[OFF] Astra Linux ого-го!

Системы, которые не вошли в список.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [OFF] Astra Linux ого-го!

Сообщение Hephaestus »

Aliech писал:
26.04.2021 22:48
И это отлично работает, пока не встречается с ребятами из Русбитеха. Когда установка пакета с того же DVD, с которого, собственно, система и была установлена, требует удалить какой-то совершенно безобидный пакет с нахрен не нужными библиотеками, но... пацаны из Рубитеха именно его вписали в зависимости какого-нибудь parsec'а (их аналог SElinux'а), хотя библиотеки пакета этого к тому parsec'у и не относятся никак, а значит apt предложит удалить половину всех пакетов в системе, убив ОС.
Извините, что вмешиваюсь, ибо не моего ума это дело, но...
Ровно такую же картину я видел в Debian. Причем, в обе стороны: как отсутствие нужной зависимости (без которой, кстати, прога не работает), так и присутствие ненужных. Так называемые, "деревянные зависимости".
Что, собственно, и стало одной из причин моего ухода с Debian на Slackware.
Так что руки, закрепленные в не совсем правильном месте, бывают у самых разных людей, а не только у ребят из Русбитеха. Это я так, справедливости ради.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: [OFF] Astra Linux ого-го!

Сообщение Aliech »

Hephaestus, речь не о не нужных зависимостях (которые, кстати, на совести ментейнера пакета, и могут тянутся со времён Царя Гороха), и такое легко можно найти в любом дистрибутиве, в разработке которого принимают участие 100500 человек, тащащих 100500+ пакетов. Речь о том, что Русбитех поставляют Астру SE на одном DVD. Что-то около 3Гб на Астру 1.4. И ряд пакетов с этого DVD могут убить систему, просто потому что срез на DVD содержит те самые запутанные зависимости. Это не Debian, где этих DVD на срез наберётся несколько больше одного. У меня на зеркале debian, урезанный до четырёх архитектур, занимает что-то около 1.5ТБ. А тут - один dvd, и тот не полный. Но его просто не тестировали должным образом. Качество ощущается!
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [OFF] Astra Linux ого-го!

Сообщение azsx »

semiconductor писал:
26.04.2021 18:27
Так эта система Вам не принадлежит.
Тогда это какое то вредительство, такую ОС насильно внедрять в армию. Я не спорю, что для армии компьютеры не самое важное, но всё таки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
semiconductor
Сообщения: 269
ОС: Да полно всяких

Re: [OFF] Astra Linux ого-го!

Сообщение semiconductor »

Aliech писал:
26.04.2021 22:48

Есть такая штука - пакетный менеджер. Вы, наверное, слышали о таком, не так ли?
Не иронизируйте. Это первое. Во-вторых, я ту версию, что поставляется в войска, не запускал, взять ее мне негде. Но, по здравому размышлению, ее обновлять через "apt" с интернета - это абсурд. В чем тогда ее защищенность?. Если с DVD-диска - это другое дело. Но не думаю, что это к краху системы приведет.
RTFM, изыди!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [OFF] Astra Linux ого-го!

Сообщение Bizdelnick »

semiconductor писал:
27.04.2021 09:24
по здравому размышлению, ее обновлять через "apt" с интернета - это абсурд.
Почему это? Репозитории ведь подписываются.
Это чисто теоретическое замечание, конечно. Сетевых репозиториев у Астры «специального назначения» нет, насколько мне известно. Но это не решение разработчиков, это маразматические требования сертификации, чтобы весь софт передавался на физическом носителе с контрольными суммами на бумажке.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [OFF] Astra Linux ого-го!

