Почему вы не ставите линукс?

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Почему вы не ставите линукс?

Сообщение azsx »

В соседней теме несколько человек буквально "доказывают", что линукс обычным пользователям ставить не надо.
Вопрос.
Почему?
---
Лично я линукс почти всё время видел только в консоли. Я баловался, ставил его на рабочий и домашний комп. Но для меня линукс -- это сервера прежде всего. А на компе дома и на работе смысла нет.
Сейчас я осваиваю рпи4, выписал около 70 программ с винды, которыми пользуюсь. Честно признал, что некоторые мне не особо нужны (иные забыл когда запускал и гуглил что это ваще такое). 19 штук нужны, но сейчас либо их нет, либо с ними беды. 16 штук портировал. Конечно, софт не весь, но большая часть в этих 25 программах и они в постоянном пользовании.
Так вот.
Большая часть прикладного известного софта, написана под лин и винду. Где то иной раз лучше виндовый аналог, где то лин. Также есть много аналогов, которые легко разбираются в гугле. Но это не главное. Всё равноя я ботан (красноглазик, программист, айтишник) и юзаю много софта. Большая часть людей юзает браузер, пару мессенджеров и любой редактор, как текстов, так и изображений. При этом для многих даже плюс, что игр толком нет. Дополнительное оборудование уже даже мне не так важно. Я отказываю последнее время друзьям, которые приходят (давай у тебя попробуем запустить *** что угодно от софта до железки). Иди домой и там пробуй. Многим же это вообще не актуально, они ничего не подключают к ПК. Аргумент "да сколько ему будет стоить спц" -- по моему вы просто не знаете, что сейчас принято обувать чайников, с них прям выгребают деньги. Любой вирус на винде -- от 5 тысяч. Несколько месяцев назад девушка в моём региональном городке заплатила 40 тысяч за активацию.
То есть линукс для многих хороший выбор для дома. Чо не так и к чему негативите?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Почему вы не ставите линукс?

Сообщение UnixNoob »

Вы любите абстрактные вещи. Что такое обычный пользователь? У одного будет один браузер, у другого разные мессенджеры, какая-нибудь флешка в ntfs, или необходимость обработать дома документ с работы.
Вы когда начали использовать Linux или работаете сейчас в нем у вас все заводится и работает с первого раза?
Как со звуком в RPi? Или запускаешь Live дистрибутив Linux, а у тебя wifi нет, а модуль ядра загружен и rfkill пустой и сиди думай, без интернета, как это решить.
Да, почти все можно решить, но для этого нужны знания и опыт и чем больше, тем лучше и быстрее ты их решишь.
А если мы ноутбуки возьмем, то все еще веселее. Мне к примеру, не нравится энергосбережение в Linux на ноутах. Режимы работы процессора/вентиляторов или драйвера работают иначе, чем в родных ос и устройства греются сильнее. Кому-то это не важно, а мне не нравится.
Не исключено что дело в том, что техника старая, а второй вообще макбук или в том что я что-то не знаю. Но я такой не один. Есть к примеру проблема с переключением встроенного gpu и дискретного.
Не всегда есть время сидеть и экспериментировать, иногда нужно открыть и работать.
Или вот понадобилось мне отвязаь модем от оператора, инструкций под Linux нет.
Но при этом мне нравится тайлинговые wm, нравится консоль, bash,vim, софт из репозиториев и то, что знания по linux используются при настройке роутеров/смартфонов.
Но я вот около года в Linux и не могу сказать что я готов к любым проблемам и что я доволен как настроены и работают мои системы. И что я готов нести его в массы.
Есть вполне объективные проблемы, зачем их отрицать?
Использование пк слишком разнообразно, чтобы сказать что linux всем подойдет. Если человек только в браузере сидит, то ему и chrome os подойдет.
Почему вы решили что Linux нужна насильная популяризация? Ей уже занимаются в России, не уверен что это на пользу.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Почему вы не ставите линукс?

Сообщение ormorph »

azsx писал(а):
06.05.2021 17:58
В соседней теме несколько человек буквально "доказывают", что линукс обычным пользователям ставить не надо.
Кто такое сказал? Linux в последнее время все больше созревает для десктопа. Libreoffice-7.x теперь довольно не плохо отображает документы MS Office, наконец то присутствует нормальная разметка страницы. Для пользователя это не плохой выбор, если для программиста, то многие отмечают что в Linux удобнее программировать, так как присутствует много утилит облегчающих разработку.
Тут основная причина в том, что нужно ли это пользователю, если все равно в большинстве предприятий используется Windows и знания Linux как правило мало пригодятся пользователю при устройстве.
Медведев хотел обязать перейти на использование СПО, но его просто выставили как дурочка, что типа это приведёт к тому, что придётся тратить ещё больше денег чем в винде(читал я подобные статьи). Просто переход на Linux активно саботируется.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Почему вы не ставите линукс?

