Настройка прокси в Alt Linux Terator

Модераторы: Skull, Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Настройка прокси в Alt Linux Terator

Сообщение astronom1987 »

Привет форумчанам!
Оказывается внутри настройщика дистрибутива Alt Linux Рабочая Станция — Alt Terator есть настройка работа всей системы через прокси сервер с поддержкой авторизации. Но когда я ввел туда адрес, порт, логин и пароль на свой прокси сервер, то такие приложения как Firefox вместо того, чтобы выйти в сеть через прокси начали запрашивать данные авторизации на прокси-сервере. Т.е. система, якобы должна поддерживать авторизацию и приложения не должны спрашивать логин и пароль, но тем не менее спрашивают.
Возможно ли тут получить какой-то более менее внятный, желательно официальный ответ почему функциональность созданная когда-то так и не была доведена до ума и как вообще можно обойти этот баг, т. е. как можно выпустить все программы через прокси используя настройку прокси в Alt Terator, чтобы они (программы) не запрашивали логина и пароля к прокси, а просто брали их из графического настройщика центра управления?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Настройка прокси в Alt Linux Terator

Сообщение UnixNoob »

А вы читали это и это?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Настройка прокси в Alt Linux Terator

Сообщение astronom1987 »

Большое спасибо, ознакомился, но меня несколько раздражает то, что настройка выхода через прокси не работает как надо. В любом случае теперь когда увидел предоставленные материалы буду разбираться, а пока прошу всех неравнодушных форумчан помочь мне по ходу процесса.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Настройка прокси в Alt Linux Terator

Сообщение astronom1987 »

Итак, вот, форумчане, полюбуйтесь вложением, логин и пароль к прокси прописан в /etc/sysconfig/network , а Firefox все равно просит его. Как же добиться того, чтобы он кушал его из настроек системы. Каждому кто вызвется помочь могу в личку скинуть полный конфиг прокси.
Вложения
555555555555554444444444444444.png
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Настройка прокси в Alt Linux Terator

Сообщение Bizdelnick »

Это всё уже обсуждалось в Прокси+авторизация: как сделать в Mageia?. Если Вы ожидаете, что Firefox в каком-нибудь дистрибутиве начнёт себя вести не так, как в остальных, то зря. Если даже где-то майнтейнер и надумает его патчить, он будет обязан сменить имя, то есть это будет уже не Firefox.
Идите жаловаться в багзиллу Firefox, короче. Другого пути нет. И я Вам об этом уже писал.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Настройка прокси в Alt Linux Terator

Сообщение astronom1987 »

В общем в windows Firefox умеет ходить через прокси при помощи программы Proxifier, а линуксовские глобальные проксификаторы так и не научились проксифицировать программы. Я уже поднимал вопрос затронутый в этой теме на официальном Телеграм канале Alt Linux и мне сказали, что их настройщик не должен проксифицировать систему, а должен лишь выставлять переменные окружения. Так что вопрос исчерпан.
А тем кому более глубоко инетрес данный вопрос, то я скажу, что в новой версии Deepin Linux все программы ходят через прокси на ура в том числе и Firefox, потому, что китайцы свое дело знают.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Настройка прокси в Alt Linux Terator

Сообщение Bizdelnick »

astronom1987 писал:
02.03.2021 11:37
мне сказали, что их настройщик не должен проксифицировать систему, а должен лишь выставлять переменные окружения
Ровно это и написано у них в вики.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Настройка прокси в Alt Linux Terator

Сообщение UnixNoob »

astronom1987 писал:
02.03.2021 11:37
А тем кому более глубоко инетрес данный вопрос, то я скажу, что в новой версии Deepin Linux все программы ходят через прокси на ура в том числе и Firefox, потому, что китайцы свое дело знают.
Вы так часто меняете дистрибутивы в использовании... И браузер у вас основной вроде как не firefox, не ясно почему вам именно он нужен в данном вопросе. Если он вам не подходит в силу каких-то причин, то есть чем заменить.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Ответить