Как смотреть 8К на слабом железе?

Выбор и настройка HardWare

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Как смотреть 8К на слабом железе?

Сообщение azsx »

У меня есть старый комп на материнке c847n с процессором Intel(R) Celeron(R) CPU 847 @ 1.10GHz. Всё это в слим мелком корпусе. Благодаря встроенному декодеру x264 в интегрированную видеокарту он показывает почти всё скачиваемое fhd видео с потоком в 30 мегабит и 30 кадрами. Я вывожу видео с него на fhd телевизор.
Я тут задумался, не апгрейдить ли мне его под новые реалии?
Иногда я качаю видео с трубы большего разрешения, в основном 4К. Но допускаю, что будут и попадаться 8К. Не надо спрашивать (зачем качаешь если телик fhd), ответ, просто не сортирую видео, чо попадается, то и смотрю.
Вопросы.
1. Что такое "современные видео большей чёткости"? Может у них особые форматы и они воспроизводятся по факту только процессором? Может там ещё не устоялся формат? Может есть что то ещё?
2. Какую видеокарту посоветуете под 8К или 4К, низкопрофильную, желательно с пассивным охлаждением и не сильно ёмкую по ваттажу? Реально ли это вообще? зы ну и чтобы дрова на калькулейт линукс были без бубна!
3. Какие параметры надо смотреть в видеокартах именно для просмотра видео?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20790
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как смотреть 8К на слабом железе?

Сообщение Bizdelnick »

Shell

% cat ~/.config/youtube-dl/config
-f bestvideo[height<=?1080]+bestaudio/best
%
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Как смотреть 8К на слабом железе?

Сообщение azsx »

спасибо, но это только один вариант получения видео.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20790
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как смотреть 8К на слабом железе?

Сообщение Bizdelnick »

Суть не в том, как именно получается видео, а в том, что оно всегда доступно в разных размерах, и можно выкачивать наиболее подходящий, а не самый большой. Просто какой смысл учинять апгрейд, если видимое качество картинки всё равно не улучшится?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Как смотреть 8К на слабом железе?

Сообщение ormorph »

Смотря что за кодек используется для видео. Не все поддерживают аппаратное ускорение, по этому толку от установки новой видеокарты может и не быть.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Как смотреть 8К на слабом железе?

Сообщение azsx »

Bizdelnick писал:
16.09.2020 19:15
Просто какой смысл учинять апгрейд
Мне бывают приносят видео с телефонов, которые через одного 4К. Рискну погдать, что выпуск ps5 сейчас породит кучу видео стримов в 8к, которые смотрит мой ребёнок. Я понимаю, что логически вы правы, раз телик fhd, то качать надо fhd. Но вопрос в силе.
ormorph писал(а):
16.09.2020 19:16
Не все поддерживают аппаратное ускорение, по этому толку от установки новой видеокарты может и не быть.
Да, также знаю. Потому и спрашиваю: какие там форматы обычно, смотрите ли вы такое реально, есть ли там подводные камни? Ну то есть вы может по опыту знаете, что сегодня какую видеокарту не купи, всё равно нужен нормальный проц.
Так как кроме как для воспроизведения видео ничего от видеокарты больше будет не надо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Как смотреть 8К на слабом железе?

Сообщение ormorph »

azsx писал(а):
17.09.2020 04:39
Потому и спрашиваю: какие там форматы обычно, смотрите ли вы такое реально, есть ли там подводные камни? Ну то есть вы может по опыту знаете, что сегодня какую видеокарту не купи, всё равно нужен нормальный проц.
По опыту мне такой формат нафиг не нужен, так как уж больно много занимает памяти, и хранить и копировать не удобно. Вся эта красота однозначно потребляет много ресурсов. На ноуте он нафиг не нужен, а для телика разве что для любителей ужасов и порнухи, что бы больше передать реалистичность.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2377
ОС: gentoo fluxbox

Re: Как смотреть 8К на слабом железе?

Сообщение yoricI »

Вот именно, я на смартфоне видеокамеру делаю 640х480, а фото по ситуации, но не больше 1600х1200. Всё распознаётся, черты лиц и прочие подробности, узнать можно без труда. Кроме удобства хранения (размера) есть ещё одно преимущество: в случае меньших разрешений мозг вынужден додумывать, интерполировать картинку, чем обеспечивается его живость и долголетие, а иначе закоснеет рано или поздно :-)
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Как смотреть 8К на слабом железе?

Сообщение azsx »

Вы молодцы. Но люди иные.
По факту встречал клипы, они реально огромные, там минута 10 гб по моему. Также с телефонов люди снимают как есть.
Спасибо сказали:
Ответить