Пасти скот на поле за городом...

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

awua
Сообщения: 594

Пасти скот на поле за городом...

Сообщение awua »

Как думаете, если купить участок и домик км за 50 от города, в степной зоне, и пасти там на этих степях скот (например, баранов), то с этим проблем не возникнет? Территория же неизвестно, чья. Вот, например, два поселения: https://www.google.ru/maps/@49.9281463,45.811974,5142m/data=!3m1!1e3 . Если пасти баранов рядом с этими поселениями (имея в одном из них свой домик и участок), то люди это будут видеть и легко, думаю, найдётся хозяин участка, по которому я со стадом буду гулять. Может ли возникнуть конфликт?
Последний раз редактировалось awua 14.05.2021 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Пасти скот на поле за городом...

Сообщение Bizdelnick »

awua писал:
14.05.2021 14:41
Территория же неизвестно, чья.
https://pkk.rosreestr.ru/#/search/49.928146299999156,45.81197399999923/14/
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Пасти скот на поле за городом...

Сообщение azsx »

В таких вопросах местная власть самые важные начальники. Ну можно ещё узнать, как жители построили свои отношения с властью, то есть если все вокруг пасут, переругиваясь с хозяевами чужих огородов, а вокруг огородов очень солидные заборы -- значит проблем с поиском бесхозного пастбища у вас возможно не будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Пасти скот на поле за городом...

Сообщение algri14 »

awua писал:
14.05.2021 14:41
если купить участок и домик км за 50 от города, в степной зоне, и пасти там на этих степях скот (например, баранов), то с этим проблем не возникнет? Территория же неизвестно, чья.
Как это неизвестно чья, в таких вопросах очень быстро находится хозяин земель, а выпас даже небольшого стада имеет приличную территорию, иначе очень быстро этим лугам придёт кирдык.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Пасти скот на поле за городом...

Сообщение azsx »

Тут действительно может просто не знает человек. Что для скота требуется большое пастбище, его берут в аренду, сами засеивают, заборами огораживают. Но с другой стороны может хочется завести одного барана без этих ваших пастбищ, будет пускать шляться по огородам, пока не прибьют.
Кто знает?
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Пасти скот на поле за городом...

Сообщение awua »

Барана хотелось бы пасти не одного, а побольше. Чтоб потом продать на мясо. Вдруг смогу что-нибудь заработать...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Пасти скот на поле за городом...

Сообщение ormorph »

awua писал:
15.05.2021 11:37
Барана хотелось бы пасти не одного, а побольше. Чтоб потом продать на мясо. Вдруг смогу что-нибудь заработать...
Хороший оптимизм.
awua писал:
14.05.2021 14:41
Как думаете, если купить участок и домик км за 50 от города, в степной зоне
А домик то зачем? С баранами тогда уж сразу в кочевники.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Пасти скот на поле за городом...

Сообщение algri14 »

Даю пример: в деревнях перед домом вполне себе без всяких разрешений пасут козу/овцу/корову + приплод (пару ягнят, козлят или телёнка), как колхозники, так и те кто просто купил домик в деревне.
Для небольшого стада в 10 голов требуется территория намного больше, зачастую через деревни проходят пруды, овраги, там можно будет пасти, но опять же на усмотрение правления колхоза.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Пасти скот на поле за городом...

Сообщение UnixNoob »

Где-то встречал что сейчас даже фермеры, которые выращивают зерно в итоге мясо покупают, т.к вырашивать скотину не выгодно.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Пасти скот на поле за городом...

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
15.05.2021 14:06
на усмотрение правления колхоза
Какого колхоза, Вы о чём вообще?
Добавлено (14:39):
UnixNoob писал:
15.05.2021 14:35
Где-то встречал что сейчас даже фермеры, которые выращивают зерно в итоге мясо покупают, т.к вырашивать скотину не выгодно.
Выгодно становится от нескольких сотен голов, со слов фермеров. До этого проблематично концы с концами сводить.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Пасти скот на поле за городом...

