Решено: Рекламные трекеры в linux?

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Решено: Рекламные трекеры в linux?

Сообщение azsx »

Допустим, мне крайне важно не отдавать рекламщикам информацию.
Вопрос.
Можно ли linux рассматривать как 100% приватную ОС для рекламщиков? Если да, то какой именно дистрибутив? зы не участие в популярности программ, а чтобы не было, что комп с id таким делал в сети тото. То есть, чтобы смена ip и роутера помогала целиком.
Как и кто отслеживает, что бы в софте под линукс не было текеров? Ну вот я напишу программу, при каждом запуске буду отсылать уникальный id на свой сервер, идентифицируя вас. Как и кто следит, чтобы мой софт уточнял, про мой трекинг?
Последний раз редактировалось azsx 30.04.2021 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tema
Сообщения: 143

Re: Рекламные трекеры в linux?

Сообщение Tema »

хороший вопрос, думаю, никак нельзя обезопаситься на 100%. нужно иметь доверие к програмному продукту. какое-то стороннtе приложение, которое что-то куда-то шлет отловить можно. но допустим браузер. трафик течет сквозь него во все стороны, вычленить какие-то потоки внетуда довольно сложно, думается мне. по каким критериям можно отслеlить, что из браузера что-то не то утекает в сеть? Даже если попытаться перехватить пакеты, можно ли там будет что-то вычленить, если использовался протокол https.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Рекламные трекеры в linux?

Сообщение devilr »

А кто мешает использовать что-то типа Tails в виртуалке? Для совсем паранойи можно каждый раз размеры окна менять. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Рекламные трекеры в linux?

Сообщение azsx »

Давайте более конкретно. Например, я написал оффлайн кулинарный справочник, там множество плюшек ресурсоёмких, что их не желательно делать на сайте (придумайте любой другой софт, который вы бы поставили).
Я сделал финт ушами. При установке программа проверяет не записан ли куда то уникальный id, если нет, записывает. При деинсталяции id не стирается. Вам id никто не говорит и механизма правки его нет.
Программа как минимум проверяет номер версии, а может и обновляет базы при этом отсылая мне id. Также указываю в документации, отсылает какие блюда и сколько по времени вы смотрели. То есть рекламный трекинг. Трафик шифрую.
Вы будете каждый раз ради моего софта поднимать виртуалку, аля виртуал бокс? То есть подняли виртуалку, установили мой софт, посмотрели рецепты, грохнули. Реально? Но важно другое, откуда вы знаете какой софт отсылает id уникальный, а какой нет?
В андроид пишется при установке какое приложение, какие разрешения спрашивает. В винде есть comodo, он может запретить выход в инет всем приложениям. Это не то, что я хочу, базы то я хочу обновлять, но некоторый выход.
Что есть в линукс? Кто за этим следит?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Рекламные трекеры в linux?

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
30.04.2021 04:07
Вы будете каждый раз ради моего софта поднимать виртуалку, аля виртуал бокс? То есть подняли виртуалку, установили мой софт, посмотрели рецепты, грохнули. Реально?
Не понял. Зачем грохать? Настроили один раз и пусть крутится.
azsx писал(а):
30.04.2021 04:07
Кто за этим следит?
Пользователь следит. Если ему это нужно, конечно.
Для запрета на уровне приложений есть AppArmor, хотя я его не пробовал, не знаю, что за зверь.
А можно сделать запрет на уровне пользователя с помощью iptables. Это я делал, работает.
Основным пользователям интернет запрещен. Совсем.
Нужные приложения (типа браузера, торрент-клиента и пр.) запускаются от спец. пользователя, у него выход в Сеть есть.
Причем этот спец. пользователь ограничен по максимуму: у него право чтения/записи только в пределах своего профиля и в каком-нибудь /tmp. Более того, у него даже оболочки нет.
И таких спец. пользователей может быть несколько -- хоть по одному на каждое приложение.
В результате приложение, запущенное от основного пользователя, в Сеть не выйдет. Если будут попытки -- это сразу будет видно.
А дальше уже можно решать -- дать ему доступ или нет.
azsx писал(а):
29.04.2021 18:19
Можно ли linux рассматривать как 100% приватную ОС для рекламщиков?
В общем случае нет. Но если гайки закрутить, настроить, то что-то удастся пресечь.
Хотя совсем-совсем скрытые вещи, вроде тех, что в вашей "кулинарной книге" -- это сложнее.
Особенно, если сервак отдает обновления только условии передачи уникального id.
Здесь либо запрещать совсем (и жить без обновлений), либо наплевать и разрешить.

Возможно, существует дистр, где всё уже закручено, софт протестирован и положен в репы, из которых его и брать.
Но мне о таком неизвестно.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Рекламные трекеры в linux?

Сообщение devilr »

azsx писал(а):
30.04.2021 04:07
Вы будете каждый раз ради моего софта поднимать виртуалку, аля виртуал бокс? То есть подняли виртуалку, установили мой софт, посмотрели рецепты, грохнули. Реально? Но важно другое, откуда вы знаете какой софт отсылает id уникальный, а какой нет?
В общем случае я один раз всё настрою. А потом можно просто из этой виртуалки делать клон, запускать созданный клон и удалять его после однократного использования.
Насчёт уникальный/не_уникальный - можно использовать два клона настроенной виртуалки. И проследить их использование. Допустим, по рекламе, которую мне будут показывать в обоих виртуалках. На основании выводом можно будет примерно понять, выдают мне уникальную (основанную на "моём ID") рекламу или случайную.
А потом можно просто грохнуть вашу мега-программу и оставить 100500 негативных отзывов о её поведении.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Рекламные трекеры в linux?

Сообщение azsx »

Откуда растут ноги? Когда вин 10 мечтала о планшетах, в соглашении она указала, что каждый юзер получит id, который будут получать рекламодатели. На крики "да чтож это такое" майки ответили, что такое все делают. Но по контесту ответа было иос и андроид.
Запрет интернета ничего не даст. Есть множество софта, который без инета работать не будет. Получив id и сколько я смотрю блюда из мучного, мне начнут на дом муку в рекламе предлагать.
Другие примеры.
Я часто пользуюсь youtube-dl и newsboat. Оба приложения не имеют смысла без интернета. Откуда мне знать, что данные приложения не отсылают куда то мой id для рекламщиков?
Вот сейчас ваши ответы "в линукс такого нет, никто трекинг юзеров не отслеживает, борись с рекламщиками сам".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Рекламные трекеры в linux?

Сообщение devilr »

azsx писал(а):
30.04.2021 09:51
Получив id и сколько я смотрю блюда из мучного, мне начнут на дом муку в рекламе предлагать.
Ищите бентли или бриллианты - реклама будет гораздо приятнее. :) А ещё лучше, после каждого вашего конкретного запроса на что либо, запускать ещё 10 "левых" запросов на что угодно - т.е. можно просто "зашумить" ваши интересы.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Рекламные трекеры в linux?

