[Решено] Void: WiFi b43 и touchpad

Системы, которые не вошли в список.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

[Решено] Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение UnixNoob »

Приветствую. Вопрос для общего развития.
Раздел про Macbook есть только в wiki, которая указана как устаревшая. И там установка драйверов для wifi указана каким-то хитрым способом. Оно так и есть?
И так же с тачпадом по-умолчанию проблемы, указано ставить xf86-input-mtrack. Это актуальная информация? В handbook'е не попалось на эту тему ничего. И каким средством по-умолчанию можно настроить wifi через консоль? Что-то у меня nmcli интерфейс не поднимает.
Речь идет о live xfce версии пока. У меня xfce что-то замирает и окошки перестают реагировать. Он на acpi что-то ругается, но думаю на live версии такие проблемы решать нет смысла.
Последний раз редактировалось UnixNoob 19.11.2021 01:28, всего редактировалось 2 раза.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение bormant »

С b43 (для Broadcom) так везде: либо
1) используем проприетарный драйвер от производителя и блэклистим остальные драйверы,
2) либо выкусываем из проприетарного драйвера него фирмварь, без которой железка работать не будет все-равно, скрещиваем пальцы и надеемся, что свободный драйвер справится.

Но про то, есть ли в Void поверх этого какая-то особая машинерия или автоматика, мне, увы, ничего неизвестно и в этой части ничем не смогу быть полезен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение Bizdelnick »

UnixNoob писал:
06.11.2021 12:36
там установка драйверов для wifi указана каким-то хитрым способом. Оно так и есть?
Что касается прошивки, извлекаемой b43-fwcutter, то тут изменений, вроде, не было. Есть скрипт для облегчения задачи: https://github.com/mikhirev/b43-firmware-install/blob/master/b43-firmware-install
Что касается connman — не знаю, почему именно его советуют. Если он в Void по умолчанию, то лучше его ставить, конечно, но вообще не менее работоспособны должны быть и другие варианты (wicd, NetworkManager, что там ещё есть…).
UnixNoob писал:
06.11.2021 12:36
И каким средством по-умолчанию можно настроить wifi через консоль? Что-то у меня nmcli интерфейс не поднимает.
Так Вы выполняли инструкцию? Там описана настройка через conntrack. Если не выполняли, то без прошивки и не поднимется, чем ни пытайтесь.
Добавлено (12:50):
bormant писал(а):
06.11.2021 12:43
скрещиваем пальцы и надеемся, что свободный драйвер справится
Обычно он справляется лучше. В том плане, что ещё и позволяет настраивать карточку в режиме точки доступа.
Добавлено (12:53):
Да, я не в курсе, какие Wi-Fi-адаптеры в макбуках. Не исключено, что в новых моделях нужен вовсе не b43, а другой драйвер. См. что говорит lspci -knn и гуглите vid:pid и имя используемого модуля.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение UnixNoob »

bormant, ну я предполагаю, что может быть репозиторий есть, который можно добавить и поставить его, без сборки ручками. В slackware я его с sbo ставил, хоть я и понимаю, что "под капотом" оно так же собирается.
Bizdelnick, у меня на случай проблем с wifi есть "свисток", который определяется, но что-то мне показалось что network-manager работает с консоли как-то не так и возможно он просто не используется изначально. Я про connman впервые прочитал, до этого не сталкивался нигде.
Вопрос родился в основном из-за того, что wiki объявлена устаревшей, а я не следил активно за Void и не знаю, были ли перемены и просто решил узнать актуальная ли информация.
Но я немного удивился поведению тачпада, т.к для интереса запускал всякие live devuan, debian, xubuntu,mx,antix, calculate, slackware опять же, но с таким не сталкивался. И чтобы окна xfce переставали реагировать тоже. Еще от названия сетевых интерфейсов мне конечно плохо, набирать эти шестизначные имена, за место wlan0, просто сказка.
Ну и это был просто запуск на "посмотреть", но стало интересно как это решается, т.к я думал при наличии пакетного менеджера оно должно быть попроще.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение Bizdelnick »

UnixNoob писал:
06.11.2021 13:14
я предполагаю, что может быть репозиторий есть, который можно добавить и поставить его, без сборки ручками
Может быть, не знаю. Но в дистрибутивах, где это реализовано, прошивка всё равно не лежит в пакете из-за лицензионных ограничений, а точно так же выкачивается скриптом при его установке. Собственно, скрипт, на который я дал ссылку, для такого использования и писался.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение UnixNoob »

Для интереса подключил официальный nonfree репозиторий, там есть пакет broadcom-wl-dkms-6.30.223.271_11, его установка избавит меня от сборки с использованием fwcutter?
С настройкой свистка я разобрался, даже нашёл как вернуть привычные названия интерфейсов.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение Bizdelnick »

UnixNoob писал:
09.11.2021 18:01
Для интереса подключил официальный nonfree репозиторий, там есть пакет broadcom-wl-dkms-6.30.223.271_11, его установка избавит меня от сборки с использованием fwcutter?
Это проприетарный драйвер. Если заработает, то да, избавит. Пляски с fwcutter нужны для свободного b43.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение Zer0 »

Вот, что-то похожее вроде. Wiki действительно устарела и больше не обновляется, вся наиболее актуальная инфа в официальном сабреддите Void Linux ну и в хэндбуке конечно.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение UnixNoob »

Zer0,понял, с тачпадом бы еще разобраться, нужно ли руками создавать конфиг или оно как-то иначе сейчас. Автор дистрибутива видимо очень стремился к минимализму, как в BSD. Хотя с другой стороны, узнаешь что-то новое. Про dracut, например :)
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение Zer0 »

Неплохой мануал по постустановочным действиям на русском.
Wi-fi через консоль можно настроить с помощью nmtui - это консольный фронтенд для NetworkManager, проверял - работает(требует dbus). Ошибки acpi при загрузке, полностью или частично устраняются обновлением UEFI ноута/мат. платы.
Touchpad 1, 2

P. S. В установке по умолчанию в системе есть два терминала hvc0 и hvsi0, которые спамят в wtmp и грузят
процессор.
Нужно удалить их выполнив: rm /var/service/hvc0 && rm /var/service/hvsi0, затем перезагрузиться.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение UnixNoob »

Zer0 писал(а):
10.11.2021 02:02
. В установке по умолчанию в системе есть два терминала hvc0 и hvsi0, которые спамят в wtmp и грузят
процессор.
А с чем связано?
И еще, вы ядро в блэклист xbps вносили или обновляете по мере поступления нового?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение Zer0 »

UnixNoob писал:
10.11.2021 11:18
А с чем связано?
История об этом умалчивает, просто из опыта.
Ядро в блэклист не вносил, периодически делаю

Код: Выделить всё

xbps-install -Su
и обновляю, что обновится.
Также

Код: Выделить всё

vkpurge rm all
периодически нужно, а то ядер с dkms модулями вагон со временем наберётся.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение UnixNoob »

Zer0 писал(а):
10.11.2021 11:59
обновляю, что обновится.
Не было такого, что система ломалась? В документации правда есть описание того, как можно откатывать софт, но при общем обновлении наверно не всегда разберешься, что сломалось.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение Zer0 »

За 10 с небольшим месяцев ежедневного использования на домашнем компе - не ломалась. Обновляю как отдельные пакеты, так и систему полностью.
Обновление отдельных пакетов, понятное дело чаще, чем всю систему.
Раз было, что не хотела обновляться, скинул ошибки на реддит, через несколько минут один из майнтайнеров написал, как это решить.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение UnixNoob »

Поставил в итоге драйвер broadcom-wl, оказалось что wpa_supplicant версии 2.7+ не поддерживает его. В связи с чем wifi есть, но с помощью Network Manager не работает. Как решение предлагается iwd почему-то, придется с ним разбираться.
С тачпадом тоже странно, я так понимаю при новой генерации initramfs слетает модуль тачпада и надо по новой его включать. Ручной конфиг и установку драйверов я пока не пробовал конечно для тачпада, может с ним не будет такой проблемы. Но в целом неожиданно, хотя я так подозреваю с проблемой у wi-fi я столкнусь везде, когда версия wpa_supplicant изменится выше 2.6.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение Zer0 »

Интересно было бы увидеть выхлоп sudo sv status /var/service/* и скрин окна, появляющегося после nmtui -> Подключиться.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение UnixNoob »

Zer0 писал(а):
17.11.2021 08:32
sudo sv status /var/service/*

Код: Выделить всё

run: /var/service/NetworkManager: (pid 842) 881s
run: /var/service/acpid: (pid 848) 881s
run: /var/service/agetty-tty1: (pid 865) 881s
run: /var/service/agetty-tty2: (pid 845) 881s
run: /var/service/agetty-tty3: (pid 853) 881s
run: /var/service/agetty-tty4: (pid 859) 881s
run: /var/service/agetty-tty5: (pid 843) 881s
run: /var/service/agetty-tty6: (pid 863) 881s
run: /var/service/dbus: (pid 847) 881s
run: /var/service/elogind: (pid 858) 881s
run: /var/service/lxdm: (pid 861) 881s
run: /var/service/polkitd: (pid 856) 881s
run: /var/service/rtkit: (pid 917) 880s
run: /var/service/sshd: (pid 846) 881s
run: /var/service/udevd: (pid 849) 881s
run: /var/service/uuidd: (pid 850) 881s
Zer0 писал(а):
17.11.2021 08:32
скрин окна, появляющегося после nmtui -> Подключиться.
Он пишет:

Код: Выделить всё

Не удалось активировать подключение: Сбой активации: Не удалось обнаружить сеть Wi-Fi 
В списке она есть, SSID не скрыт. Да и я такой не один, не думаю что проблема у меня.
Нашел так же что были патчи для wpa_supplicant. Но какое-то упоминание об этом попадается только в Fedora почему-то.
И еще на Reddit находил такое:
EDIT: for anyone who finds this, I worked around by building a custom wpa_supplicant with xbps-src that doesn't use CONFIG_MESH. Based on this thread: https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1703745
clone void-packages, do the binary-bootstrap, edit the srcpkgs/wpa_supplicant/files/config to comment out the CONFIG_MESH=y line, build with ./xbps-src pkg wpa_supplicant, then install with sudo xbps-install --repository hostdir/binpkgs wpa_supplicant-2.9_3 where 2.9_3 is the version and revision you built (when I did it, 2.9 and 3). This will install over the existing wpa_supplicant, however you'll probably want to pull and build and install again whenever wpa_supplicant is updated (could hold the package but I like getting updates)
Не знаю в итоге как лучше даже. И т.к это все не первой свежести информация, а годовая, то на сколько оно актуально тоже вопрос. В Slackware я с таким не столкнулся, может быть там применялись патчи какие-то.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение Zer0 »

При запуске nmtui, wpa_supplicant отключен? В хэндбуке написано:
Before enabling the NetworkManager daemon, disable any other network management services, such as dhcpcd, wpa_supplicant, or wicd. These services all control network interface configuration, and will interfere with NetworkManager.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение UnixNoob »

Zer0 писал(а):
17.11.2021 11:50
При запуске nmtui, wpa_supplicant отключен?
Я же привел информацию о запущенных сервисах, там нет wpa_supplicant, или вы про то, что при запуске nmtui он может запускаться?
Вроде как wpa_supplicant используется как backend для nmanager, поэтому я не очень понимаю эту ситуацию.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение Zer0 »

А rfkill --output-all, что пишет?
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение UnixNoob »

Zer0
И wifi и bluetooth unblocked и hard и soft. Может попробую собрать wpa_supplicant с указанными правками, ради любопытства.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение Zer0 »

UnixNoob, пакет linux-firmware-broadcom установлен?
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение UnixNoob »

Zer0 писал(а):
17.11.2021 15:01
пакет linux-firmware-broadcom установлен?
Да, установлен:

Код: Выделить всё

# xbps-query -l |grep broadcom
ii broadcom-wl-dkms-6.30.223.271_11          Broadcom proprietary wireless drivers for Linux - DKMS kernel module
ii linux-firmware-broadcom-20211027_1        Binary firmware blobs for the Linux kernel - Broadcom network blobs
Тачпад добавил в rc.local в итоге:

Код: Выделить всё

modprobe -r usbmouse
modprobe -r bcm5974
modprobe bcm5974

Не понимаю я почему он не хочет включаться сам. А только добровольно-принудительно.
А как у вас в Х раскладка настроена? Пришлось использовать setxkbmap т.к в /etc/X11 отсутствует xorg.conf.d, примеров конфигов клавиатур я тоже не нашел, хотя в документации вроде как он должен определять клавиатуру и создавать этот конфиг. Самому что-то писать можно конечно, но будет ли оно работать корректно не знаю.
Добавлено (18:15):
UnixNoob писал:
17.11.2021 13:56
Может попробую собрать wpa_supplicant с указанными правками, ради любопытства.
Попробовал закомментировать флаг и пересобрать - не помогло. Правда network-manager не давал его удалить, обновил используя флаг -f.
Видимо остается использовать iwd, если с ним и правда будет все хорошо.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение Zer0 »

UnixNoob писал:
17.11.2021 17:21
Видимо остается использовать iwd
В моём первом ответе в этой теме есть ссылка на пост реддита, там вроде у человека как раз с iwd и заработало. В хэндбуке описана его настройка.

Раскладку в иксах настраивал средствами DE Cinnamon, ни в какие конфиги для этого не лазил.

P. S. Блютуз работает? Может ещё broadcom-bt-firmware установить, если его нет в системе?
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение UnixNoob »

Zer0 писал(а):
17.11.2021 18:31
В моём первом ответе в этой теме есть ссылка на пост реддита, там вроде у человека как раз с iwd и заработало
Да меня смущает что в slackware работало. Я думал там версия wpa_supplicant старая, но оказалось нет ( если говорить о current). Но в issue по Void жалоб на это не нашлось, а так как-будто патчей каких-то не хватает.
Zer0 писал(а):
17.11.2021 18:31
Блютуз работает?
Да я им не пользуюсь, поэтому пока не проверял эту часть. Но вроде никто на это не жаловался в обсуждениях. :)
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение Zer0 »

UnixNoob писал:
17.11.2021 20:07
никто на это не жаловался
Возможно потому, что не пользовался...

А вообще wifi и bluetooth частенько бывают в одном чипе. В репах Void драйвер один, а фирмварей - две для сети и блютуза отдельно, поэтому я и решил, что имеет смысл установить broadcom-bt-firmware, если его нет. И посмотреть будет ли положительный эффект.

Slackware, кстати славится тем, что в ней "из коробки" есть firmware чуть-ли не на всё.

В Void обратная ситуация, в нём "из коробки" мало что есть, а в версии без GUI - даже элементарных и ожидаемых по умолчанию пакетов(хотя в репах они есть).

P. S. В хэндбуке об iwd:
IWD (iNet Wireless Daemon) is a wireless daemon for Linux that aims to replace WPA supplicant.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение UnixNoob »

Zer0 писал(а):
17.11.2021 20:40
А вообще wifi и bluetooth частенько бывают в одном чипе. В репах Void драйвер один, а фирмварей - две для сети и блютуза отдельно, поэтому я и решил, что имеет смысл установить broadcom-bt-firmware, если его нет. И посмотреть будет ли положительный эффект.
Слушайте, похоже помогло. Вопрос правда только это или еще и пересборка, но он подключился. Для работы с bluetooth из коробки видимо тоже ничего нет, поэтому я не вижу значка на панели. Не знаю правда помогло в сумме все или с учетом пересборки, но это я пойму при обновлении wpa_supplicant. Удивительно простое решение оказалось, странно что никто это на reddit не предложил.

upd. Рано я обрадовался. Подключается через раз.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение Zer0 »

UnixNoob писал:
18.11.2021 16:37
Подключается через раз.
А сети доступные для подключения, тоже через раз видит? В окне nmtui -> Подключиться. Кстати Вы работающий wpa_supplicant в выводе sudo sv status /var/service/* видите? У меня он не используется и проверить к сожалению не на чем.

Добавлено: На многих ноутбуках wifi и bluetooth включаются/отключаются комбинацией клавиш, как правило в BIOS/UEFI тоже, думаю нужно убедиться, что bluetooth у Вас включен.
Последний раз редактировалось Zer0 18.11.2021 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение UnixNoob »

Zer0 писал(а):
18.11.2021 17:19
Кстати Вы работающий wpa_supplicant в выводе sudo sv status /var/service/* видите?
Нет, так вроде как и не должен я его видеть. По-крайней мере в handbook написано что все нужно отключить для Network Manager.
Сети то есть, то нет, но та сеть, к которой подключаюсь не пропадают. Еще смущает что оно срабатывает только при использовании nmtui, сам он при переподключении ни разу не подключился.
Поставил iwd, настроил, подключается сам. Но значка нет, апплета я так понимаю для него нет. Но это не сильно важно.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение Zer0 »

UnixNoob писал:
18.11.2021 17:43
апплета я так понимаю для него нет.
Это наверное нужно у тех, кто шарит в xfce спросить, у Вас же xfce, если я не перепутал.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Ответить