Сообщение awua »

Bizdelnick писал:
15.05.2021 14:35
Выгодно становится от нескольких сотен голов, со слов фермеров. До этого проблематично концы с концами сводить.
Похоже на правду, к сожалению... Мне ещё в деревне один местный говорил, что последние годы корм для скота сильно подорожал. Ощутимо сильно. Из-за чего выгода и пропала.

А если взять не баранов, а, скажем, кур? Они ведь очень неприхотливы и быстро растут (и им и зима ни по чём). И мясо от них, и яйца. Яйца вообще каждый день. Может ли 1 человек держать на своём участке очень большое поголовье кур, собирать и продавать яйца и переодически самих кур на мясо? Покупать им очень дешёвый корм и пусть так же сами в траве себе на участке ищут еду.

Например, 100-150 кур. Один осилит? Будет толк?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Пасти скот на поле за городом...

Сообщение Bizdelnick »

awua писал:
15.05.2021 20:44
Например, 100-150 кур. Один осилит? Будет толк?
Человек, не живший в деревне и не державший никакую скотину, точно не осилит. Почему Вы думаете, что это просто, и этому не надо учиться? (Вопрос риторический, ответ мне известен.)
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Пасти скот на поле за городом...

Сообщение awua »

Bizdelnick писал:
15.05.2021 21:02
Почему Вы думаете, что это просто?
Ну, вот, взять хотя бы тех же кур. Не берём крупный рогатый скот. Он трудный. Куры. Что в них сложного? Если не абстрактно, а конкретно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Пасти скот на поле за городом...

Сообщение ormorph »

awua писал:
15.05.2021 21:04
Не берём крупный рогатый скот. Он трудный. Куры. Что в них сложного?
Простите, вы собираетесь пасти кур?
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Пасти скот на поле за городом...

Сообщение awua »

ormorph
Ну, тут вы уже отходите от темы. Я бы не хотел, чтобы обсуждение превратилось в горы бестолкового флуда. Нет, конечно, кур не пасут. Они сами пасутся. Я был в деревне и видел, как их «администрируют». Утром попозже выпускают гулять, вечером закрывают в курятник обратно. Больше я не видел никаких с ними манипуляций. Только яйца собирали и горсть корма на место выгула кидали. Всё. Кто-нибудь мне объяснит, где тут сложность неподъёмная зарыта?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Пасти скот на поле за городом...

Сообщение Bizdelnick »

awua писал:
15.05.2021 21:04
Куры. Что в них сложного? Если не абстрактно, а конкретно.
Вы знаете, как построить курятник? Такой, чтобы птицы круглый год себя там комфортно чувствовали. В кормах разбираетесь? Признаки авитаминоза распознать сможете? Знаете, чем куры болеют, какие у них паразиты, как их от всего этого лечить? Банально зарубить и ощипать курицу умеете?
Добавлено (21:30):
awua писал:
15.05.2021 21:22
кур не пасут. Они сами пасутся. Я был в деревне и видел, как их «администрируют». Утром попозже выпускают гулять, вечером закрывают в курятник обратно.
Это когда их десяток-другой, а не сотня-другая.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Пасти скот на поле за городом...

Сообщение ormorph »

awua писал:
15.05.2021 21:22
Нет, конечно, кур не пасут. Они сами пасутся. Я был в деревне и видел, как их «администрируют». Утром попозже выпускают гулять, вечером закрывают в курятник обратно. Больше я не видел никаких с ними манипуляций. Только яйца собирали и горсть корма на место выгула кидали. Всё. Кто-нибудь мне объяснит, где тут сложность неподъёмная зарыта?
Кур собаки могут порвать если выпускать, такое довольно часто случается, не гововря о том, если курятник плохо огражден, какой-нибудь зверь может повадится таскать. Ну и если планируется продажа яиц, то там целую тучу всего надо добавлять в корм, чтобы яйца проходили по госту.
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Пасти скот на поле за городом...

