Firefox вешает систему.

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Firefox вешает систему.

Сообщение UnixNoob »

И снова здравствуйте.
Завис сегодня ноут при открытии youtube в Firefox намертво. Помогает только перезагрузка кнопкой, в консоль уйти не дает.
Подумал что поймал что-то, пробовал чистый профиль, safe-mode, удалять firefox, каталог .mozilla/firefox, .cache. Не помогает.
Все работало нормально, а сегодня как-будто с ума сошло. Единственное что я сегодня делал это генерировал ssh ключ и добавлял его в ssh-agent.
В родной MacOS, другом браузере (SeaMonkey) проблемы зависания нет. Открываешь Firefox и все виснет. Чего в этом случае искать и показывать не знаю. Первый раз такое вижу.
Slackware 14.2, firefox-68.12.0esr-x86_64-1_slack14.2, i3wm.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Firefox вешает систему.

Сообщение azsx »

при зависании проигрывании видео в браузере всегда смотрите и пробуйте отключить аппаратное ускорение. В гугле
Отключить аппаратное ускорение firefox
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Firefox вешает систему.

Сообщение Hephaestus »

UnixNoob писал:
16.04.2021 01:54
Завис сегодня ноут при открытии youtube в Firefox намертво. Помогает только перезагрузка кнопкой, в консоль уйти не дает.
Есть подозрение, что youtube здесь ни при чём.
Я ставил слаку на три машины: мой десктоп, мой ноутбук, и ещё один десктоп (не мой).
Вот на втором десктопе Firefox периодически вызывает зависание системы.
Происходит это по-разному: иногда практически сразу после запуска, открыта пустая вкладка, никаких youtube там нет -- до них просто не доходит, в других случаях зависает через несколько минут (неважно, что именно открыто), а ещё в каких-то случаях не зависает вообще. Зависание намертво, мышь и клавиатура не реагируют (возможно, работает "ядерное" сочетание клавиш с SysRq, но я уже не помню). Невозможно понять, что именно зависло: иксы, оболочка или что-то ещё. Словом, проблема плавающая, в логах ничего интересного не остается.
На моем десктопе это тоже проявлялось несколько раз. Началось это после какого-то очередного обновления пакетов (то ли Firefox обновился, то ли ещё что-то).
Всё изложенное выше происходило несколько месяцев назад. Потом эти зависания как-то исчезли сами собой. Сейчас вот уже довольно долго использую Firefox -- никаких зависаний. Как обстоит дело на втором (не моем) десктопе, не знаю, когда бываю там, запускаю Firefox иногда -- вроде без проблем. Но в основном там люди используют Seamonkey, Firerox запускать побаиваются с тех пор.
Лично я полагаю, что проблема в самом Firefox (работа с памятью или ещё что-нибудь в этом роде), потому что проявлялось такое только с ним. Но в целом что это такое было, неизвестно. Мрака, покрытая тайной.

Если у кого-то есть соображения по этому поводу, с интересом ознакомлюсь.
А если кто-то подскажет, куда вообще копать, чтобы понять в чём дело, будет совсем хорошо.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Firefox вешает систему.

Сообщение Bizdelnick »

Все случаи «жёсткого» зависания, с которыми я сталкивался, были связаны с проприетарными видеодрайверами. У Вас какой?
И да, есть ли эффект от Alt+SysRq+REISUB?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Firefox вешает систему.

Сообщение Zer0 »

Firefox довольно интенсивно работает с жестким диском, можно в этом направлении копнуть.
Ну и старый он в общем-то 68 ветка уже более полугода не поддерживается, а сайты обновляются.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Re: Firefox вешает систему.

Сообщение UnixNoob »

azsx писал(а):
16.04.2021 04:37
при зависании проигрывании видео в браузере всегда смотрите и пробуйте отключить аппаратное ускорение.
В данном случае я упомянул youtube как "отправную" точку. Что я делал, прежде чем это началось.
Но ради чистоты эксперимента я пробовал отключать. Он виснет иногда не сразу, а к примеру, при попытку выбрать язык и перезапустить браузер.
Hephaestus писал:
16.04.2021 08:46
Есть подозрение, что youtube здесь ни при чём.
Да, это так. У меня при запуске выставлено запускать firefox на отдельном рабочем столе и оно вешает систему сразу при входе.
Если же я убираю автозагрузку ff, то все работает штатно.
Каких-либо обновлений системы не производилось. До этого ff работал нормально.
Bizdelnick писал:
16.04.2021 10:34
Все случаи «жёсткого» зависания, с которыми я сталкивался, были связаны с проприетарными видеодрайверами. У Вас какой?
У меня встройка от intel.

