Из записок быбы Шуры

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Из записок быбы Шуры

Сообщение olecya »

Я иногда привожу примеры из публикации Эрика Реймонда "как правильно задавать вопросы". В частности там описываются ситуации когда люди общаются без обиняков с целью скорейшего решения вопроса, без излишнего политеса и не являются по сути грубостью. И это в рабочей обстановке верно. Более того это неимоверно органично ложится на Российский менталитет. В западной "экосистеме" принято соблюдать нормы приличия в любых случаях и сдерживать свои эмоции при решении острых проблем. Некоторые привыкли к другому. Не обращать внимания на темперамент в боевой обстановке. По ходу решения какой-то проблемы можно услышать много неподобающего и эти самые участники вполне мирно уживаются в не рабочей обстановке отделяя личные отношения от деловых.

Мне кажется это правильно. По крайней мере подавлять эмоции, вместо того чтобы не обращать внимания на их выброс, при крайних обстоятельствах, не способствует раскрытию потенциала. Я часто вспоминаю примеры когда с помощью только (как представляется из вне) чьей то матери решались проблемы которые казались не разрешимыми и из хаоса(бардака) рождался гениальный продукт. И после этого все становились друг другу братьями. На мой взгляд этот творческий результат достижим если человек выпускает "гения", полностью поглощен процессом и не разменивается на второстепенности. Многие у нас интуитивно понимают это без самокопаний. Как факт, всем при рождении забывают вложить инструкцию к серому веществу и нам приходится в течении жизни писать ее самостоятельно потому что некоторые моменты не приходится оставлять на долю интуиции. Это была преамбула, теперь к сути.

Есть талантливые профессионалы, специалисты с большой буквы, но не редко со сложным характером, который вкупе с их знаниями выглядит довольно органично и также интуитивно понятны многим. Я сама многому научилась у такого специалиста и готова мирится со многими экстраординарными манерами. Но вот тут наш менталитет ждет как мне кажется большая засада которую я хотела бы откопать, отчистить и повесить на видное место, так сказать в назидание. Такие специалисты могут быть причиной цепной реакции. Некоторые их грани характера воспринимаются буквально, как вывеска профессионала, а подражание выглядит уже, понятно, не так органично и как результат контр продуктивно.

В случаях когда ситуация штатная и не является экстремальной будьте взаимовежливы, будьте сами собой не пытайтесь казаться дерзкими и грубыми, не старайтесь наняться в адвокаты авторитетных руководств, инструкций и википедий. Это не способствует продуктивному общению. Более того. Техническая подкованность не оправдывает моральное право на неуместность, нетактичность и недружественность. Изящество, элегантность, гибкость в общении отличает умного человека от начитанного.
Мы все здесь конечно не за этим, но к этому хорошо бы стремиться.
Всем добра. Спасибо.
Робота над ошибками по улучшению читаемости текста: Re: Из записок быбы Шуры или просьба сообщать в личку.
Последний раз редактировалось olecya 17.12.2020 11:12, всего редактировалось 13 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Из записок быбы Шуры

Сообщение ormorph »

Чем меньше думаешь о человеке, тем меньше желания возникает его послать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Из записок быбы Шуры

Сообщение algri14 »

ormorph писал(а):
15.12.2020 17:23
Чем меньше думаешь о человеке, тем меньше желания возникает его послать.
Это да, но вот парадокс — чем сильнее стараешься меньше думать об этом человеке, тем сильнее желание его послать :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Из записок быбы Шуры

Сообщение devilr »

algri14 писал:
15.12.2020 22:49
Это да, но вот парадокс — чем сильнее стараешься меньше думать об этом человеке, тем сильнее желание его послать :D
"Не думай о белой обезьяне", видимо. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Из записок быбы Шуры

