Что случилось с slackware.ru?

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2601
ОС: Gentoo

Re: Что случилось с slackware.ru?

Сообщение ormorph »

devilr писал(а):
08.11.2020 10:00
Ну так, я и говорю, что эволюция. Молодёжь ведь за лозунги уже не купишь, а старики уходят.
Так и стариков уже тоже за лозунги не купишь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Что случилось с slackware.ru?

Сообщение devilr »

ormorph писал(а):
08.11.2020 10:16
Так и стариков уже тоже за лозунги не купишь.
Эволюционируют. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2601
ОС: Gentoo

Re: Что случилось с slackware.ru?

Сообщение ormorph »

devilr писал(а):
08.11.2020 10:21
Эволюционируют. :)
Просто нет смысла, если раньше от этого получали хотя бы моральное удовлетворение, сейчас можно получить головную боль на рабочем месте.
Просто идёт деление на касты, кому дозволено это, а кому нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Что случилось с slackware.ru?

Сообщение devilr »

ormorph писал(а):
08.11.2020 10:26
Просто идёт деление на касты, кому дозволено это, а кому нет.
А вот это уже начало обсуждение политики. И лучше продолжать на другом форуме. Ну, или в "разговорах".
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2601
ОС: Gentoo

Re: Что случилось с slackware.ru?

Сообщение ormorph »

devilr писал(а):
08.11.2020 10:38
А вот это уже начало обсуждение политики.
Политика тут не причём. Позиция государства все это развитие поддерживает, только вот на низах все это гробится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Что случилось с slackware.ru?

Сообщение UnixNoob »

ormorph писал(а):
08.11.2020 08:01
А такое вообще происходит во всем Linux сообществе ну и не только в Linux сообществе. Форумы просто умирают. И желающих поддерживать все это становится все меньше и меньше.
Кто в таком случае переводит документацию в gentoo и arch-wiki?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2601
ОС: Gentoo

Re: Что случилось с slackware.ru?

Сообщение ormorph »

UnixNoob писал:
08.11.2020 11:29
Кто в таком случае переводит документацию в gentoo и arch-wiki?
Там поддержка на совершенно другом уровне, не говоря уж о том кто поддерживает эти сайты. Да и переводов со временем становится меньше, в основном в хендбуке, тут тоже не всё так красиво как раньше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Что случилось с slackware.ru?

Сообщение UnixNoob »

ormorph писал(а):
08.11.2020 11:56
не говоря уж о том кто поддерживает эти сайты
Кто? Arch на серверах я думаю не используется. Сейчас с корпоративных, не «наших»линуксов,которые находятся в разрешённых к применению (не помню как документ назывался) есть только SuSe и RedHat, но у обоих с вики дела так себе.

Мне просто немного грустно,что по той же Slackware есть огромное число обсуждённый на форумах вопросов,с развёрнутыми ответами, но все это разбросано. Понятно,что часть информации устаревает, но какие-то основы остаются.
Я не знаю как устроено Linux сообщество за рубежом,может они все в мессенджеры ушли или что-то подобное. Но даже на форумах Linux,bsd атмосфера там чуть другая. Там отвечая на вопросы начинают с «добро пожаловать в Linux” :laugh:
И вроде как и хочется помочь Slackware сообществу,но читая ответы вас и других,я понимаю что нет навыков на нужном уровне. Не знаю ещё почему создавались именно ру-вики,а не переводилась просто официальная.
В целом все сводится к изучению английского на техническом уровне. Удивляет просто популярность того же Arch, учитывая что изначального создателя в итоге там уже нет.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2601
ОС: Gentoo

Re: Что случилось с slackware.ru?

Сообщение ormorph »

UnixNoob писал:
08.11.2020 13:10
Кто? Arch на серверах я думаю не используется. Сейчас с корпоративных, не «наших»линуксов,которые находятся в разрешённых к применению (не помню как документ назывался) есть только SuSe и RedHat, но у обоих с вики дела так себе.
Ну так SuSe и RedHat не GNU Linux они предоставляют тех поддержку покупателям, по тому и используется корпорациями.
Для Gentoo создан фонд Gentoo Foundation. Arch Linux тоже спонсируется, но там скорее причина в открытой политике и прозрачности разработки. Это не значит что все разработчики получают деньги, но по крайней мере те кто организовывают работу - отчисления получают, так как эта работа занимает у них все время.
Со слакой фиг его знает как обстоят дела, так как она достаточно редко обновляется, то и интереса со стороны разработчиков видно вызывает меньше, а обычно разработчики стремятся освоить по раньше новые технологии.
Из личных наблюдений, если не предполагаются отчисления лицу, которое отвечает за включение наработок других людей, то по крайней мере таких ответственных должно быть несколько, иначе все это умрёт на корню, так как эта работа будет занимать у человека все свободное время.

В качестве примера могу привести пример официальный оверлей Trinity Desktop Environment для Gentoo, там был только один человек отвечающий за включение в основную ветку - Крис. Как только он пропал, все запросы на добавление висят, ну и как понятно за эту работу ни кто не хочет браться что бы его заменить. Права на добавление есть ещё у нескольких человек, но они с Gentoo не работают, по этому не в курсе, что можно добавлять а что нет. У меня есть права только на создание отельных веток и запросов, ну и браться за ведение основной ветки я не хочу, ну и времени на это нет(проверка и тестирование занимают много времени). По этому как то что бы все время иметь доступ к новым пакетам, решил допилить тестовую ветку trinity-nomodules, в котрой используются исходники с отсутствующими модулями, которые включаются отдельными пакетами, имеющими название начинающееся со слова common, и включаются в исходник скриптами из eclass во время сборки. Исправления в ношу по мере возникания проблем, либо если кто то увидит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Что случилось с slackware.ru?

Сообщение UnixNoob »

ormorph писал(а):
08.11.2020 15:10
Arch Linux тоже спонсируется, но там скорее причина в открытой политике и прозрачности разработки. Это не значит что все разработчики получают деньги, но по крайней мере те кто организовывают работу - отчисления получают, так как эта работа занимает у них все время.
Ну меня и удивляет то, что используемые в корпоративном секторе дистрибутивы, вики в итоге не имеют на разных языках, а Arch, который не является корпоративным - имеет. Но тонкостей работы разработчиков я не знаю, поэтому конечно возможно дело и в отчислениях, но думаю при появлении Arch они явно не начались сразу. А про тот же репозиторий AUR у людей расходятся мнения.
То что поддержка и разработка занимает много времени я понимаю, и что делать это бесплатно, тратя свое время не интересно.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Что случилось с slackware.ru?

Сообщение Bizdelnick »

UnixNoob писал:
08.11.2020 15:25
используемые в корпоративном секторе дистрибутивы, вики в итоге не имеют на разных языках
А зачем им вики? У них есть документация, база знаний. За денежку, конечно, для подписчиков. А Вы как хотели?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Что случилось с slackware.ru?

Сообщение UnixNoob »

Bizdelnick писал:
08.11.2020 19:47
А Вы как хотели?
Я считаю что им ничего не мешает делать wiki,т.к у них есть бесплатные версии дистрибутивов для использования. Но я не знаю на сколько Suse или RedHat заинтересованы в России и каков процент пользователей, т.к у нас импортозамещение c Alt Linux и ROSA,и немного Calculate.
Если бы они были исключительно корпоративными, тогда такого вопроса бы не возникало.
Еще я бы хотел чтобы RedHat перестал делать из Linux второй Windows. :laugh:
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Что случилось с slackware.ru?

Сообщение devilr »

UnixNoob писал:
08.11.2020 22:48
Еще я бы хотел чтобы RedHat перестал делать из Linux второй Windows.
А что, сильно похоже стало?
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Что случилось с slackware.ru?

Сообщение UnixNoob »

devilr писал(а):
08.11.2020 23:01
А что, сильно похоже стало?
Я больше о навязывании того или иного функционала, зачастую не нужного, в приказном порядке.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sunjob
Сообщения: 326
Контактная информация:

Re: Что случилось с slackware.ru?

Сообщение sunjob »

slackware.ru недоступен уже очень долгое время...
если я ошибаюсь, то поправьте а не критикуйте :о)
Спасибо сказали:
Ответить