Решено: Звук с аналогового выхода в raspberry pi очень тихий.

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Решено: Звук с аналогового выхода в raspberry pi очень тихий.

Сообщение azsx »

Осваиваю raspberry pi 4 как домашний комп.
Звук с аналогового выхода с raspberry pi очень тихий. Как я почитал в инете, что рпи формирует звук для аналогового входа внутри процессора. Наверное, поэтому звук и тихий, чтобы проц не спалить (гадаю). Это очень плохо, так как я часто между делом слушаю разные видосики, то есть мне не столь важна картинка, сколь важно, чтобы был нормальный громкий звук (не орало, но чтобы было уверенно слышно).
Что я сделал.
Я запустил pavucontrol там открутил звук на 200 децибел. Я пробовал в vlc откручивать звук на 200% (как я понимаю одно и то же). Также поставив на колонках максимальную громкость можно сказать, что слышно слабо. Но вот может это плохо, всё ставить на максимум?
Вопросы.
Опасно ли для процессора повышать на максимум децибелы звука? Может ограничение громкости в рпи сделаны не с проста?
Может есть какие то другие настройки звука, о которых я не знаю?
У меня рпи подключен к монитору через переходник dvi-d -- hdmi, на мониторе нет колонок. Может под рпи надо сразу брать usb звуковую карту или как то отводить от hdmi звук? Какую карту, как отводить?
Последний раз редактировалось azsx 25.06.2021 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Звук с аналогового выхода в raspberry pi очень тихий.

Сообщение UnixNoob »

А какая система установлена?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Звук с аналогового выхода в raspberry pi очень тихий.

Сообщение azsx »

UnixNoob писал:
04.05.2021 10:02
А какая система установлена?
raspbian os, она на дебиане.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Звук с аналогового выхода в raspberry pi очень тихий.

Сообщение ormorph »

azsx писал(а):
04.05.2021 04:43
Наверное, поэтому звук и тихий, чтобы проц не спалить (гадаю)
Скорее всего просто звуковая карта такая. У меня тоже не очень то звук сильный, на Gentoo. Но что бы на 200 накручивать пришлось, такого не было. В принципе и на базовом нормально слышно если на колонках громкость накрутить. Может в колонках слабый усилитель?

А так я к rpi4 прикрутил старый жк телевизор на 21 дюйм в качестве монитора и звук в основном слушаю через встроенные колонки в телевизоре. Может и стоит прикрутить внешнюю звуковую карту, чтобы звук был качественнее и красивее, но тут нужно смотреть, что будет работать нормально с 5 вольтовым питанием от rpi4.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Звук с аналогового выхода в raspberry pi очень тихий.

Сообщение azsx »

ormorph писал(а):
04.05.2021 19:18
В принципе и на базовом нормально слышно если на колонках громкость накрутить. Может в колонках слабый усилитель?
Получается так.
В рпи (как я понял) звуковая карта встроена в процессор. По hdmi и у меня звучит хорошо и громко, там где подключен к телевизору. А по аналоговому сигналу тихо как на колонках, так и в наушниках. При этом колонки 20 ватные и я их считаю бешенными. То есть эти же колонки подключенные к компьютеру и я звук добавляю чуть чуть на колонках, сразу громкие, также по jack. Эта проблема именно в аналоговом jack на рпи.
ormorph писал(а):
04.05.2021 19:18
Может и стоит прикрутить внешнюю звуковую карту
Да, судя по всему это единственный выход. К сожалению на вики рпи всего одна модель https://wiki.52pi.com/index.php/PCM5122_HIFI_Audio_DAC_Expansion_Board_For_RPi_SKU:_D-0020 которая хорошая, но явно под мою задачу (сделать раза в два погромче, но лучше в 4) избыточна.
Пока не знаю что делать. Звук еле живой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Звук с аналогового выхода в raspberry pi очень тихий.

Сообщение ormorph »

Я бы присмотрелся к такому девайсу. В смысле сам присматриваюсь. Только там нужно будет ещё блок питания USB, минимум на 1A.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Звук с аналогового выхода в raspberry pi очень тихий.

Сообщение devilr »

azsx писал(а):
05.05.2021 04:06
А по аналоговому сигналу тихо как на колонках, так и в наушниках.
Погодите. Наушники же, вроде, штука пассивная, без усилителя. Если вы по ним хоть что-то слышите, то уровень сигнала должен быть вполне приличным. Может у вас кабель от усилителя толком в разъём не вставлен? Например "земляной" контакт "не достаёт".
Или кабель "гарнитурный" на 4 контакта.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Звук с аналогового выхода в raspberry pi очень тихий.

Сообщение azsx »

devilr писал(а):
05.05.2021 09:26
Или кабель "гарнитурный" на 4 контакта.
Предварительно. Уверен, что на колонках и точно на наушниках у меня 3 проводника. В рпи4, как пишут, 4 проводника.
Я не знаю что по этому поводу делать. Покупать другие колонки? Есть переходник, с каким то названием?
https://www.raspberrypi-spy.co.uk/2014/07/raspberry-pi-model-b-3-5mm-audiovideo-jack/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Звук с аналогового выхода в raspberry pi очень тихий.

Сообщение devilr »

azsx писал(а):
05.05.2021 09:55
В рпи4, как пишут, 4 проводника.
Четвёртый провод - это микрофон, чаще всего. Хотя, в случае с малинкой, это - композитное видео. Остальные провода обычные - земля, левый канал, правый канал.
Если дружите с паяльником, то можно самому переходник спаять. Там, кроме проводов и штеккера/гнезда ничего и не надо. Ну, либо поискать готовый переходник. В вашей статье как раз указана нужная цоколёвка.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Звук с аналогового выхода в raspberry pi очень тихий.

