Как посетить тайгу и вернуться живым?

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

awua
Сообщения: 594

Как посетить тайгу и вернуться живым?

Сообщение awua »

Если я городской человек, никогда самостоятельно на природе не бывавший, как можно побродить по самому сердцу тайги, провести там пару недель, пройтись по самым дебрям, удалённым от населённых пунктов на десятки километров и вернуться домой живым? Какие есть способы это сделать?

Я хочу прямо окунуться в тайгу, погрузиться в неё, прочувствовать те места, самую их дикость.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как посетить тайгу и вернуться живым?

Сообщение Bizdelnick »

Находите турклуб, записываетесь в группу, следуете всем инструкциям.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
jika76
Сообщения: 94
ОС: Mandriva 2010.2-Ubuntu 11.04

Re: Как посетить тайгу и вернуться живым?

Сообщение jika76 »

В одиночку, в сердце тайги! Если ещё и весной, будете безумно обрадованы запахами и рёвом медведя, который только проснулся и "раскупоривает пробку".
Виды с поломанным молодняком, вскрытой корой на деревьях покрупнее, ну и как выше сообщалось, "прекрасные" запахи, всё от то-же пробки.
Рысь, любительница "приземлиться" на спину (очень редко, в основном избегает двуногих).
Возможны волки, рыси (если будете севернее, что редко)
Две недельки!- Если Вы аскет, то прикиньте, что для поддержания движения, и банальной жизни, Вам необходимо будет примерно (минимум, и то, если Вы физически и морально подготовлены) 400 грамм еды в сутки. Умножайте на укол-во дней, получаете массу рюкзака с едой. (400 это такой минимум, что Вам навряд ли захочется!)
Снаряжение- палатка (если у Вас с баблом нет проблем, то лёгкая), спальник, одежда и... средства от комаров, этой штуки нужно много, нет Очень Много!
Масса (вес) рюкзака для дикого путешествия по тайге (если не брать паркрафт, камеры с аккумуляторами и т.п) будет в пределах 20-25 кг.
Ну вот, Вы и готовы.
А да, несколько комплектов зажигалок/спичек/ножиков/свистков(ага, от тех самых медвежат!) при том рассованные по разным местам, типа-рюкзак, карман куртки, карман штанов.(всё не промокаемое) Фаеры, от тех-же медвежат, ну и по Вашему предпочтению..
Сон при нескольких кострах по периметру, при этом соблюдая пожаробезопасность (не приятно просыпаться сгоревшим) и очень множество нюансов, с которыми Вы познакомитесь при Одиночном походе по тайге.... Компас, и не один, там в сторону постоянно тянет, от чего и говорят, что "ходить кругами по лесу"
Для безопасности, возьмите трекер (не тот который в телефоне) и скажите знакомым, что-бы отслеживали постоянно, а лучше спутниковый телефон, и предупредить заранее МЧС, правда придётся брать страховку, которую , внезапно, ни кто не хочет давать (ну Вы же один, да и без опыта, без попечителей и т.д).
Ну а так, почему-бы и нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Как посетить тайгу и вернуться живым?

Сообщение SLEDopit »

jika76 писал:
23.04.2021 22:03
при Одиночном походе по тайге.
Отправляться в одиночный поход по тайге городскому человеку без опыта ну такое. Даже если закупиться всем оборудованием. Это же не по парку полчаса прогуляться. И физическую форму хорошо бы в норму привести, и походить для начала в небольшие вылазки даже на день-два, чтобы понять насколько это вообще подходит. А то может выясниться, что ожидание романтики и реальность совершенно не совпадают. Ну и делать это всё не в одиночку, а с опытными походниками. Или как минимум с парой товарищей, чтобы если что был кто может прийти на помощь.
Иначе шансы повторить судьбу Супербродяги будут двигаться в сторону единицы.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Как посетить тайгу и вернуться живым?

