Какие есть наиболее простые способы переписать файл из Windows в Linux?

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: Какие есть наиболее простые способы переписать файл из Windows в Linux?

Сообщение MiK13 »

Bizdelnick писал:
13.10.2020 19:00
MiK13 писал:
13.10.2020 18:39
TeanViewer
MiK13 писал:
13.10.2020 18:39
Skype
Безопасность на высоте.
:)
Это, как я понял, какая-то промежуточная контора. А требования по безопасности от того, кому они это будут передавать.
Bizdelnick писал:
13.10.2020 19:00
MiK13 писал:
13.10.2020 18:39
нет ли для Windows какого-нибудь X-сервера
Был какой-то Xming, кажется.
Спасибо. Посмотрю. Может быть поможет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Какие есть наиболее простые способы переписать файл из Windows в Linux?

Сообщение Hephaestus »

MiK13 писал:
13.10.2020 18:39
Кстати, нет ли для Windows какого-нибудь X-сервера, чтобы можно было через тимвьювер от нас проверять работу АРМа?
Если Вы планируете TeamViewer как постоянное решение, то не советую.
У них изменились условия, введены ограничения,
поэтому Вас могут заподозрить в коммерческом использовании программы со всеми вытекающими.
Про требования к безопасности я уж и не говорю - не хуже меня знаете.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: Какие есть наиболее простые способы переписать файл из Windows в Linux?

Сообщение MiK13 »

Hephaestus писал:
13.10.2020 20:33
MiK13 писал:
13.10.2020 18:39
Кстати, нет ли для Windows какого-нибудь X-сервера, чтобы можно было через тимвьювер от нас проверять работу АРМа?
Если Вы планируете TeamViewer как постоянное решение, то не советую.
У них изменились условия, введены ограничения,
поэтому Вас могут заподозрить в коммерческом использовании программы со всеми вытекающими.
Нам тимвьювер понадобился только для обновления программы. Так, как, судя по рассказам начальника, там нет людей, которые знали бы как переписать файл из Windows в Linux. А объяснять это людям, находящимся в другой стране (к тому же не русскоязычной) большая проблема.
Поэтому и решили с помощью тимвьювера записать на их ноутбук файлы для обновления, поставить PuTTY, с помощью psftp.exe переписать файлы в Linux и через putty.exe сделать обновление. Надеюсь, что больше такой возни не понадобится. Может быть получится поехать в командировку.
Hephaestus писал:
13.10.2020 20:33
Про требования к безопасности я уж и не говорю - не хуже меня знаете.
Требования безопасности обычно входят в противоречие с удобством работы. И я считаю, что окончательную настройку безопасности (в том числе и пароли) должны обеспечивать люди, которые будут за неё отвечать. А при разработке, особенно когда над программной частью работает всего несколько человек защищать систему смысла нет. Защита делается на другом уровне -- физическом ограничении доступа.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Какие есть наиболее простые способы переписать файл из Windows в Linux?

Сообщение Hephaestus »

MiK13 писал:
14.10.2020 03:39
Поэтому и решили с помощью тимвьювера записать на их ноутбук файлы для обновления, поставить PuTTY
И всё, что мы через TeamViewer делали, условно говоря, утекло на сторону. В том числе файлы ключей PuTTY и пр.

Тогда уж проще было файлы открытых ключей по эл. почте переслать, в запароленом архиве, например. А пароль от архива передать другим способом (через телефонный звонок). И то было бы безопаснее, чем TeamViewer.
MiK13 писал:
14.10.2020 03:39
окончательную настройку безопасности (в том числе и пароли) должны обеспечивать люди, которые будут за неё отвечать.
Угу. Сначала мы всё сделаем, как сумеем (плевать на утечки и т.п.), а потом они пусть отвечают.
Эти самые люди, которые должны обеспечивать безопасность, будь они на месте, первым делом запретили бы использовать TeamViewer и другие подобные штуки.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Какие есть наиболее простые способы переписать файл из Windows в Linux?

Сообщение Bizdelnick »

MiK13 писал:
14.10.2020 03:39
при разработке, особенно когда над программной частью работает всего несколько человек защищать систему смысла нет. Защита делается на другом уровне -- физическом ограничении доступа.
Если возможность защиты данных не предусмотрена архитектурно, «на другом уровне» может не получиться. Как вот вы не предусмотрели надёжную доставку обновлений, и теперь остаётся только копировать непроверенные файлики по ненадёжным каналам.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: Какие есть наиболее простые способы переписать файл из Windows в Linux?

Сообщение MiK13 »

Hephaestus писал:
14.10.2020 07:40
MiK13 писал:
14.10.2020 03:39
Поэтому и решили с помощью тимвьювера записать на их ноутбук файлы для обновления, поставить PuTTY
И всё, что мы через TeamViewer делали, условно говоря, утекло на сторону. В том числе файлы ключей PuTTY и пр.
А каким образом?
Через TeamViewer подключаемся только мы. PuTTY работает только на их компьютере. И в той же (местной) сети находится компьютер с АРМом. Причём, временно, до окончания отладки.
Hephaestus писал:
14.10.2020 07:40
MiK13 писал:
14.10.2020 03:39
окончательную настройку безопасности (в том числе и пароли) должны обеспечивать люди, которые будут за неё отвечать.
Угу. Сначала мы всё сделаем, как сумеем (плевать на утечки и т.п.), а потом они пусть отвечают.
Эти самые люди, которые должны обеспечивать безопасность, будь они на месте, первым делом запретили бы использовать TeamViewer и другие подобные штуки.
"Эти самые люди", находятся в другом месте. И, похоже, даже в другой (точнее уже третьей) стране.
По поводу безопасности они говорили, что надо её проверять через STIG. Или что-то подобное.
Мы проверяли, там что-то выдавало, что-то соответствует, что-то не соответствует.
Начальник не всё рассказывает.
Спасибо сказали:
Ответить