Сообщение ormorph »

algri14 писал:
15.12.2020 22:49
Это да, но вот парадокс — чем сильнее стараешься меньше думать об этом человеке, тем сильнее желание его послать :D
Это не парадокс, просто нефиг в такой момент концентрировать внимание на себе. Обычно если что то не нравится в человеке, то это означает что он уже захватил ваше внимание, а чем больше вы стараетесь не думать о этом человеке, тем больше вы концентрируетесь на себе(т.е. укрепляете эту связь). Нужно просто найти занятие которое потребует для решения от вас максимальной концентрации и позволит просто отпустить это.
Вот например тут есть игрушка Boing, на первый взгляд в ней тяжело выиграть, уж очень быструю скорость постепенно развивает шарик. Но если хорошо анализировать траекторию, можно предсказать куда он полетит, и даже можно заранее контролировать поведение компьютера, т.е. заранее знать куда он отобьёт. Но для этого нужно добиться состояния в котором вас будет занимать только траектория и ни какие лишние мысли. При достаточной практике можно заметить что выигрыш происходит все чаще и чаще, но если обратить внимание - вырабатывается переключательная реакция. Т.е. при выполнении определённых действий у вас вырабатывается своя реакция. Т.е. это можно контролировать(программировать).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Из записок быбы Шуры

Сообщение SLEDopit »

iУведомление от модератора SLEDopit
По просьбе автора перенес грамматические обсуждения в отдельный топик Re: Из записок быбы Шуры
Добавлено (15:15):
olecya писала:
15.12.2020 11:50
Мы привыкли к другому.
Эм. Не стоит обобщать за всех. Я вот не привык к другому. Если мой коллега начнёт нецензурно выплескивать эмоции и, особенно, унизительно отзываться о работе других, то я как минимум попрошу его остановиться. Потому что это неприемлемо.
Если твой коллега что-то сделал плохо и неправильно, конечно нужно ему об этом сказать. Но одно дело когда ты говоришь "смотри, вот тут и тут правильнее сделать так и так, потому и потому", а другое дело, когда ты говоришь "кто так делает, у тебя руки откуда растут, дай я сам". Тем более, что у большинства из нас работа не требует моментальной реакции на события, где секунда решает вопрос жизни и смерти. Можно спокойно и вдумчиво всё объяснить.

И совершенно не нужно убеждать себя, что обратная связь с бранью это нормально. Мы все взрослые люди. Если человек не в состоянии сдерживать эмоции, то стоит сходить ко врачу. Отработать эту тему. Зачем выплескивать это всё на коллег?
olecya писала:
15.12.2020 11:50
Российский менталитет
Что такое менталитет?
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Из записок быбы Шуры

Сообщение olecya »

@SLEDopit. Спасибо, заменила "Мы привыкли к другому" на "Некоторые привыкли к другому."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Из записок быбы Шуры

Сообщение Bizdelnick »

SLEDopit писал(а):
16.12.2020 15:04
Что такое менталитет?
Чего ты опять с менталитетом к человеку пристаёшь? Вроде бы уже выяснили как-то: менталитет — не то несуществующие нечто, которое подразумевают под ним нелюбители слова «менталитет», а то, что без этого слова пришлось бы описывать длинными неудобоваримыми выражениями типа «культурно обусловленные особенности мышления и поведения».
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Из записок быбы Шуры

Сообщение olecya »

SLEDopit писал(а):
16.12.2020 15:04
Что такое менталитет?
Я вкладывала в это понятие - "общные черты характера"
Добавлено (16:02):
Это всего лишь одна из попыток описывать составные мысли доступно для понимания. Вот мне понравилось как @Bizdelnick отреагировал. Я бы в таком плане подвела черту под этой запиской. Что бы дать точное определение слову менталитет придется потрудиться. У многих сложных систем нет даже такого четкого определения и иногда в описательной части достаточно сделать акцент на другие вещи или копнуть поглубже и опереться на свойства другого уровня как все определение может поменять знак с плюса на минус. Умение доступно не только понимать, но и понятно излагать непростые вещи это не легкая задача, по крайней мере для меня. Ведь пределу глубины абстракции нет разумного предела, как и нет предела глубине мысли.
Спасибо сказали:
Ответить