Сообщение Hephaestus »

Aliech
Я краем глаза глянул и узнал, что астра основана как раз на Debian.
И тогда вот это
Aliech писал:
27.04.2021 00:29
И ряд пакетов с этого DVD могут убить систему, просто потому что срез на DVD содержит те самые запутанные зависимости.
могло вполне приехать из исходного дистра (Debian), поскольку я с таким сталкивался.
А то, что в Астре один DVD, а не десять, на самом деле не сильно облегчает задачу, потому что это всё равно тысячи пакетов.
Aliech писал:
27.04.2021 00:29
Но его просто не тестировали должным образом.
Я то же самое мог бы сказать про Debian, когда софтина упала из-за непрописанной в пакете (и потому не установленной автоматически) зависимости.
Я не говорю, что тестировать не надо. Надо, конечно. Просто ваша реплика, на которую я отвечал, была построена таким образом, что ребята из Русбитеха неумелыми ручками залезли и что-то испортили, а вот в нормальных-то странах исходном дистре, дескать, всё работает. Это не вполне справедливо.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [OFF] Astra Linux ого-го!

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
27.04.2021 14:06
могло вполне приехать из исходного дистра (Debian), поскольку я с таким сталкивался.
В Debian нет и не может быть parsec.
(Интересно, как это я ни разу с таким не столкнулся… Недостающие зависимости были, но вот адских конфликтов ни разу не встречал.)
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [OFF] Astra Linux ого-го!

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
27.04.2021 14:23
В Debian нет и не может быть parsec.
Вообще-то фраза была "пацаны из Рубитеха именно его вписали в зависимости какого-нибудь parsec'а",
я так понял, что parsec -- это условный пример. А "кривые зависимости" -- это типа проблема Русбитеха вообще, а не только с parsec. Потому что "это отлично работает, пока не встречается с ребятами из Русбитеха".
Вот именно это несправедливо, потому что такого рода проблемы есть не только в Русбитехе.
Bizdelnick писал:
27.04.2021 14:23
адских конфликтов ни разу не встречал
Я встречал. В большинстве случаев они разруливались, да. Но иногда вариантов, как разрулить, не было.
Ставишь какой-нибудь пакет "А", возникает конфликт с пакетом "Б". Варианты: удалить пакет "Б" (и вместе с ним полсистемы) или не устанавливать пакет "А". Пару раз такое было точно.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: [OFF] Astra Linux ого-го!

Сообщение Aliech »

semiconductor писал:
27.04.2021 09:24
Не иронизируйте. Это первое. Во-вторых, я ту версию, что поставляется в войска, не запускал, взять ее мне негде. Но, по здравому размышлению, ее обновлять через "apt" с интернета - это абсурд. В чем тогда ее защищенность?. Если с DVD-диска - это другое дело. Но не думаю, что это к краху системы приведет.
Причём тут интернет? Какое обновление? Хочешь поставить программу с dvd (именно с того, с которого ставил систему) и получи конфликты зависимостей, которые не возможно разрешить.
Hephaestus писал:
27.04.2021 14:06
могло вполне приехать из исходного дистра (Debian), поскольку я с таким сталкивался.
Не волнуйтесь, это первое, что я проверил. О проблемах, пришедших из родительского дистрибутива я сознательно не пишу. Только об творчестве отечественных специалистов.
Bizdelnick писал:
27.04.2021 14:23
(Интересно, как это я ни разу с таким не столкнулся… Недостающие зависимости были, но вот адских конфликтов ни разу не встречал.)
Очень хорошо. Вы - разработчик софта. Поставил базовую систему, накатил либы, накомпилил того, чего не хватало, использовав пакеты с dev-диска, и всё ОК. А ко мне военные приходят со словами "ну мы это, ПЭВМ твою возьмём только если ты нам поможешь всё наше ПО вместе с ОС упихать в 4ГБ, и чтобы оно в онлайне реплицировалось и стояло в горячей готовности". HOWTO: кластер из двух DRBD-хостов, "/" на DRBD - далеко ходить не надо, это черновик того, что потом было сделано в одной командной машине. Но там всё было сложней, и, в основном, именно из-за неадекватных изменений, внесённых Русбитехом в свой форк Дебиана, который они, по-ошибке, считают самостоятельным и законченным продуктом.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [OFF] Astra Linux ого-го!

Сообщение Bizdelnick »

Aliech писал:
27.04.2021 22:39
Очень хорошо. Вы - разработчик софта. Поставил базовую систему, накатил либы, накомпилил того, чего не хватало, использовав пакеты с dev-диска, и всё ОК.
Да я про Debian. С Астрой я только в дефолтном варианте установки дело имел, мне хватило. Даже компилить на ней ничего не компилил, с dev-диска максимум отладчик ставил.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: [OFF] Astra Linux ого-го!