Сообщение azsx »

Я живу в регионе и в лесу бывал очень часто. Особых проблем не вижу, но добавлю.
Две недели -- что вы будете есть? Ну вот реально, не каждый мужик упрёт на себе 30 тысяч калорий (в чём бы вы их не выразили). Я не спорю, что таёжник может легко уйти на неделю без еды с одним яблоком и парой бутылок водки, но вы то городской житель, кушать хотите даже в спокойных условиях три раза в день! Также не забывайте кипятить всю воду в лесу. Посмотрите видео, как искать воду!
Обувь. Настолько важна, что может даже лучше взять вторые ботинки про запас. Обувь не должна натирать мозолей (разносите её заранее), она не должна расклеиваться от полного намокания и высыхания на солнце, она должна быть минимально ремонтно пригодна. Цены там значения не имеют, просто обувь даже важнее палатки.
Болота и местные. Это будет самое опасное для вашей жизни, обязательно заранее посмотрите видео, какие бывают болота, как люди по ним проходят. Точнее как определяют, где именно болота и обходят его стороной. С местными бог в помощь, но даже если не курите, сигареты возьмите пачку.
Вопрос.
Где вы собираетесь найти места на десятки километров без людей? Сколько вы планируете проходить в день по лесу?
Просто в лесу глухом есть прикол. По вечерам, когда темно ищут зарево, вспоминают, что там за город, посёлок. Всегда находят. В интернете видел, что мужик забирался в лес так далеко, что для того, чтобы увидеть зарево ему приходилось лезть на дерево. Но в 70 км, он всё равно нашёл людей.
Люди разные, вы там может лось. Но я сам крайне редко видел людей, которые могут пройти больше 30 км в день по лесу. Учитывая, что человек по прямой в лесу идти не может в принципе. То есть в теории то можно пройти больше, но никто не ходит по лесу столько.
А так я не вижу смысла боятся леса. Если вы уж ваще никогда, то может стоит устроить себе "поход выходного дня". С субботы на воскресенье уйдите на озерко какое нибудь или речку и переночуйте. Типа рыбак.
При этом я видел девочек, которые на каблуках по два часа в лес шуровали (пацаны где то там), я видел людей в шортах и сланцах в лесу. Страшилки про лес -- это сказки.
зы
Добавлю, в лесу полно правильных туристов. Они прут по своему маршруту, они предусматривают заходы в населённые пункты, чтобы починить, поменять порваную одежду, обувь, рюкзаки. Набирают там еды. Не пьют, часто с палками. Многие спят также плёнкой, без палаток, под таёжников мимикрируют. Заразы короче. Вот этот метод более правильный. Типа, если бурятов не боитесь, обойти вокруг байкала.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Как посетить тайгу и вернуться живым?

Сообщение chitatel »

Не ходи, медведь заломает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Как посетить тайгу и вернуться живым?

Сообщение yoricI »

Клещи энцефалитные, это не которые кузнечные и гвозди вытаскивать, а насекомые такие)) Прочий несмертельный гнус.
А так да, правильно говорят, даже недалеко от мегаполисов есть такие места, в которых можно послушать тишину, проверить себя, переночевать и проч.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как посетить тайгу и вернуться живым?

Сообщение Bizdelnick »

jika76 писал:
23.04.2021 22:03
В одиночку
SLEDopit писал(а):
24.04.2021 02:01
в одиночный поход
А разве ТС что-то писал по этому поводу? В одиночку без опыта не в тайгу, а к психиатру надо.
Ну и да, сразу на две недели тоже не стоит, конечно.
yoricI писал:
24.04.2021 08:39
Клещи энцефалитные, это не которые кузнечные и гвозди вытаскивать, а насекомые такие))
Это не насекомые.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Как посетить тайгу и вернуться живым?

Сообщение awua »

Bizdelnick писал:
24.04.2021 10:40
А разве ТС что-то писал по этому поводу
Вот и я думаю, почему все пишут про одиночный поход? Я не имел ввиду, что мне непременно нужно быть ОДНОМУ. Наоборот, вопрос был о том, какие способы есть там побывать и вернуться домой живым, что автоматически подразумевает какую-то помощь со стороны местных. Но вот какую? Я же не стану побираться, прося: "Ну погуляйте со мной по тайге, я сам не умею".

Кстати, я так же не имел ввиду, что мне нужно непременно ходить все 2 недели. Я хочу побыть в тайге 2 недели. Преимущественно, созерцая её, а не ставя рекорды по преодолению расстояний. Пройтись немного, найти пару-тройку интересных мест, задержаться там, послушать тайгу, понюхать её, поспать в лесу, искупаться в местных речушках и озёрах. А не то, что именно ходить.
Добавлено (13:49):
Ещё слышал, что в тайге (дикой) вода в водоёмах такая чистая, что её можно просто пить, без очистки и кипячения. Это правда?
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Как посетить тайгу и вернуться живым?