Код: Выделить всё

 
intel(0): Using Kernel Mode Setting driver: i915, version 1.6.0 20151010
intel(0): Integrated Graphics Chipset: Intel(R) HD Graphics 4000
Модуль "intel".
Bizdelnick писал:
16.04.2021 10:34
И да, есть ли эффект от Alt+SysRq+REISUB?
Нет, на комбинации не реагирует.
Hephaestus писал:
16.04.2021 08:46
Если у кого-то есть соображения по этому поводу, с интересом ознакомлюсь.
В логах из того что можно как-то притянуть есть такие строчки:

Код: Выделить всё

 Apr 15 14:49:39 mac kernel: [    7.646921] [drm:intel_set_pch_fifo_underrun_reporting [i915]] *ERROR* uncleared pch fifo underrun on pch transcoder A   Apr 15 14:49:39 mac kernel: [    7.646956] [drm:intel_pch_fifo_underrun_irq_handler [i915]] *ERROR* PCH transcoder A FIFO underrun
Но я так подозреваю, эти ошибки у меня были с момента установки системы и проблем не создавали.
В темах о зависаниях попадался совет создать в /etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf и вписать:

Код: Выделить всё

Section "Device" 
Identifier "Intel Graphics"
Driver "intel"
Option "NoAccel" "True"
Option "DRI" "False"
EndSection
Но это не решило проблемы.
Zer0 писал(а):
16.04.2021 13:48
Firefox довольно интенсивно работает с жестким диском, можно в этом направлении копнуть.
Ну и старый он в общем-то 68 ветка уже более полугода не поддерживается, а сайты обновляются.
Ну если бы он зависал на сайтах, то это было бы проще, но он зависает просто при старте. Может зависнуть на стартовой, может на "восстановление сессии". Да и работал он, до вчерашнего дня, без сбоев. Можно попробовать выдернуть версию с current конечно, но я почему-то сомневаюсь что оно поможет, да и это не поможет объяснить, что происходит.
Пока не встречал чтобы копали в сторону жесткого, что вы подразумеваете под этим?

Не может ли какая-нибудь телеметрическая штука палки в колеса вставлять? Хотя конечно на всю систему оно не должно распространяться.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Firefox вешает систему.

Сообщение Bizdelnick »

Не там Вы источник проблемы ищете. Никакой сайт, никакой браузер, никакая вообще прикладная программа не могут вызывать таких симптомов. Проблема либо в ядре, либо в железе, а Firefox только провоцирует её проявление. Если в ядре (включая модули) ничего не менялось, значит, в первую очередь надо проверять железо. Погонять memtest, проверить все разъёмы на материнке (переткнуть планки памяти, шлейфы, карты расширения), проверить хотя бы визуально наличие вздувшихся конденсаторов. Поскольку это ноут, тем более, как я понимаю, макбук, лучше с этим к специалисту, если опыта разборки нет.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Firefox вешает систему.

Сообщение Zer0 »

UnixNoob писал:
16.04.2021 14:49
Пока не встречал чтобы копали в сторону жесткого, что вы подразумеваете под этим?
Диагностику жесткого диска разумеется. Я бы викторией на бэды проверил.
У меня на мартовских праздниках винт сдыхал(и сдох в итоге), так вот firefox вел себя
так же, как и у Вас. Остальные программы и браузеры в том числе - работали нормально.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Firefox вешает систему.

Сообщение Bizdelnick »

Zer0 писал(а):
16.04.2021 15:46
Я бы викторией на бэды проверил.
Так-то можно и на хрустальном шаре погадать, но вообще обычно хватает заглянуть в SMART.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 930
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: Firefox вешает систему.