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
30.04.2021 09:51
Есть множество софта, который без инета работать не будет. Получив id и сколько я смотрю блюда из мучного, мне начнут на дом муку в рекламе предлагать.
Я не очень понял. Где будут предлагать? В интерфейсе "кулинарной программы"? Или где?
Если в программе, то просто решаете для себя, использовать такую программу или нет. А если где-то за пределами программы, то не очень понятно, каким манером.
azsx писал(а):
30.04.2021 09:51
Я часто пользуюсь youtube-dl и newsboat. Оба приложения не имеют смысла без интернета. Откуда мне знать, что данные приложения не отсылают куда то мой id для рекламщиков?
Узнать можно из исходного кода, например. Но опять-таки, непонятно, даже если youtube-dl что-то отсылает, то реклама настигнет Вас где? В самом youtube-dl? Не может быть. В браузере? Не очень понятно, как. А где ещё?
Я иногда сталкиваюсь с контекстной рекламой в браузере, скажем, после просмотра в интернет-магазинах какого-то товара. Потом на разных страницах вылезает куча рекламы об этом товаре. Это, разумеется, там, где почему-то не сработала резалка рекламы. Но даже такая контекстная реклама исчезает после очистки куков. Так что я не очень понимаю проблему.
azsx писал(а):
30.04.2021 09:51
Вот сейчас ваши ответы "в линукс такого нет, никто трекинг юзеров не отслеживает, борись с рекламщиками сам".
Ну, правильно. Только это не "в линукс такого нет", а вообще такого нет. Нигде. Ни в линуксе, ни за его пределами.
Даже те механизмы, которые Вы приводили в пример -- это опять-таки про блокировку интернета и пр.
Если программа что-то куда-то отсылает, то бороться надо на уровне этой программы. Общего рецепта не существует, насколько мне известно.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20790
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Рекламные трекеры в linux?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
30.04.2021 09:51
Я часто пользуюсь youtube-dl и newsboat. Оба приложения не имеют смысла без интернета. Откуда мне знать, что данные приложения не отсылают куда то мой id для рекламщиков?
Из исходного кода.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Рекламные трекеры в linux?

Сообщение azsx »

Hephaestus писал:
30.04.2021 11:10
Ну, правильно.
На самом деле обсуждение как рекламодатели следят за вами из приложений обсуждается и даже запреты есть. То есть говорить, что нет ничего и никто не делает не верно, в линукс нет ничего. Пример. https://habr.com/ru/news/t/511390/
О чём топик.
Один уважаемый участник написал, что использует linux в том числе, потому что не хочет слежки от рекламодателей. В то же время винда и теперь андроид, иос честно стараются решать кто за пользователем следит. Данная проблема обсуждается в тех ОС, в отличии от линукс. Браузеры также обсуждают. Кулинарная книга лишь пример, хотя база ip и что искали из рецептов уже сама по себе будет многим интересна.
оффтопик
Каждый софт из несколько тысяч установленных, проверять исходные коды -- это по сути выхода нет. Я вообще считаю, что многие программы проще переписать, чем отверить за кем то возможные баги и бекдоры.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20790
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Решено: Рекламные трекеры в linux?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
30.04.2021 12:23
В то же время винда и теперь андроид, иос честно стараются решать кто за пользователем следит.
Винда-то каким образом может это решать? Нет у неё для этого средств. У iOS только есть из перечисленных: чуть что не так — могут из аппстора выкинуть. Если заметят.
Добавлено (12:56):
azsx писал(а):
30.04.2021 12:23
Каждый софт из несколько тысяч установленных, проверять исходные коды -- это по сути выхода нет.
У каждого пакета есть майнтейнер, который хоть немного, да вник в суть его работы. Есть множество пользователей, способных заметить неладное. Доступность исходных кодов это существенно облегчает. Полных гарантий не даёт, конечно, но это всё равно надёжнее, чем надеяться, что оператор магазина приложений сумеет обнаружить трекер в блобе. Они явные трояны и то пропускают. (А чего б не пропустить? Они ж с разработчика деньги получают.)
azsx писал(а):
30.04.2021 12:23
Я вообще считаю, что многие программы проще переписать, чем отверить за кем то возможные баги и бекдоры.
Это Ваше право, безусловно. ☺
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tema
Сообщения: 143

Re: Решено: Рекламные трекеры в linux?

Сообщение Tema »

Андроид решает проблему приватности? та он ее наоборот создает. 80% прибыли гугла - это реклама. они бесплатно предоставляют всевозможные сервисы, не прося взамен ничего кроме приватной инфы для того, чтобы предоставялть вам более таргетированный продукт! ну и рекламу от партнеров. ну и желательно еще послушать вашу речь, чтобы лучше понимать команды, и пожалуйста, потрекаем вашу геолокацию, чтобы понимать куда вам нравится ходить. Вы только представьте сколько потребляет средств ютуб за обслуживание и сколько они должны на нем зарабатывать, чтобы это окупалось. учитывая, что у многих стоят адблокеры уже в 2к20 есть предположение, что они не на рекламе на ютуб зарабатывают а на инфе, которую из него собирают, формируя.дополняя профиль пользователя. То же самое можно сказать и про майкрософт, они свою телеметрию даже в vs codeпихают без возможности ее отключить - https://vscodium.com Как можно доверять таким корпорациям? исходного кода мы не видели, там может быть любая телеметрия, все держится на доверии.
Безусловно, что на 100% пресечь поток инфы от вас к третьим лицам через разнообразные сервисы - задача крайне сложная, врядли выполнимая, а если и выполнимая, то пользоваться интеренетом станет в разы неудобнее. Я же для себя решил урезать этот поток до минимума не сильно себя ущимляя. Большинство инфы идет из браузера и телефона. Любой продукт гугла для меня априори небезопасный в контексте приватности и любому продукту гугл можно найти замену. Линукс в отличии от Виндоус - не единая корпорация, конкретно я пользуюсь независимым комунити дривен дистрибутивом. И даже если они собирают какую-то часть телеметрии через свои пакеты, вшивая туда доп код, я лучше поддержу своей инфомацией разрабочиков генту, чем майкрософт или гугл. Ведь эта информация, которую собирают о вас - ценный ресурс, за продажу которого гугл и получает прибыль.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Рекламные трекеры в linux?

Сообщение azsx »

Tema писал:
30.04.2021 13:14
И даже если они собирают какую-то часть телеметрии через свои пакеты, вшивая туда доп код, я лучше поддержу своей инфомацией разрабочиков генту, чем майкрософт или гугл. Ведь эта информация, которую собирают о вас - ценный ресурс, за продажу которого гугл и получает прибыль.
:)
Bizdelnick писал:
30.04.2021 12:48
У каждого пакета есть майнтейнер, который хоть немного, да вник в суть его работы.
Ясно. Другой вопрос, считается ли это вообще не правильным? Ну вот будет newsboat передавать данные о запуске на сервер разработчика и какие rss у меня подключены.
Такой отказ от передачи данных сродни паранойи, а обсуждений в никс сообществе об этом нет, никому это особо то не важно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tema
Сообщения: 143

Re: Решено: Рекламные трекеры в linux?

Сообщение Tema »

для вас - это паранойа, видимо близки советские мотивы вам, нет ничего приватного, все принадлежит партии и народу! =\
я же считаю, что независимо от того, есть что мне скрывать или нет - но должна быть зона приватности: переписка(почта, чаты), хранение данных в облаке, информация о геолокации и тд. Мне абсолютно противна идея того, что можно собирать с пользователя приватную инфу, не заполучив на это согласие. Вот простой пример: иду я по улицу, вдруг захотелось в туалет. с одной стороны мне нечего скрывать, процесс дефекации у меня примерно такой же, как у большинства хуманоидов на этой планете. но я все же предпочту уединиться в кабинке туалета. Это называется приватность. А наличие таких кабинок и отсутствие в них камер, жучков, окошек для любопытных зевак - гарантируется моим правом на приватность.
Есть так же осознание того, что собирая информации о моих предпочтениях - это выльется в попытки впарить мне через релкаму, то что мне не нужно, но выглядит неплохо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Решено: Рекламные трекеры в linux?

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
30.04.2021 12:23
На самом деле обсуждение как рекламодатели следят за вами из приложений обсуждается и даже запреты есть. То есть говорить, что нет ничего и никто не делает не верно, в линукс нет ничего. Пример. https://habr.com/ru/news/t/511390/
Во-первых, по ссылке говорится не о рекламодателях и не об "отсылаемых рекламодателям уникальных id", а о геолокации.
Что к исходному вопросу относится чуть менее, чем никак.
А во-вторых, читаем:
68,3% пользователей iOS и 67,5% пользователей Android отказываются давать приложениям разрешение на отслеживание геопозиции, если оно предлагает им это сделать.
Ну, хорошо. А если не предлагает, тогда что? Правильно, ничего. Ну и толку от этих обсуждений?

В любом случае, разрешения, выдаваемые программам при установке в Android и всякие там прочие разрешения, выдаются для каждой программы отдельно. Более того, если при установке программы не дать согласие на разрешения, она не установится. А вот варианта "это разрешить, а то запретить" не предлагают. То есть, ничего нового. Пользователь просто принимает решение: использовать программу как есть или не использовать вообще. Такое решение пользователь и в линукс может принимать без всяких проблем.
С той лишь разницей, что ему не сообщают заранее, что именно эта программа хочет. Ну так на это есть исходники, есть сообщество в целом, есть майнтейнер в частности, а кроме этого есть ещё и фактор доверия своему дистру.
А всякие там разрешения/запреты на отслеживание геопозиции принципиально ничем не отличаются от той же AppArmor.
azsx писал(а):
30.04.2021 12:23
Один уважаемый участник написал, что использует linux в том числе, потому что не хочет слежки от рекламодателей.
А этот участник не рассказал, где он обнаружил слежку от рекламодателей? И как он понял, что это именно слежка от рекламодателей?
azsx писал(а):
30.04.2021 12:23
В то же время винда и теперь андроид, иос честно стараются решать кто за пользователем следит. Данная проблема обсуждается в тех ОС, в отличии от линукс. Браузеры также обсуждают.
В линукс это не обсуждают, потому что нечего обсуждать. Это проблема конкретных программ, а не линукса, как системы.
Можно программу ставить либо не ставить. Вот и все варианты.
Так же как и в Андроид: программу можно либо поставить, но дать программе всё, что она просит, либо не давать ничего, но тогда её и не поставить. В Андроид механизм разрешений может быть актуален, потому что там каждая программа сама по себе. Там нет дистра. Нет репы. А в линукс есть дистр, и есть репы. И есть люди, которые мало-мальски следят за чистотой всего этого дела.
azsx писал(а):
30.04.2021 12:23
Кулинарная книга лишь пример, хотя база ip и что искали из рецептов уже сама по себе будет многим интересна.
Да? И что же в ней такого интересного? Ну запустил я эту программу, ну сотворила она уникальный id. Ну, собрала сведения о просмотренных рецептах. Потом отослала всё это богатство разработчику/рекламщику/ещё кому-то. Дальше что?
Максимум, что может быть -- контекстная реклама в этой же программе, не более. Ну так Вы просто решите для себя использовать такую программу или нет. В чём проблема-то?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Рекламные трекеры в linux?

Сообщение azsx »

Tema писал:
30.04.2021 13:40
для вас - это паранойа
Давайте прямо приватность и рекламные сигналы вещи разные. Я бывший сеошник, я знаю что говорит любой работодатель по сбору статы с посетителей, я видел темы, когда к софту прикручивали разные методики статистики. Поэтому вопрос и задал. Я не обсуждаю это верно или нет, я отметил, что в линукс это даже не обсжудают. Паранойя болезнь.
А по приватности тема отдельная была, я там делил приватность и шифрование.
оффтопик для этой темы, как пример приватности.
https://hi-tech.mail.ru/news/53291-kakuyu-informaciyu-o-nas-sobirayut-cherez-kanalizacionnye-truby/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tema
Сообщения: 143

Re: Решено: Рекламные трекеры в linux?

Сообщение Tema »

https://www.quora.com/Can-Google-read-my-mails?share=1
Где тут паранойа, черным по белому в пользовательском соглашении написано
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Рекламные трекеры в linux?

Сообщение azsx »

Hephaestus писал:
30.04.2021 13:47
Во-первых
id априори нужен, если сбор не мусором идёт.
Более менее все вопросы отвечены в теме, просто вам ответы не нравятся. У вас есть какие то вопросы ко мне, которые не понятны? Болтовня же просто...
Добавлено (14:00):
Tema писал:
30.04.2021 13:55
Где тут паранойа,
403 ошибка, под акком надо входить?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20790
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Решено: Рекламные трекеры в linux?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
30.04.2021 13:52
Я не обсуждаю это верно или нет, я отметил, что в линукс это даже не обсжудают.
Не обсуждают, пока этого нет. Когда в убунту запилили интеграцию с амазоном, бучу подняли нехилую.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tema
Сообщения: 143

Re: Решено: Рекламные трекеры в linux?

Сообщение Tema »

azsx писал(а):
30.04.2021 13:59
Hephaestus писал:
30.04.2021 13:47
Во-первых
id априори нужен, если сбор не мусором идёт.
Более менее все вопросы отвечены в теме, просто вам ответы не нравятся. У вас есть какие то вопросы ко мне, которые не понятны? Болтовня же просто...
Добавлено (30.04.2021 14:00):
Tema писал:
30.04.2021 13:55
Где тут паранойа,
403 ошибка, под акком надо входить?
https://policies.google.com/privacy?hl=en-US
"We also collect the content you create, upload, or receive from others when using our services. This includes things like email you write and receive, photos and videos you save, docs and spreadsheets you create, and comments you make on YouTube videos."

PS: живете в СНГ и нет своего впн сервера в европе? цццц
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Рекламные трекеры в linux?

Сообщение azsx »

Bizdelnick писал:
30.04.2021 14:01
Когда в убунту запилили
Но речь только о голой ОС. Не софт, ОС! С дистрибутивами линукса согласен, многие приватны для рекламодателей. А вот астра? Или программа newsboat? зы добавил тут.
Tema писал:
30.04.2021 14:02
We also collect the content
коллект тут собираем? Что тут не так? Как они будут письма хранить, если не будут их собирать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20790
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Решено: Рекламные трекеры в linux?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
30.04.2021 14:05
Но речь только о голой ОС. Не софт, ОС!
Нет, речь о прикладном софте. О менюшке в DE, конкретно.
azsx писал(а):
30.04.2021 14:05
А вот астра?
А что астра? Та, которая сертификацию ФСТЭК проходит, видимо, ничего не сливает без спросу. Та, которая не проходит, скорее всего, тоже, потому что ей просто никто не пользуется.
azsx писал(а):
30.04.2021 14:05
Как они будут письма хранить, если не будут их собирать?
Речь не об этом, а об использовании содержимого переписки для таргетирования рекламы. Что гугл этим действительно занимается, а не просто на всякий случай включил этот пункт в соглашение, давно не секрет.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Рекламные трекеры в linux?

Сообщение azsx »

про убунту ясно.
Bizdelnick писал:
30.04.2021 14:18
Речь не об этом, а об использовании содержимого переписки для таргетирования рекламы.
да, но там пункт какой то другой был, там писали прямо, что автоматизированные системы анализируют вашу переписку для рекламы. И?
Я не вижу проблем когда данные собирают и предупреждают об этом. Вот линк, не нравится, не юзайте. Профит.
https://www.google.ru/intl/ru/policies/privacy/archive/20120301/
Но надо помнить, что многие приватные целиком сервисы, например, почты, закрывают законодательно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20790
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Решено: Рекламные трекеры в linux?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
30.04.2021 14:25
там писали прямо, что автоматизированные системы анализируют вашу переписку для рекламы. И?
У убунты тоже был, кажется, какой-то пункт. И?
Добавлено (14:31):
azsx писал(а):
30.04.2021 14:25
Но надо помнить, что многие приватные целиком сервисы, например, почты, закрывают законодательно.
Не распарсил.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tema
Сообщения: 143

Re: Решено: Рекламные трекеры в linux?

