Клавиша Alt на активном экне не активирует меню окна и строку меню.

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Клавиша Alt на активном экне не активирует меню окна и строку меню.

Сообщение жучара »

Aliech писал:
14.06.2022 00:27
жучара писал(а):
13.06.2022 00:46
то есть работаем в mate, kate не запускаем?
Почему? Идите, отучите kate запускать службы, которые мешают работать mate, и будет вам счастье! Когда хочется странного (а смешение компонентов из состава различных DE - это именно оно, странное, как есть), иногда надо что-то править руками.
Ну я примерно так и предполагаю в последнее время. Так откуда ж мне знать-то, что kate это kde, но не mate? Но с kate-то ладно, её вредность редка, а зато вот теперь мне понятно, откуда у меня несколько настроек одних и тех же вещей. Да тех же сочетаний клавиш.

Или работаю в mate и хочу что-нибудь настроить: система->параметры->внешний вид->параметры системы kde и пошла плясать губерния. А оказывается, сюда вообще лезть не нужно. Но откуда же мне знать? Я всего лишь при установке указал несколько DE, чтобы выбрать какую понравится, а они мне все свои настройки подсовывают. Они же (настройки) работают, по крайней мере процесс настраивания идёт, ничто не ругнётся, типа "сюда лезть нельзя потому, что у вас mate на данный момент". ничего не блокируется. настраивай не хочу. Блокировщик экрана тот же самый. В двух местах настраивается. А я скачал третий, xscreensaver, а он, может, как kate чему-нибудь другому принадлежит, какой-нибудь другой DE и когда это ещё вылезет. Спасибо.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Клавиша Alt на активном экне не активирует меню окна и строку меню.

Сообщение Aliech »

жучара писал(а):
15.06.2022 17:27
Или работаю в mate и хочу что-нибудь настроить: система->параметры->внешний вид->параметры системы kde и пошла плясать губерния. А оказывается, сюда вообще лезть не нужно. Но откуда же мне знать? Я всего лишь при установке указал несколько DE, чтобы выбрать какую понравится, а они мне все свои настройки подсовывают. Они же (настройки) работают, по крайней мере процесс настраивания идёт, ничто не ругнётся, типа "сюда лезть нельзя потому, что у вас mate на данный момент". ничего не блокируется. настраивай не хочу. Блокировщик экрана тот же самый. В двух местах настраивается. А я скачал третий, xscreensaver, а он, может, как kate чему-нибудь другому принадлежит, какой-нибудь другой DE и когда это ещё вылезет. Спасибо.
Не-не-не. Не "я всего лишь установил несколько DE", а "я осознано установил несколько пакетов различного ПО, работающего с одними и теми же ресурсами, имеющий +/- один функционал, понимая, что так обычно не делают".

Пользователь, который "просто установил" - он оставил набор ПО "по-умолчанию" при установке. В обратном случае - на свой страх и риск.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Клавиша Alt на активном экне не активирует меню окна и строку меню.

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
15.06.2022 17:27
Они же (настройки) работают, по крайней мере процесс настраивания идёт, ничто не ругнётся, типа "сюда лезть нельзя потому, что у вас mate на данный момент". ничего не блокируется. настраивай не хочу.
Так и настраивайте, зачем ему ругаться? Потом запустите KDE, и настройки подхватятся. Или даже не KDE, а какое-то отдельное приложение KDE.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Клавиша Alt на активном экне не активирует меню окна и строку меню.

Сообщение жучара »

Aliech писал:
15.06.2022 20:38
Не-не-не. Не "я всего лишь установил несколько DE", а "я осознано установил несколько пакетов различного ПО, работающего с одними и теми же ресурсами, имеющий +/- один функционал, понимая, что так обычно не делают".
Я вообще не понимаю, что обычно так не делают. Мне с чем сравнивать-то? У меня на других плохих осях уживались себе несколько текстовых редакторов, браузеров и ничё...
Aliech писал:
15.06.2022 20:38
Пользователь, который "просто установил" - он оставил набор ПО "по-умолчанию" при установке. В обратном случае - на свой страх и риск.
не буду спорить, я по наивности своей, думал, что линукс другой. По крайней мере из родного репозитория программы устанавливать не возбраняется. А оно видишь как...
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Клавиша Alt на активном экне не активирует меню окна и строку меню.

Сообщение Aliech »

жучара писал(а):
15.06.2022 21:46
Я вообще не понимаю, что обычно так не делают. Мне с чем сравнивать-то? У меня на других плохих осях уживались себе несколько текстовых редакторов, браузеров и ничё...
У вас GVim, Libreoffice Text и форк Gedit'а из состава Mate не конфликтуют между собой? Ну значить у вас и тут уживаются несколько редакторов нормально. Факт? Факт!
жучара писал(а):
15.06.2022 21:46
не буду спорить, я по наивности своей, думал, что линукс другой. По крайней мере из родного репозитория программы устанавливать не возбраняется. А оно видишь как...
Да. "Линукс" другой. Вам тут ничего не возбраняется. Вы тут главный. И в репах всё рабочее. Но даже из рабочих "кубиков" можно составить нерабочую конфигурацию, если очень хочется странного, но понимания вопроса недостаёт.

Ещё разок. "Простые люди, которые просто пользуются ОС" - они пользуют стандартный набор программ, устанавливаемый по-умолчанию. Иногда что-то доставляют, когда функционал нужен иной.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Клавиша Alt на активном экне не активирует меню окна и строку меню.

Сообщение жучара »

Debian 12, mate, KDE. Текущая DE mate. Теперь по нажатию Alt+пробел появляется и меню окна и вот это вот окошечко для поиска непонятно чего. Так, а если не устанавливать KDE, а устанавливать отдельные утилиты, к примеру kate, то такое окошечко не появляется. И на том спасибо.

И да, так и непонятно, зачем оно. Напоминание, что KDE есть, не иначе.
Вот это я его развернул. Малоинформативная ерунда какая-то.
Снимок экрана в 2023-12-18 01-31-10.png
Снимок экрана в 2023-12-18 01-31-10.png (40.06 КБ) 576 просмотров
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Ответить