Сообщение azsx »

awua писал:
24.04.2021 13:47
Ещё слышал, что в тайге (дикой) вода в водоёмах такая чистая
Нет, это не правда!
Важно понять, что бывают таёжники, деревенские. Я как то в деревне мужика видел, он в столовой ложки скипидар пил. Его наверняка водой с лужи не напугаешь. Воду сырую можно пить с ручья, которой холодный, что ппц. Конечно, пить не холодной, а дать отстояться. Но в первый раз, организм не знаете... Кипятите всё!
Если вас не устраивает поход вокруг байкала (лучший вариант, как по мне), то есть форум _ttps://angara.net/forum/g43 находите попутчиков или платного инструктора. Или сами там тему создайте.
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Как посетить тайгу и вернуться живым?

Сообщение awua »

azsx
Что плохого может случиться, если выпить там из реки/озера сырой воды?
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Как посетить тайгу и вернуться живым?

Сообщение azsx »

awua писал:
24.04.2021 14:26
Что плохого
Какой то спор на пустом месте. Пейте, я пил. С байкала, если не залив, можно как к ручью относится.
Может правильнее так. Я бывал в лесу и твёрдо знаю, что новенькие делают дурость (идут в новых не расхоженных ботинках), не думают о еде и воде. И да, отравления, понос, рвота, солитёры -- такое я видел. Почему для вас это так приципиально? Просто вскипятите воду и пейте!
Например, хотел доехать на попутках, никто не взял. Я решил, пофиг, пешком дойду. Прошёл за полдня по жаре с часу до одинадцати 50 километров. И в том числе по дороге когда попалась вторая река -- пил сырую воду с реки. Также я конечно бывая в лесу видел всякое и видел кто пил и выжил. Но это же не становится правильным, верно? зы Напомню, деревенские, бывалые таёжники пьют. Но организм привыкает, это точно не в первый раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Как посетить тайгу и вернуться живым?

Сообщение yoricI »

awua писал:
24.04.2021 14:26
Что плохого может случиться, если выпить там из реки/озера сырой воды?
Козлёночком станешь))) Сестра-Алёнушка-то есть?
Это на Крайнем Севере можно, где лёд на дне, вечная мерзлота.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как посетить тайгу и вернуться живым?

Сообщение Bizdelnick »

awua писал:
24.04.2021 13:47
Ещё слышал, что в тайге (дикой) вода в водоёмах такая чистая, что её можно просто пить, без очистки и кипячения. Это правда?
Это зависит от водоёма, а не от того, в тайге он расположен или ещё где. По умолчанию — нет. Ледниковую воду пить можно, родниковую, если поблизости источников загрязнения нет. (И нет, дело не в температуре воды, а в том, что она очищена либо природной дистилляцией, либо фильтрацией через грунт.)
awua писал:
24.04.2021 14:26
Что плохого может случиться, если выпить там из реки/озера сырой воды?
Расстройство пищеварения, гельминтоз. Можно и чего посерьёзнее подцепить — туляремию, ГЛПС…
Добавлено (16:00):
awua писал:
24.04.2021 13:47
Я хочу побыть в тайге 2 недели. Преимущественно, созерцая её, а не ставя рекорды по преодолению расстояний. Пройтись немного, найти пару-тройку интересных мест, задержаться там, послушать тайгу, понюхать её, поспать в лесу, искупаться в местных речушках и озёрах.
У Вас какие-то идиллические представления о тайге. Вам слово «гнус», например, знакомо? О клещах слышали? А если, пока спите, медведь наведается перекусить Вашими припасами, что делать будете?
В общем, не надо глупостей делать. Идите с группой и опытным инструктором. Для начала — на пару-тройку дней.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Как посетить тайгу и вернуться живым?

Сообщение azsx »

Ага, тайга ужас ужас. А ещё по выходным там бармалей бегает и утю утю тю тю тю. Защекотает :)
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Как посетить тайгу и вернуться живым?

