[Решено] Выбор и обновление драйверов Nvidia

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

[Решено] Выбор и обновление драйверов Nvidia

Сообщение UnixNoob »

Привет всем. Вопрос достаточно общий, но интересует с точки зрения подхода в Linux.
Есть видеокарта, поддержка которой обозначена в разных версиях драйверов, в связи с чем у меня возникло два вопроса:
1. На чем должен основываться мой выбор,за исключением поддержки модели? Нужно ли мне гнаться за "свежестью" драйвера или использовать по принципу "работает-не трогай"? Или требуется читать логи драйверов и смотреть касается это меня или нет?

2. Если все благополучно работает, стоит ли добавлять драйвер в black list,чтобы он не обновлялся?


Я так понял бывают проблемы при смене версии ядра, т.к проприетарный драйвер работает через посредника, но этот момент в целом понятен.
Nouveаu пока далек до проприетарного драйвера, на сколько я понял, поэтому его не рассматриваю, разве что я не прав касательно этого.
Последний раз редактировалось UnixNoob 25.10.2020 16:52, всего редактировалось 1 раз.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Выбор и обновление драйверов Nvidia

Сообщение devilr »

Обновления вам транзисторов не добавят. :) Хотя, баги и глюки бывают у всего.
Тут проблема может быть со совсем старыми картами (как у меня, к примеру). Т.е. всё работает по факту, а на новое ядро драйвер уже не собирается. В результате - свободный драйвер. Ладно, что хоть особой графики мне не надо.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Выбор и обновление драйверов Nvidia

Сообщение Hephaestus »

UnixNoob писал:
25.10.2020 00:07
1. На чем должен основываться мой выбор,за исключением поддержки модели? Нужно ли мне гнаться за "свежестью" драйвера или использовать по принципу "работает-не трогай"? Или требуется читать логи драйверов и смотреть касается это меня или нет?
Зависит от того, что Вам нужно.
Есть в видяхе, скажем, какая-то штука, которая в текущей версии драйвера, глючит/не задействована/отваливается, а в следующей версии глядим - её пофиксили, тогда берем.
Нет такой штуки - значит, нам без разницы. С другой стороны, в новой версии - новые баги.
Правда, в проприетарных именно такое бывает нечасто.
Там обычно есть всё сразу и новые версии отличаются только добавлением новых/удалением старых моделей.
Ну разве что какие-то совсем страшные баги могут поправить.
UnixNoob писал:
25.10.2020 00:07
2. Если все благополучно работает, стоит ли добавлять драйвер в black list,чтобы он не обновлялся?
Для проприетарного нет смысла - он без спросу и так не обновится.
Там инсталятор бинарный, может быть, позволяет создать пакет, запускается, скорее всего, от рута.
Поэтому установленный драйвер сам по себе обновиться не может - ему тупо нечем.
Даже если оно ставит с собой в придачу какой-нибудь "центр управления", в котором есть проверка обновлений,
всё равно само не обновится (даже если захочет - не получится), максимум - сообщит о новой версии.
Другое дело - пакетный дистр вроде Debian. Там в ветке non-free может быть пакет с проприетарным драйвером. Вот такой обновиться может - из этой же ветки.

Если же речь о свободном драйвере, то здесь всё зависит от обновления системы в целом.
Допустим, драйвер в блэклисте. Проходит время, прилетают обновления. Обновились библиотеки, модули ядра, какие-то зависимости... В результате замороженный пакет со временем может просто перестать работать.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Выбор и обновление драйверов Nvidia

Сообщение UnixNoob »

Hephaestus писал:
25.10.2020 01:00
Для проприетарного нет смысла - он без спросу и так не обновится.
Там инсталятор бинарный, может быть, позволяет создать пакет, запускается, скорее всего, от рута.
Спасибо за отзыв.
Без спроса нет, но если ставить его через sbo,то обновится же? Поэтому и волнует стоит ли его добавить в черный список.
Я пока не рассматриваю вопросы игр на Linux, мне бы просто адекватную работу видеокарты. Но я тут запускал LiveDVD с Slackware и при загруженном модуле Nouveau в Xorg.log значилась, как драйвер, vesa, и отклик DE мне совсем не понравился. Возможно надо было конечно его в ручную прописывать и создавать xorg.conf, но для live dvd я не стал в это лезть.
devilr писал(а):
25.10.2020 00:35
Тут проблема может быть со совсем старыми картами (как у меня, к примеру). Т.е. всё работает по факту, а на новое ядро драйвер уже не собирается. В результате - свободный драйвер. Ладно, что хоть особой графики мне не надо.
А чем вызвана потребность в новом ядре при старом железе? Едет DE или какой-то нужный софт без него или ради патчей безопасности?

Мне казалось что в Linux, в отличии то Windows (особенно от 10ки, в которой придумывают подписи для драйверов и прочее), со старым железом проблем меньше, но читая про видеокарты не очень понимаешь, как её выбирать то, в случае отвала чипа или просто желания новенького. У АМД одни проблемы, а у Нвидия-другие. Более-менее я так понимаю со встройками дела и то,думаю и здесь с совсем новым не всё хорошо.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Выбор и обновление драйверов Nvidia

Сообщение devilr »

UnixNoob писал:
25.10.2020 15:30
А чем вызвана потребность в новом ядре при старом железе?
For fun - устроит ответ? :)
Тем более, что если что не пойдёт или будет тормозить, то можно просто откатиться на более старое и начать копить деньги на новое "железо".
Я люблю экспериментировать. Ковырять, в том числе и "железки". Банально скучно, если всё работает.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Выбор и обновление драйверов Nvidia

Сообщение Hephaestus »

UnixNoob писал:
25.10.2020 15:30
Без спроса нет, но если ставить его через sbo,то обновится же?
Честно говоря, не предполагал, что в sbo есть проприетарный драйвер.
Так-то даже в sbo само по себе ничего не происходит. Для обновления нужны некоторые действия.
Но если не хочется отслеживать этот пакет в общем списке, тогда да, стоит добавить в блэклист.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Выбор и обновление драйверов Nvidia

Сообщение UnixNoob »

devilr
Устроит конечно, меня интересовало требует ли это какой-то софт в обязательном порядке.
Hephaestus писал:
25.10.2020 16:29
Честно говоря, не предполагал, что в sbo есть проприетарный драйвер.
Так-то даже в sbo само по себе ничего не происходит. Для обновления нужны некоторые действия.
Но если не хочется отслеживать этот пакет в общем списке, тогда да, стоит добавить в блэклист.
Я пока не смотрел на сколько он там свежий конечно, но в инструкции в вики оно есть.

Благодарю за ответы. Пока все понял.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Ответить