Сообщение Aliech »

Bizdelnick писал:
27.04.2021 23:52
Да я про Debian.
С debian такое бывало, когда пользователь хотел поставить протухший fglxr или блоб от Невидии. Там и половина Xorg'а могла быть предложена к удалению. Но такая фигня была только в jessie, и только на этапе testing'а.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [OFF] Astra Linux ого-го!

Сообщение Bizdelnick »

Aliech писал:
28.04.2021 00:54
С debian такое бывало, когда пользователь хотел поставить протухший fglxr или блоб от Невидии. Там и половина Xorg'а могла быть предложена к удалению.
А, такое припоминаю. Но это не кривые зависимости были, а недостаточная интеллектуальность пакетного менеджера. И не когда надо было просто поставить, а когда при обновлении системы надо было заменить ранее установленный пакет на legacy.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: [OFF] Astra Linux ого-го!

Сообщение Aliech »

Bizdelnick писал:
28.04.2021 12:18
А, такое припоминаю. Но это не кривые зависимости были, а недостаточная интеллектуальность пакетного менеджера. И не когда надо было просто поставить, а когда при обновлении системы надо было заменить ранее установленный пакет на legacy.
Не, в testing'е jessie и правда бывали проблемы именно с версиями всякой проприетарной фигни, когда условный модуль xorg'а мог конфликтовать с текущей версией xorg'а, от чего последний легко мог быть помечен к удалению. И это логично, ведь fglrx ты лично попросил поставить, а xorg прилетел по зависимостям какого-нибудь xfce-desktop, а тот по зависимостям debian-desktop, который выбран tasksel'ом. Так что fglrx надо ставить любой ценой, предлагая удалять всё, что мешается.

Jessie вообще был усеян множеством подобных проблем, одно только внедрение multiarch чего стоило и изменение схемы поставки некоторых проприетарных компонентов.

Но:
а) когда это было;
б) в релизе большинства проблем уже не было.

Хотя, переодически, кто-нибудь начинает рассказывать про адские проблемы в зависимостях пакетов у debian. Вот мы уже дообсуждались до того, что это ментейнеры debian подложили бомбу под качество продукта Русбитеха. Ну хоть Ленин в этот раз не виноват...
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [OFF] Astra Linux ого-го!

Сообщение Hephaestus »

Aliech писал:
28.04.2021 20:16
Вот мы уже дообсуждались до того, что это ментейнеры debian подложили бомбу под качество продукта Русбитеха.
Патрег с Вами. Кто и где такое говорил?
Я говорил, что считаю не вполне корректными формулировки вида "всё было отлично, пока наши не пришли". Только и всего.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [OFF] Astra Linux ого-го!

Сообщение Bizdelnick »

Aliech писал:
28.04.2021 20:16
Не, в testing'е jessie и правда бывали проблемы именно с версиями всякой проприетарной фигни, когда условный модуль xorg'а мог конфликтовать с текущей версией xorg'а, от чего последний легко мог быть помечен к удалению. И это логично, ведь fglrx ты лично попросил поставить, а xorg прилетел по зависимостям какого-нибудь xfce-desktop, а тот по зависимостям debian-desktop, который выбран tasksel'ом. Так что fglrx надо ставить любой ценой, предлагая удалять всё, что мешается.
А, ну это логично, если fglrx после обновления xorg пересобрать не успели (или не смогли, потому что он несовместим с новой версией). На то он и testing, собственно. В stable такого быть не должно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: [OFF] Astra Linux ого-го!

Сообщение Aliech »

Hephaestus писал:
28.04.2021 20:25
Aliech писал:
28.04.2021 20:16
Вот мы уже дообсуждались до того, что это ментейнеры debian подложили бомбу под качество продукта Русбитеха.
Патрег с Вами. Кто и где такое говорил?
Я говорил, что считаю не вполне корректными формулировки вида "всё было отлично, пока наши не пришли". Только и всего.
Когда-то давно, ну уж очень давно, я тоже верил в Патрика и Мопса, слово его несущего.