Сообщение awua »

azsx писал(а):
24.04.2021 14:51
Какой то спор на пустом месте.
Я вовсе не спорю. Воду буду кипятить. Мне просто интересно было, что произойдет, если выпить некипячёной. А вы подумали, что я по каким-то принципам кипятить не хочу.
Добавлено (21:49):
Bizdelnick писал:
24.04.2021 15:51
Вам слово «гнус», например, знакомо? О клещах слышали?
Да, про эти вещи знаю. Они портят идиллию, но надо как-то это преодолеть.
Bizdelnick писал:
24.04.2021 15:51
А если, пока спите, медведь наведается перекусить Вашими припасами, что делать будете?
А вот это интересно. Как там местные справляются с волками, медведями и змеями?
Добавлено (21:56):
Красноярск - это тайга? Если с этого города начать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как посетить тайгу и вернуться живым?

Сообщение Bizdelnick »

awua писал:
24.04.2021 21:45
Как там местные справляются с волками, медведями и змеями?
Волки не так уж страшны, если только на оголодавшую стаю не нарвётесь. Не слыхал о таких случаях в наше время, честно говоря. Мало их осталось, и осторожные они.
С медведями в одиночку связываться противопоказано. Толпа ещё может его прогнать, если будет громко шуметь. Самое надёжно средство из легкодоступных — фальшфейер, но он горит быстро. Если не повезёт, и повстречаете самку с медвежонком или окажетесь вблизи заначки, я Вам не завидую. Убегать от них нельзя, на дерево лезть бессмысленно. Надо уметь объяснить, что связывать с Вами не стоит. А для этого нужен опыт, и тот не всегда помогает.
Вообще для профилактики встречи со зверьём днём надо передвигаться по возможности более шумно, а ночью жечь костёр. Спать когда? Ну…
Змеи же — скотинки мирные, Вы их не трогайте — и они не тронут. Главное — уметь их замечать своевременно. И палатку застёгивать.
Но куда более реальная опасность — энцефалит, бореллиоз, ГЛПС, туляремия. Делайте прививки (уже сейчас, если собираетесь летом ехать), обрабатывайте одежду и снарягу средствами от клещей, мойте руки перед едой.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Как посетить тайгу и вернуться живым?

Сообщение awua »

Вот человек, вроде, 1 охотится на медведя (с помощью собак): https://youtu.be/FXqvfhT9vzg?t=714 . Напоминает Call Of Duty / Saving Private Ryan.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как посетить тайгу и вернуться живым?

Сообщение Bizdelnick »

awua писал:
24.04.2021 23:01
Вот человек, вроде, 1 охотится на медведя (с помощью собак)
С ружьём и обученными собаками. Это далеко не то же самое, что внезапно оказаться с ним лицом к лицу с голыми руками (ну или с палками).
Так-то умелые люди и не такое творят. (На всякий случай: камчатские медведи в конце лета сравнительно сытые и добродушные, от медведей других регионов этого ждать не стоит.)
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Как посетить тайгу и вернуться живым?

Сообщение yoricI »

Говорят, можно на медведя нечаянно наткнуться, когда он не ждёт совсем, увлечён поеданием ягод, например. Как гаркнешь, а он пугается до кровавого поноса, и скоро помирает...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как посетить тайгу и вернуться живым?

Сообщение Bizdelnick »

yoricI писал:
25.04.2021 08:47
Говорят, можно на медведя нечаянно наткнуться, когда он не ждёт совсем, увлечён поеданием ягод, например. Как гаркнешь, а он пугается до кровавого поноса, и скоро помирает...
Помереть, может, и не помрёт, но как начинает улепётывать, выворачивая с корнем оказавшиеся на пути молодые берёзки, рассказывали. Но это только молодые такие пугливые.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Как посетить тайгу и вернуться живым?

Сообщение azsx »