Сообщение devilr »

azsx писал(а):
06.05.2021 17:58
В соседней теме несколько человек буквально "доказывают", что линукс обычным пользователям ставить не надо.
Если это камушек в мой огород, то я не совсем про это говорил. :) Я, в свою бытность порекомендовал linux нескольким людям и они до сих пор вполне довольны. Вполне обычные пользователи. Но это - был их разумный выбор. Они приблизительно представляли проблемы с железом и останавливало от перехода их то, что система совсем другая и "это, наверное, сложно". Больше они на оффтопик не вернулись.
А "ставить надо/не надо" - тут у каждого своя дорога. Захотят - помогу. Нет - ну и не надо.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
gabix
Сообщения: 352
ОС: openSUSE Leap 15.4

Re: Почему вы не ставите линукс?

Сообщение gabix »

> линукс обычным пользователям

Более миллиарда активированных устройств на Андроиде? Не, не слышал.

Но таки да, они его, Андроид, не ставят, а просто берут и пользуются.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SergeyIT
Сообщения: 71
ОС: xUbuntu

Re: Почему вы не ставите линукс?

Сообщение SergeyIT »

Глупый вопрос. Устанавливаю только линукс уже 13 лет - ЧЯДНТ? Фактически - просто беру и пользуюсь.
Извините, я все еще учусь
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Почему вы не ставите линукс?

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
06.05.2021 17:58
В соседней теме несколько человек буквально "доказывают", что линукс обычным пользователям ставить не надо.
Вопрос.
Почему?
Потому что эти пользователи пришли с винды. Им надо переучиваться. Думаете, не надо? Надо. Хоть немного, но надо.
Вот ткнет такой пользователь правой кнопкой мыши по рабочему столу и появится меню, содержащее совсем не то, что он ожидал. А где же ему взять то, что он ожидал? Это вопрос. Захочет залезть в "панель управления", а её и нет. Одним словом, будет спотыкаться на каждом шагу. И очень быстро поймет, что он ни черта не ориентируется в системе. И надо учиться. А точнее, переучиваться. Выкидывать старые виндовые привычки и приобретать новые.
А готовы ли люди переучиваться? Многие из них и винду-то осваивали -- борьба шла не на жизнь, а на смерть, а тут опять всё сначала.
Работали они в винде -- ну и работали бы себе дальше. Чтобы вот так вот кардинально всё поменять, нужны веские причины.
Другое дело, если человек компьютер видит впервые. И ему хоть так, хоть эдак, но надо учиться. В этом случае начать с линукса вполне можно.
azsx писал(а):
06.05.2021 17:58
То есть линукс для многих хороший выбор для дома.
Конечно. Более того, я со своей девушкой так познакомился.
Spoiler
Дело было в 2009 году. У неё сдох винчестер в компе. Позвали меня. А железо там совсем старое -- 1999 года.
Соотвественно, win98. Винчестер-то я заменил на свой старенький. А систему поставили опять win98.
Задачи были более, чем скромные: mp3 послушать, pdf открыть, архив распаковать. И тут через какое-то время выясняется, что многие архивы не открываются этой версией архиватора (нужна более новая). То же самое с mp3 и pdf. А свежие версии на эту ОС не ставятся -- всё-таки десять лет разницы.
Свежую ОС на эти железки тоже не поставишь, хотя бы потому, что RAM было всего 128Мб. А WinXP хотела не меньше 256Мб. Про более новую Win я даже и не думал.
И тут возникает мысль: А что, если Linux? И ставим Debian 5 -- как раз вышла стабильная версия.
Да ещё и в порядке эксперимента зафигачили туда самую тяжелую оболочку -- KDE3. И ведь заработало!
Притормаживало, конечно, но работало.
Девчонка с тех пор про винду слышать не хочет. Я предлагал.
Она говорит: Поставишь винду -- расстанемся.
Уже и железо давно другое, и линукс другой.
Разумеется, админстративные задачи и вообще сопровождение системы -- это полностью моя забота.
azsx писал(а):
06.05.2021 17:58
Чо не так и к чему негативите?
Конкретно мой негатив в соседней теме возник из-за того, что линукс неподготовленным людям ставит человек, который сам не может (или не желает) решить возникающие по ходу дела проблемы (хотя это его задача, как админа), то есть, очевидно, не слишком глубоко погружается. При таком раскладе любая проблема может стать непреодолимой. Так он ещё и ищет виноватых: и разработчики ему -- не разрабочики, и программисты -- не программисты... Такая "популяризация Linux", знаете ли, нафиг не нужна.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Почему вы не ставите линукс?

