Memtest86+

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
SerW
Сообщения: 402
ОС: macOS& Fedora Workstation Latest
Контактная информация:

Memtest86+

Сообщение SerW »

Который https://www.memtest.org/#downiso.
Вопрос: если в системе несколько плашек памяти, то MT выдаст информацию о том, какая плашка сбойная, или просто скажет, что есть проблема с памятью?
Сергей Ш. » DragonSerW.RU
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Memtest86+

Сообщение Bizdelnick »

Не выдаст. Ему неоткуда взять такую информацию.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Memtest86+

Сообщение devilr »

Не выдаст. Но можно ведь просто посчитать. Какой слот первый - известно. Объём плашки - тоже. Вряд ли разработчики настолько заморочены, что будут ставить память не последовательно.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Memtest86+

Сообщение azsx »

devilr писал(а):
05.09.2021 19:04
Вряд ли разработчики настолько заморочены, что будут ставить память не последовательно.
Хотел бы отметить, что память почти везде двухканальная и больше, то есть идёт как раз через один, не последовательно. В серверах, где это имеет смысл, банок немеряно. Также интересно, как это выглядит физически. В асм же когда я беру память он мне просто выделяет память, не уточняя, какая банка идёт первой, какая нет. На каждой плашке памяти есть свой микроконтролер, микросхемы памяти также могут быть не последовательно расположены (например, ютуб 'Что будет,если у ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ убрать несколько МИКРОСХЕМ-7gs4X1x5kdA' ). Может мемтест поэтому и просит перезагрузится, чтобы получить полный доступ над банками? Тогда почему банки не показывает? Или же он не показывает, так как угадать на какой банке сбой -- нельзя?
Другой вопрос, что на материнках, тем более серверных наверное всегда подписывают номер банки. И идея посчитать банку и попробовать вынуть выглядит разумно, для начала.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Memtest86+

Сообщение devilr »

Ну так, разговор идёт об определении здоровья плашки памяти, а не об определении битой микросхемы на плашке. Всё равно ведь паять ТС не будет, скорее всего.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Memtest86+

Сообщение azsx »

devilr писал(а):
06.09.2021 08:10
Ну так, разговор идёт об определении здоровья плашки памяти
Вот и я не знаю, не уверен, что можно определить именно плашку вашим способом. То есть подчитать. ТС точно ответит, посчитает, вынет, снова проведёт тест. Если тест отработает без ошибок, то ваша правда. Но мне лично кажется, что сама идея, то что тест памяти идёт с нулевой планки, последовательно, до последней не верная. Обратите, пожалуйста, внимание, я не знаю, мне кажется.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Memtest86+

Сообщение devilr »

azsx писал(а):
06.09.2021 12:51
Но мне лично кажется, что сама идея, то что тест памяти идёт с нулевой планки, последовательно, до последней не верная. Обратите, пожалуйста, внимание, я не знаю, мне кажется.
Мне кажется, что последовательно. Я могу и ошибаться, конечно. Просто я бы разводил плату именно так.
Точно решить этот вопрос может полная электрическая схема mainboard.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Memtest86+

Сообщение Bizdelnick »

devilr писал(а):
06.09.2021 13:10
Мне кажется, что последовательно. Я могу и ошибаться, конечно. Просто я бы разводил плату именно так.
Точно решить этот вопрос может полная электрическая схема mainboard.
А в многоканальном режиме — параллельно, и фиг угадаешь. Никакая схема не поможет. Только экспериментировать с вытаскиванием плашки. Тем более что даже просто понять, в каком режиме работает память, может быть не так просто.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Memtest86+

Сообщение devilr »

Bizdelnick писал:
06.09.2021 13:27
А в многоканальном режиме — параллельно, и фиг угадаешь.
Почему? Адреса то всё равно будут фиксированы. Сомнительно, что, например, адрес 1000, сегодня находится на 0 плашке, а завтра на 1.
Понятно, что "дёргание" плашек решит всё. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Memtest86+

Сообщение Bizdelnick »

devilr писал(а):
06.09.2021 13:34
Сомнительно, что, например, адрес 1000, сегодня находится на 0 плашке, а завтра на 1.
Что нам с того, что он фиксирован, если мы не знаем, на 0 плашке или на 1 он находится?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Memtest86+

Сообщение devilr »

Bizdelnick писал:
06.09.2021 14:56
Что нам с того, что он фиксирован, если мы не знаем, на 0 плашке или на 1 он находится?
Почему? Предполагаем. А точно узнаем, когда схему посмотрим. Или узнаем, что ошибались. :)
Зачем относиться к компьютеру, как к чему то мистическому? Схемотехника развивается последовательно и общие принципы остаются теми же. Как и людская лень.
Если вы придумали "многоканальную память", то это всего лишь значит, что один "чёрный ящик" управляет памятью с адресами от X1 до X100, а второй - от X101 до X200. И эта память обоими "чёрными ящиками" может считываться/писаться одновременно. Без мистики. Подробнее надо смотреть в спецификации.
Но посчитать можно было всегда.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Memtest86+

