Впечатления: LinuxFormat №2

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Аватара пользователя
brob
Сообщения: 389

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение brob »

Al2k писал(а):
09.11.2005 07:07
Поделись хоть впечатлениями от прочитанного и просмотренного :)

To linuxcenter
Граждане, вы меня улыбаете!!! Конец первой недели ноября, уже скоро третий выпуск появиться должен, а никто (практически) не получил 2-й номер (за октябрь)!
Мясо должно быть холодным, женщина горячей, а пива МНОГО!!!!

brabys@jabber.ru
Спасибо сказали:
Гость
Предупреждения: 0

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение Гость »

"Часть Вашего заказа за номером #63485 отправлена Вам по почте ценной бандеролью. 19.10.2005 10:43". По почтовому штемпелю - бандероль отправлена 26.10.2005.

В номере опять ляпы переводчиков.

Некрасиво.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение mark »

В номере опять ляпы переводчиков.

Некрасиво.


Я думаю, что редакторов...
Спасибо сказали:
printf
Предупреждения: 0

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение printf »

За такой разговор можно и ещё одну "банану" получить :-)

ой, да, как это я не подумал...
ведь этими словами я оскорбил нсколько кусков бумаги! как я мог??
банте меня братцы, пока я не разошёлся
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение edoc_modnar »

Давайте уважать чужой труд. Почему программы мы не воруем (типа), зато журналы и книги -- святое дело.
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
printf
Предупреждения: 0

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение printf »

Давайте уважать чужой труд. Почему программы мы не воруем (типа), зато журналы и книги -- святое дело.

едрён-батон!
1. ничего я воровать не собирался, просто хочу ПОЧИТАТЬ текст этого журнала.
2. бумажной версии в Украине просто НЕТ. ну лафоксы обещали, но там всё заглохло.

ну что, кто тут робин-гуд, отсканте плз :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение chitatel »

printf писал(а):
11.11.2005 00:46
Давайте уважать чужой труд. Почему программы мы не воруем (типа), зато журналы и книги -- святое дело.

едрён-батон!
1. ничего я воровать не собирался, просто хочу ПОЧИТАТЬ текст этого журнала.
2. бумажной версии в Украине просто НЕТ. ну лафоксы обещали, но там всё заглохло.

ну что, кто тут робин-гуд, отсканте плз :)


printf, тебе прикид другой нужен - с какой-нибудь меткой, как у смертника, чтобы модератор при стрельбе не промахнулся. Ну или пометка на аватаре - типа "склонен к неповиновению" :) Шутка.

А вообще думаю, что со временем журнал в сети появится для скачивания однозначно, ПОДОЖДАТЬ надо.

P.S. Второй номер получил, но еще не читал. От пролистывания и почитывания там-сям впечатления пока положительные.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение serzh-z »

brob писал(а):
09.11.2005 20:17
To linuxcenter
Граждане, вы меня улыбаете!!! Конец первой недели ноября, уже скоро третий выпуск появиться должен, а никто (практически) не получил 2-й номер (за октябрь)!


Да, кстати, меня это тоже умиляет. Весело было прочесть июньские новости в конце октября. Думаю, что особенно будет уматно читать во втором номере "новости", которые я уже знал в июле-августе... Что-то впечатления, от такого отношения к подписчикам, не очень,.. Задержка ведь уже составляет почти полтора месяца.
Спасибо сказали:
Binocle
Сообщения: 63
Контактная информация:

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение Binocle »

brob писал(а):
09.11.2005 20:17
Al2k писал(а):
09.11.2005 07:07

Поделись хоть впечатлениями от прочитанного и просмотренного :)

To linuxcenter
Граждане, вы меня улыбаете!!! Конец первой недели ноября, уже скоро третий выпуск появиться должен, а никто (практически) не получил 2-й номер (за октябрь)!


Мы приносим всем свои искренние извинения за задержку. Служба доставки Linuxцентра не справилась с задачей оперативной отправки нескольких тысяч номеров подписчикам, а затем с этой же задачей не справилась служба доставки Питерского Главпочтамта. В обоих структурах сделаны оргвыводы, и мы постараемся в будущем работать побыстрее. Но задача оказалась очень тяжелой.

Надеемся на понимание.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estarchak
Сообщения: 1368
Статус: Оракловод

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение estarchak »

Мы приносим всем свои искренние извинения за задержку. Служба доставки Linuxцентра не справилась с задачей оперативной отправки нескольких тысяч номеров подписчикам, а затем с этой же задачей не справилась служба доставки Питерского Главпочтамта. В обоих структурах сделаны оргвыводы, и мы постараемся в будущем работать побыстрее. Но задача оказалась очень тяжелой.


