Контейнеризация для полного чайника

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Контейнеризация для полного чайника

Сообщение astronom1987 »

Не смотря на то, что я линуксоид со стажем мне так и не удалось найти адекватного рабочего GUI для создания, запуска и редактирования настроек контейнеров под Linux. Все варианты, что не пробовал каждый по своему не работает. Не буду объяснять все как было за последние дни, а прошу у кого-то из форумчан ссылки на толковую инструкцию для полного чайника как создать и настроить контейнер в Linux и как потом там запускать GUI приложения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Контейнеризация для полного чайника

Сообщение Hephaestus »

Я сначала использовал LXC, но потом, узнав, что лучше использовать непривилегированные контейнеры, перешел к использованию LXD.
Заточено это дело прежде всего под Ubuntu, а у меня Slackware, поэтому разбираться пришлось более подробно. Ну что ж, тем интереснее.
Так вот, разбирался я, штудируя всё, что есть на официальном сайте,
а кроме того здорово помог цикл статей по этой теме.
Ответы на некоторые отдельные вопросы, возникающие по ходу дела, я находил на форуме официального сайта,
точнее, меня туда приводил гугель. В частности, инфу про запуск GUI-приложений я нашел именно там.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Контейнеризация для полного чайника

Сообщение Bizdelnick »

А какова цель запуска в контейнере? Может, какой-нибудь flatpak на самом деле нужен?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Контейнеризация для полного чайника

Сообщение astronom1987 »

Bizdelnick
Нужно именно средство изолированного запуска приложений с четким распределением ресурсов для каждого из них.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Контейнеризация для полного чайника

Сообщение s.xbatob »

а контейнеры вообще сильно нужны? Только помойку в системе разводить! Если совсем надо, то уж лучше использовать полноценную виртуальную машину.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Контейнеризация для полного чайника

Сообщение Bizdelnick »

astronom1987 писал:
11.10.2020 09:02
Нужно именно средство изолированного запуска приложений с четким распределением ресурсов для каждого из них.
От повторения buzzwords понятнее не стало. Изолированного от чего? Каких именно ресурсов? «Контейнер» — весьма размытое понятие, и никто не в состоянии угадать, чего именно Вы от него хотите.
Описывайте конечную цель, а не отдельные шаги.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Контейнеризация для полного чайника

Сообщение astronom1987 »

Да, возможно, так надо было изначально и сделать.
Так вот у меня есть Интернет приложение написанное под windows, но нормально работающее под WINE. Мне нужно запустить его столько копий сколько позволит оперативная память, а оно легковесное. И мне нужно добиться того, что каждая отдельная копия этого приложения когда начиная работать и выходить в Интернет работала под своим личным внешним IP адресом и из-за чего для теста я взял в аредну 2 прокси сервера и имею к ним доступ через логин и пароль естественно зная их IP и порты подключения.
В windows xp и выше есть программа Proxofier и аналоги, которые позволяют это сделать с помощью нескольких кликов мыши. А в Linux я этого уже неделю добиться не могу.
Единственный прямой аналог proxifier — Proxychains-GUI, который в Linux нормально удалось запустить только в Mageia, но там он не работает. Т.е. GUI ошибок не выдает, но приложения не проксифицируются.
Мне удалось выяснить, что прокисифицировать любое приложение под Linux можно сначала выполнив следующую команду export http_proxy="http://login:pass@proxy:port/" , а после чего запускать приложение.
Но приложения windows запущенные из-под WINE это сетевое правило игнорируют.
WINE имеет встроенный проксификатор, которые унаследовал подражая соответствующей функции с windows. Но он не поддерживает авторизации через логин и пароль, что для меня в данном случае критично.
Насколько я понял общаясь со здешними и не только со здешними форумчанами вылечить меня может только контейнер, который на протяжении двух дней поиска, надежд и разочарований мне так и не удалось заставить работать.
Может теперь докторам станет ясно какой рецепт мне выписать :) ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Контейнеризация для полного чайника

Сообщение Bizdelnick »

Вот что бывает, если вместо внятной постановки задачи задавать вопросы вокруг да около…
astronom1987 писал:
11.10.2020 14:36
он не поддерживает авторизации через логин и пароль, что для меня в данном случае критично.
Если аутентификация — обязательное условие, то сколько ни пляшите гопака с контейнерами, это Вас к решению не приблизит. Кто логин-то с паролем подставлять будет?
Вам в любом случае понадобится поднимать свой прокси, который будет использовать удалённый прокси с аутентификацией как вышестоящий. А раз так, проще сразу сказать wine использовать локальный прокси, если он такое умеет.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Контейнеризация для полного чайника

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
11.10.2020 17:29
Вот что бывает, если вместо внятной постановки задачи задавать вопросы вокруг да около…
А если ещё внятно обозначить задачу конечного приложения, то, глядишь, окажется,
что и Wine не нужен...
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Контейнеризация для полного чайника

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
11.10.2020 18:02
А если ещё внятно обозначить задачу конечного приложения, то, глядишь, окажется,
что и Wine не нужен...
Угу. Например, там приблуда для какого-нибудь трейдинга, который в принципе не нужен. ☺
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Контейнеризация для полного чайника

