Можно ли мак ОС назвать линуксом?

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Можно ли мак ОС назвать линуксом?

Сообщение azsx »

Мне в соседней теме на чистом глазу предлагают мак М1, как пример компа с арм архитектурой. Я что то запутался.
Мак ОС совсем другая (не линукс). Помимо того, что там всё платно и дорого платно. Там нет открытости. Там нет возможности баловаться оборудованием подключая что то немыслимое. Нет возможности мастерить как аппаратно, так и программно из системы что то не мыслимое. Под себя.
Ну и логично. АРМ сильны для мобилок, М1 это мини ноутбуки. Всё таки системник это другое.
Вопрос.
В чём я не прав?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tema
Сообщения: 143

Re: Можно ли мак ОС назвать линуксом?

Сообщение Tema »

По поводу все платно и дорого - не все так плохо, примерно как на виндоус: есть проприетарный платный софт а есть и бесплатные аналоги. У меня с 2015 макбук про самый дешёвый и я ни единой программы не купил и не спиратил. Но мы им пользуемся больше как планшетом в поездках. И я свой проект билдю и тестю, что был кроссплатформ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: Можно ли мак ОС назвать линуксом?

Сообщение UnixNoob »

azsx писал(а):
02.05.2021 13:41
Мак ОС совсем другая (не линукс).
MacOS это ответвление от BSD, а не от Linux.
azsx писал(а):
02.05.2021 13:41
Помимо того, что там всё платно и дорого платно.

Что все? Софт, который бесплатный там бесплатный, а софт который платный, он платный и в Linux. Но как и в Windows, есть «пиратский софт».
azsx писал(а):
02.05.2021 13:41
Там нет возможности баловаться оборудованием подключая что то немыслимое.

Вы в Linux временами не подключите сходу новое железо, что для вас «немыслимое»? У Apple скорее специфичные порты и вы платите за это, хотя сейчас они в основном перешли на type C. До arm к ним подключали внешние видеокарты.
azsx писал(а):
02.05.2021 13:41
Там нет открытости. Нет возможности мастерить как аппаратно, так и программно из системы что то не мыслимое. Под себя.

Открытости там нет, я бы назвал это системой в себе. У них есть экосистема, они в ней живут. Ну я смастерил,с помощью yabai+simple bar тайлинг на macOS,с помощью homebrew получил пакетный менеджер. Но да, интерфейс там стандартный, но кому-то нужен просто рабочий инструмент, который настроили за него, выбор каждого. Да и в США техника Apple не считается элитной, это в России из-за уровня цен так получается.
azsx писал(а):
02.05.2021 13:41
Ну и логично. АРМ сильны для мобилок, М1 это мини ноутбуки. Всё таки системник это другое.

Он только в этом году появился Arm или в 2020, до этого там был Intel. Сейчас они выпусти моноблоки на М1, и из-за влияния, если так можно сказать, постепенно подтягивается софт под Arm, ну и с помощью Rosetta, их переводчика кода с x86 в arm,переход не такой болезненный. Но на сколько они смогут расширять arm вопрос, т.к техпроцесс уже достаточно сложный, а мы давно уперлись в физику и куда и как они будут расти пока не ясно. Там проблемы скорее в том, что чипы памяти должны стоять очень близко, как на телефонах. Они переходили чтобы перестать зависеть от Intel,но был ещё переход от PowerPC давно, тогда им удалось, что будет сейчас не знаю.
Меня скорее огорчает отсутствие модульности, когда даже ssd не поменять. Все-таки старые варианты со сменной памятью и расширяемой,а так же возможностью поставить hdd и ssd нравились больше. Но это сейчас касается и ноутбуков не Apple.
azsx писал(а):
02.05.2021 13:41
Вопрос.
В чём я не прав?

А вы судите по системе, не работая в ней и скорее всего даже не интересовались как там и что, это ваша ошибка. Очень разные у людей задачи к системе,разные понимания удобства. Если система вам не подошла это не значит что она плохая. При чем оно вам и по каким-то идеологическим соображениям может не подходить.
Ну и arm это ещё raspberry и orange, которые уже давно существуют.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2659
ОС: Gentoo

Re: Можно ли мак ОС назвать линуксом?

Сообщение ormorph »

azsx писал(а):
02.05.2021 13:41
Мак ОС совсем другая (не линукс).
Конечно не Linux. Это unix, с корнями от Free BSD.
В Linux поддержка M1 пока экспериментальная, но в будущем планируется довести её до ума. Тарвальдсу M1 сильно понравился, и он хотел бы работать на нём в Linux. Этот процессор получился весьма удачным.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Можно ли мак ОС назвать линуксом?

Сообщение azsx »

UnixNoob писал:
02.05.2021 14:25
Меня скорее огорчает отсутствие модульности
Спасибо, за ответ. Может вы и правы, что у вас задачи разные, но кое что у нас сходится.
Так как я не работал на мак, я потому и спрашиваю тех, кто работает. Не знаю, спрашиваю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: Можно ли мак ОС назвать линуксом?

Сообщение UnixNoob »

azsx писал(а):
02.05.2021 14:31
Так как я не работал на мак, я потому и спрашиваю тех, кто работает. Не знаю, спрашиваю.
Достаточно сложно передать ощущения от работы с системой словами. Мне нравится как настроено взаимодействие с системой, с помощью тача, жестов. Нравится что есть нормальный терминал, если с Windows сравнить.
Не просто так люди создавали Хакинтош, правда возможно теперь он умрет. Но для Apple это даже выгодно, капитализм он такой :)
Но отчасти не нравится что знания и комбинации клавиш специфичные, только для Apple.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20795
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Можно ли мак ОС назвать линуксом?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
02.05.2021 13:41
Можно ли мак ОС назвать линуксом?
Запретить Вам этого никто не может, но не удивляйтесь, если на Вас будут смотреть как на идиота.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить