Порекомендуйте звуковую карту. (Чтобы всё "из коробки" работало.)

Интегрированный звук, звуковые карточки, выносные устройства

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
technotrance
Сообщения: 280
ОС: Fedora, FreeBSD, CentOS, Debian
Контактная информация:

Порекомендуйте звуковую карту.

Сообщение technotrance »

Уважаемые форумчане, прошу ваших рекомендаций.
Недавно обновил железо у компа, в котором уже нету слота PCI. А до этого у меня стояла звуковушка Creative X-Fi Xtreme Music, которая меня устраивала целиком и полностью. С ней не было проблем, как в Линуксе, так и в Венде.
На данный момент у меня Fedora 34 + KDE.
Встроенный ALC892 меня вообще никак не устраивает - что под lin, что под win не работает 5.1. С Creative X-Fi Xtreme Music таких проблем не было - в режим 5.1 она спокойно переключалась даже средствами самой KDE (параметры системы -> мультимедиа). Да и качество самого звука заметно отличается.
Хочется приобрести новую звуковушку, которая точно также работает "из коробки" и без проблем переключается в режим 5.1.
Какую порекомендуете?
Последний раз редактировалось technotrance 24.01.2023 21:01, всего редактировалось 2 раза.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Порекомендуйте звуковую карту.

Сообщение UnixNoob »

Есть такой вот список под Ubuntu, есть список от ALSA.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
technotrance
Сообщения: 280
ОС: Fedora, FreeBSD, CentOS, Debian
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте звуковую карту.

Сообщение technotrance »

Что-то там ничего нет из того, что в магазинах продают на данный момент... Ни из Asus, ни из Creative...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
technotrance
Сообщения: 280
ОС: Fedora, FreeBSD, CentOS, Debian
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте звуковую карту.

Сообщение technotrance »

На свой риск купил Creative Audigy Rx. В Fedora 34 заработала "из коробки". Так что я доволен.

Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Порекомендуйте звуковую карту. [решено]

Сообщение Zer0 »

technotrance писал:
16.12.2021 18:45
Creative Audigy Rx
Спасибо, что запостили это! В сети нет отзывов от владельцев разных звуковух по теме Вашего первого поста в топике, так чтобы из личного опыта, а не теории задвигать.
P. S. Даже в англоязычном сегменте нет.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
technotrance
Сообщения: 280
ОС: Fedora, FreeBSD, CentOS, Debian
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте звуковую карту. [решено]

Сообщение technotrance »

Ну вообще, если честно, одна проблемка таки возникла. Так-то вроде всё хорошо, но вот с этой звуковухой комп начал зависать наглухо после некоторого времени. Причём это рандомно происходит. Может несколько часов нормально проработать, но потом зависает.
Пробовал и под вендой сидеть. И под вендой всё нормально. Значит железо исправно.
Я вспомнил, что как-то ооочень давно у меня такое было ещё во времена Федоры 12 на старом компе. И тогда мне подсказали, что в опцию загрузки надо подставить значение pcie_aspm=off. Мне это тогда помогло.
Вот и сейчас я попробовал сделать то же самое. Ии... вроде бы тоже помогло. Но по крайней мере пока прецедентов больше не было, несколько ночей за компом провёл. Пока что продолжаю наблюдать :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Порекомендуйте звуковую карту. [решено]

Сообщение algri14 »

technotrance писал:
12.01.2022 01:46
И тогда мне подсказали, что в опцию загрузки надо подставить значение pcie_aspm=off. Мне это тогда помогло.
Будьте так добры, укажите полный путь (для чайников), чтобы знать, на всякий случай...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
technotrance
Сообщения: 280
ОС: Fedora, FreeBSD, CentOS, Debian
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте звуковую карту. [решено]

Сообщение technotrance »

Это в Grub прописывается. И в разных ОСях по-разному, в зависимости от свежести ОСи. Тут уже только гуглить по запросу pcie_aspm + ваша ОС.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
technotrance
Сообщения: 280
ОС: Fedora, FreeBSD, CentOS, Debian
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте звуковую карту.

Сообщение technotrance »

Похоже придётся снова поднять данную тему. Ибо, спустя время, есть что добавить.
На самом деле, проблема с зависанием компа наглухо не исчезла. Проявлялась хоть и реже, но всё равно проявлялась. И да, это началось после установки данной звуковухи. Либо где-то драйвер не допилен всё-таки, либо где-то какая-то несовместимость с железом.
Наглухо комп зависает при воспроизведении видео со звуком. Это может быть при просмотре ютуба через браузер (замечено в хроме), при просмотре видео через обычный плэер (замечено на vlc, smplayer, gragon player) и также это было при работе с видеоредактором openshot.
Рядом стоит Windows 10, на ней ничего подобного ни разу не проявлялось, поэтому грешу, всё-таки на драйвер. Возможно, это даже не звуковой драйвер, а какой-то системный.
Материнская плата Huananzhi X99 F8. Может как-то с этим связано. С другой стороны, в винде зависаний не замечено ни при играх, ни при работе в том же openshot, ни при просмотре ютуба. Так что, вопрос в выборе звуковой карты, пожалуй, не закрыт.
С Fedora 34 пересел на Fedora 37 - нечего не поменялось.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Порекомендуйте звуковую карту.

Сообщение UnixNoob »

technotrance а в логах то ничего нет? Ну и в Linux сейчас несколько вариантов аудио серверов: alsa, pulse, pipewire и sndio, вы пробовали их менять? Или какие-то эксперименты проводить подобного плана?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
technotrance
Сообщения: 280
ОС: Fedora, FreeBSD, CentOS, Debian
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте звуковую карту.