Сообщение bars »

Не корректно обрабатывается видео 100%.
Что то с дравами видео и обработкой контента.
Я не знаю как в слаке, но в gentoo нужно указывать нужные флаги для видео драйвера и видео обработке контента.
Это мое мнение.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Re: Firefox вешает систему.

Сообщение UnixNoob »

Bizdelnick писал:
16.04.2021 15:01
Погонять memtest, проверить все разъёмы на материнке (переткнуть планки памяти, шлейфы, карты расширения), проверить хотя бы визуально наличие вздувшихся конденсаторов. Поскольку это ноут, тем более, как я понимаю, макбук, лучше с этим к специалисту, если опыта разборки нет.
Погонял memtest 3.5 часа, ошибок нет.
По жестким:

Код: Выделить всё

sudo smartctl -H /dev/sda
smartctl 6.5 2016-05-07 r4318 [x86_64-linux-4.4.227] (local build)
Copyright (C) 2002-16, Bruce Allen, Christian Franke, www.smartmontools.org

=== START OF READ SMART DATA SECTION ===
SMART overall-health self-assessment test result: PASSED

Код: Выделить всё

 sudo smartctl -H /dev/sdb
smartctl 6.5 2016-05-07 r4318 [x86_64-linux-4.4.227] (local build)
Copyright (C) 2002-16, Bruce Allen, Christian Franke, www.smartmontools.org

=== START OF READ SMART DATA SECTION ===
SMART overall-health self-assessment test result: PASSED

HDD:

Код: Выделить всё

=== START OF READ SMART DATA SECTION ===
SMART Attributes Data Structure revision number: 16
Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:
ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  1 Raw_Read_Error_Rate     0x000b   100   100   062    Pre-fail  Always       -       0
  2 Throughput_Performance  0x0005   100   100   040    Pre-fail  Offline      -       0
  3 Spin_Up_Time            0x0007   143   143   033    Pre-fail  Always       -       2
  4 Start_Stop_Count        0x0012   100   100   000    Old_age   Always       -       994
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   100   100   005    Pre-fail  Always       -       0
  7 Seek_Error_Rate         0x000b   100   100   067    Pre-fail  Always       -       0
  8 Seek_Time_Performance   0x0005   100   100   040    Pre-fail  Offline      -       0
  9 Power_On_Hours          0x0012   097   097   000    Old_age   Always       -       1372
 10 Spin_Retry_Count        0x0013   100   100   060    Pre-fail  Always       -       0
 12 Power_Cycle_Count       0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       934
191 G-Sense_Error_Rate      0x000a   100   100   000    Old_age   Always       -       0
192 Power-Off_Retract_Count 0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       65678
193 Load_Cycle_Count        0x0012   083   083   000    Old_age   Always       -       176015
194 Temperature_Celsius     0x0002   146   146   000    Old_age   Always       -       41 (Min/Max 12/45)
196 Reallocated_Event_Count 0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       0
197 Current_Pending_Sector  0x0022   100   100   000    Old_age   Always       -       0
198 Offline_Uncorrectable   0x0008   100   100   000    Old_age   Offline      -       0
199 UDMA_CRC_Error_Count    0x000a   200   200   000    Old_age   Always       -       901
223 Load_Retry_Count        0x000a   100   100   000    Old_age   Always       -       0

SSD:

Код: Выделить всё

=== START OF READ SMART DATA SECTION ===
SMART Attributes Data Structure revision number: 4
Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:
ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0032   100   100   ---    Old_age   Always       -       0
  9 Power_On_Hours          0x0032   253   100   ---    Old_age   Always       -       1290
 12 Power_Cycle_Count       0x0032   100   100   ---    Old_age   Always       -       935
165 Total_Write/Erase_Count 0x0032   100   100   ---    Old_age   Always       -       360839381874
166 Min_W/E_Cycle           0x0032   100   100   ---    Old_age   Always       -       11
167 Min_Bad_Block/Die       0x0032   100   100   ---    Old_age   Always       -       21
168 Maximum_Erase_Cycle     0x0032   100   100   ---    Old_age   Always       -       99
169 Total_Bad_Block         0x0032   100   100   ---    Old_age   Always       -       0
171 Program_Fail_Count      0x0032   100   100   ---    Old_age   Always       -       0
172 Erase_Fail_Count        0x0032   100   100   ---    Old_age   Always       -       0
173 Avg_Write/Erase_Count   0x0032   100   100   ---    Old_age   Always       -       27
174 Unexpect_Power_Loss_Ct  0x0032   100   100   ---    Old_age   Always       -       71
187 Reported_Uncorrect      0x0032   100   100   ---    Old_age   Always       -       0
194 Temperature_Celsius     0x0022   062   047   ---    Old_age   Always       -       38 (Min/Max 17/47)
199 SATA_CRC_Error          0x0032   100   100   ---    Old_age   Always       -       0
230 Perc_Write/Erase_Count  0x0032   100   100   ---    Old_age   Always       -       4484032365864
232 Perc_Avail_Resrvd_Space 0x0033   100   100   004    Pre-fail  Always       -       100
233 Total_NAND_Writes_GiB   0x0032   100   100   ---    Old_age   Always       -       3139
234 Perc_Write/Erase_Ct_BC  0x0032   100   100   ---    Old_age   Always       -       4574
241 Total_Writes_GiB        0x0030   253   253   ---    Old_age   Offline      -       3506
242 Total_Reads_GiB         0x0030   253   253   ---    Old_age   Offline      -       5228
244 Thermal_Throttle        0x0032   000   100   ---    Old_age   Always       -       0

Разбирать не планирую, по-крайней мере пока, разве что проверить не отошел шлейф с hdd/ssd могу. Мастерам мне пока не с чем его нести.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Re: Firefox вешает систему.

Сообщение UnixNoob »

Попробовал поставить 87 версию - не помогло.
Прогнал badblocks жесткие - нет ошибок.
Переткнул планки памяти, вставил - вытащил шлейф от жестких. Визуально посмотрел то, что видно, ничего не заметил.
На ArchWiki в разделе по графике intel такое было:

Искажение/Зависание в Chromium и Firefox
Если у вас проявляются искажения или зависания в Chromium и/или Firefox поменяйте AccelMethod на "uxa"

Проблема с искажениями в Chromium в Gnome-shell на sna решается включением настройки "Использовать системные рамки и строку заголовка".
Но это тоже не исправило ситуацию.
В логах ничего интересного не всплыло. В about:crashes тоже ничего не написано.
Можно конечно предположить что умирает SSD каким-нибудь хитровыдуманным способом, типо сбоит контроллер или еще что-то, но это фактически не проверяемо. Переставлять Slackware совсем не хочется, разве что до 15 буду обновлять, когда выйдет, и что-то обнаружится.
Или же проблема всплывет еще каким-то образом,например что-то умрет.
Сейчас пишу с FF, но он иногда работает нормально, а иногда при закрытии все зависает или же сразу при открытии.
Огорчила меня эта ситуация, мне казалось что в linux такого рода проблемы легче искать, чем в windows, где bsod практически ничего не объясняет, а предлагает все железо перебрать.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Firefox вешает систему.

Сообщение devilr »

UnixNoob писал:
18.04.2021 14:05
мне казалось что в linux такого рода проблемы легче искать, чем в windows
Ой, не факт. :) Если проблема, к примеру, с питанием, то в оффтопике вы точно также ничего в логах не увидите. Ибо писатель умрёт раньше читателя.
А вот насчёт "дутых" конденсаторов, я бы посмотрел повнимательнее. А, если бы не имел в этом опыта, сфотографировал бы материнку в высоком разрешении и выложил бы сюда.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Re: Firefox вешает систему.

Сообщение UnixNoob »

devilr
Мне нужно ещё какое-то подтверждение того, что проблема железа.
Пока эта проблема всплывает в одном браузере в одной конкретной ОС, но чтобы это подтвердить, надо брать и переставлять систему с 0, а у меня сейчас нет времени этим заниматься.
Не вижу смысла разбирать досконально ноутбук, т.к у меня нет инструментов для пайки и даже если я что-то обнаружу, нужно будет нести его в сервис.
Я не один, у кого ff роняет систему, отличия только в том, что кого-то это происходит при воспроизведении видео,а у других на каких-то конкретных страницах.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Firefox вешает систему.