awua писал:
24.04.2021 21:45
Я вовсе не спорю.
ясно. Тогда извините, что повторяю два раза, но обязательно узнайте побольше о болотах. С них и пить нельзя и ходить без опыта в болото нельзя! зы я ходил много раз, но это не щитово. Сходите в лес раз десять, сами будете посмеиваться над некоторыми советами и ютуберами рекламщиками.
awua писал:
24.04.2021 21:45
Как там местные справляются с волками, медведями и змеями?
я лично ездил всегда ближе к байкалу. Змей я там не видел. Волков я не знаю, что надо сделать, чтобы волка найти, всю тайгу пройти в оленьей шкуре. Обратите внимание, заяц вполне может лапами распрость живот, а свиньи ваще тупые, от них точно лучше на дерево. Я часто ходил за черемшой, за каждый проход по траве снимал с себя штук по 10 клешей. Я носил специальную одежду. А мужик один (надо двое, чтобы проверять или зеркало, но зеркалом неудобно), я с него штук по 40 снимал. При этом я с себя верхнюю ваще снимал при проверке.
Моё личное мнение. Не бойтесь зверей. Шанс встретить исчезающе мал. Но логично, что еду сильно пахнующую вешают на ветки, на верёвки.
зы
Двое мужиков рассказывали как они встречали медведя. Один на тропе, второй с горы спускался, через малинник пошёл. Оба поступили предсказуемо, сказали ААААААААААА и давай бежать. Вот который с горы шёл, на гору влетел, вниз смотрит, а медьведь уже чёрт знает где.
Также история была, мужика медведь заломал, прям по дороге к лагерю. Положил его под завалику. Тот подождал пока он уйдёт, снова пошёл. Медведь его догнал, снова заломал. На этот раз мужик потерял сознание, переломы там были. Очухался, выполз на тропу, там люди, помогли. Умер через пару лет, спиртом отравился.
зы
гора == холм.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Как посетить тайгу и вернуться живым?

Сообщение SLEDopit »

azsx писал(а):
25.04.2021 14:58
Но логично, что еду сильно пахнующую вешают на ветки, на верёвки.
В Штатах в нацпарках часто есть специальные железные ящики с замком. Чтобы туда еду можно было убирать от животных. Типа такого:
Изображение
В одном из парков ходила байка, что туристы не убрали из ярко-жёлтой машины еду в такой ящик, а ночью медведь туда залез полакомиться. А потом ещё с полгода на окрестных стоянках медведи залезали в жёлтые машины, даже если ничего съестного там не было.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Как посетить тайгу и вернуться живым?

Сообщение awua »

Бывает ли такое, что люди живут в тайге в лесу всё время? Круглый год. Такое возможно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Как посетить тайгу и вернуться живым?

Сообщение SLEDopit »

awua писал:
26.04.2021 00:13
Бывает ли такое, что люди живут в тайге в лесу всё время? Круглый год. Такое возможно?
Конечно. Таёжно-тундровые оленеводы из поколения в поколение так живут. И староверы всякие, которые встали и ушли в тайгу. И не один десяток лет прожили в изоляции. Было бы желание.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Как посетить тайгу и вернуться живым?

Сообщение azsx »

awua писал:
26.04.2021 00:13
Такое возможно?
Я такое также видел, да. Но (условно говоря) у них вагон инструментов, преобразующих их жизнь в лесу в жизнь в деревне.
Один из примеров. Я знал, что в лесу в одном месте жил китаец с женой. Китаец был то ли в розыске, то ли сбежал. Факт тот, что он много лет жил в лесу и никогда сам не ходил в деревни и посёлки вокруг. Но жена ходила, конечно, также к нему гости ходили. Потом китаец умер.
SLEDopit писал(а):
25.04.2021 18:56
В Штатах в нацпарках
Всё таки это другая страна.
Добавлено (02:59):
зы
кстати, интересно, как повлияет сейчас новый закон о запрете костров в лесу. 50 метров до лиственного леса, 100 до хвойного, куча других условий.
А то будем как в америке с газовыми горелками ходить, негатив.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Как посетить тайгу и вернуться живым?

Сообщение yoricI »

awua писал:
26.04.2021 00:13
Бывает ли такое, что люди живут в тайге в лесу всё время? Круглый год. Такое возможно?
Агафья Лыкова, даже фильм недавно сняли.
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Как посетить тайгу и вернуться живым?

Сообщение awua »

Можно ли в тайге встретить полицию или что-то им подобное? Какие-либо госорганы. Например, если у меня там будет AK47. Я буду из него стрелять и это будет слышно. Это может создать мне проблемы с законом?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как посетить тайгу и вернуться живым?

Сообщение Bizdelnick »

Каким будет следующий вопрос? Делаем ставки! Мой вариант: можно ли пережить в тайге ядерную зиму?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Как посетить тайгу и вернуться живым?

Сообщение azsx »

awua писал:
27.04.2021 00:09
Можно ли в тайге встретить полицию или что-то им подобное?
да. Лес другой мир, там меньше людей, поэтому очень интересно, что там за костёр, кто там что пилит рубит. Если кто будет стрелять, может в одиночку не все пойдут, но в целом стрелять в лесу даже более "палевно", чем в городе. В городе можно подумать о салюте.
Спасибо сказали:
Ответить