Сообщение devilr »

SergeyIT писал:
06.05.2021 22:12
Устанавливаю только линукс уже 13 лет
Себе или другим? Если другим, то кому?
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SergeyIT
Сообщения: 71
ОС: xUbuntu

Re: Почему вы не ставите линукс?

Сообщение SergeyIT »

devilr писал(а):
06.05.2021 22:49
Себе или другим? Если другим, то кому?
Только себе, на работе и дома. 5 компов
Извините, я все еще учусь
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Почему вы не ставите линукс?

Сообщение devilr »

SergeyIT писал:
06.05.2021 22:55
Только себе, на работе и дома. 5 компов
Вы не поверите, но на этом форуме так поступает большинство, если не все. :) Тема ветки то о другом.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SergeyIT
Сообщения: 71
ОС: xUbuntu

Re: Почему вы не ставите линукс?

Сообщение SergeyIT »

devilr писал(а):
06.05.2021 22:58
Вы не поверите
Верю ;). Только вот для форума о линукс/юникс тема имеет странное название с вопросом.
Получается - эта тема не о другом, а для других, кого на форуме почти нет.
Кстати, знаю людей, кто использует линукс, но не общается на форумах по линуксу.
Да и я, не IT-шник, вопросов не задаю... все само собой решается.
А если человек не ставит линукс, значит ему это не надо и сюда он вряд ли заглянет ... да и обсуждать здесь вроде и нечего :(
Последний раз редактировалось SergeyIT 06.05.2021 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Извините, я все еще учусь
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Почему вы не ставите линукс?

Сообщение Aliech »

Я вот даже фиг знает... ТС, а вам кто сказал, что благородные доны не ставят linux тут и там? Откуда такая уверенность?
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Почему вы не ставите линукс?

Сообщение devilr »

SergeyIT писал:
06.05.2021 23:32
Получается - эта тема не о другом, а для других, кого на форуме почти нет.
Вы бы почитали ту самую "соседнюю тему".
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SergeyIT
Сообщения: 71
ОС: xUbuntu

Re: Почему вы не ставите линукс?

Сообщение SergeyIT »

devilr писал(а):
06.05.2021 23:53
Вы бы почитали ту самую "соседнюю тему".
Это "из таксиста в линуксоиды" ?
Так можно еще одну открыть - Из линуксоида в таксисты. В ней будет то же самое написано - учиться и только учиться.
Извините, я все еще учусь
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Почему вы не ставите линукс?

Сообщение devilr »

Я, конечно, не ТС, но кажется, что "соседняя тема" это скорее компиляция между "Способ монетизации декстопных дистрибутивов Linux" и "Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux"
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SergeyIT
Сообщения: 71
ОС: xUbuntu

Re: Почему вы не ставите линукс?

Сообщение SergeyIT »

devilr писал(а):
07.05.2021 00:10
Я, конечно, не ТС,
Эти темы не читал - не люблю "философию"
Извините, я все еще учусь
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Почему вы не ставите линукс?

Сообщение devilr »

SergeyIT писал:
07.05.2021 00:16
Эти темы не читал - не люблю "философию"
Пастернака не читал, но осуждаю. :) Откуда вы знаете, что там "философия", если не читали?
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SergeyIT
Сообщения: 71
ОС: xUbuntu

Re: Почему вы не ставите линукс?

Сообщение SergeyIT »

devilr писал(а):
07.05.2021 00:32
Пастернака не читал, но осуждаю
Заголовки говорящие же :)
ЗЫ
И почему на вы? :(
Извините, я все еще учусь
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Почему вы не ставите линукс?

Сообщение algri14 »

Ставить или не ставить, зависит от потребностей юзера.
Если потребности минимальны - браузер, набор плееров, не слишком сложные игры, то ставить вроде бы можно, но есть маленькое "НО" (каламбур). Кто будет устанавливать и далее обновлять систему? Во-о-т, то то и оно КТО?
Сам он не умеет и интересу тоже нет, ему надо просто пользоваться и всё.
Хотя если он купит ноут или системник с предустановленным линуксом, то даже не обновляя систему ей можно смело пользоваться года три (или даже пять), зависит от дистрибутива, далее вызвать спеца и обновить за недорого (если повезёт за недорого :D )...
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Почему вы не ставите линукс?