Сообщение awua »

Bizdelnick писал:
15.05.2021 21:27
Вы знаете, как построить курятник? Такой, чтобы птицы круглый год себя там комфортно чувствовали. В кормах разбираетесь? Признаки авитаминоза распознать сможете? Знаете, чем куры болеют, какие у них паразиты, как их от всего этого лечить?
Пфффф... Кошака и то сложнее содержать, судя по этому перечню. :)))
Bizdelnick писал:
15.05.2021 21:27
Это когда их десяток-другой, а не сотня-другая.
То же самое. Нет? Просто их не 20, а 150.
ormorph писал(а):
15.05.2021 21:31
Кур собаки могут порвать если выпускать
Вот где я гостил — 3 собаки на участке были. На кур даже внимания не обращали. Будто кур и не было. Собаки серьёзные, не таксы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Пасти скот на поле за городом...

Сообщение ormorph »

awua писал:
15.05.2021 21:38
На кур даже внимания не обращали. Будто кур и не было. Собаки серьёзные, не таксы.
Не знаю где вы были, но я не раз такое видел, когда собака с курицей в зубах бежит, только если их поймают они долго не живут. Но есть довольно хитрые псины.
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Пасти скот на поле за городом...

Сообщение awua »

ormorph
Чужая собака? Для этого заборы есть. Есть колючая проволока. Совсем чуть-чуть положил и у пёсика желания вынюхивать их через забор сильно поубавится. А я говорил о тех собаках, что жили на участке с курами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Пасти скот на поле за городом...

Сообщение Bizdelnick »

awua писал:
15.05.2021 21:38
Кошака и то сложнее содержать, судя по этому перечню.
Одного кошака, возможно, и сложнее, чем одну курицу. Теперь представьте себе, что у Вас сто кошаков…
awua писал:
15.05.2021 21:38
То же самое. Нет? Просто их не 20, а 150.
Вы их не упомните «в лицо» и не заметите, когда они начнут пропадать (а они начнут, и с таким подходом — очень скоро). Не заметите, когда какая-нибудь заболеет, а когда начнётся мор — будет поздно.
Да и с чего Вы взяли, что они так запросто начнут к Вам в курятник возвращаться? Он же им не родной, ещё и перенаселённый.
Добавлено (22:01):
awua писал:
15.05.2021 21:51
Чужая собака? Для этого заборы есть. Есть колючая проволока.
Куница. Удачи Вам построить такой забор, через который она не пролезет.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Пасти скот на поле за городом...

Сообщение ormorph »

awua писал:
15.05.2021 21:51
Для этого заборы есть.
У одного знакомого были кролики в вольере, и как то он пришел домой, а там уже не одного кролика нет в живых, часть порваны, какие то унесены, остальные просто задушены. Что за зверь так делает даже не знаю. А если не в вольере держать, то на них больше лекарств тратить прийдётся.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Пасти скот на поле за городом...

Сообщение Hephaestus »

awua писал:
15.05.2021 21:22
Кто-нибудь мне объяснит, где тут сложность неподъёмная зарыта?
Сложность в том, что процесс нужно знать от и до. Посмотрите матчасть по разведению домашней птицы.
Как было у нас. Весна -- начало лета. Покупали цыплят. Несколько десятков -- штук пятьдесят. Они подрастали.
Через некоторое время становилось ясно, сколько петушков, сколько курочек.
Петушков много не нужно: один-два на весь курятник. Следовательно, лишних -- в суп. При этом нужен отбор: у кого из них какой характер (кто дерется, кто клюется и т.п.).

Пока маленькие, нужно следить, потому что утащить норовят все: от домашних кошек (не обязательно своих, могут соседские нагрянуть) до хищников вроде ястреба/коршуна. В итоге уже взрослые куры у нас "паслись" во дворе на огороженной территории (может быть даже с навесом, не помню). На этой же территории стоял курятник. Для маленьких ни о каком курятнике речь не шла. Их держали в помещении. Определенный корм. Температурный режим.

Чуть что не так -- передохнут в момент, даже под присмотром. Это не считая того, что взрослая курица "на улице" может проглотить чего-нибудь неподходящее. Например, иголку, а это верная смерть.

Молодых кур/петухов в курятник нужно загонять. Например, когда начинается дождь.
Взрослые куры возвращаются в курятник самостоятельно, точнее петух их собирает.
Кстати, петух нужен обязательно, иначе нестись не будут и вообще будет бардак.

Насчет яиц -- это вообще отдельная история. Да, несутся каждый день, яйца нужно собирать. Но могут и перестать нестись по куче причин.

Что касается зимы. Часть из них до зимы не доживает. В любом случае, живут одно-два лета, не больше.
Курица трех-четырех-летней давности просто никому не нужна -- она банально несъедобна, её грызть надо. Следовательно, либо каждое лето новые цыплята, либо через лето.
Тут есть ещё такой момент, что если нужно, чтобы из яиц вылупились цыплята, то это должна быть определенная курица (не инкубаторская). С инкубаторскими (каких большинство) это не получится.

Всё это я видел неоднократно и тем не менее, самостоятельно я бы не взялся, потому что наверняка есть ещё куча моментов, которых я не знаю.

Это всё о личном хозястве в несколько десятков птиц. Если Вы планируете порядка двух сотен -- это уже птицефабрика. То есть, всё вышесказанное, но в другом масштабе. Плюс всякие там сертификаты, санитарные нормы и пр.

Еще раз: посмотрите матчасть. Почитайте литературу по разведению птицы. Оцените, по силам ли Вам это.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Пасти скот на поле за городом...

Сообщение ormorph »

Hephaestus писал:
15.05.2021 23:27
Это всё о личном хозястве в несколько десятков птиц. Если Вы планируете порядка двух сотен -- это уже птицефабрика.
Ну так у современных птицефабрик ещё есть своё подсобное хозяйство. Они выращивают корма...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2346
ОС: gentoo fluxbox

Re: Пасти скот на поле за городом...

Сообщение yoricI »

Это как деревенщина, приехавшая в город, собирается пойти работать даже не барменом, а сисадмином)) А что, сиди да кнопки нажимай.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Пасти скот на поле за городом...

Сообщение ormorph »

yoricI писал:
16.05.2021 07:19
Это как деревенщина, приехавшая в город, собирается пойти работать даже не барменом, а сисадмином))
Ну не буду пальцем тыкать, но некоторые сисадмины примерно так и работают. В основном сидят и смотрят в окно межсетевого экрана. Но и зп у них там тоже не ахти.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Пасти скот на поле за городом...

Сообщение azsx »

awua писал:
15.05.2021 11:37
Вдруг смогу что-нибудь заработать...
Крайне сложно сегодня, по понятным причинам.
awua писал:
15.05.2021 21:22
Кто-нибудь мне объяснит, где тут сложность неподъёмная зарыта?
Куры жутко воняют, как по мне. В деревне ваще хорошо так несёт навозом, но куры это ваще нечто.
Тема жутко напоминает тему про лес, писать можно то же самое, только слова другие. Езжайте. В деревне свои нравы, конечно, лучше думать о людях, о местной власти, а не "как на курах заработать". Но может можно и так. Заведёте себе живность, может сдохнет. Барана соседи прибьют, куры от болезней. Заведёте новых, видосов на ютубе посмотрите, посоветуетесь. Разобраться вполне можно, было бы желание. Пастбища, например, бывает бесплатно дают.
Заработать так не получится вообще, фантастика это. Но развлечёте себя по полной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Пасти скот на поле за городом...

Сообщение ormorph »

Без справки от ветеринара вообще мясо продавать нельзя...
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Пасти скот на поле за городом...

Сообщение awua »

azsx писал(а):
16.05.2021 16:47
Тема жутко напоминает тему про лес
Жутко хочется на природу. Надоело в городе. Хочется жить вне его.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Пасти скот на поле за городом...

Сообщение ormorph »

awua писал:
16.05.2021 21:36
Жутко хочется на природу. Надоело в городе. Хочется жить вне его.
А я вам говорил, что вам надо в кочевники.
А так мир для одного человека не так уж и безопасен, как это может показаться.
Спасибо сказали:
Ответить