Выбор ноутбука (под Linux)

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Bizdelnick »

UnixNoob писал:
10.11.2021 11:26
Спросить хотел, может кто знает. Для сборки софта, компиляции что лучше: мало ядер, но больше частота или много ядер - маленькая частота?
Для больших проектов, наверное, лучше много ядер. И SSD быстрый (или много оперативки и tmpfs).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Выбор ноутбука

Сообщение ormorph »

UnixNoob писал:
10.11.2021 11:26
Спросить хотел, может кто знает. Для сборки софта, компиляции что лучше: мало ядер, но больше частота или много ядер - маленькая частота?
Лучше много ядер, но не для всех проектов конечно работает, некоторые решения сборки не поддерживают многопоточность, но большинство поддерживает. Ну и конечно побольше оперативки, некоторые проекты её изрядно любят, особенно в момент линковки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Выбор ноутбука

Сообщение chitatel »

В связи с поломкой ноута пришлось наступить на горло и таки купить:

https://shop.lenovo.ru/product/20SL0036RU/spec/

Xubuntu 20.04.3 LTS, 5.11.0-40-generic, x86_64.

Старая модель 2019 г., мой экземпляр произведён в январе 2021.

Если есть вопросы по ноуту отвечу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 917
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение bars »

chitatel писал:
22.11.2021 17:07
Старая модель 2019 г., мой экземпляр произведён в январе 2021.
На 3 года ноут?
Маловато отслужил, хотя бы 5-6 лет что бы отслужил. (замена диска и оперативкине всчет).
АМД на ноуте не сильно греться будет?
А то я тоже начал посматривать на ноут, но хочу в будущем брать интеловский (проц/видео) из свежих.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Выбор ноутбука

Сообщение chitatel »

bars писал:
22.11.2021 20:14
chitatel писал:
22.11.2021 17:07
Старая модель 2019 г., мой экземпляр произведён в январе 2021.
На 3 года ноут?
Маловато отслужил, хотя бы 5-6 лет что бы отслужил. (замена диска и оперативкине всчет).
Вы меня не поняли. Этот новый ноут на самом деле старый ноут - модель 2019 г., но выпускался еще в начале 2021 как минимум.

А сломавшийся ноут как раз прослужил шесть лет, с 2015 до 2021, Dell. Просто перестал включаться.

В новом ноуте на указанном ядре все нужное завелось само. Единственная пока хрень - подвывание вентиля, в интеренетах многие жалуются на такое. Видимо, недоработка БИОСа.

Радеон отключил в БИОСе нафиг. Завтра буду вскрывать корпус, гляну, что там и как. Хочу диск из старого ноута поставить как дополнительный.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 917
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение bars »

chitatel писал:
22.11.2021 21:40
А сломавшийся ноут как раз прослужил шесть лет, с 2015 до 2021, Dell. Просто перестал включаться.
Как бы оптимальное время жизни ноута.
Диагональ маловато, хотя бы 15.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Выбор ноутбука

Сообщение olecya »

chitatel писал:
22.11.2021 21:40
Хочу диск из старого ноута поставить как дополнительный.
Разорять старый нубук жалко. Лучше проверить на ремонтопригодность. Возможно есть смысл на вырученные от его продажи деньги и проводить апгрейд нового или сгладить баланс между "дебетом и кредитом" и он станет не такой "на горлонаступательный". Для меня это невообразимая сумма. Присутствие в ноутбуке дискретной видео карты, по моим потребностям, непозволительная роскошь, возможно именно ее вентилятор и стартует так шумно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Выбор ноутбука

Сообщение chitatel »

bars писал:
23.11.2021 09:41
chitatel писал:
22.11.2021 21:40
А сломавшийся ноут как раз прослужил шесть лет, с 2015 до 2021, Dell. Просто перестал включаться.
Как бы оптимальное время жизни ноута.
Диагональ маловато, хотя бы 15.
Не, мне 15' много, ноут слишком большой. Я бы вообще 13' взял, но они в нормальной конфигурации дороже, чем 14'.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Zer0 »

chitatel писал:
23.11.2021 12:04
Dell. Просто перестал включаться.
Из 9-ти компьютеров этой фирмы 7 в течение 3 лет вышли из строя(мат. платы). 1-я партия 2006-2009, 2-я 2013-2016.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Выбор ноутбука

Сообщение chitatel »

olecya писала:
23.11.2021 10:17
chitatel писал:
22.11.2021 21:40
Хочу диск из старого ноута поставить как дополнительный.
Разорять старый нубук жалко. Лучше проверить на ремонтопригодность.
Мне надоело его ремонтировать. Откровенно говоря, он в последние полгода меня просто достал. Когда он совсем сдох, я даже обрадовался.
Для меня это невообразимая сумма. Присутствие в ноутбуке дискретной видео карты, по моим потребностям, непозволительная роскошь, возможно именно ее вентилятор и стартует так шумно?
Да, мне не нравится дискретка, да ещё к тому же какой-то паршивый радеон. Но в продаже был только вот такой ноут. Вентилятор в корпусе один, обслуживает и проц, и дискретку, получается.

Как компенсация дискретки ноут был с FreeDOS, а если был бы с Виндой, стоил бы тысяч на 10 больше как минимум.

Я засунул в корпус SSD из старого ноута, при установке Xubuntu 20.04 grub распознал этот дистрибутив и прописал его в загрузку. Так что могу теперь грузиться в старую систему Xubuntu 18.04, и на ней даже все более-менее работает, время от времени разные ошибки вываливаются, но система не крашится. Ядро там 5.4, но уже, видимо, сильно пропатченое, поддерживает более новое железо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Выбор ноутбука

Сообщение UnixNoob »

chitatel писал:
23.11.2021 12:17
Мне надоело его ремонтировать. Откровенно говоря, он в последние полгода меня просто достал
Чего сломалось? А то бывало в ноутбуках, что батарейка, которая cmos, дохнет и ноут не включается. Было на старом Emachines. А бывало что мост накрылся и ремонт не целесообразен.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Bizdelnick »

Zer0 писал:
23.11.2021 12:08
Из 9-ти компьютеров этой фирмы 7 в течение 3 лет вышли из строя(мат. платы).
Бессмысленная статистика. У любого производителя есть линейки разных ценовых категорий с разной живучестью. Если какой-нибудь Inspiron долго не прожил, это не значит, что то же произойдёт с Latitude. Не говоря о том, что отдельные модели в линейке могут быть неудачными.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Выбор ноутбука

Сообщение chitatel »

UnixNoob писал:
23.11.2021 13:02
Чего сломалось?
Да, блин, всё сломалось.

Началось через год после покупки с кабеля питания: он жесткий, переломился. Хотел использовать коннектор из универсального набора - не подходит, т.е. подходит, но не удерживается в гнезде - чуть двинул и нет контакта. Хорошо, решил починить родной, обрезал изоляцию, спаял, заизолировал термоусадочными трубками, сверху намотал изоленты и феном расплавил. Колхоз, конечно, но пользоваться можно на все 100 %.

Потом сдох коннектор питания. Не контачит. Купил на Али, выпаял - впаял. Потом раскрошился звуковой разъем. Выпял - впаял. Потом треснул корпус. Залепил эпоксидкой. Потом лопнула петля, точнее крепление петли экрана в пластике. Пришлось менять корпус нижний, слава богам и Джеку Ма - есть на Али. Пришлось разбирать все комплектующие с материнской платой, вставлять маму в новый корпус и снова все собирать.

Этим летом снова треснул корпус. Осенью что-то сломалось в дешевом пластике внутри - корпус справа стал "распахиваться" - щель между нижней крышкой и клавиатурной площадкой. Даже уже не стал разбираться, что и как, ибо достал.

И вот он сдох.
[/quote]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Выбор ноутбука

Сообщение UnixNoob »

chitatel, какой некачественный корпус попался. Тут и правда мало что сделаешь. Разве что делать моноблок какой-нибудь, или еще какие творческие идеи применить, используя что-то, в качестве корпуса. Но если нужна именно мобильность, то конечно не вариант.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Выбор ноутбука

Сообщение chitatel »

В этом Lenovo ThinkBook 14 IIl есть кнопка Novo - с левой стороны корпуса между гнездом аудио и светодиодами активности диска и батареи. Нажимается скрепкой или чем-то подобным. У меня ноут включился скрепкой прямо из выключенного состояния. Небольшое меню на выбор - нормальная загрузка, вход в БИОС и вход для получения инфо и тестовых утилит (как точно называется забыл).

"Тестирование" там так себе, просто пишет, что всё ОК, это скорее информация о комплектующих. Но есть плюшечка: тестирование экрана. Экран последовательно переключается между красным, синим, зеленым, белым и черным цветами. На весь экран, переключение по Enter. Так что перед покупкой можно ткнуть скрепкой и проверить матрицу. Я о такой возможности не знал.

Тыкать нужно аккуратно, чтобы не попасть в соседний светодиод.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Выбор ноутбука

Сообщение algri14 »

chitatel писал:
23.11.2021 13:28
Началось через год после покупки

Потом сдох коннектор питания.

Потом треснул корпус.
Как же Вы без него теперь, как без "портфеля" (из Ералаша"), считай что заново сделали и тут бобик сдох :cray:
Offtopic
Я недавно тоже с Dell Inspiron N5050 занимался, но не сам, в мастерской почистили, термопасту поменяли, добавил озу, заменил родной HDD (на издыхании) на SSD WD-Blue500Гб, всё "удовольствие" обошлось в 9,5 тыр, но уже подлечил, долбанул по экрану, появилась вертикалная нитка (хорошо хоть так, а не хуже) :D
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Выбор ноутбука

Сообщение MiK13 »

У меня вопрос по ноутбуку Lenovo (модель сейчас не помню, он дома).
Купил не так давно. В принципе ноутбук неплохой. Но есть два недостатка.
Один непринципиальный -- очень плохо видны названия F-клавиш, но приспособился "угадывать" по значкам.
Второй мешает сильнее. Я привык, что в нижнем ряду крайняя клавиша Ctrl. А в этом ноутбуке на этом месте клавиша Fn, а Ctrl вторая. Из-за этого часто ошибаюсь при вводе Ctrl-комбинаций.
Можно ли как-то их поменять местами?
Для меня расположение важнее надписи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Выбор ноутбука

Сообщение chitatel »

MiK13 писал:
03.01.2022 16:58
Можно ли как-то их поменять местами?
Для меня расположение важнее надписи.
В БИОС иногда бывает такая возможность как будто, но зависит от модели.

У меня был Леново 2009 года, у него клавиша Fn была крайней нижней слева. Это неудобно, да. Ничем не лечилось, увы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Выбор ноутбука

Сообщение UnixNoob »

MiK13
Такое решение не подойдет?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Выбор ноутбука

Сообщение MiK13 »

UnixNoob писал:
03.01.2022 18:26
MiK13
Такое решение не подойдет?
Спасибо! Сделал как там написано. Крайняя левая клавиша стала работать как Ctrl.
Спасибо сказали:
pauldjohn8
Сообщения: 6

Re: Выбор ноутбука

Сообщение pauldjohn8 »

А мак про последний для линукса как вообще?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Выбор ноутбука

Сообщение chitatel »

Для таскания туды-суды купил Asus l210ma-jg247t (кажется такая маркировка). 11' матовый экран, 1366х768 TN матрица, не самый яркий, Селерон двухядерный, 4Гб памяти распаяно, добавить нельзя, 128 ммс с предустановленной виндой. Безвентиляторный совсем. Легкий, носить удобно, правда пластик везде, т. е. хрупкость и тонкая душевная организация.

Воткнул м2 (слава богам есть разъем) диск на 256 Гб, накатил Хубунту 22.04 х64. Все завелось с полпинка, кроме Вай-фая, пришлось собрать dkms-драйвер, на нем завелось. Драйвер х*евый, не показывает скорость соединения, обрывы связи. Видимо, дело не только в нем, а в самом вай-фай чипе, там Реалтек с одной антенной. :( Уродец, короче, на работе чем дальше от точки доступа тем больше обрывов, с*ка а я для рабоиы прежде всего и брал.

Хотел заменить на имеющийся Интел - не подходит разъем: Реалтек Уже где-то на четверть-треть, я раньше не видел вай-фай карт такого формата.

Вот сижу и думаю, стоит крутить настройки этого Реалтека (modinfo что-то там вроде показывает, какие-то param там есть, теоретически можно в них покрутить) или забить и пользоваться свистком, благо с ним связь стабильнее. Хотя, казалось бы, в свистке-то вообще какие антенны?
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Aliech »

chitatel писал:
19.09.2022 19:37
Вот сижу и думаю, стоит крутить настройки этого Реалтека (modinfo что-то там вроде показывает, какие-то param там есть, теоретически можно в них покрутить) или забить и пользоваться свистком, благо с ним связь стабильнее. Хотя, казалось бы, в свистке-то вообще какие антенны?
У Рылотека ряд свежих чипов пока не имеет поддержки в основной ветке ядра. Рылотек выпускает SDK для linux-систем. Ну как выпускает... Похоже оно (SDK) иногда утекает от тех, кому он (Рылотек) его "выпускает". После чего различные команды разработчиков мало-по-малу допиливают эти дровишки. У вас есть шанс найти, короче говоря, чуть более стабильный и функциональный драйвер. Надо набежать на gihub и посмотреть, что там активно развивается из того, что вам могло бы подойти. Ну и багрепорты смотреть не стесняйтесь. Где их нет совсем, или где они не закрываются, - это плохой знак, короче.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Выбор ноутбука

Сообщение chitatel »

Забрал исходнЯки с гитхаба, собрал модуль rtl8821ce. Посмотрю, что и как дальше будет. На первый взгляд никаких изменений нет. По спидтесту скорость ~90down/90up Мбит, норм, но это в идеальных условиях на дому.

Последний коммит 9 дней назад, можно считать, что код не заброшен. Собственно, dkms-драйвер, предлагаемый самой Убунтой он и есть, только более старый.

https://github.com/tomaspinho/rtl8821ce
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Выбор ноутбука

Сообщение QWERTYASDF »

Привет!

Выбираю ноутбук лет на 10 преимущественно для Линукса, скорей всего Debian или Slackware. Задачи самые общие: ютюб, просмотр видео локально, вэб-серфинг. Также с намерением юзать виртуальную машину для запуска Винды и прочего. Не исключаю задач типа монтажа видео, но на данный момент понимания этой перспективы нет. Сейчас сомневаюсь между:
Lenovo Legion 7 16 с 16 Гб ОЗУ

и

OMEN by HP Laptop 16-b0029no с 32 Гб ОЗУ

и

HP Spectre x360 2-in-1 Laptop 16-f0035no тоже с 32 Гб ОЗУ

Исхожу из доступности конкретно в данном магазине. Леново по первой ссылке мне пока что нравится чуть больше, но там предустановлено 16 Гб ОЗУ 2-мя планками по двум свободным слотам. А мне на перспективу хочется 32 т.е. надо будет покупать две планки по 16 и переставлять с вероятностью того, что оно не заработает или заработает плохо (прошивка мат-платы, и т.д. и т.п.), а эти класть на полку или пробовать продать за копейки. "Омены" по эргономике нравятся меньше, и процессор-видеокарта вроде как слабей, однако есть сомнения в том, что для меня это будет существенной разницей, особенно беспокоит вопрос задействования достаточного процента потенциала железа на Линуксе (перечисленных дистрах).

Если данный вопрос также можно обсуждать ввиду наличия информации, то также волнует степень легкости разборки-сборки для чистки от пыли. Ибо хотелось бы делать это самостоятельно.

Что скажете, посоветуете?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писала:
27.09.2022 11:40
лет на 10
QWERTYASDF писала:
27.09.2022 11:40
с намерением юзать виртуальную машину
Я бы смотрел минимум с 32 ГиБ ОЗУ с возможностью нарастить хотя бы до 64 (максимальный объём обычно указывается в ТТХ на сайте производителя или в инструкции, которую можно скачать с сайта производителя). Ну и ноутбук важно смотреть вживую. А то последний, купленный мной (довольно давно уже), оказался практически неюзабелен из-за отвратительного качества экрана и очень тихих динамиков.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Выбор ноутбука

Сообщение chitatel »

QWERTYASDF писала:
27.09.2022 11:40
Выбираю ноутбук лет на 10 преимущественно для Линукса, скорей всего Debian или Slackware. Задачи самые общие: ютюб, просмотр видео локально, вэб-серфинг. Также с намерением юзать виртуальную машину для запуска Винды и прочего.
1. Да, 32Гб памяти это прям вот хорошо.

2. AMD не рассматриваю (личный неприязн испытываю), потому Lenovo, увы, отпадает. Но он тут самый симпатишный.

3. В оставшихся двух Хьюлетах - в Омен процессор 8-ядерный (как понимаю, с Гипертредингом(?), итого 16 потоков), 24Мб кэш-памяти 3-го уровня. А в Спектре четырехядерный (с Гипертредингом 8 потоков), кеш-память 3-го уровня это несчастные 12Мб. Совершенно нищебродский процессор, даже не знаю куда его можно воткнуть, разве что в умную кофеварку. Здесь выбор, на мой взгляд, очевиден: не годится ни один, искать ноут с Селероном.

4. Видимокарта в Омен мощнее, как могу понять. Как вместе с довольно мощным процем это все будет охлаждаться - ХЗ.

5. Если ноут на ~10 лет, то нужно смотреть также на корпус, желательно металл, ну или композит (типа карбон).

Остальное на чухонском, не разобрал.

Итого:
Я бы взял Леново, но он на АМД. Тогда я взял бы Омен, но у меня денег нет. На самом деле я взял бы что-то типа Lenovo ThinkPad или Dell XPS, но не нужно уже.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Выбор ноутбука

Сообщение yoricI »

И как это я живу на

Код: Выделить всё

$ screenfetch
 globus@aspera
 OS: Gentoo 2.8
 Kernel: x86_64 Linux 5.15.69-gentoo-m1
 Uptime: 3d 21h 36m
 Packages: 1430
 Shell: bash 5.1.16
 Resolution: 1680x1050
 WM: FluxBox
 WM Theme: qnx-photon
 GTK Theme: oxygen-gtk [GTK2], Adwaita [GTK3]
 Font: DejaVu Sans 12
 Disk: 564G / 922G (62%)
 CPU: AMD Athlon II X4 630 @ 4x 2.8GHz
 GPU: GeForce GT 430
 RAM: 2212MiB / 5953MiB
и дальше собираюсь))
А на работе вообще 2Гб памяти
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Выбор ноутбука

Сообщение ormorph »

И это после того как налог на покупки заграницей опять вернули. Теперь 200 евро в течении месяца норма иначе +13%.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Bizdelnick »

ormorph писал(а):
27.09.2022 18:17
И это после того как налог на покупки заграницей опять вернули. Теперь 200 евро в течении месяца норма иначе +13%.
А вернули, да? Упустил этот момент. Где почитать?
И было же, вроде, не 200 в месяц, а 200 на посылку. Месячные ограничения давно отменили, не осилили считать ввозимое.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить