[ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение rssbot »

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю заключила с Институтом системного программирования Российской академии наук (ИСП РАН) контракт на выполнение работ по созданию технологического центра исследования безопасности операционных систем, созданных на базе ядра Linux. Контракт также подразумевает создание программно-аппаратного комплекса для центра исследования безопасности операционных систем. Сумма контракта - 300 млн рублей. Дата завершения работ - 25 декабря 2023 года.



Среди указанных в техзадании задач:
  • Формирование отечественной ветки ядра Linux и обеспечения поддержки её безопасности при постоянной синхронизации с международными открытыми проектами по разработке ядра Linux.
  • Подготовка исправлений, устраняющих уязвимости в операционных системах, созданных на базе ядра Linux, и их тестирование. Доведение указанных исправлений до разработчиков операционных систем.
  • Разработка методологии архитектурного анализа, статического анализа исходного кода ядра, fuzzing-тестирования ядра, системного и модульного тестирования и полносистемного динамического анализа. Применение подготовленных методов для тестирования программного обеспечения ядра Linux, используемого для создания отечественных операционных систем.
  • Подготовка сведений об уязвимостях в операционных системах, созданных на базе ядра Linux, для включения в банк данных угроз безопасности информации ФСТЭК России, выявленных по результатам анализа и тестирования.
  • Подготовка рекомендаций по реализации мер безопасной разработки операционных систем, созданных на базе ядра Linux.

Цели создания Технологического центра:
  • Снижение возможных социально-экономических последствий от реализации компьютерных атак на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации за счёт повышения уровня защищённости отечественных операционных систем, созданных на базе ядра Linux;
  • Повышение качества и унификации отечественных операционных систем за счёт повышения качества и безопасности ядра Linux;
  • Совершенствование отечественных средств разработки и тестирования программного обеспечения;
  • Повышение квалификации специалистов, задействованных при разработке отечественных операционных систем, созданных на базе ядра Linux;
  • Совершенствование нормативного и методического обеспечения процессов безопасной разработки программного обеспечения в Российской Федерации.


Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=54903
(opennet.ru, основная лента)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение Bizdelnick »

rssbot писал(а):
05.04.2021 15:40
Формирование отечественной ветки ядра Linux
О нет!
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение devilr »

Bizdelnick писал:
05.04.2021 17:21
О нет!
Та, пущай пилят. Получится как с МСВС. Чем плохо то? Зато своё, домоскано-кондовое ядро. Без поддержки буржуинов. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение olecya »

Bizdelnick писал:
05.04.2021 17:21
О нет!
Ну так ведь:
rssbot писал(а):
05.04.2021 15:40
при постоянной синхронизации
Мне кажется нормальная идея. Возможно даже улица с двухсторонним движением.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение Bizdelnick »

olecya, там не уточняется, что синхронизация должна быть двухсторонней. Впрочем, там вообще ничего по этому поводу не уточняется, так что есть слабая надежда, что на этот пункт забьют.
Добавлено (18:03):
devilr писал(а):
05.04.2021 17:47
Получится как с МСВС. Чем плохо то?
Чем плохо то, что наши налоги тратятся на бесполезную, а то и вредную, деятельность? Даже не знаю, как Вам объяснить…
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение UnixNoob »

Bizdelnick писал:
05.04.2021 18:01
Чем плохо то, что наши налоги тратятся на бесполезную, а то и вредную, деятельность? Даже не знаю, как Вам объяснить…
Мало наверно денег для такой задачи, или я ошибаюсь?
Это я к тому, что нет видимо людей, понимающих сколько оно стоит. В итоге это просто пила в лесу включилась, снова.
Да и если придерживаться политики партии, то эти ядра и ОС должны делаться исключительно под Эльбрус и Байкал.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение Bizdelnick »

UnixNoob писал:
05.04.2021 18:18
Это я к тому, что нет видимо людей, понимающих сколько оно стоит.
Все пункты, кроме «отечественной ветки», стоили бы существенно дешевле 300 млн., если исключить бюрократию. Но там только на написание бумажек большую часть придётся потратить. Думаю, составлявшие ТЗ люди это прекрасно понимают, и это соответствует их мировоззрению: бумажки для них важнее практического результата.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
beliYaguar
Сообщения: 24

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение beliYaguar »

Bizdelnick писал:
05.04.2021 18:01
Чем плохо то, что наши налоги тратятся на бесполезную, а то и вредную, деятельность? Даже не знаю, как Вам объяснить…
rssbot писал(а):
05.04.2021 15:40
Цели создания Технологического центра:

Снижение возможных социально-экономических последствий от реализации компьютерных атак
Bizdelnick, для нас же стараются. На деньги налогоплательщиков, повышают безопасность для всех, в том числе и налогоплательщиков.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение Bizdelnick »

beliYaguar писал:
05.04.2021 18:36
Bizdelnick, для нас же стараются. На деньги налогоплательщиков, повышают безопасность для всех, в том числе и налогоплательщиков.
У меня нет вопросов по этому пункту. У меня вопросы только по «отечественной ветке».
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение Minton »

1) Про отечественную ветку - это явно кто-то хайпануть решил, в ТЗ про неё ни слова нет.
2) Не уверен, что поставленную задачу можно выполнить сильно (допустим, кратно) дешевле. Вы попытайтесь не охать про распил, а по-честному прикинуть, сколько будут стоить разрабы, спецы по ИБ на три года, плюс к ним железо всё (сервера, АРМы всякие - и на которых работать, и которые потом заказчику сдавать). Вероятно, может получиться меньшая и не такая круглая сумма - но вряд ли хотя бы вдвое дешевле.
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение Bizdelnick »

Minton писал:
05.04.2021 19:11
Про отечественную ветку - это явно кто-то хайпануть решил, в ТЗ про неё ни слова нет.
Есть, но только те слова, которые процитированы в новости. В частности, сроков реализации не обозначено, как отчитываться — не указано.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
beliYaguar
Сообщения: 24

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение beliYaguar »

Bizdelnick писал:
05.04.2021 19:03
У меня вопросы только по «отечественной ветке».
Ясно... Но ведь интересно каким получится наш Линукс... мега безопасный...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение Bizdelnick »

beliYaguar писал:
05.04.2021 19:24
Но ведь интересно каким получится наш Линукс... мега безопасный...
Да таким же, как всегда. Вон МСВС помянули, — такой же результат и будет, если правда начнут пилить свой форк вместо взаимодействия с апстримом.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2378
ОС: gentoo fluxbox

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение yoricI »

Вот дебиан - одна ветка, gentoo и прочие - другие, почему бы не быть отечественной? Вот только да, как заметили, бюрократия всё погубит. Тем более есть же отечественные Альт, calculate вроде, и ещё. Но те неподвластны бюрократам))
Bizdelnick писал:
05.04.2021 19:32
начнут пилить свою ветку вместо взаимодействия с апстримом.
Уже заметили, и мне тоже в глаза бросился пункт о синхронизации, но почему-то сразу подумалось, что только тянуть будут)) Типа цельное государство будет пользоваться на некоммерческой основе ядром, а им там шиш.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение devilr »

beliYaguar писал:
05.04.2021 19:24
Ясно... Но ведь интересно каким получится наш Линукс... мега безопасный...
Если не включать - да! :D
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение Bizdelnick »

yoricI писал:
05.04.2021 19:36
Вот дебиан - одна ветка, gentoo и прочие - другие, почему бы не быть отечественной?
Здесь речь о ядре. Они используют по умолчанию одно и то же ядро, ну, может быть, с небольшим набором патчей.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
beliYaguar
Сообщения: 24

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение beliYaguar »

devilr писал(а):
05.04.2021 19:39
Если не включать - да!
Да ладно... Антивирус же сделали, ФБР взломать не может, поэтому и начали давить на компанию и запрещать в Америке. Боятся нас... наших программистов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение devilr »

beliYaguar писал:
05.04.2021 20:02
ФБР взломать не может
Неуловимого Джо тоже никто поймать не может. :D
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение Aliech »

Довелось видеть один интересный документ, касающийся импортозамещения. Долго ходил понурым, так как стало понятно, что царьки считают, что у нас есть всё своё. Через неделю довелось услышать комментарии, мол софт у нас уже свой. А ещё через неделю - Солнцеликий журналистам заявил, мол и интернет можно изолировать, если чо...