Но... Как мне ещё воспринимать заявления в стиле "в debian такое же было, поди оттуда приехало в Астру"? Такие заявления выглядят для меня странно. Ибо debian - не слака. Тут 100500 ментейнеров, пилят 100500 пакетов, это всё это идёт через три круга: experimental (а оно собирается вообще, запускается?) -> unstable (как-то работает?) -> testing (надо по-дольше потестировать) -> релиз/добавление в релиз через бэкпорты. И вот это всё гарантирует, что почти всё из этого работает. Что не работает - ждём с баг-репортом.

И Астра. Русбитех и Астра, которая, кстати, не имеет тех самых 100500 пакетов, и даже помещается на один dvd (сильно меньше полного объёма ей надо). И вот в этой оооочень маленькой системе (если сравнивать с тем, что стало её основой) встречаются иногда совершенно не рабочие пакеты. Или система может самоубиться из-за конфликта пакетов. Хм... это точно нельзя назвать "всё испортили"? Как бы на лицо имеется не очень высокая квалификация, а так же отсутствие должного тестирования. А, багрепорт? Мы, конечно, можем тебе выпустить исправление (если добьёшься), мы его подпишем, конечно, но вот вопросы с тем, что ОС потеряет сертификат - они твои.

А бывает общаешься с разработчиками, а они тебе такие: "нам тут Астру вместо МСВС завезли, теперь мы знаем, что такое - современная ОС". И сразу чувствуешь себя солдатом из анекдота про лом и подметания плаца. Только твои сослуживцы считают, что это норма, плац ломом мести.
Bizdelnick писал:
28.04.2021 20:33
В stable такого быть не должно.
И не было. За что debian и ценю.
Последний раз редактировалось Aliech 28.04.2021 21:59, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [OFF] Astra Linux ого-го!

Сообщение Hephaestus »

Aliech писал:
28.04.2021 21:58
Как мне ещё воспринимать заявления в стиле "в debian такое же было, поди оттуда приехало в Астру"?
Я не утверждал, что приехало. Я сказал, что могло приехать. На самом деле не приехало? Ну и хорошо.
Aliech писал:
28.04.2021 21:58
Хм... это точно нельзя назвать "всё испортили"?
Моя мысль была в том, что, возможно, "испортили" не всё. Что-то уже могло быть "испорчено".
Так это или нет -- нужно разбираться с каждым пакетом конкретно.

Одним словом, я возражал против обобщающих формулировок. Которые чреваты перекосами в ту или другую сторону.
Что и наблюдается: с одной стороны "наши пришли и всё испортили", с другой стороны, если вдруг какие-то косяки были в исходном дистре, так это сразу "дебиановцы подложили бомбу". А истина как обычно где-то посередине.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
пенсионер
Сообщения: 94
ОС: MS Windows до 7, МСВС

Re: [OFF] Astra Linux ого-го!

Сообщение пенсионер »

но... пацаны из Рубитеха именно его вписали в зависимости какого-нибудь parsec'а (их аналог SElinux'а), хотя библиотеки пакета этого к тому parsec'у и не относятся никак, а значит apt предложит удалить половину всех пакетов в системе, убив ОС. Зачем так сделано?
Как говорил наш незабвенный А.Райкин "Я пришиваю пуговицы, к пуговицам претензии есть? Нет". Так и "пацаны из Рубитеха" одни пришивают пуговицы, другие пришивают рукава. Уже много раз сталкивался с таким подходом, проблема - очень большие деньги под ГОСЗАКАЗ, в очень короткие сроки и люди ставящие задачу на разработку далекие от данной работы (все в теории).
А вообще-то проблема в другом.
В войсках и организациях МО РФ нет спецов (штатных, по штатному расписанию) по Win, а тем более по Linux. МО РФ (в лице СКШ) считает наверное, что если поставить аппаратуру, она сама будет работать, без присмотра штатными специалистами (или за ту зарплату которую предлагают) и никто ему объяснить ситуацию не желает (боится?).
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [OFF] Astra Linux ого-го!

Сообщение azsx »

пенсионер писал:
07.09.2021 23:16
если поставить аппаратуру, она сама будет работать
выскажу своё личное мнение (общался с военными, по разнмым причинам). Всё таки главная обязанность солдата -- это убивать по приказу. Ну то есть давайте напишем более красиво, роль армии это обеспечение военной безопасности, защиты государственных интересов при агрессии и ведении войны, недопущения или ликвидации угрозы миру между государствами и безопасности. То есть они воруют друг у дружки вещи, чтобы не раслабляться, тренируются, строят дачи генералам, учаться военному делу. А потом получают приказ и без обсуждения и раздумий валят со всех орудий по врагам. Если оружия не будет -- будут камнями закидывать.
Так вот военные говорили прямо. Комп нам нужен чтобы заполнять отчётность. Включил, отчётность могу заполнить -- значит комп работает. Не могу, значит сломан и пусть он кучу ярлыков кажет. То есть как пишете вы, комп это изделие, которое пока работает обслуживать не надо. И я не вижу беды и проблемы в этом взгляде, по простой причине. Я может и знаю чуть больше о линуксе, но вот дай мне в руки гранату, скажи пошли на танк. И я побегу, при чём в другую сторону. Я ваще честно говоря гранат сильно боюсь. А уж танк меня напугает до упора, я чую.
Почему это важно?
Потому что вокруг построили государство, которое управляется бюрократией. В ссср столько и не снилось, бумажно уже не справляются на каждый чих кучу справок собирать, пилят электронно. И ради бога, так как никто ничего делать не умеет, то пусть "инвалиды умственного труда" бумажки со стола на стол перекладывают. Этим людям необходим пк, пусть учат его, повторюсь, бумажно уже бюрократия не вывозится. Но почему человек труда должен учить пк? Вы предлагаете, добавим солдату зп и пусть линукс учит. А у меня предложение, давайте им добавим зп и пусть многэтажки строят? Мужики молодые, здоровые, команды выполняют хорошо. Вот по мне так одинаковый бред про компы и стройку.
Подытожу свою мысль. Не нужны в армии спецы по линукс и вин. Работа у них другая. Надо как то "бешенный принтер" останавливать на людях труда, чтобы те, кто что то делает в бюрократическом безумии не участвовал.
Тогда компы станут нужны встроенные в танки, как система пво и там это будет изделие.
зы
при чём проблема борьбы с бюрократией общая, например, многие российские заводы страдают той же бедой. Как и многие банки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
semiconductor
Сообщения: 269
ОС: Да полно всяких

Re: [OFF] Astra Linux ого-го!

Сообщение semiconductor »

Астру не ставил, нет интереса. Но неужели у тех, кто с ней работает (я имею в виду военный люд, а не айтишников), возникает желание что-либо ставить/удалять? Им бы свою работу вовремя закончить.
RTFM, изыди!
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: [OFF] Astra Linux ого-го!

Сообщение Aliech »

пенсионер писал:
07.09.2021 23:16
но... пацаны из Рубитеха именно его вписали в зависимости какого-нибудь parsec'а (их аналог SElinux'а), хотя библиотеки пакета этого к тому parsec'у и не относятся никак, а значит apt предложит удалить половину всех пакетов в системе, убив ОС. Зачем так сделано?
Как говорил наш незабвенный А.Райкин "Я пришиваю пуговицы, к пуговицам претензии есть? Нет". Так и "пацаны из Рубитеха" одни пришивают пуговицы, другие пришивают рукава. Уже много раз сталкивался с таким подходом, проблема - очень большие деньги под ГОСЗАКАЗ, в очень короткие сроки и люди ставящие задачу на разработку далекие от данной работы (все в теории).
А вообще-то проблема в другом.
Да, в другом. В том, что вы мне пишете об причинах, которые якобы привели к такому результату, никак не взаимодействуя, при этом, с Русбитехом. А я с ними взаимодействую... Буквально две недели назад общался на прошедшей Армии-2021 относительно того, как у них выглядит тестирование и как они делают рецензирование решений перед внедрением.
пенсионер писал:
07.09.2021 23:16
В войсках и организациях МО РФ нет спецов (штатных, по штатному расписанию) по Win, а тем более по Linux. МО РФ (в лице СКШ) считает наверное, что если поставить аппаратуру, она сама будет работать, без присмотра штатными специалистами (или за ту зарплату которую предлагают) и никто ему объяснить ситуацию не желает (боится?).
И не должно их там быть. Поставили им изделие "учёт хрен пойми чего" и обучили, как им пользоваться. Приложили тех. инструкцию, на худой конец, как это всё переустанавливать (в рамках руководства пограмиста). Проблем быть не должно, ибо железо типовое обычно. Если что-то не так - должна быть реклама поставщику комплекса. Железо в комплексе без контроля со стороны разработчика комплекса заменить, по-хорошему если, нельзя. Если замену подписали, значит программный комплекс на него должен не просто "натягиваться", а "влетать, как родной". Ещё раз: при нормально выстроенной работе, проблемы работоспособности программно-аппаратного комплекса - это проблемы разработчика/поставщика этого комплекса, не эксплуатанта.
semiconductor писал:
08.09.2021 16:31
Астру не ставил, нет интереса. Но неужели у тех, кто с ней работает (я имею в виду военный люд, а не айтишников), возникает желание что-либо ставить/удалять? Им бы свою работу вовремя закончить.
У эксплуатантов - нет. У разработчиков ПО для какого-нибудь комплекса АСУ - есть. А когда разработчик пользуется Debian'ом с десяток лет, у него возникают вопросы... нелицеприятного содержания... когда что-то, что он привык делать быстро и понятно, надо делать через Ж.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [OFF] Astra Linux ого-го!

Сообщение Bizdelnick »

Aliech писал:
08.09.2021 20:17
при нормально выстроенной работе, проблемы работоспособности программно-аппаратного комплекса - это проблемы разработчика/поставщика этого комплекса, не эксплуатанта.
Это в каком-то идеальном мире, который даже в грубом приближении безмерно далёк от реальности. И у МО, точно знаю, есть служба технической поддержки, помимо разработчиков и эксплуатантов. Иначе там был бы полный ад (так только наполовину, да). Потому что всё, что сложнее сапёрной лопатки, требует периодического обслуживания.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: [OFF] Astra Linux ого-го!

Сообщение Aliech »

Bizdelnick писал:
08.09.2021 21:08
Это в каком-то идеальном мире, который даже в грубом приближении безмерно далёк от реальности. И у МО, точно знаю, есть служба технической поддержки, помимо разработчиков и эксплуатантов. Иначе там был бы полный ад (так только наполовину, да). Потому что всё, что сложнее сапёрной лопатки, требует периодического обслуживания.
Если нужна переодика, то эту необходимость учитывают при разработке и разрабатывают документацию на подобное обслуживание. Если документация подобная не разработана или... она упоротая, то об нужно запустить механизм, который вернёт обратную связь об этом разработчику. В нашем случае это рекламации, письма через ВП и т.д.

Но, зачастую, эксплуатанты не пытаются запустить официальный механизм взаимодействия с разработчиком. Низовой персонал там боится сознаваться начальству, что изделие "не живое", руководящий персонал же считает, что это низовой персонал не справляется. Проще же пойти на unixforum.org в тему про МСВС и задать вопрос "я не понял, что случилось, скриншота нет, что-куда ставлю - не понимаю, но сейчас попробую своими словами вам описать".

PS. В случае с МСВС это хоть как-то оправдано. Там уже и ВНИИНС поддержкой МСВСа не занимается, да и разработчики СПО уже пять раз сменились. Тут и правда помощь зала работает лучше. Но, право, Русбитех же живой. По Астре курсы есть. Иди, обращайся в поддержку. Говори начальству, что на курсы надо. Но нет, нет! А больше всего я не понимаю, почему, когда возникают проблемы с СПО, относят их к ОС. Это же осложняет для них самих же разрешение этих проблем. Думать не надо же, надо чтобы начальство не ругалось!
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [OFF] Astra Linux ого-го!