Извинения принимаются. Основная проблема - это в почте.
Дети любят тигра больше, чем Пржевальский лошадей. © Тимур Шаов.

Топик не читал, но внимательно просмотрел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение Poor Fred »

mark писал(а):
10.11.2005 17:26
В номере опять ляпы переводчиков.

Я думаю, что редакторов...


У меня иногда ощущение, что текст переводился этими "автоматическими удовлетворителями" - переводчиками. Что стОит, к примеру, фраза: "JTR сохраняет детальную информацию по каждому взломанному бюджету пользователя..." (стр. 51) Ладно, кто-то поймет, что имеется в виду account,..

Или именно таким образом и пополняется технический лексикон русского языка? :lol:

Ну и еще некоторые предложения в других статьях написаны как-то по-английски, так что приходится несколько раз перечитать, пока поймешь.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Binocle
Сообщения: 63
Контактная информация:

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение Binocle »

printf писал(а):
11.11.2005 00:46
Давайте уважать чужой труд. Почему программы мы не воруем (типа), зато журналы и книги -- святое дело.

едрён-батон!
1. ничего я воровать не собирался, просто хочу ПОЧИТАТЬ текст этого журнала.
2. бумажной версии в Украине просто НЕТ. ну лафоксы обещали, но там всё заглохло.

ну что, кто тут робин-гуд, отсканте плз :)


Жители Украины могут заказать журнал через ОЗОН:
http://www.ozon.ru/context/book_catalog_li...atalog/1083799/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
brob
Сообщения: 389

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение brob »

Binocle писал(а):
12.11.2005 16:48
Мы приносим всем свои искренние извинения за задержку. Служба доставки Linuxцентра не справилась с задачей оперативной отправки нескольких тысяч номеров подписчикам, а затем с этой же задачей не справилась служба доставки Питерского Главпочтамта. В обоих структурах сделаны оргвыводы, и мы постараемся в будущем работать побыстрее. Но задача оказалась очень тяжелой.

Надеемся на понимание.

Примерные орг. выводы:
1) Питерскому (может и Московскому заодно?) Главпочтампу настучать кувалдой по кумполу
2) Переводчикам объявить персональную благодарность (не только за то что они есть) и стукнуть (!!!очень легонько!!!) кувалдой по кумполу (за компанию) :megalol:
3) Linuxцентру персональная просьба: договоритесь наконец с англичанами о включении в журнал национального контента (как я понимаю появление "июньских новостей в конце октября" вызвано именно этим обстоятельством).
4) Команду Linuxцентра простить и назначить повторную здачу "экзамена" в следующем номере (ноябрь).
Мясо должно быть холодным, женщина горячей, а пива МНОГО!!!!

brabys@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estarchak
Сообщения: 1368
Статус: Оракловод

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение estarchak »

здачу "экзамена"


экзамен сдают :-)

Ну а я делаю вывод, и с главпочтамтом связываться не собираюсь. Лучше зайти в Linuxцентр за очередным номером (благо человек и в Москве есть.)
Дети любят тигра больше, чем Пржевальский лошадей. © Тимур Шаов.

Топик не читал, но внимательно просмотрел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bolt
Сообщения: 47

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение bolt »

estarchak писал(а):
13.11.2005 14:07
здачу "экзамена"


экзамен сдают :-)

Ну а я делаю вывод, и с главпочтамтом связываться не собираюсь. Лучше зайти в Linuxцентр за очередным номером (благо человек и в Москве есть.)

И кто этот человек?
GNU/Linux...
...made by Hackers for Freedom...
Freedom forever!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение alv »

Poor Fred писал(а):
12.11.2005 18:19
Что стОит, к примеру, фраза: "JTR сохраняет детальную информацию по каждому взломанному бюджету пользователя..." (стр. 51) Ладно, кто-то поймет, что имеется в виду account,..

Или именно таким образом и пополняется технический лексикон русского языка?

Вы не правы. В начале 90-х ревнители чистоты русского языка активно внедряли исконно праславянский оборот "бюджет пользователя" вместо чуждого "пользовательский аккаунт"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение Poor Fred »

alv писал(а):
16.11.2005 12:55
Poor Fred писал(а):
12.11.2005 18:19
Что стОит, к примеру, фраза: "JTR сохраняет детальную информацию по каждому взломанному бюджету пользователя..." (стр. 51) Ладно, кто-то поймет, что имеется в виду account,..

Или именно таким образом и пополняется технический лексикон русского языка?