Всё это меня как-то резко заставило думать, что "решающие" не в себе. Ну мол живут в своём маня-мирке. Но... самое плохое, что это не так. Ведь, если верить новости, они готовятся. Считаю, что новость можно читать так "ИСП РАН решили назначить ответственными за зеркалирование kernel.org после отключения рубильника."
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение Bizdelnick »

beliYaguar писал:
05.04.2021 20:02
Антивирус же сделали, ФБР взломать не может, поэтому и начали давить на компанию и запрещать в Америке. Боятся нас... наших программистов.
Смешно. Книжку Joxean Koret почитайте прежде чем рассуждать о «безопасности» антивирусов (любых). А каспера гнобить стали после того, как обнаружилось, что он без спроса пользовательские файлы сливает.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
beliYaguar
Сообщения: 24

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение beliYaguar »

Bizdelnick писал:
05.04.2021 20:20
почитайте прежде чем рассуждать о «безопасности» антивирусов (любых).
Bizdelnick писал:
05.04.2021 20:20
он без спроса пользовательские файлы сливает.
Я конечно же имел ввиду весь пакет с полным перечнем защитных программ.
Сливают, думаю все антивирусы, я читал лицензионное соглашение одного иностранного антивируса, очень познавательно. Установив его, пользователь сам даёт им согласие, например на идентификацию, а для этого разумеется нужно всякие файлы стянуть, такие как скан паспорта или блокнот с паролями, дверь открыта. Поэтому я считаю что эта причина "без спроса пользовательские файлы сливает", всего лишь прикрытие, для публики.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение devilr »

beliYaguar, а как вы думаете, для чего ломают? Установка его не обязательна, пользователь его ведь просто не поставит. А админ, если он есть в организации, слив данных вполне заметит. Если не сам админ, то СБ (если контора серьёзная) такое попалит на раз-два.
Ну и, прямо сейчас вы с какой ОС пишете, какой телефон используете? Посоветуйте отечественные ОС и, особенно, телефон.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
beliYaguar
Сообщения: 24

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение beliYaguar »

devilr писал(а):
05.04.2021 21:38
а как вы думаете, для чего ломают?
Ну он же популярен во всём мире (наш пакет защиты), обычный американский гражданин ставит его на свой смартфон, компьютер, после этого следить за своими гражданами становится проблематично (и накапливать компромат).
devilr писал(а):
05.04.2021 21:38
Ну и, прямо сейчас вы с какой ОС пишете, какой телефон используете?
А ха, ха.... :) Я могу расценивать этот вопрос как хакерскую атаку :) Лучше не надо таких вопросов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение devilr »

beliYaguar писал:
05.04.2021 21:58
Лучше не надо таких вопросов.
Ну, я свою ОС не скрываю. В подписи она даже есть. В отличии от вашей.
Впрочем, могу просто прикалываться, если хотите. :D
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение Bizdelnick »

beliYaguar писал:
05.04.2021 21:31
Я конечно же имел ввиду весь пакет с полным перечнем защитных программ.
Без разницы.
beliYaguar писал:
05.04.2021 21:31
Сливают, думаю все антивирусы
Однако ж спалился только один. Функция отправки файлов на анализ, конечно, есть практически в любом, но обычно для этого пользователю надо самому предпринять какие-то действия, причём более сложные, чем не глядя нажать кнопку OK во внезапно открывшемся окне.
beliYaguar писал:
05.04.2021 21:58
Ну он же популярен во всём мире (наш пакет защиты), обычный американский гражданин ставит его на свой смартфон, компьютер, после этого следить за своими гражданами становится проблематично (и накапливать компромат).
И всё-таки книжку почитайте.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение UnixNoob »

Aliech писал:
05.04.2021 20:17
Долго ходил понурым, так как стало понятно, что царьки считают, что у нас есть всё своё.
Я тут посмотрел видео по Эльбрусу, так там тоже проскакивает, что и платы делают свои и какую-то электронику. И это рассказывает человек, технарь, который занимается разработкой этого самого процессора. Слушаешь и тоже кажется, что про какую-то параллельную вселенную рассказывают.
Но я думаю всем очевидно, как мне кажется, что если бы мы хотели сделать процессор, который претендует на какого-то массового пользователя, а не для "импортозамещения", то путь был совсем другой. Но есть у меня подозрения,что при текущей ситуации, сделать что-то стоящее все сложнее. Особенно когда взор государства пал на IT и ему начали всячески "помогать" льготами и игрой с налогами.
Aliech писал:
05.04.2021 20:17
Ну мол живут в своём маня-мирке. Но... самое плохое, что это не так. Ведь, если верить новости, они готовятся.
Люди, которые пишут законы, к сожалению, в основном тут и не живут. Поэтому интернет или что-либо они отключат лишь нам, а не себе.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение Aliech »

UnixNoob писал:
06.04.2021 00:30
Я тут посмотрел видео по Эльбрусу, так там тоже проскакивает, что и платы делают свои и какую-то электронику. И это рассказывает человек, технарь, который занимается разработкой этого самого процессора. Слушаешь и тоже кажется, что про какую-то параллельную вселенную рассказывают.
Имел возможность пообщаться с разработчиком компилятора на прошлогодней Армии. Он такой модный подошёл с вопросом "Почему вы ещё не перешли на наши процессоры?"

Юмор в том, что мне, чтобы начать производить ПЭВМ на том самом Эльбрусе, вот мне надо за год другой в очередь встать. Так как сам МЦСТ стоит в очереди на производство на TSMC. Кстати, ещё не понятно, будет ли TSMC печь процы для МЦСТ в этом году, учитывая спрос на видюхи и ситуацию с водой на Тайване (они вышли на урезание производства из-за этого).
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение Bizdelnick »

UnixNoob писал:
06.04.2021 00:30
Но есть у меня подозрения,что при текущей ситуации, сделать что-то стоящее все сложнее. Особенно когда взор государства пал на IT и ему начали всячески "помогать" льготами и игрой с налогами.
Вот да. Все успешные начинания в сфере IT принадлежат частным лавочкам и изначально коммерческие, по государственной инициативе ещё ни разу ничего толкового не сделали.
Aliech писал:
06.04.2021 02:21
Имел возможность пообщаться с разработчиком компилятора на прошлогодней Армии. Он такой модный подошёл с вопросом "Почему вы ещё не перешли на наши процессоры?"
Вы его, надеюсь, в ответ спросили, почему они ещё не перешли на C++20?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
beliYaguar
Сообщения: 24

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение beliYaguar »

Bizdelnick писал:
05.04.2021 22:26
Без разницы.
Если без разницы и оно всё такое дырявое, тогда бы они не зарабатывали семь миллиардов рублей в год.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

Сообщение azsx »

Bizdelnick писал:
05.04.2021 20:20
как обнаружилось, что он без спроса пользовательские файлы сливает.
Кстати вообще в интервью после начала суда Касперский сказал не так. В эверестическом режиме файлы отправляются на проверку на сервера. Американский разведчик так его и поставил, с эверистикой. Никаких защит у них там также не сработало. И пошли документы в мск, где по словам касперского "его работники со ржачем стали это обсуждать". Но он сам включил.
UnixNoob писал:
06.04.2021 00:30
что и платы делают свои и какую-то электронику
Также недавно смотрел видео и в чате спрашивал эльбрусоводов. И что не так? Процессоры делают в тайване, обвеску по возможности паяют в рф. На иностранных станках, конечно же.
Что не так с вселенной?
Спасибо сказали:
Ответить