Особенности национального шопинга (отрезано от "Посоветуйте bluetooth adapter")

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Особенности национального шопинга

Сообщение Bizdelnick »

devilr писал:
11.01.2022 21:19
Гадать особо не хочется.
Это али, как тут без этого. Впрочем, в местных магазинах, где те же ноунеймы с али под непонятными лейблами, всё ещё сложнее. Чтобы точно не гадать, надо читать отзывы, но не факт, что у кого-то полностью аналогичная ОС, и этот кто-то всё подробно распишет.
devilr писал:
11.01.2022 21:19
в марте придёт
А Вы оптимист. Мне из копеечных заказов с эконом-доставкой из Китая за последние полгода дошли где-то процентов 10.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [Решено] Посоветуйте bluetooth adapter

Сообщение devilr »

Bizdelnick писал:
11.01.2022 21:30
А Вы оптимист. Мне из копеечных заказов с эконом-доставкой из Китая за последние полгода дошли где-то процентов 10.
Возможно, что зависит от региона. У меня пока из "копеечных заказов" доходили все.
Добавлено (22:04):
Bizdelnick писал:
11.01.2022 21:30
Впрочем, в местных магазинах, где те же ноунеймы с али под непонятными лейблами, всё ещё сложнее.
В местном магазине, я из такого продавца душу выну. Абсолютно любая проверка в РФ с пустыми карманами от предпринимателя не уходит. А проверок таких можно сделать, запросто, пару штук в месяц...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: [Решено] Посоветуйте bluetooth adapter

Сообщение ormorph »

devilr писал:
11.01.2022 21:54
Возможно, что зависит от региона. У меня пока из "копеечных заказов" доходили все.
Там как правило постоянных покупателей боятся наклалывать, так как у них уже сложился хороший рейтинг. Ну и в последнее время на али уже довольно хорошо с доставкой стало.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [Решено] Посоветуйте bluetooth adapter

Сообщение Bizdelnick »

ormorph писал(а):
11.01.2022 22:07
Там как правило постоянных покупателей боятся наклалывать, так как у них уже сложился хороший рейтинг. Ну и в последнее время на али уже довольно хорошо с доставкой стало.
Так они-то как раз не накалывают. Это наша родная почта посылки с «упрощённым отслеживанием» (ZF\d{9}HK) в какую-то чёрную дыру отправляет. Именно последние полгода, до этого такого массово не наблюдалось.
Добавлено (22:16):
devilr писал:
11.01.2022 21:54
В местном магазине, я из такого продавца душу выну.
За что? Как будто он что-то знает о товаре окромя того, что на упаковке написано. Рад бы помочь, да не может. И на манибек не договориться, потому что упаковка запаяна, как правило.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [Решено] Посоветуйте bluetooth adapter

Сообщение devilr »

Bizdelnick писал:
11.01.2022 22:12
За что?
А мне то какое дело до того, что барыга сам не знает, чем торгует?!
Договориться, как раз можно всегда, просто барыги часто упёртыми оказываются. А покупатель всегда прав, даже если он и не прав. На моей практике случай был, когда продавец батарейку деду продал. Одну штуку. Для электронного будильника. А будильник сломанным оказался. А барыга упёртым. По закону то, вроде как, батарейки обмену и возврату не подлежат. Вот и денежку не вернул. Дедушка ушёл и написал жалобу. В результате - 200к+ рублей штрафа.
Сейчас вообще просто - покупатели по магазину без маски ходят - штраф. Огнетушителя на видном месте нет - ещё один. Чек забыл выдать - ещё. И ещё, ещё, ещё. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [Решено] Посоветуйте bluetooth adapter

Сообщение Bizdelnick »

Bizdelnick писал:
11.01.2022 21:30
Мне из копеечных заказов с эконом-доставкой из Китая за последние полгода дошли где-то процентов 10.
Впрочем, соврал. 20%. Из 5 посылок с треком вида ZF\d{9}HK (не считая тех, которые были объединены с другими и отправлены в РФ более цивильным способом) получил одну.
Добавлено (22:34):
devilr писал:
11.01.2022 22:24
На моей практике случай был, когда продавец батарейку деду продал. Одну штуку. Для электронного будильника. А будильник сломанным оказался. А барыга упёртым. По закону то, вроде как, батарейки обмену и возврату не подлежат. Вот и денежку не вернул. Дедушка ушёл и написал жалобу. В результате - 200к+ рублей штрафа.
1. Вам правда не лень этим заниматься из-за такой мелочи?
2. Мой опыт написания жалоб говорит о том, что это непростое искусство. Контролирующая организация почти наверняка пришлёт в ответ отписку, зацепившись за малейшее несоответствие формальным требованиям. Это не на Али с китайцем спор открыть и не на Амазоне в Америку возврат сделать.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: [Решено] Посоветуйте bluetooth adapter

Сообщение UnixNoob »

devilr писал:
11.01.2022 21:54
Возможно, что зависит от региона. У меня пока из "копеечных заказов" доходили все.
В декабре где-то была новость, что наблюдаются проблемы с доставками, с чем они были связаны указано не было, а я не искал точного ответа. Почему-то не было указано, что это касалось ажиотажа перед праздниками.
Последний раз редактировалось Bizdelnick 11.01.2022 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: убрал тег offtopic
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [Решено] Посоветуйте bluetooth adapter

Сообщение devilr »

Bizdelnick писал:
11.01.2022 22:28
1. Вам правда не лень этим заниматься из-за такой мелочи?
Если вы за адаптер говорите, то я и не собирался у местных барыг покупать. А на али просто влеплю единицу и всё. Вообще, без разговоров.
Bizdelnick писал:
11.01.2022 22:28
2. Мой опыт написания жалоб говорит о том, что это непростое искусство. Контролирующая организация почти наверняка пришлёт в ответ отписку, зацепившись за малейшее несоответствие формальным требованиям.
Просто опыт маленький. Или не так пишете.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Особенности национального шопинга

Сообщение algri14 »

1. Али стал уже давно совсем не тот, как фишка ляжет, отрицательные отзывы на товар стали тихо подчищать.
2. Доставка нашей почты тоже очень разная, видел в сети фотки распотрошённых товаров на свалке, какая-то сволочь начнёт воровать, а обнаружить её нужно время, жалобы клиентов и пр. тягомотина
3. Ковид тоже не способствует хорошей доставке
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Особенности национального шопинга

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
12.01.2022 02:22
Али стал уже давно совсем не тот, как фишка ляжет, отрицательные отзывы на товар стали тихо подчищать.
Не замечал. Другое дело, что давно уже развелось полно магазинов-клонов, в одном копятся отрицательные отзывы — выкладывают товар в другом. Может быть, в одном магазине тоже есть возможность удалить товар и добавить заново без отзывов.
algri14 писал:
12.01.2022 02:22
Доставка нашей почты тоже очень разная, видел в сети фотки распотрошённых товаров на свалке, какая-то сволочь начнёт воровать, а обнаружить её нужно время
Да что там украсть-то можно? Товара максимум рублей на 500, да ещё поди разберись, что это вообще такое, и что с этим делать. У меня пропадали микросхемы, разъёмы и подобные вещи. Не представляю, как их можно перепродать.
Хотя всё возможно, конечно. Если у работника почты зарплата 15000, то поднять 500 р с одной из десятка распотрошённых посылок — тоже неплохо. И это объяснило бы, почему пропадают именно посылки с «упрощённым отслеживанием»: по треку не понять, где именно они исчезли, а внутри, скорее всего, что-то более ценное, чем в неотслеживаемых. Но, блин, на пакете ж декларация наклеена, какой смысл туда лезть, если там что-то малоценное и трудноприменимое в хозяйстве?
algri14 писал:
12.01.2022 02:22
Ковид тоже не способствует хорошей доставке
Где-то с год уже, как наладилась доставка при ковиде. Тогда стало даже в чём-то лучше, чем было до.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Особенности национального шопинга

Сообщение algri14 »

Bizdelnick писал:
12.01.2022 12:27
У меня пропадали микросхемы, разъёмы и подобные вещи. Не представляю, как их можно перепродать.
Хотя всё возможно, конечно. Если у работника почты зарплата 15000, то поднять 500 р с одной из десятка распотрошённых посылок — тоже неплохо.
Поэтому товары и валялись на свалке, это "работа" зачастую у кого с головой не всё в порядке или алкаши, из-за денег потрошат единоразово и целенаправлено, эти уже точно знают что за товар и есть куда сбыть.
Заметил, что компании стараются доставлять товар клиенту CDEK'ом, мне так уровень доставили, для меня бесплатно (точнее входит в стоимость товара/товаров компании), а для компании получается что надёжнее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Особенности национального шопинга

Сообщение olecya »

С утечкой финансов за границу родины борется только почта России. Вот получила 29 декабря. В споре надо было или отправить посылку назад и ждать полную компенсацию или получить половину и забыть о подарке. Согласилась на второе, заказала у того же продавца, попросила, если есть возможность подложить что-то под материнку для прочности.
ASUS_M5A97_.jpg
ASUS_M5A97_.jpg (42.3 КБ) 1693 просмотра
ASUS_M5A97.jpg
ASUS_M5A97.jpg (41.12 КБ) 1693 просмотра
Почта России умывает руки. Несколько заказов были объединены в один и упакованы в непрозрачную пленку. То-есть по виду состояние выдаваемого мешка отличное. :)
Или Гон Конг, или материковый Китай - доставка в Ростов-на-Дону обычно 2 недели.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Особенности национального шопинга

Сообщение Bizdelnick »

olecya писала:
13.01.2022 13:55
попросила, если есть возможность подложить что-то под материнку для прочности.
Да плевали они на эти просьбы. Я тут с одним ругался из-за того, что заказ вместо доставки на дом отправили в пункт выдачи на другом конце города. Потом сделал у него ещё один заказ, в комментарии написал, какой пункт выдачи мне удобнее, но всё равно и этот заказ отправили туда же, куда и предыдущий. Май диар френд, я очень сожалею, это всё логистическая компания, плиз найдите возможность забрать заказ.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Особенности национального шопинга

Сообщение algri14 »

У меня есть знакомый, часто и на приличную сумму делает заказы на Али, вот с ним они общаются ОЧЕНЬ вежливо и услужливо. Он делает покупки не только для себя, но и для знакомых, тогда выгодно всем. Единоразовых клиентов они не слышат, такие они китайцы...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Особенности национального шопинга

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
13.01.2022 22:41
У меня есть знакомый, часто и на приличную сумму делает заказы на Али, вот с ним они общаются ОЧЕНЬ вежливо и услужливо.
Что вежливо — я не спорю. Только просить их о чём-то или задавать вопросы о товаре бесполезно. Просил как-то даташит на один модуль прислать хоть через тамошний чатик, хоть мылом, хоть выложить в доступное для скачивания место. Фиг там, дали ссылку на ихнюю байду (которая у меня и так была), откуда без регистрации ничего не скачать, а для регистрации нужна китайская симка. И крутись как знаешь.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Особенности национального шопинга

Сообщение olecya »

algri14
Что касается доставки, на всякий случай при заказе закидываю в корзину и пару дорогущих ноутбуков. Не знаю на сколько это может быть действенно, но от явного бессилия, стараюсь представлять собой хоть какую-то для них перспективу при решении возможных споров.
Добавлено (00:04):
Bizdelnick писал:
13.01.2022 23:14
а для регистрации нужна китайская симка. И крутись как знаешь.
Решила я как то побродить по китайским линукс форумам. Для регистрации в некоторых случаях нужна только китайская почта. Но чтобы завести почту, нужен телефон с кодом страны. После тщетных попыток завести ящик мне попалось на телефон китайское приложение с автоматически создаваемой почтой на email.163.com в Гуанг Джоу. Так как кастомное рикавери я уже прошила и рутировала, решила поставить. Чудом разобралась в иероглифах. Вот почта у меня с тех пор китайская есть. Так что можно было бы попробовать через местных линуксоидов что-то узнать. Но китайцы предпочитают телефоны, движение на линукс форумах слабое, а может опасаются светится кто в теме. Это наверное мой опыт за 2015 год.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Особенности национального шопинга

Сообщение Bizdelnick »

olecya писала:
13.01.2022 23:22
Это наверное мой опыт за 2015 год.
У них с тех пор гайки основательно подзакрутили.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Особенности национального шопинга

Сообщение olecya »

Bizdelnick писал:
13.01.2022 23:14
Только просить их о чём-то или задавать вопросы о товаре бесполезно.
Ну вот Гон Конг радует:

Код: Выделить всё

OK, thank you very much for your order, I wish my friends a happy life[Rose]
What can I do for you?

    Nothing so far, but I am grateful for your responsiveness and I will definitely contact you in the future.

OK, no problem
А вот на материке, да, молчат как рыба об лед.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Особенности национального шопинга

Сообщение Bizdelnick »

olecya писала:
14.01.2022 00:35
А вот на материке, да, молчат как рыба об лед.
Так если и не молчат, кроме май деар френд, сенк ю вери мач, бла-бла, ничего не пишут. Слов много, толку — ноль. Я и не читаю обычно, чего время на них тратить. Даже не пытался никогда разобраться, кто там Китай, а кто — Гонконг (а как это возможно, кстати? по описанию магазина?).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Особенности национального шопинга

Сообщение olecya »

Bizdelnick писал:
14.01.2022 01:06
а как это возможно, кстати?
Пример из общения, а в особых случаях можно так:
Наводим мышку на название магазина, во всплывающем меню идем "деловая информация"(если уже на странице самого магазина то "бизнес-лицензия"). Делаем скрин, вырезаем поле юридический адрес, отправляем в любой онлайн сервис "extract text from image" копируем и вставляем в гугл переводчик.
Добавлено (02:00):
В гугл хром кстати работает такая вещь при включеных дефолтных плагинах. На странице лицензии нажать Ctrl-p и можно скачать страничку в пдф формате, содержание уже копируется
Спасибо сказали:
Ответить