Сообщение Tema »

azsx писал(а):
30.04.2021 14:25
про убунту ясно.
Bizdelnick писал:
30.04.2021 14:18
Речь не об этом, а об использовании содержимого переписки для таргетирования рекламы.
да, но там пункт какой то другой был, там писали прямо, что автоматизированные системы анализируют вашу переписку для рекламы. И?
Я не вижу проблем когда данные собирают и предупреждают об этом. Вот линк, не нравится, не юзайте. Профит.
https://www.google.ru/intl/ru/policies/privacy/archive/20120301/
Но надо помнить, что многие приватные целиком сервисы, например, почты, закрывают законодательно.
сможете отключить это на Андроид телефоне? Каковы гарантии, что удалось?
и тут мы опять возвращаемся к опенсорс и тому, что это - единственный возможный(или наиболее приближенный в текущих реалиях) подход, если приватность для вас - не пустой звук.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Рекламные трекеры в linux?

Сообщение azsx »

Bizdelnick писал:
30.04.2021 14:30
И?
И это значит, что всё нормально. Они предупредили, они стали собирать данные. Пользователи были недовольны, пошли отказы от софта, владельцы софта "переобулись".
Bizdelnick писал:
30.04.2021 14:30
Не распарсил.
В рф все более менее крупные почтовые сервисы обязаны предоставлять инфу спецслужбам по запросу. Были случаи, когда сервис шифровал данные и не отдавал по запросу прямым текстом что пишут. Ну в рф их запрещает комнадзор.
Tema писал:
30.04.2021 14:32
сможете отключить это на Андроид телефоне?
У меня нет андроид телефона, поэтому не смогу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20790
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Решено: Рекламные трекеры в linux?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
30.04.2021 14:43
В рф все более менее крупные почтовые сервисы обязаны предоставлять инфу спецслужбам по запросу.
Во-первых, если речь о содержимом переписки, то не по запросу спецслужб, а по постановлению суда. Во-вторых, постановление нужно для каждого ящика, а гугловский робот без постановлений гуляет по всем. В-третьих, в законах прямым текстом сказано, что такое возможно, так что, по Вашей логике, претензий к этому быть не может, так ведь? Не нравится — эмигрируйте.
azsx писал(а):
30.04.2021 14:43
Были случаи, когда сервис шифровал данные и не отдавал по запросу прямым текстом что пишут. Ну в рф их запрещает комнадзор.
А можно конкретный пример с пруфами?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Рекламные трекеры в linux?

Сообщение azsx »

Bizdelnick писал:
30.04.2021 14:52
что такое возможно, так что, по Вашей логике, претензий к этому быть не может, так ведь? Не нравится — эмигрируйте.
Чтение моей почты тема приватности, другая тема. В целом вы правы. Там уточнения есть, я ни слова не говорю про миграцию. Но в целом вы правы.
зы
не знаю сделали или нет, но местоположение симки выводили из под тайны связи. То есть если вывели, то по любому запросу (по сути онлайн) можно получить данные о местоположении симки или телефона с имей. Осинтеры многие расследования строят на построении карты кто был вокруг анонимного номера. Работает худо бедно сорм. Он пишет данные звонков. Пртоколы в gsm по шифрованию, не очень. Радиолюбители с сдр, говорят (может врут), что при приезде больших гостей шифрование вообще отключают. Ещё раз, это друние вопросы, сегодня приватность соблюдать крайне сложно и я уверен, что это не нужно в нормальном правовом государтсве. Но это другой топик, не мой.
Bizdelnick писал:
30.04.2021 14:52
А можно конкретный пример с пруфами?
я сдаюсь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tema
Сообщения: 143

Re: Решено: Рекламные трекеры в linux?

Сообщение Tema »

мы вскользь касались темы шифрования. так вот, есть такая технология e2ee, я не эксперт в шифровании, но если я правильно понял механизм, то у провайдера услуг данные хранятся в зашифрованном виде(как и на пути к нему), и даже при желании(или требованию суда) никто кроме пользователя не сможет получить доступ к контенту. Поправьте если не прав в плане e2ee плз. если все так, то нет никакой необходимости придерживаться только локальных почтовых сервисов опасаясь за сохранность данных.
Как пример, сервис tutanova, на который я перевел все важные контакты. есть схожие облачные хранилища, переводчики, карты в той или инной степени и тд. можно все поискать в прайваси-майндед поисковом движе duckduckgo :D
Спасибо сказали:
Ответить