Сообщение devilr »

UnixNoob
Я просто прокомментировал утверждение. Не утверждая напрямую, что это - точно проблема железа. :)
Можно, допустим, запустить в углу экрана консоль с тем же top и посмотреть, вдруг что-то идёт "не так". Температуру, опять же, помониторить.
А если записать "живую систему" на флешку и погонять ту же лису по сайтам?
Добавлено (16:41):
Кстати, в случае с SSD бывают варианты, когда система в определённых случаях начинает с ним интенсивную работу. Допустим, выгрузку swap (как пример). И это выглядеть может как раз, как "зависание системы".
Иногда это может быть столь интенсивно, что "мёрзнет" даже "мышь". Если бы я сам, некоторое время назад, не увидел - не поверил бы.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Firefox вешает систему.

Сообщение Zer0 »

Для проверки железа Prime95 можно использовать, версия для линукс есть и нормально работает.
Имеет смысл часов 5 хотя бы погонять, в идеале на ночь оставить.
Если выполнение тестов прекратилось - значит проблемы с железом скорее всего есть.
Лучше запускать с LiveUSB какого-нибудь, чтобы исключить влияние установленной ОС.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Firefox вешает систему.

Сообщение Bizdelnick »

Можно поиграться с настройками FF типа layers.acceleration.disabled (выставить true) или ещё какими-то, отвечающими за аппаратное ускорение. Но это может только убрать проявление проблемы, если повезёт, но не её причину.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Re: Firefox вешает систему.

Сообщение UnixNoob »

devilr писал(а):
18.04.2021 16:13
Можно, допустим, запустить в углу экрана консоль с тем же top и посмотреть, вдруг что-то идёт "не так". Температуру, опять же, помониторить.
А если записать "живую систему" на флешку и погонять ту же лису по сайтам?
Top на этапе зависания показывает только FF, никакого "левого" процесса не всплывает.
Температура выведена на панель, в ней никаких изменений не наблюдается. К тому же достаточно хорошо слышно кулер, когда он начинает работать интенсивнее.
Пробовал AntiX и Slackware Live, но это другие ядра и другие версии всего остального. Варианта с 14.2 живого нет или его надо искать где-то в архиве.
Zer0 писал(а):
18.04.2021 16:57
Для проверки железа Prime95 можно использовать, версия для линукс есть и нормально работает.
Имеет смысл часов 5 хотя бы погонять, в идеале на ночь оставить.
Почитал про него, он в основном гоняет процессор, а оперативную память я уже гонял мемтестом. Но посмотрим, может попробую.
Bizdelnick писал:
18.04.2021 17:32
Можно поиграться с настройками FF типа layers.acceleration.disabled (выставить true) или ещё какими-то, отвечающими за аппаратное ускорение.
Я отключал аппаратное ускорение через настройки FF, эффекта не дало. При запуске через консоль проблемы только с gtk, предупреждения, но они не критичные. Какой-то опции для более информативного логирования средствами ff я не нашел.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sunjob
Сообщения: 330
Контактная информация:

Re: Firefox вешает систему.

Сообщение sunjob »

добрый день
у меня тоже последнее время нехилые траблы с бразерами вообще (на старых железках)
немного помогает потыкать/поотключать плагины, типа adblock, etc...
если я ошибаюсь, то поправьте а не критикуйте :о)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Re: Firefox вешает систему.

Сообщение UnixNoob »

sunjob
Он даже с чистой установкой так себя ведет, в моем случае.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
FSA
Сообщения: 1
ОС: Gentoo

Re: Firefox вешает систему.

Сообщение FSA »

У меня тоже возникли подобные проблемы на Fedora 36 и вдяхе с драйвером radeon (не amdgpu). Система полностью рабочая. Хоть нагружай, хоть, не нагружай. Всё исправно работает. Смотрю в Google Chome спокойно ютуб. Но только запускаю в Firefox видео, спустя несколько секунд глухое зависание системы. Не имеет значение видео на полный экран или в окне. При чём виснет просто капитально, в том числе становится недоступной по сети. Помогает только ресет.
Я с подобным сталкивался уже на других компьютерах - «сохнут» конденсаторы. Но в тех случаях достаточно хорошо нагрузить систему и она зависнет. У меня такого нет. Так что, скорее всего, это не тот случай.
Спасибо сказали:
Ответить