Вы не правы. В начале 90-х ревнители чистоты русского языка активно внедряли исконно праславянский оборот "бюджет пользователя" вместо чуждого "пользовательский аккаунт"


Но ведь есть же "учетная запись". Кроме того, не думаю, что редакторы решили внушить читателям понятие чистого русского языка.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
bugel
Сообщения: 225

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение bugel »

А я мне что то не очень журнал... оба номера. Новости все старые. Общий стиль какой то комиксоватый - аляповатый, с натянутым оптимизмом типа тукс круче всех. Обзоры прог которые и так все жёванны-пережёванны. Статьи посвящённые обучению - западный отстой. Вот по перловке - ну может где то на запапде там так учат... на noname выложенна статья http://other.nnm.ru/perl/23.07.2005/perl_b...chast_nulevaja/ про перл, ну совсем другое дело. В журнале практически все статьи носят поверхностный характер, нет глубины. Ну были бы хоть полезные справочные материалы.
Общее впечатление - полистал, посмотрел и всё, больше в руки не беру, потому, что не интересно второй раз читать.
Цена журнала сопостовима с книжкой, пол книги или трети-четверти книгищи в которых освещенна интересующая проблемма.
Софт - опять же всё либо качаемо, либо покупаемо.

Вот. А жаль...
С уважением, bugel
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bolt
Сообщения: 47

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение bolt »

Я скажу: не стоит 1-й и 2-й номер потраченных денег ( 1 - 200 руб., 2 - 210 руб. ). Даже 150 руб. не не стоит.
GNU/Linux...
...made by Hackers for Freedom...
Freedom forever!
Спасибо сказали:
bugel
Сообщения: 225

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение bugel »

Опять ссылки на несуществующую информацию. На стр 55 утверждается, что подобности узнаете на стр. 57. А на этой странице, подробностей нет, а есть какая то многостраничная хрень под названием "дневники линкусоида"....
На всю страницу рекламируется мандрива 2005... Временной провал?
Реклама книг, изданных в за бугром - нам это надо?
Самое главное - ориентация не на российского пользователя, как по духу, так и по сути.
С уважением, bugel
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение Poor Fred »

bugel писал(а):
18.11.2005 08:27
Реклама книг, изданных в за бугром - нам это надо?
Самое главное - ориентация не на российского пользователя, как по духу, так и по сути.


Да уж. Хоть бы тогда переведенные рекламировали...

Надеюсь, что ситуация будет таки меняться. Так как очевидно, что новости двухмесячной давности, софт такой же и информацию о книгах, которые у нас просто не продаются покупать никто не будет. Это должны понимать и английские товарищи. Первые несколько номеров распродадутся на волне ажиотажа (кроме того, большая часть из них - по предварительной подписке), но в дальнейшем журнал сойдет на нет. Не хотелось бы этого.

В "Хакере" есть рубрика "Юниксоид" - чуть не самая полезная во всем журнале. Вот бы такую рубрику размером с журнал.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение serzh-z »

Poor Fred писал(а):
18.11.2005 09:31
В "Хакере" есть рубрика "Юниксоид" - чуть не самая полезная во всем журнале. Вот бы такую рубрику размером с журнал.


Кстати, могу присоединиться - пожалуй в той рубрике полезного про устройство/настройку *nix побольше иногда бывало, чем в LF...

Особенно слишком добили в первом номере письма читателей - там было одно плаксивое, явно в стиле избалованных англичан, типа "ну почему нас обижают участники вашего форума..." :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estarchak
Сообщения: 1368
Статус: Оракловод

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение estarchak »

"ну почему нас обижают участники вашего форума..."


Педставляю такой пост на ЛОРЕ...
Дети любят тигра больше, чем Пржевальский лошадей. © Тимур Шаов.

Топик не читал, но внимательно просмотрел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение Val »

Poor Fred писал(а):
16.11.2005 13:05
alv писал(а):
16.11.2005 12:55

Poor Fred писал(а):
12.11.2005 18:19
Что стОит, к примеру, фраза: "JTR сохраняет детальную информацию по каждому взломанному бюджету пользователя..." (стр. 51) Ладно, кто-то поймет, что имеется в виду account,..

Или именно таким образом и пополняется технический лексикон русского языка?

Вы не правы. В начале 90-х ревнители чистоты русского языка активно внедряли исконно праславянский оборот "бюджет пользователя" вместо чуждого "пользовательский аккаунт"


Но ведь есть же "учетная запись". Кроме того, не думаю, что редакторы решили внушить читателям понятие чистого русского языка.

На эту тему здесь есть тред. Если кратко, то редакция как раз является убежденным сторонником чистоты русского языка. Но "бюджет" на "учтеную запись" все же заменит.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение Poor Fred »

Val писал(а):
18.11.2005 15:16
На эту тему здесь есть тред. Если кратко, то редакция как раз является убежденным сторонником чистоты русского языка. Но "бюджет" на "учтеную запись" все же заменит.


Я запостил свое сообщение раньше. Так что именно тот тред - "баян".
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение chitatel »

Я все еще не удосужился прочитать второй номер :( , ограничившись задумчивым просмотром.

Хотел бы выразить надежду, что журнал, во-первых, выживет, несмотря на дороги, во-вторых, станет менее "переводным". Уровень некоторых "писем в редакцию", "вердиктов", и всяких "Ник/Пол/Мак/Дак/Мудак считает..." просто вызывает слезы, но не умиления. И еще - не надо переводить "английский" юмор. Просто не надо. К тому же и юмор Даков/Маков из английской редакции - далеко не уровня Вудхауза. Это и раздражает больше всего.

Словом, русской редакции надо становиться более самостоятельной и делать какой-то СВОЙ журнал, уровнем повыше. Надеюсь, что так со временм и будет, хотя как-то все это, наверное, неоднозначно юридически...

От подписки, соглашаясь с мнением ув. форумчан, пока воздержусь.
Спасибо сказали:
skazo4nik
Сообщения: 6

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение skazo4nik »

Когда 19-го числа нет даже анонса текущего номера, думаю, стоит задуматься.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение Val »

skazo4nik писал(а):
19.11.2005 10:37
Когда 19-го числа нет даже анонса текущего номера, думаю, стоит задуматься.

... а подумав, написать в редакцию, где вам с удовольствием ответят, что 72 номер в типографии. :-)

Кстати... меня всегда занимал один вопрос: почему многие думают, что ноябрьский номер должен выходить в _начале_ ноября, а октябрьский - _в начале_ октября?
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
skazo4nik
Сообщения: 6

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение skazo4nik »

Val писал(а):
19.11.2005 12:43
... а подумав, написать в редакцию, где вам с удовольствием ответят, что 72 номер в типографии. :-)

Честно скажу - я человек беззлобный, но меня действительно удивляет подобное положение вещей. С номером - отдельная история, но неужели трудно выложить _анонс_ номера на сайте? Чтобы хотя бы знать, чего ждать.
Кстати... меня всегда занимал один вопрос: почему многие думают, что ноябрьский номер должен выходить в _начале_ ноября, а октябрьский - _в начале_ октября?

С радостью вам отвечу. Большинство цивилизованных изданий, выпускаются загодя. Например, декабрьские номера журналов Mens Health и Cosmopolitan вы имеете возможность приобрести уже сейчас, в ноябре. А не в конце декабря или начале января :-). Признайтесь честно, вы газеты читаете? Почему вы не удивляетесь, что газета за текущий день доступна вам уже ранним утром, а не поздно вечером или к полудню будущего дня?

В конце концов, в Англии номер 74 оn sale уже с 14 ноября, а мы пытаемся дождаться когда до нас долетит семьдесят второй.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение Val »

Честно скажу - я человек беззлобный, но меня действительно удивляет подобное положение вещей. С номером - отдельная история, но неужели трудно выложить _анонс_ номера на сайте? Чтобы хотя бы знать, чего ждать.

Не сложно. Если отвечающие за сайт люди в офисе, а не в командировке. А что ждать от 72 номера - Вы, пожалуй , и так знаете ;-) Судя по вашей осведомленности в сроках выпуска английского LXF. В главном Вы все же правы - отсутствие анонса на сайте - это плохо.

С радостью вам отвечу. Большинство цивилизованных изданий, выпускаются загодя. Например, декабрьские номера журналов Mens Health и Cosmopolitan вы имеете возможность приобрести уже сейчас, в ноябре. А не в конце декабря или начале января :-). Признайтесь честно, вы газеты читаете? Почему вы не удивляетесь, что газета за текущий день доступна вам уже ранним утром, а не поздно вечером или к полудню будущего дня?

Вот именно поэтому и удивляюсь. Лично мне газеты приносят в промежуток от 12 до 18 часов. И я удивляюсь, только если ежедневную гпазету принесли на слудеющий день. С еженедельными все проще: одно издание приностя в среду (плюс-минус день), другое в пятницу (плюс-минус день). Но ни одно из них не приходит ко мне в понедельник.

Что же касается Menth Health, Cosmopolitan и английского Linux Format, отвечу просто. Давайте на 71 номере замажем "октябрь"и напишем "декабрь". Делов-то? Многие редакции имеют (в чем-то оправданную) политику выпускать номер за декабрь в конце октября, но здесь мы просто априори "догоняющие": наш первый сентябрьский номер вышел именно в сентябре (7 числа), тогда как английский LXF был доступен значительно раньше. Причины того, что у журналов изначально была рассинхронизация, лжеат за пределами моей компетенции. Будем надеяться, "догоним и перегоним" :-)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Закрыто