Сообщение azsx »

Спаять не смогу. Буду пробовать перебирать переходники в днс. Картинка мне говорит, не то, чтобы много. Я понял, что нужен переходник.
Изображение
зы
Мне наверное надо такой попробовать https://www.dns-shop.ru/product/f9bc7a57a7b73332/perehodnik-aceline-4-pin-35-mm-jack---35-mm-jack-x2/
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Звук с аналогового выхода в raspberry pi очень тихий.

Сообщение devilr »

Обычный трёхконтактный - это земля, правый канал, левый канал. Начиная от корпуса штеккера. Что в этом переходнике (что на картинке) я не знаю. Если бы привели его цоколёвку, то я бы сказал, подойдёт он вам или нет.
Хотя, если брать в магазине, то можно просто прийти утром, купить переходник и, в течении рабочего дня, вернуть, если не подойдёт. Рабочий день - для того, чтобы касса "не закрылась". Возврат будет даже без документов, просто по чеку.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 947
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Звук с аналогового выхода в raspberry pi очень тихий.

Сообщение Kopilov »

devilr писал(а):
05.05.2021 10:11
Четвёртый провод - это микрофон, чаще всего. Хотя, в случае с малинкой, это - композитное видео.
То есть, малинщики «жёлтый тюльпан» в миниджек запихали?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Звук с аналогового выхода в raspberry pi очень тихий.

Сообщение devilr »

Kopilov писал:
05.05.2021 12:05
То есть, малинщики «жёлтый тюльпан» в миниджек запихали?
Ну так умом малинщиков не понять. :)
Хотя, 6 мегагерц вы ведь всё равно не слышите. Да и помех особых не будет. Хотя, решение странное, тут я согласен.
P.S. Причём странность даже не в композитном выходе рядом с аналоговым. А в том, что самый большой контакт в джеке - это земля. Он всегда был землёй. И, если всё корректно собирать (например, в некую стойку), то землю могут подключить к реальной земле и композитный вывод будут закорочен. Если бы они подключили его вместо "микрофона" - было бы лучше. Интуитивнее. Микрофонный вход - самый тонкий и дальний контакт (в 4-х контактном джеке), если я ничего не забыл.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Звук с аналогового выхода в raspberry pi очень тихий.

Сообщение Bizdelnick »

Какой переходник, зачем переходник? Ну замкнёт обычный TRS видео на землю, всё равно на гильзе земля в итоге будет.
devilr писал(а):
05.05.2021 12:22
Если бы они подключили его вместо "микрофона" - было бы лучше. Интуитивнее. Микрофонный вход - самый тонкий и дальний контакт, если я ничего не забыл.
Нет, это либо гильза, либо ближнее к ней кольцо. https://en.wikipedia.org/wiki/Phone_connector_(audio)#TRRS_standards
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Звук с аналогового выхода в raspberry pi очень тихий.

Сообщение devilr »

Bizdelnick писал:
05.05.2021 13:13
всё равно на гильзе земля в итоге будет
Не факт. Я сейчас с ходу не упомню, но была разница. Земляной контакт на разъёме бывает делают просто неширокой пружинкой. И не факт, что она попадёт в нужное место. Я бы прозвонил на всякий случай.
P.S. С микрофонным входом, да, попутал. Старею :(
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Звук с аналогового выхода в raspberry pi очень тихий.

Сообщение Bizdelnick »

devilr писал(а):
05.05.2021 13:29
Земляной контакт на разъёме бывает делают просто неширокой пружинкой. И не факт, что она попадёт в нужное место.
Нет на штекере TRS такого места, куда бы контакт гнезда TRRS мог не попасть. Наоборот — да, возможно, но здесь-то не тот случай.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Звук с аналогового выхода в raspberry pi очень тихий.

Сообщение azsx »

Взял у знакомого переходник. Для дорогих наушников у него такой же, как в днс. Абсолютно никакой разницы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Звук с аналогового выхода в raspberry pi очень тихий.

Сообщение devilr »

Значит надо ковырять дальше. Нашёл схему, вроде для вашей платы https://www.raspberrypi.org/documentation/hardware/raspberrypi/schematics/rpi_SCH_4b_4p0_reduced.pdf
Единственное, что не увидел, так какая марка у усилителя U5. А так - схема классическая. Сигнал формируется обычным ШИМ, что либо "перегрузить" не получится в принципе.
Надо свою расчехлить, посмотреть. Может с аналоговым выходом у всех проблема :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Звук с аналогового выхода в raspberry pi очень тихий.

Сообщение azsx »

Перепробовал сегодня разные варианты. В том числе убедился, что провод у меня нормально заходит в штеккер разъёма, взял другой усилитель с колонками. Нет, звука толком нет. Или аппаратная поломка или я даже не знаю что.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Звук с аналогового выхода в raspberry pi очень тихий.

Сообщение devilr »

Это не ваш вариант, кстати?
Хотя, наверное, вы это уже пробовали
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Звук с аналогового выхода в raspberry pi очень тихий.

Сообщение azsx »

Почитал. Да, я это пробовал. Там куча других бед пока, я заказал аудио карту usb за 100 рублей с али.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Звук с аналогового выхода в raspberry pi очень тихий.

Сообщение azsx »

Купил и поставил аудиокарту, 99 рублей с али с доставкой. Определилась автоматически. Сперва звук не прибавился сильно, однако, после перезагрузки стал рпи от jack разъёма работать нормально. Карта обычная, но всё играет, всё говорит нормально, ожидаемо громко.
Спасибо сказали:
Ответить