Сообщение azsx »

Aliech писал:
06.05.2021 23:36
ТС, а вам кто сказал, что благородные доны не ставят linux тут и там?
Вот это самое. Вы не читали и поэтому не в курсе.
devilr писал(а):
07.05.2021 00:10
"соседняя тема" это скорее компиляция между "Способ монетизации декстопных дистрибутивов Linux" и "Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux"
По факту получается так. Есть, кому не нравится астроном. Чо он сделает -- всё не в радость. А уж он вообще, на святое посягнул, линукс ставит.
Есть, для кого обычный пользователь -- это человек, который на работе занимается разнообразными задачами на ПК, приходит домой и там начинает вытворять что то разное. Для меня же обычный пользователь комп даже включает далеко не каждую неделю. То есть на фразу "а у вас есть компьютер" мне говорят "есть", лезут на шкаф и из коробки достают ноут.
зы
рпи4 и звук по jack проблема совсем другая. нтфс флешка встаёт без проблем, если брать ту же убунту. В панель управления юзеры не лазят. Обновление можно поставить автоматом, но вы верно отметили, лучше сразу поставить весь стандартный пользовательский софт и ничего не обновлять. Хотя с мессенджером так не получится.
Винда хорошо падает, у юзера которому хочется побаловаться на пк. Софт разный ставить, например. И переустановка жутко дорогая, как и любое решение проблем.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Почему вы не ставите линукс?

Сообщение Aliech »

azsx, я думаю, что вам стоит вдохнуть-выдохнуть и вспомнить о том, что ОС - не самоцель, а лишь инструмент. Инструменты выбирают по потребностям. Каждый для себя сам прикидывает "стоимость" тех или иных решений. Иногда, конечно, появляются всякие не очень квалифицированные люди, которым ну уж очень хочется зацепится какой-то фишкой, и иногда этой фишкой они выбирают некий linux. И нет, это не некомпетентность им мешает зарабатывать, нет... Люди не готовы. Просто они несут людям всё новое, лучше, ведь они IT-евангелисты целые. Благое дело делают! Хотя на самом деле они несут лишь влажные фантазии об размещении рекламы в меню приложений и об отчислениях в собственный карман.

PS. Как же я не люблю термин "IT-евангелисты". Ну вот все же знают, что евангелист - это автор Евангелие? Я вот - атеист. Не верующий. Но прекрасно осознаю всю революционность идей, изложенных в Евангелие. А тут какие-то мелкие, никчёмные букашки (нет, я даже не про Астронома, я про условных IT-ораторов с какого-нибудь Хабра) натягивают на себя сей титул. Смешно даже...
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Почему вы не ставите линукс?

Сообщение azsx »

Aliech писал:
07.05.2021 03:01
я думаю, что вам стоит вдохнуть-выдохнуть
Вопрос был поставлен прямо, кто читал и отвечал в той теме понимает о чём речь и ответил мне. Я не айти евангелист, но бывало, под задачи пользователя ставил никс (бесплатно) и удалял всего два раза, обратно на винду из за проблем, которые всплыли потом.
зы
но в целом согласен. Самого бесят арм евангелисты. Проц слабый, многого софта под него нет, некоторый софт неожиданно жутко медленный. Плюсов как у десктопа нет вообще. Но ведь арм!!! Он скоро интел забодает, он развивается!!! Жуть...
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Почему вы не ставите линукс?

Сообщение Aliech »

azsx писал(а):
07.05.2021 03:58
но в целом согласен. Самого бесят арм евангелисты. Проц слабый, многого софта под него нет, некоторый софт неожиданно жутко медленный. Плюсов как у десктопа нет вообще. Но ведь арм!!! Он скоро интел забодает, он развивается!!! Жуть...
Кстати, вот это высказывание чем-то напоминает мне астронома из соседней темы. Непонимание вижу я. Как у вас, так и у тех, кто втюхивает ARM со словами "M1 приде, x86 похране".
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Почему вы не ставите линукс?

Сообщение azsx »

Aliech писал:
07.05.2021 05:13
Кстати, вот это высказывание чем-то напоминает мне астронома из соседней темы.
Помогите мне пожалуйста, зайдите в любую мою тему про рпи4 и напишите там, как правильно. Я может умнее стану, вас в рай без очереди, одни няшки всем, короче.
вот пример Производительность rpi4 для дома и быта -- как измерить?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Почему вы не ставите линукс?

Сообщение chitatel »

Какая гадость эта ваша заливная рыба этот ваш линупс!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Почему вы не ставите линукс?

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
07.05.2021 02:36
Чо он сделает -- всё не в радость.
А он что-то делает? Я не знаю. Он ничего об этом не говорил.
А Вы знаете? Расскажите.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Почему вы не ставите линукс?

Сообщение azsx »

Hephaestus писал:
07.05.2021 08:16
А Вы знаете?
Даёт объявы, что ставит линукс. Ставит линукс. зы гадаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Почему вы не ставите линукс?

Сообщение devilr »

SergeyIT писал:
07.05.2021 00:46
И почему на вы?
Потому что "you" это - "вы". По отношению и к отроку неразумному и к старцу почтенному. Привычка. Да и возраст на форуме можно поставить любой.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Почему вы не ставите линукс?

Сообщение awua »

azsx писал(а):
06.05.2021 17:58
В соседней теме несколько человек буквально "доказывают", что линукс обычным пользователям ставить не надо.
Вопрос.
Почему?
1. Линукс объективно сложнее. И не надо мне доказывать, что это не так. Это так. Сам пользовал и линь, и винь. Для обычного пользователя винь гораздо интуитивнее. Я не говорю, что они винь правильно используют! Нет! Но на интуитивном уровне с винем у них выходит гораздо ловчее. С линем же не просто менее ловчее, а вообще никак.

2. Дрова. Их, конечно же под винь больше. Они там все есть. В отличии от линя.

3. Софт. Под винь для обычного домашенго среднестатического юзера софт гораздо лучше. Он проще в использовании, его больше, он лучше адаптирован под обычное десктопное GUI'ное юзание. Линёвые аналоги винного софта очень и очень убоги. Линь хорош в консоли на сервере, но не на домашнем ПК.

4. Возможность использовать портабельные программы. В вине можно хранить и использовать неограниченное количество портабельных программ разных версий. Можно иметь более 50-ти версий Firefox, причём по несколько профилей на одну версию. И всё это организуется простым раскидыванием файлов по каталогам. Провернуть что-то одобное в лине если и можно, то будет требовать нетривиальных знаний. Вроде, гента может такие трюки делать... Вроде... Но где гента и где обычный среднестатический домашний юзер?

Я за свою жизнь делал десятки компов людям. Если не сотни. И отлично понимаю, что сделай я хоть одному из них линь на компе, это будет считаться, что я сделал ПК этого человека неработоспособным. Спасибо бы мне не сказали.
Спасибо сказали:
Nxx
Сообщения: 138

Re: Почему вы не ставите линукс?

Сообщение Nxx »

1. Более старая архитектра 1969 года (Юникс). Винда разрбатывалась в 1990х. При этом, в винде всё - объект. Что облегчает управление правами, устройствами, памятью, пользователями, сессиями, оповещениями и т.д.

2. Монтирование устойств (даже мышки) в коневой диск - анахоним и замедляет работу.

3. Кривые иксы и ещё более кривой вейланд, веде тиринг или баги при переключении между приложениями.

4. Отстствие единого графического тулкита, в результате если работаешь, наример, в KDE, GTKшые приложения выглядят дико. Хорошо если только дико выглядят, а может быть так, что шифты неазличимые или кнопки на пол экрана. Для каждого тулкита нужна своя твикалка. Винегет.

5. Разные версии одного тулкита между собой не совместимы. Qt2, Qt3, Qt4, Qt5, Qt6, то же самое с GTK. На новую версию всё ПО надо переписывать, и если автор не почешется, всё ПО идёт в утиль.

6. То же самое и с другими подсистемами. Поменяли hal на udisks, udisks на udisks2. SysVinit на systemd. Обновление sqlte или boost на новую версию требует переисывания ПО. Параллельно существуют pulseaudio, alsa, oss, jack. Программы, написанные для одной подсистемы не могут взаимодействовать с другой.

7. Необходимость постоянных обновлений: будь добр каждые полгода-год обновлять систему. Иначе не будет работать новое ПО. Но после обновления не будет работать старое. Если тебя установлено стороннее ПО, система вообще может нормально не обновиться или предложить выбиать между старым ПО и обновлением.

8. Чем больше в репе пакетов, тем больше нужно людей-мейнтейнеов. Количество ПО растет экспонениально, а количество мейнтейнеров постоянно. Поэтому всё больше процент ПО, котоого нет в репах и надо собирать самому.
Спасибо сказали:
Ответить