Сообщение Bizdelnick »

devilr писал(а):
06.09.2021 15:32
Почему? Предполагаем. А точно узнаем, когда схему посмотрим. Или узнаем, что ошибались.
Что же Вы предполагаете, и чем Вам поможет схема?
devilr писал(а):
06.09.2021 15:32
Зачем относиться к компьютеру, как к чему то мистическому? Схемотехника развивается последовательно и общие принципы остаются теми же.
Тут вопрос не только схемотехники, но и алгоритмов. Никакой мистики, да.
devilr писал(а):
06.09.2021 15:32
Если вы придумали "многоканальную память", то это всего лишь значит, что один "чёрный ящик" управляет памятью с адресами от X1 до X100, а второй - от X101 до X200. И эта память обоими "чёрными ящиками" может считываться/писаться одновременно.
Там один «чёрный ящик», и адреса на входе и на выходе из него разные. Как в RAID0 примерно. И придумал это не я.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Memtest86+

Сообщение devilr »

Bizdelnick писал:
06.09.2021 15:46
Что же Вы предполагаете, и чем Вам поможет схема?
Я предполагаю, что там классическая схема подключения. Но, мы куда то уже совсем не туда идём. Вряд ли ТС хотел настолько заморачиваться, задавая свой вопрос.
Изменить свою точку зрения я смогу, если увижу схему. Возможно, что за 5+ лет в схемотехнике, что-то принципиально поменялось, я не знаю.
Bizdelnick писал:
06.09.2021 15:46
Там один «чёрный ящик», и адреса на входе и на выходе из него разные. Как в RAID0 примерно. И придумал это не я.
Я просто пытался представить олин канал, ка один "чёрный ящик", а второй - как другой. Однако, русский язык, видимо, сложный. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Memtest86+

Сообщение Bizdelnick »

devilr писал(а):
06.09.2021 16:02
Я просто пытался представить олин канал, ка один "чёрный ящик", а второй - как другой.
Тогда представляйте ещё и двухканальный контроллер как третий.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Memtest86+

Сообщение devilr »

Bizdelnick писал:
06.09.2021 16:18
Тогда представляйте ещё и
Та я много всего себе могу представить. :) Просто без схемы это всё будет гаданием.
Допустим, могу представить себе общую шину (физическую), к которой, абсолютно одинаково, подсоединяются плашки памяти. Некий "контроллер памяти" стартуя первым, опрашивает эту шину и строит себе некий список. А потом, каждой плашке из этого списка назначает диапазон адресов, по которому она должна отзываться. Причём позиция в этом списке напрямую зависит от того, какая плашка отозвалась первой, какая второй и так далее. При таком раскладе точно нельзя будет высчитать, какая из плашек сбоит, исходя из адреса сбоящей ячейки памяти.
Но, мне почему то кажется, что пока до этого не дошли. И пока остаётся классическая схемотехника, при которой адреса распределяются аппаратно.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Memtest86+

Сообщение Bizdelnick »

devilr писал(а):
06.09.2021 17:44
Некий "контроллер памяти" стартуя первым, опрашивает эту шину и строит себе некий список. А потом, каждой плашке из этого списка назначает диапазон адресов, по которому она должна отзываться.
Это так для одноканального режима. В двухканальном происходит обращение к двум плашкам одновременно. См. википедия://многоканальная архитектура памяти.
Добавлено (18:55):
Точнее, даже не так. Бывает ganged и unganged двухканальный режим, то, что описываете Вы — unganged, но фиг его знает, как там работает данный конкретный контроллер. Уравнение с кучей неизвестных получается.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Memtest86+

Сообщение devilr »

Bizdelnick писал:
06.09.2021 18:47
Это так для
Вы пропустили словосочетание
devilr писал(а):
06.09.2021 17:44
могу представить себе
Я описал чисто свою фантазию. :) Как раз вариант, когда адреса памяти распределяются каждый старт по-разному. Что-то типа концепта "общая шина", только для плашек памяти.
Но сам остаюсь при своём - адрес битой плашки памяти можно посчитать.
P.S. К тому же, вы говорите за способ доступ к памяти, а я за адресацию. Физическую.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Memtest86+

Сообщение Bizdelnick »

devilr писал(а):
06.09.2021 19:07
вы говорите за способ доступ к памяти, а я за адресацию. Физическую.
Слушайте, я устал с Вами спорить. Хотите — перечитайте мои сообщения и поймите,что я пытался донести, хотите — считайте меня ничего не понимающим идиотом. Я надеюсь, ТСу хватит информации, чтобы понять то, что ему хотелось понять.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Memtest86+

Сообщение devilr »

Я никого никем никогда не считаю. Как то не привык развешивать ярлыки.
Просто разговариваем на разных языках. Как обычно. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Ответить