Если в магазине охрана хочет обыскать меня...

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
awua
Сообщения: 594

Если в магазине охрана хочет обыскать меня...

Сообщение awua »

Всем привет. Слышал такой совет, что если на выходе из магазина охрана или кто-то ещё из сотрудников хочет проверить мой рюкзак, то лучше не даваться просто так, а говорить, что согласен, но с полицией и составлением протокола. Правильно ли я понимаю, что протокол в данном случае нужен для того, чтобы, получив его на руки, и в нём будет написано, что факта воровства не выявлено, я мог бы в последствии подать на магазин в суд (с приложением протокола) и получить компенсацию морального ущерба?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Если в магазине охрана хочет обыскать меня...

Сообщение devilr »

Для того, чтобы обыскать - нужны основания. Хотя бы, подозрительные действия, зафиксированные камерой видеонаблюдения. Зафиксированные, а не просто усмотренные службой безопасности.
Кстати, если заговорите о протоколе, то вам скажут: "извините, ошиблись". :) Скорее всего.
Т.е. не будут доводить до обыска.
Хотя, попросить расстегнуть и показать - вполне. Но и тут вы им ничем не обязаны, это - просто просьба.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
gabix
Сообщения: 352
ОС: openSUSE Leap 15.4

Re: Если в магазине охрана хочет обыскать меня...

Сообщение gabix »

Протокол и полиция не помешают на тот случай, если охрана собирается что-то подбросить в рюкзак (так могут сделать, когда надо показать эффективность работы). То есть, если среди вещей окажется что-то чужое, пишете это в протокол, требуете снять пальчики.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Если в магазине охрана хочет обыскать меня...

Сообщение azsx »

В моём городе был такой случай. Пришёл мужик, пьяный. Его хотели обыскать, он отказался разумеется (почти все отказываются от обыска, соглашаются на осмотр сумки). Вызвали чоп, он и их материл, мол вызывайте полиц. Вызвали и когда полиц доехали, как волшебники говорят, а посмотрите карманы в штанах у него. А там трава. Не знаю чем дело закончилось, но явно мужику надо ещё доказать, что он не такой "дебил", чтобы с чем то запрещённым в карманах буянить, а ему именно подкинули. При этом поставьте себя на сторону полиц. Кто подкинул? Охрана в магазине или чоп? Кого допрашивать? А мужик вот он, в состоянии алкогольного опьянения.
Вопрос ваш сложный. То есть в теории то понятно, кроме полиц, росгвардии (на практике, а не в теории) вас никто не имеет право досматривать или обыскивать. Вообще никто. И отказываться от обыска нормально. Пусть этот 20 летний мальчик крепит чувство собственного величия как то иначе. Но вот почему люди требуют вызова полиц и составления протокола -- загадка. У нас в городе такого не требуют так как ловят уже явно воров или посылают всех слишком громко.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Если в магазине охрана хочет обыскать меня...

Сообщение algri14 »

azsx писал(а):
07.06.2021 04:00
Но вот почему люди требуют вызова полиц и составления протокола -- загадка.
Это не загадка, а требование исполнения закона, тем более если человек ни в чём не виноват.
awua писал:
06.06.2021 20:12
и получить компенсацию морального ущерба?
А вот с этим лучше обломиться сразу и не лезть в суд, потому как дело это хлопотное, затратное — сил, времени, даже без адвоката, а компенсация копеечная, если будет. А может не будет, как суд решит, мол работники имели право проверить свои подозрения и т.д. За судебные издержки платит проигравшая сторона.
Но уж если вызвали полицию, то держите ухо востро — карманы и сумки в поле зрения и ни в какие подсобки не заходить. Далее требовать свидетелей досмотра, лучше из проходящих граждан (но это как свезёт)
Последний раз редактировалось algri14 08.06.2021 08:38, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Если в магазине охрана хочет обыскать меня...

Сообщение azsx »

algri14 писал:
07.06.2021 14:44
Это не загадка
Ну тогда в моём городе (и рискну даже сказать в области) всё не так. Видимо, в региональных городах и столицах жизнь разная.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Если в магазине охрана хочет обыскать меня...

Сообщение algri14 »

devilr писал(а):
06.06.2021 20:22
Т.е. не будут доводить до обыска.
Хотя, попросить расстегнуть и показать - вполне. Но и тут вы им ничем не обязаны, это - просто просьба.
awua писал:
06.06.2021 20:12
Слышал такой совет, что если на выходе из магазина охрана или кто-то ещё из сотрудников хочет проверить мой рюкзак, то лучше не даваться просто так, а говорить, что согласен, но с полицией и составлением протокола.
Лучше показать, приоткрыть, конечно спросить на чём основано подозрение. Вообще смотреть по обстановке с кем имеете дело, ведь в охране бывают и неадекваты (трезвые хуже пьяных), не стоит нарываться на скандал (бывает и на драку, слово за слово).
В моём городе довели до инфаркта пенсионерку, лет 70, она бывшая акушерка, с памятью у неё было совсем туго, забыла заплатить за сырок. Они увидели, но не попросили заплатить, а сразу агрессивно атаковали пенсионерку.
Всё зависит от конкретных людей в этом магазине.

Я бы не хотел работать в таких магазинах как пятёрочка/магнит и прочих (где самообслуживание), но в городах они повсеместны, очень выгодны хозяевам, но ОЧЕНЬ НЕВЫГОДНЫ работникам, для алкоголиков/наркоманов это манна бесплатная, воруют ОЧЕНЬ ЧАСТО И МНОГО, не просто поесть, а перепродать кофе или алкоголь, иногда некоторые просто так, забавы ради, какую-нибудь мелочь. Всё это воровство или случайная порча уже заложена в цену товара, но с продавцов всё равно вычитают. К тому же в этих сетях прошли сокращения персонала, плюс текучка. Отсюда и реакция у них нервная.
Не люблю эти магазины, но других в городе почти нет.
Спасибо сказали:
Ответить