Сообщение Bizdelnick »

Aliech писал:
09.09.2021 10:08
Если документация подобная не разработана или... она упоротая, то об нужно запустить механизм, который вернёт обратную связь об этом разработчику. В нашем случае это рекламации, письма через ВП и т.д.
Ну вот, значит, проблема в отсутствии или упоротости документации.
Aliech писал:
09.09.2021 10:08
Но, зачастую, эксплуатанты не пытаются запустить официальный механизм взаимодействия с разработчиком.
И не должны. Между ними и разработчиком должна быть служба поддержки, причём многоуровневая.
Aliech писал:
09.09.2021 10:08
Думать не надо же, надо чтобы начальство не ругалось!
А армия специально так устроена, чтобы на местах никто не думал. Иначе начальство заругает.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: [OFF] Astra Linux ого-го!

Сообщение Aliech »

Bizdelnick писал:
09.09.2021 12:06
И не должны. Между ними и разработчиком должна быть служба поддержки, причём многоуровневая.
Есть отлаженный механизм взаимодействия эксплуатанта винтовки/рации/АСУ, поставщика оных и их разработчиков. К ним не прибегают, кушают кактус. Потом приходите вы, и пытаетесь привнести ещё сущностей. Зачем?

Ещё разок: нормативными актами предусмотрен механизм устранения таких проблем. Почему им не пользуются? Замените этот механизм на какую-нибудь тех. поддержку (хочу, конечно, поглядеть, как будет выглядеть тех. поддержка для какой-нибудь КШМ из состава ЕСУ ТЗ, например), - уже им не будут пользоваться. Не надо питать иллюзии.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [OFF] Astra Linux ого-го!

Сообщение Bizdelnick »

Aliech писал:
09.09.2021 14:12
Есть отлаженный механизм взаимодействия эксплуатанта винтовки/рации/АСУ, поставщика оных и их разработчиков. К ним не прибегают, кушают кактус. Потом приходите вы, и пытаетесь привнести ещё сущностей. Зачем?
А Вы не задумывались, что к ним не прибегают только потому что бежать далеко? А если вдруг прибегут все разом со своими мелкими проблемами типа окисленного контакта в рации — что будет?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: [OFF] Astra Linux ого-го!

Сообщение Aliech »

Bizdelnick писал:
09.09.2021 15:49
А Вы не задумывались, что к ним не прибегают только потому что бежать далеко? А если вдруг прибегут все разом со своими мелкими проблемами типа окисленного контакта в рации — что будет?
Если окисленный контакт был описан в документации, как и меры борьбы с ним - получат по шапке. Если в документации об этом не было - получит по шапке тот, кто разрабатывал изделие. Это если упрощённо.

Но, обычно, эксплуатант открывает документацию только тогда, когда уже что-то испортил непоправимо.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [OFF] Astra Linux ого-го!

Сообщение Bizdelnick »

Aliech писал:
09.09.2021 20:53
Если окисленный контакт был описан в документации, как и меры борьбы с ним - получат по шапке. Если в документации об этом не было - получит по шапке тот, кто разрабатывал изделие. Это если упрощённо.
Из такого положения дел и проистекает ситуация, когда
Aliech писал:
09.09.2021 10:08
эксплуатанты не пытаются запустить официальный механизм взаимодействия с разработчиком.
Просто боятся по шапке получить. А документацию на каждый винтик разве запомнишь, особенно если это совсем не по твоей специальности?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: [OFF] Astra Linux ого-го!

Сообщение Aliech »

Bizdelnick писал:
09.09.2021 22:11
Просто боятся по шапке получить. А документацию на каждый винтик разве запомнишь, особенно если это совсем не по твоей специальности?
Простите, а кто сказал, что не по специальности? Я вот каждый раз офигиваю от того, что приходят люди в тему про МСВС с вопросами "как мне поставить программный продукт N, у меня есть компакт-диск". Хотя, казалось бы, если ты получил компакт с архива, то там же в архиве лежат руководство пользователя и/или руководство программиста. И, чёрт возьми, кто подпустил людей, не слышавших об этих документах, до изделия?

Не надо оправдывать такое.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [OFF] Astra Linux ого-го!

Сообщение Bizdelnick »

Aliech писал:
09.09.2021 22:33
Простите, а кто сказал, что не по специальности?
А что, в условном военкомате каждый — спец по всему? Сисадмин, связист, электрик, сантехник, автомеханик, паркетоукладчик и промышленный альпинист?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить