Как линукс работает с флагами разных стран?

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Как линукс работает с флагами разных стран?

Сообщение MiK13 »

Увидел на одном ресурсе в "именах" пользователей значки государственных флагов. И заинтересовало, как это они их туда добавляют.
Скопировал имя, вставил в mcedit и увидел, что флаги состоят из двух "букв". По коду государства. Причём эти "буквы имеют коды от U0001F1E6 (REGIONAL INDICATOR SYMBOL LETTER A, 🇦) до U0001F1FF (REGIONAL INDICATOR SYMBOL LETTER Z, 🇿).
И если поставить рядом две таких "буквы", чтобы они образовывали код страны, то они заменяются на значок флага государства (🇧🇾, 🇷🇺, 🇺🇦, 🇩🇪, 🇫🇷 и т.д.). Ну или на значок со знаком вопроса. Если, конечно, открывать в иксовом приложении (gedit, geany и т.п.)
И меня заинтересовало. Если это так происходит, то для этого должно выполняться, как минимум, два условия: "иксы" должны заменять две эти "буквы" на значок флага и должен быть файл с изображением этого флага.
Первое может быть жёстко определено алгоритмом (хотя есть нюанс).
А где находятся сами картинки?
Я пытался их найти, но нашёл только изображения некоторых флагов в /usr/share/lxpanel/images/xkb-flags/. Но там только 125 файлов .png, причём маске ??.png удовлетворяет 116. И в то же время 249 комбинаций формируют изображения флагов. Где они могут быть?
Ещё интересно, что в редакторе с могоширинным шрифтом значок флага занимает две позиции. Что естественно, так как он образуется из двух букв. Но если в geany он "двойной", то есть можно установить курсор между "буквами" и "разделить" флаг на две "буквы", то в gegit этот флаг получается одним целым. И "разделить" его уже нельзя. Забой удаляет его целиком. В firefox тоже.
И ещё интересный момент заметил.
Текстовый файл с такими "картинками" открывал в трёх редакторах: geany, gedit, libreoffice.
Из geany и gedit "напечатал" этот файл в PDF. Все картинки сохранились.
Libreoffice открыл этот файл так же нормально. Сохранил его в форматах odt, doc, docx.
Все документы libreoffice открывает нормально. Но при попытке "напечатать" или экспортировать в PDF сохраняется только текст. на месте изображений флагов пустое место.
Пробовал открыть файлы .doc в MS Office -- вместо картинок Word отображает по два квадратика. Правда, может быть там винда старая.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как линукс работает с флагами разных стран?

Сообщение Bizdelnick »

Какой линукс, какие иксы? Это самый обычный текст, который отображается самыми обычными шрифтами.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Как линукс работает с флагами разных стран?

Сообщение algri14 »

MiK13 писал:
27.05.2022 19:01
если поставить рядом две таких "буквы", чтобы они образовывали код страны, то они заменяются на значок флага государства (🇧🇾, 🇷🇺
В браузере — да, а в KWrite, geany, gedit, libreoffice — нет, во всяком случае у меня.
🇷 🇺 🇷🇺 , что интересно, если курсор стоит между буквами и убрать пробел, то буквы превращаются во флаг, в этот момент их ещё можно разделить, но стоит убрать курсор, то разделить их уже нельзя :D
В отличии от ТС у меня в geany, gedit, libreoffice флаг не создаётся, но при удалении пробела буквы уже нельзя разделить, прикольно.

зы: буквы копировал отсюда https://graphemica.com/%F0%9F%87%B7 и https://graphemica.com/%F0%9F%87%BA , при этом в браузере, в строке адреса, буквы выглядят
вот так 🇷 , а при копировании в форму письма уже вот так %F0%9F%87%B7 и соответственно
🇺 — %F0%9F%87%BA
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Как линукс работает с флагами разных стран?

Сообщение MiK13 »

algri14 писал:
29.05.2022 16:23
MiK13 писал:
27.05.2022 19:01
если поставить рядом две таких "буквы", чтобы они образовывали код страны, то они заменяются на значок флага государства (🇧🇾, 🇷🇺
В браузере — да, а в KWrite, geany, gedit, libreoffice — нет, во всяком случае у меня.
У меня kwrite нет, а в geany, gedit, и libreoffice работает. Причём, немного по-разному.
В geany я могу вставить курсор в середину флага и "разделить" его.
В gedit, если я "соединяю" две буквы, они превращаются в флаг. Причём, курсор ставится после флага. При этом я ещё могу разделить флаг. Но если я курсор сдвину, то флаг разделить уже не получается.
В libreoffice курсор можно поставить в "середину" флага, но он будет отображаться после флага. При этом я могу его разделить. То есть если я двигаю курсор, то после позиции слева от флага он перемещается после флага. Но при следующем нажатии → курсор не двигается. То есть libreoffice отображает "середину" флага после него.
Видимо это какие-то особенности XFCE. Попробую дома проверить на LXDE.
algri14 писал:
29.05.2022 16:23
В отличии от ТС у меня в geany, gedit, libreoffice флаг не создаётся, но при удалении пробела буквы уже нельзя разделить, прикольно.
То есть на экране отображается вместо флага две рядом стоящие буквы?
algri14 писал:
29.05.2022 16:23
зы: буквы копировал отсюда https://graphemica.com/%F0%9F%87%B7 и https://graphemica.com/%F0%9F%87%BA
Интересный сайт. Я эти "буквы" просто вводил с клавиатуры: Ctrl+Shift+U, а потом шестнадцатеричный код. После нажатия "Ввод" то, что набрано, превращается в букву.
algri14 писал:
29.05.2022 16:23
при этом в браузере, в строке адреса, буквы выглядят
вот так 🇷 , а при копировании в форму письма уже вот так %F0%9F%87%B7 и соответственно 🇺 — %F0%9F%87%BA
Это естественно. Так как 🇷 в юникоде имеет значение 0x1F1F7 (можно посмотреть в mcedit), а в кодировке UTF-8 эта "буква" представлена в виде последовательности из 4-х байтов с кодами 0xF0, 0x9F, 0x87, 0xB7.

P.S. Ещё интересный момент.
Я в браузере резко увеличил картинку. При этом флаги стали отображаться в виде прямоугольников со скруглёнными углами
ff.png
ff.png (375 байт) 3766 просмотров
, а в libreoffice -- как волнистый четырёхугольник
fl.png
fl.png (2.31 КБ) 3766 просмотров
Спасибо сказали:
Ответить