Сообщение astronom1987 »

Тут к сожалению, вы все неправы. Версии под Linux этого приложения нет, а также как невозможно заменить ее никаким другим приложением не то что из мира Linux, но и из мира windows.
Давайте подумаем: wine умеет подключатся через прокси если тот не требует логина и пароля, а только адрес и порт. Я попытаюсь подключиться в какому-то бесплатному прокси дабы выяснить следует ли это приложение настройкам прокси от IE. Если да, то это будет большая победа так как тогда осталось только поднять локальный прокси.
У меня в свое время была цель насоздавать виртуальных сетевых интерфейсов и направить каждую копию приложения на каждый из них. И потом каждому вирт. интерфейсу обеспечить доступ на проски сервер отдельно. Впрочем, если вы все считаете, что поднять локальный прокси, а потом весь трафик пропускать через него все-таки лучше, то для меня было бы крайне полезно узнать как малой консолью, т.е. малой кровью поднять самый простой прокси сервер, который только то в основном и умел бы, что принимать соединения от локальных программ и подключатся к внешнему прокси с поддержкою авторизации.
Т.е. опять как для полного чайника в данной сфере (так как я домашний админ, а не серверный) дайте толковую ссылку как это можно сделать и очень крайне желательно, чтобы этот прокси настраивался через GUI.
А то убить больше недели и ничего толком не добиться привело меня в то состояние, что я не пытаюсь эту тему постичь самостоятельно, а то через помощь форумчан.
Итак, после некоторых експериментов удалось установить, что эта программа таки не кушает настройки прокси для IE. Но она должна слушаться прокси общесистемного для Linux. Поэтому проксифицировать программу на уровне WINE вряд ли получиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Контейнеризация для полного чайника

Сообщение astronom1987 »

Я так пониманию, что больше ни у кого нет никаких идей?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Контейнеризация для полного чайника

Сообщение Hephaestus »

astronom1987 писал:
13.10.2020 09:49
Я так пониманию, что больше ни у кого нет никаких идей?
А какие Вам ещё нужны идеи?
Вы даже не сказали, о каком приложении идет речь. Или хотя бы, какую задачу оно выполняет.
Вот Bizdelnick выше предположил, что это трейдинг.
А я, например, склоняюсь к мысли, что это рассылка спама.
Но это всё домыслы, истинную цель знаете только Вы.
Соответственно и генератором идей являетесь Вы.
Нагромождение из linux, прокси, wine, виндовой программы, контейнеров, возможно ещё чего-то - этакая "вавилонская башня", которую Вы пытаетесь построить... Это всё наверно даже сработало бы при каких-то условиях, но скорее всего нет.

Поэтому единственный вариант - отвязаться от конкретной программы и четко сформулировать конечную задачу.
Тогда, возможно, и появятся какие-то идеи.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nerve
Сообщения: 280
ОС: OpenBSD

Re: Контейнеризация для полного чайника

Сообщение nerve »

почему не изменить это загадочное приложение таким образом, чтоб оно имело нужный функционал, а не городить подпорками функционал вокруг него?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Контейнеризация для полного чайника

Сообщение astronom1987 »

Это приложение - всего лишь робот, который ничего не делает кроме того, что просматривает веб-страницы (НЕ СПАМИТ, не оставляет комментариев, т.е. вообще ничего не делает кроме как переходит по ссылкам (только не рекламным, а обычным) и все) и за это мне капает денежка. И на просторах мира - это единственный проект с таким большим количеством заданий по сравнению с конкурентами. И написан он только для windows. Но запускать его в среде windows со множеством количеством экземпляров не представляется возможным так как он почти явно ругается, что из-под одной ОС можно запустить только один его экземпляр. Естественно напрашивается вывод, что можно использовать виртуальные машины. И скорее всего так и придется делать, но:
1. Виртуальная машина с windows xp хочет как минимум на 40% больше памяти, чем приложение запущенное из-под PlayOnLInux.
2. Весной выйдет новая версия робота где поддержка windows xp НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНО будет прекращена, а виртуализировать семерку дело крайне тяжелое для вирт. машины так как она хочет очень много памяти и поэтому количество вирт. копий запуститься гораздо в меньшем количестве естественно очень сильно уменьшая прибыль.
Поэтому вся надежда на Linux+WINE+PlayOnLinux+контейнер.
Что касается самого windows, то разработчики контейнеров для windows честно признаются, что используют VirtualBox, а способы зашить этого робота в песочницу у меня потерпело фиаско хотя некоторые мои коллеги по несчастью все же утверждают, что им это удалось, но никто не хочет говорить как именно.
Еще вопросы будут или кто-то все-таки поможет решить мою проблему?
Я на вирт. машине поднял RebornOS (ArchLinux) и установил туда docker+GUI Admiral, но к сожалению нигде не могу найти команды, которая смогла бы мне запустить службу docker так как без нее ничего не хочет работать.
В качестве альтернативы еще можно попытаться использовать SliTaz и накатить PlayOnLinux+WINE+робот туда, но все его современные инкарнации не хотят даже близко слышать что-то о VIrtualBox не говоря уже о том, чтобы там запускаться. А других таких же легких дистрибутивов как этот дружащих с виртуальными машинами линуксоиды пока не создали.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Контейнеризация для полного чайника

Сообщение Bizdelnick »

astronom1987 писал:
13.10.2020 11:17
робот, который ничего не делает кроме того, что просматривает веб-страницы (НЕ СПАМИТ, не оставляет комментариев, т.е. вообще ничего не делает кроме как переходит по ссылкам (только не рекламным, а обычным) и все) и за это мне капает денежка.
Накрутка счётчиков таким образом — это тоже разновидность спама. И мы все потом этот спам наблюдаем в поисковой выдаче вместо релевантных результатов.
Добавлено (11:50):
astronom1987 писал:
10.10.2020 19:52
я линуксоид со стажем
astronom1987 писал:
13.10.2020 11:17
нигде не могу найти команды, которая смогла бы мне запустить службу docker
Ну знаете… Неужели не приходило в голову попробовать systemctl start docker.service?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Контейнеризация для полного чайника

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
13.10.2020 11:40
Накрутка счётчиков таким образом — это тоже разновидность спама.
Мало того, человек при этом ещё и читерствовать пытается.
astronom1987 писал:
13.10.2020 11:17
2. Весной выйдет новая версия робота где поддержка windows xp НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНО будет прекращена, а виртуализировать семерку дело крайне тяжелое для вирт. машины так как она хочет очень много памяти и поэтому количество вирт. копий запуститься гораздо в меньшем количестве естественно очень сильно уменьшая прибыль.
Допустим на секунду, что всё получилось. Сколько копий программы Вы хотите запустить? Пять? Двадцать? Сотню?
Или чем больше, тем лучше? Раз уж эта затея настолько важна для Вас, извольте иметь соответствующие ресурсы для запуска виртуалок, контейнеров и пр.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Контейнеризация для полного чайника

Сообщение devilr »

Hephaestus писал:
13.10.2020 13:33
Мало того, человек при этом ещё и читерствовать пытается.
Деньги не пахнут. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Контейнеризация для полного чайника

Сообщение astronom1987 »

Следовало догадаться, что кто-то из форумчан вместо разговоров по теме начнет обсуждать вопрос о том насколько хорошо то, что я делаю. Скажем так Google давно вместо объективного поисковика превратился в контору, которая принимает взятки как в официальном виде за рекламу так и в неофициальном за нужные заказчику алгоритмы поведения поисковых роботов.
А так по сути, то у меня есть сервер, который имеет 32 ГБ ОЗУ и все это хозяйство будет работать на нем, но если все получиться, тогда можно будет докупить памяти дабы было 200 ГБ - благо процессор это позволяет. Главное, чтобы ресурсов надо было меньше чем на виртуализацию windows xp... Приемлемо даже будем если количество выделяемых ресурсов будет одинаковым, но не бОльшим.
За команду спасибо, попробую ее запустить. Если служба docker запуститься - будет хорошо, если нет, отпишусь. В любом случае учитывая состояние дел в моем провинциальном городке лучше способа заработка денег в нем и не предвидится. Если бы удалось проксифицировать трафик приложений запущенный в PlayOnLinux через WINE контейнеры оказались бы в данном случае просто не нужны.
Добавлено (14:40):
GUI для Docker Kinametic не видит установленного Docker ни в windows ни в Linux версии. А вот GUI Admiral не подключается к собственному серверу (см. снимок). В Dockstation не обнаружил функции создания контейнеров, хотя возможно плохо смотрел, надо будет попробовать еще раз. Опыт запуска GUI for Docker в этой теме приветствуется ее автором.
Вложения
55555555555555555555.png
55555555555555555555.png (40.97 КБ) 1263 просмотра
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nerve
Сообщения: 280
ОС: OpenBSD

Re: Контейнеризация для полного чайника

Сообщение nerve »

astronom1987 писал:
13.10.2020 11:17
Это приложение - всего лишь робот, который ничего не делает кроме того, что просматривает веб-страницы (НЕ СПАМИТ, не оставляет комментариев, т.е. вообще ничего не делает кроме как переходит по ссылкам (только не рекламным, а обычным) и все) и за это мне капает денежка. И на просторах мира - это единственный проект с таким большим количеством заданий по сравнению с конкурентами. И написан он только для windows.
а в чем собственно уникальность именно этой программы и что там такого что оно только под виндовс?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Контейнеризация для полного чайника

Сообщение astronom1987 »

Я же говорил, что это робот и производитель пишет его только под windows хотя и в WINE он отлично работает. Сервис этот имеет самое большое количество задания для такого рода программ, поэтому нужен именно ЭТОТ робот.
Добавлено (10:35):
Я же говорил, что это робот и производитель пишет его только под windows хотя и в WINE он отлично работает. Сервис этот имеет самое большое количество задания для такого рода программ, поэтому нужен именно ЭТОТ робот.
Спасибо сказали:
Ответить