход на страницу с картинкой и она видна. Правда, файл открывался очень долго (открывал по сети, на самом "сервере" X-сервера нет.
Попробовал поставить mupdf, но его в Lenny не оказалось.

Попробовал ещё xpdf. Тоже оказался довольно удобным. И содержание слева показывает. В виде дерева. Но только ANSI. Русские буквы вообще не показывает. И размер поля содержания не получается изменить (увеличить)
По клику на ссылку прыгает на страницу с картинкой. То, что надо. И по команде b можно вернуться назад.
Но также, как и с mupdf проблема с русскими буквами -- при поиске просто не вводятся.
Bizdelnick писал:
09.09.2020 09:02
Почти все свободные просмтрщики PDF используют одну и ту же библиотеку poppler и работают плюс-минус одинаково. Скорее всего, что-то сломалось в poppler между выпусками Debian 6 и Debian 9.
Похоже, что тут что-то другое.
Так как среди пакетов Debian Stretch (9) я не нашёл пакета epdfview, решил поискать его в интернете. И нашёл.
Скачал. Запустил .configure -- выдала, что требуется poppler-glib >= 0.5.0 gdk-2.0 >= 2.6.0 pango.
Сделал su -c 'apt install libpoppler-glib-dev' После этого прошло и .configure, и make и make install.
И epdfview стал "правильно" прыгать на ссылки. Но оказалось, что и qpdfview при переходе по ссылке на картинку стал её показывать. evince по-прежнему показывает название рисунка вверху страницы.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Посоветуйте программу для просмотра PDF файлов.

Сообщение MiK13 »

В предыдущем посте я немного ошибся. На работе у меня Stretch, а не Buster. В нём установка прошла.
Но попробовал дома повторить то же самое. И не получилось :(
./configure, заявил, что нет пакета gtk+-2.0 >= 2.6.0
libpoppler-glib-dev у меня, оказалось, был установлен.
Но установил libgtk2.0-dev и после этого удалось установить и epdfview.
И в нём действительно при переходе по ссылке это название устанавливается в середину страницы.
Но вот qpdfview по-прежнему ставит его вверху страницы.
Но это уже не столь важно.
Считаю проблему решённой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Посоветуйте программу для просмотра PDF файлов.

Сообщение ormorph »

Bizdelnick писал:
09.09.2020 09:02
Почти все свободные просмтрщики PDF используют одну и ту же библиотеку poppler и работают плюс-минус одинаково. Скорее всего, что-то сломалось в poppler между выпусками Debian 6 и Debian 9.
Kpdf из TDE/kde3, не использует poppler. В tdegraphics poppler используется только для отображения содержимого файлов в иконках файлов pdf. Сам просмотрите poppler не использует.
Хотя для просмотра презентаций в pdf evince/atril лучше всего из свободных, так как норм работают эффекты.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Посоветуйте программу для просмотра PDF файлов.

Сообщение MiK13 »

Проблема с просмотром PDF на некоторое время перестала быть актуальной. Но я познакомился со шрифтом "Linux Biolinum Keyboard O"
Сейчас даже не помню, был ли он в системе или я его откуда-то дополнительно поставил.
Шрифт этот интересен тем, что он как бы изображает клавиши. То есть изображения знаков (букв, цифр и т.п.) находятся в квадратиках.
Решил использовать это при написании документации, чтобы показать какие именно клавиши нужно нажать для выполнения определённых функций.
И обнаружил странную вещь. При формировании PDF. А до этого обнаружил, что некоторые ключевые слова преобразуются в изображения соответствующих клавиш.
Создал в LinbreOffice файл с таким текстом:

Код: Выделить всё

12345      12345
ABCDE      ABCDE
qwerty     qwerty
Back       Back
Alt        Alt
Ctrl       Ctrl
Shift      Shift
Enter      Enter
Home       Home
End        End
F1F2F3     F1F2F3
F10F11F12  F10F11F12
(реально колонки разделены знаком табуляции)
В левой колонке гарнитура Liberation Serif, а в правой -- Linux Biolinum Keyboard O
Справа сформировались довольно красивые картинки. Но вот когда я сделал PDF и стал его смотреть настроенным (у меня) вьювером evince, то оказалось, что некоторые изображения клавиш обрезаются. В некоторых случаях помогал ввод дополнительного пробела после названия клавиши. Но не всегда. Причём, оказалось, что в inkscape такой проблемы нет -- все изображения клавиш отображаются полностью.
И я решил проверить как отображают PDF, созданный в LO разные вьюверы.
И вот что получилось
Изображение
Это снимки с экрана разных вьюверов.
Как видно, evince и epdfview обрезают некоторые картинки, а вот qpdfvew, mupdf и xpdf показывают их полностью.
Общий вывод -- идеального вьювера PDF нет.
Спасибо сказали:
Ответить