Сообщение technotrance »

UnixNoob писал:
24.01.2023 23:55
technotrance а в логах то ничего нет? Ну и в Linux сейчас несколько вариантов аудио серверов: alsa, pulse, pipewire и sndio, вы пробовали их менять? Или какие-то эксперименты проводить подобного плана?
В логах не нашёл ничего, чтобы могло навести на мысль. Использую pulse, менять не пробовал, руки так и не дошли до экспериментов.
Спасибо сказали:
Auguste
Сообщения: 41
ОС: Linux х64 VVV

Re: Порекомендуйте звуковую карту.

Сообщение Auguste »

Кто не хочет расставаться с любимым железом, как вариант, покупка переходника PCI-E на PCI.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Порекомендуйте звуковую карту.

Сообщение algri14 »

technotrance писал:
24.01.2023 21:13
Так что, вопрос в выборе звуковой карты, пожалуй, не закрыт.
С Fedora 34 пересел на Fedora 37 - нечего не поменялось.
Вряд ли Вы пойдёте на замену дистрибутива, но просто попробовать можно, ибо всё таки в разных дистрибутивах встречаются слегка разные драйверы.
Сужу по своему железу, драйверы NVIDIA в Росе и Mageia слегка разные и магеевские работают немного лучше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Порекомендуйте звуковую карту.

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
19.04.2023 05:46
в разных дистрибутивах встречаются слегка разные драйверы.
Для звуковой карты? Вас, конечно, не затруднит привести конкретный пример, в каких дистрибутивах драйверы звуковых карт поставляются отдельно от ядра?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Порекомендуйте звуковую карту.

Сообщение ormorph »

При наличии блютуз колонок и звуковая карта не очень то нужна.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Порекомендуйте звуковую карту.

Сообщение algri14 »

Bizdelnick писал:
19.04.2023 12:14
Для звуковой карты? Вас, конечно, не затруднит привести конкретный пример, в каких дистрибутивах драйверы звуковых карт поставляются отдельно от ядра?
а чёрт его знает, чего только не бывает…
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Порекомендуйте звуковую карту.

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
19.04.2023 21:49
а чёрт его знает
Тогда не пишите глупостей.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Auguste
Сообщения: 41
ОС: Linux х64 VVV

Re: Порекомендуйте звуковую карту.

Сообщение Auguste »

ormorph писал(а):
19.04.2023 21:03
При наличии блютуз колонок и звуковая карта не очень то нужна.
Если качество звука не критично и уши в трубочку не сворачиваются, можно и так.

algri14 писал:
19.04.2023 21:49
а чёрт его знает, чего только не бывает…
Ага, чего только не бывает, но это скорее относится к Windows.
В Linux могут убрать драйвер звуковой карты из ядра, если посчитают его устаревшим или неиспользуемым, что, по мне так очень прискорбно. Имеются: принтер, сканер и звуковая карта выпуска начала 2000-х. Всё прекрасно работает, вернее работало до 5-ой версии ядра. После его выхода пришлось драйвера для своего железа самому до устанавливать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Порекомендуйте звуковую карту.

Сообщение ormorph »

Auguste писал(а):
22.04.2023 18:07
Если качество звука не критично и уши в трубочку не сворачиваются, можно и так.
Тут смотря что за колонки. С плохими колонками и звуковая карта будет работать не очень. Так же есть колонки bluetooth звук в которых довольно ничего. У меня хоть и дешевенькие, но звук в них лучше через блютуз, чем когда я их на прямую подсоединяю через аудио. Всё таки аналоговый выход это одно, но при плохом усилителе звук тоже будет не тот.
Спасибо сказали:
Auguste
Сообщения: 41
ОС: Linux х64 VVV

Re: Порекомендуйте звуковую карту.

Сообщение Auguste »

ormorph писал(а):
22.04.2023 20:14
Так же есть колонки bluetooth звук в которых довольно ничего.
Главное кроется в слове НИЧЕГО, т. е. ни качества, ни частот. Каждый, конечно, живёт по своему, но лучшее правило жизни: иметь - так лучшее, брать - так миллион, е...ь - так королеву.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Порекомендуйте звуковую карту.

Сообщение ormorph »

Auguste писал(а):
24.04.2023 15:19
Главное кроется в слове НИЧЕГО, т. е. ни качества, ни частот.
Это мне можно было бы рассказывать в девяностые годы. Эти вещи уже давно работают не так как кажется. Тут всё зависит от передатчика, работы драйвера и самого клиента - устройства, какой там стоит преобразователь. Другое дело если к одному устройству подключить кучу клиентов, тогда да тут звук будет не очень, так как просто из за скорости нельзя будет передать качественный звук.
Тогда самая большая ценность в звуковой карте, это преобразование аналогового сигнала в цифровой, чтобы получить качественную запись.
Спасибо сказали:
Auguste
Сообщения: 41
ОС: Linux х64 VVV

Re: Порекомендуйте звуковую карту.

Сообщение Auguste »

ormorph писал(а):
24.04.2023 16:19
Это мне можно было бы рассказывать в девяностые годы. Эти вещи уже давно работают не так как кажется.
Не имею никакого желания что-либо доказывать, тем более что мыслим мы практически одинаково и в конце-концов придём к одному мнению :drinks: - внимательно ознакомился с вашими комментариями в темах о звуке. :yes3:
Спасибо сказали:
Ответить