Решено. Thunderbird при imap занимают много места.

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Решено. Thunderbird при imap занимают много места.

Сообщение azsx »

У меня на винде ThunderbirdPortable я хочу поставить его на рпи Thunderbird и смотреть всю почту там. Все почтовые ящики у меня по imap протоколу, несколько ящиков, из них 4 достаточно большие, то есть около 17 гб в программе почтовой (скрин). Дело в том, что на рпи мало места и винчестер там будет как то не кстати.
Вопрос.
Можно ли что то с этим сделать? Письма удалять нельзя, через веб заходить не хочу (не удобно).
Что нужно сделать, чтобы imap письма не занимали место?
Мне вообще не понятен момент. Если протокол imap, то почему вообще каталоги имеют какой то значимый размер? Может проблема в чём то другом?
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось azsx 06.05.2021 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Thunderbird при imap занимают много места.

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
05.05.2021 11:28
Если протокол imap, то почему вообще каталоги имеют какой то значимый размер?
Потому что письма скачиваются на локальный компьютер. Иначе как их читать?
Основное отличие imap от pop в том, что imap позволяет "управлять письмами" в ящике прямо из клиента: помечать как (не)прочитанное, удалять, перемещать и т.д. Но для прочтения письма его всё равно нужно загрузить. Так же как и браузер загружает страницу сайта: чтобы прочитать страницу, одной ссылки на страницу мало, нужно ещё содержимое.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Thunderbird при imap занимают много места.

Сообщение azsx »

Hephaestus писал:
05.05.2021 22:53
Так же как и браузер
Но у браузера есть кеш, который можно очистить вручную или при выходе. Может и для почтовой программы есть плагин, который чистит именно кеш для писем?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Thunderbird при imap занимают много места.

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
06.05.2021 02:38
Может и для почтовой программы есть плагин, который чистит именно кеш для писем?
Кэш у почтовой програмы есть, а вот насчет очистки не подскажу. TB не использую.
И вообще, это ещё вопрос, стоит ли его чистить. Он при каждом удобном случае будет заполняться вновь.
Есть шанс не уследить за свободным местом.
Единственное, что могу сказать, вроде бы должен быть режим, при котором изначально загружаются только заголовки писем, а содержимое письма -- при его открытии. Работает ли именно этот режим по умолчанию, я не знаю.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Thunderbird при imap занимают много места.

Сообщение azsx »

В настройках учётной записи ящика
Изображение
Спасибо сказали:
Ответить