MCBC 3.0+ (Небольшие вопросы, связанные с МСВС)

Системы, которые не вошли в список.

Модератор: Модераторы разделов

Skeith
Сообщения: 2

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Skeith »

Здравствуйте еще раз, ответ сверху помог, но возникла другая проблема, скорее всего связанная с железом, но я тут все равно спрошу, На компьютере с mcbc происходят потери пакетов в локальной сети после отключения на секунду света. Сетевуха материнская, у других пк в сети такой проблемы нет. Может ли быть проблема еще и в системе, и как поставить драйвера на новую сетевуху без замены материнки, т.к. когда я в прошлый раз подключал хдд с системой на другой комп - она просто не запускалась, и будут ли такие проблемы, если заменить мать?
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Aliech »

Skeith, в МСВС бывают такие курьёзные случаи, когда для сетевых чипов может быть выбор из более чем одного драйвера. Например для чипов realtek более-менее свежих (в понимании МСВС) могут подходить r1000 и r8186. В зависимости от ситуации подходит больше или один, или другой. Это касаемо драйверов.
Касаемо матери: верный путь - найти мать на том же (или близком) чипсете. Сохранить порядок подключения НЖМД.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
stalker14086
Сообщения: 11
ОС: MCBC 3.0

Re: MCBC 3.0+

Сообщение stalker14086 »

Подскажите по подробнее подключили принтер xerox к мсвс 3.0 изм6 не в какую не печатает точнее образец пробный печатает а документы с кп офис нет пишет недопустимая опция: -#
Все драйвера ставили с диска к принтеру
Добавлено (00:54):
Причём если сделать экспорт документа в пдф формат то его он без проблем печатает
Спасибо сказали:
ivan2641
Сообщения: 1
ОС: МСВС 3.0

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ivan2641 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как запретить всем, кроме рута монтировать флешки и другие запоминающие usb-устройства?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

ivan2641 писал:
26.04.2021 16:19
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как запретить всем, кроме рута монтировать флешки и другие запоминающие usb-устройства?
В МСВС имеется PolicyKit?
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Noobmaster
Сообщения: 1

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Noobmaster »

Друзья подскажите есть ли возможность сброса пароля root на ОС МСВС 3.0 , есть пароль только от user
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 917
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение bars »

Noobmaster писал:
03.12.2021 12:18
Друзья подскажите есть ли возможность сброса пароля root на ОС МСВС 3.0 , есть пароль только от user
Я предполагаю, что там система Linux.
Сбросить можно как на любой Линукс системе.
Запустить систему в rescue режим и после примонтировать корень, и сбросить пароль.
Это вкратце, если нужно в картинках то ищите в интернете инструкции.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Zer0 »

Noobmaster, см. моё первое сообщение в этой теме. Разумеется перед выполнением этих действий необходимо сделать резервную копию системного диска.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
evgenijj00
Сообщения: 9

Re: MCBC 3.0+

Сообщение evgenijj00 »

Помогите с миникомом. Нужно подключить ся через com порт к абонентскому пульту.Есть три варианта событий..
1.Раньше это работало на старом системнике с ком портом. Сейчас удалось добиться связи с конечным устройством, но почему-то то ли зависает все, то ли еще что то(там менюшка прилетает, но выбирать ничего не могу, двигать "курсор" тоже, в общем 0 реакции на мои телодвижения). На этом системнике стоит МСВС 3.0 . Я так понимаю я не могу передать туда сигнал
2.Есть ноут с эмулятором МСВС 3.0, но так как там нет комовского порта, используется com-usb. Настройки применены аналагично первому варианту, за исключением ttyUSB0. Но здесь при подключении уже нет никакой менюшки от пульта, а появляется непонятный набор символов в стройку
3.На том же ноуте работая в виндовс и используя программу putty все идет как надо(открывается меню пульта и можно задавать настройки и т. д.)скорость как в первых двух вариантах, 8n1 так же. Но я не могу использовать этот способ, так как этого нет на бумаге(документах). Ситуация происходит на работе. Мне требуется связать по миникому комп и пульт именно в мсвс 3.0,неважно по ком или юсб
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Zer0 »

evgenijj00 писал(а):
05.04.2022 18:08
Есть ноут с эмулятором МСВС 3.0
Поясните пожалуйста, что значит эмулятор. Виртуальная машина какая-то?

Рекомендую действовать так:
1. Снять образ жёсткого диска некогда рабочего системника.
2. На ноут установить virtualbox и extension pack к нему.
3. Создать виртуальную машину. Тип линукса выбрать тот, на котором основан MCBC(я не знаю какой).
4. Восстановить образ на виртуалку и пробросить COM-порт.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
evgenijj00
Сообщения: 9

Re: MCBC 3.0+

Сообщение evgenijj00 »

Zer0 писал:
05.04.2022 19:01
evgenijj00 писал(а):
05.04.2022 18:08
Есть ноут с эмулятором МСВС 3.0
Поясните пожалуйста, что значит эмулятор. Виртуальная машина какая-то?

Рекомендую действовать так:
1. Снять образ жёсткого диска некогда рабочего системника.
2. На ноут установить virtualbox и extension pack к нему.
3. Создать виртуальную машину. Тип линукса выбрать тот, на котором основан MCBC(я не знаю какой).
4. Восстановить образ на виртуалку и пробросить COM-порт.
На ноуте виртуал бокс с с мсвс, это я назвал эмулятором. Завтра буду пробовать, сложно пока для меня эти децствия в жизнь превратить) такой вопрос, влияют ли настройки в виндовсе на работу в виртуальной мсвс? Просто в пути все идеально, в мсвс всё лежит. Так близко, но так далеко..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Zer0 »

В putty номер COM-порта какой установлен?

В настройках VirtualBox, см. скрин под спойлером.
Spoiler
vboxcomsetup.png
vboxcomsetup.png (32.96 КБ) 1568 просмотров
Выберите номер порта, как в putty, режим порта - "Хост-устройство" и путь/адрес COMN, где N-число означающее номер порта как в putty.
Последний раз редактировалось Zer0 05.04.2022 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
evgenijj00
Сообщения: 9

Re: MCBC 3.0+

Сообщение evgenijj00 »

COM2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Zer0 »

evgenijj00 писал(а):
05.04.2022 19:46
COM2
Немного дополнил, см. выше.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
evgenijj00
Сообщения: 9

Re: MCBC 3.0+

Сообщение evgenijj00 »

Сегодня там смотрел, что стоит и оставил только сом1..
Поставлю будильник на час пораньше, хочется попробовать. Спасибо за ответ :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Zer0 »

Если в виртуалку проброшен USB-порт, то на конвертер USB/RS-232 ещё драйверы как правило нужны, на MOXA точно, и они должны соответствовать версии ядра Вашего дистрибутива.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
evgenijj00
Сообщения: 9

Re: MCBC 3.0+

Сообщение evgenijj00 »

Zer0 писал:
05.04.2022 20:11
Вашего дистрибутива.
Виртуалки? Мсвс?
Баловался сегодня драйверами в комплекте с конвертером, но в виртуалке так и не смог их запустить. Буду читать
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Zer0 »

evgenijj00 писал(а):
05.04.2022 21:37
Виртуалки? Мсвс?
MCBC. Модель конвертера скажете?
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Aliech »

evgenijj00 usb-ttl на базе FT232 + конвертер TTL/RS232 применяем. FT232 поддерживается ядром МСВС начиная с третьего изменения точно.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
evgenijj00
Сообщения: 9

Re: MCBC 3.0+

Сообщение evgenijj00 »

Zer0 писал:
05.04.2022 21:57
evgenijj00 писал(а):
05.04.2022 21:37
Виртуалки? Мсвс?
MCBC. Модель конвертера скажете?
Orient uas-002
Vendor 1a86 Product
Через "lsusb" пишет Unknow HL-340 USB-Serial adapter
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Zer0 »

evgenijj00, сделайте лучше, как здесь:https://unixforum.org/viewtopic.php?p=1352162#p1352162 для начала -
и посмотрите на результат.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
evgenijj00
Сообщения: 9

Re: MCBC 3.0+

Сообщение evgenijj00 »

Закинул с хоста на виртуалку сом2 как в пути и зачем то пробрасывал еще юсб с конвертером. Сейчас смотрю, про это ни слова в посте. В общем что-то еще поделал/поменял и решил запретить проброс юсбшников. В итоге:непонятные строчки в ответе от изделия пропали, стало появляться нужное окно, но как и на машине с мсвс нет возможности управления/изменения этого окна. Драйвера так и не получается поставить в виртуалку
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Zer0 »

Как COM2, определяется в MCBC установленной на виртуалке? /dev/ttyS1?
Версию виртуалбокс можно по старее попробовать, MCBC-то хз какого года...
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
evgenijj00
Сообщения: 9

Re: MCBC 3.0+

Сообщение evgenijj00 »

В общем заработало все как надо в виртуалке через сом юсб, ничего не зависало, все в норме. Но в самом хосте пути стала подключаться и зависать, один в один как было в виртуалке, поменялись местами, короче говоря. Пришел к выводу, что порт хоть и пробрасывается, но права на полное его использование лежит на той системе, на которой его запустили. Возможно версия виртуалбокс слишком новая для мсвс и рэдхат4. Короче, ребутнул ноут, запустил сразу виртуал, все работает. Перезагрухил ноут и запустил сразу пути из хоста - все работает. Видимо хреново пробрасывается, либо я не уловил суть этого проброса. Что-ж.. Получается тема закрыта. Наслаждайтесь щедростью))))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Zer0 »

Физические устройства ввода-вывода работают ИЛИ на хост системе ИЛИ в виртуалке, но никак не одновременно.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
evgenijj00
Сообщения: 9

Re: MCBC 3.0+

Сообщение evgenijj00 »

Zer0 писал:
06.04.2022 15:14
Физические устройства ввода-вывода работают ИЛИ на хост системе ИЛИ в виртуалке, но никак не одновременно.
Буду знать)
Я думал проброс и дает возможность перебросить физику с хоста на виртуалку, а оказывается она там задерживается и никуда не идет.
Спасибо сказали:
Nikita13292
Сообщения: 2
ОС: МСВС 3.0

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Nikita13292 »

Товарищи помогите, проблема такая, поменял разришение монитора в МСВС 3.0, перезагрузил пк, и теперь я не могу войти на рабочий стол, по причине того что у меня после загрузки пк, черный экран и там командная строка, как выйти из этого положения кто подскажет?
Спасибо сказали:
Nikita13292
Сообщения: 2
ОС: МСВС 3.0

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Nikita13292 »

Спасибо, тема дельная, но проблема в том я вообще не понимаю в этих командах. Если не сложно сможешь описать действия которые мне нужно сделать. Там просто как то нужно переименовать файл а я даже хз как это сделать и как то потом его переместить :)
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Aliech »

Nikita13292 писал(а):
10.05.2022 16:31
Спасибо, тема дельная, но проблема в том я вообще не понимаю в этих командах. Если не сложно сможешь описать действия которые мне нужно сделать. Там просто как то нужно переименовать файл а я даже хз как это сделать и как то потом его переместить :)
Команды там приведены. Все, притом. А если не понимаете/боитесь, то придётся совладать с собой. МСВС - старая ОС. Вы бы ещё от DOS'а требовали, чтобы ничего там в bat'никах подгружать не надо было.

И ещё одно. Молодость МСВС пытались придать "на абы как", добавляя поддержку нового оборудования не явными путями. Возможно вам стоит проконсультироваться с документацией на тот вычислительный комплекс, что вы "мучаете". Вдруг там есть "единственно верный способ, ещё и иллюстрациями". Военным такие, обычно, пишут, чтобы они не пугались. Что-то на уровне детских книжек, только оформлено по ЕСПД.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Ответить