Выбор ноутбука (под Linux)

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Выбор ноутбука

Сообщение ormorph »

Bizdelnick писал:
27.09.2022 19:08
А вернули, да? Упустил этот момент. Где почитать?
Да вернули. На алике когда берёшь, предлагают ввести паспортные данные, там есть ссылка подробнее - даётся подробная информация по налогу, там вес и сумма покупок 200 евро в течении месяца. Только сегодня смотрел в мобильном приложении.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Bizdelnick »

ormorph писал(а):
27.09.2022 19:14
На алике когда берёшь, предлагают ввести паспортные данные, там есть ссылка подробнее - даётся подробная информация по налогу, там вес и сумма покупок 200 евро в течении месяца.
А, ну это, безусловно, авторитетный источник. :sarcasm2: Не удивлюсь, если там текст и весной не меняли.
Так-то лимит поднимали до 1 октября, которое ещё не наступило. Могут и продлить ещё. Если сейчас об этом вообще кто-то вспомнит, конечно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Выбор ноутбука

Сообщение ormorph »

Bizdelnick писал:
27.09.2022 20:59
Не удивлюсь, если там текст и весной не меняли.
Нет это нововведение, месяц назад этого не было. Паспортные данные берутся для таможни. Просто теперь магазин информацию сразу отдаёт таможне.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Выбор ноутбука

Сообщение chitatel »

yoricI писал:
27.09.2022 15:52
И как это я живу на
Spoiler

Код: Выделить всё

$ screenfetch
 globus@aspera
 OS: Gentoo 2.8
 Kernel: x86_64 Linux 5.15.69-gentoo-m1
 Uptime: 3d 21h 36m
 Packages: 1430
 Shell: bash 5.1.16
 Resolution: 1680x1050
 WM: FluxBox
 WM Theme: qnx-photon
 GTK Theme: oxygen-gtk [GTK2], Adwaita [GTK3]
 Font: DejaVu Sans 12
 Disk: 564G / 922G (62%)
 CPU: AMD Athlon II X4 630 @ 4x 2.8GHz
 GPU: GeForce GT 430
 RAM: 2212MiB / 5953MiB
и дальше собираюсь))
А на работе вообще 2Гб памяти
Это ноут что ли такой? Или таки десктоп?

Тема-то про ноуты. А так и у меня есть чем из рухляди тряхнуть. Но, опять-таки, тема про ноутбуки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2378
ОС: gentoo fluxbox

Re: Выбор ноутбука

Сообщение yoricI »

chitatel писал:
28.09.2022 05:41
Или таки десктоп?
Да, desktop. А что, сильно отличается? Ну потормознее ноутбуки, но не настолько же, чтоб совсем того...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Выбор ноутбука

Сообщение ormorph »

yoricI писал:
28.09.2022 06:16
Ну потормознее ноутбуки, но не настолько же, чтоб совсем того...
Да я бы не сказал, что ноутбуки тормознутые по сравнению с вашим десктопом. Вот этот хоть и не ноут, но там ноутбучный процессор эта система по производительности примерно на том же уровне что и ваш десктоп. Единственное, там может быть работа USB устройств не так хороша, когда дофига чего подключено. А так есть более новые ноуты, за которыми ваш десктоп уже и не угонится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2378
ОС: gentoo fluxbox

Re: Выбор ноутбука

Сообщение yoricI »

Да и смартфоны тоже не догнать...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Выбор ноутбука

Сообщение ormorph »

yoricI писал:
28.09.2022 14:26
Да и смартфоны тоже не догнать...
Смартфоны это отдельная тема. По определенным параметрам им ваш десктоп всё ещё не догнать. В научных вычислениях и т.п. смартфоны особо не используются.
Как правило процессоры arm, при распараллеливании процессов может и будут выигрывать за счёт количества ядер. На arm используется меньше памяти для приложений, это я знаю по собственным сборкам gentoo на raspberry pi. На счёт встроенной графики как там не знаю на каком она уровне, так как десктопов кроме raspberry pi4 мне не попадалось. Вроде есть наши Baikal с встроенной графикой mali от самсунг, но судя по отзывам она желает лучшего. Макбуки тут не рассматриваю, они вне конкуренции.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Выбор ноутбука

Сообщение chitatel »

chitatel писал:
19.09.2022 19:37
Для таскания туды-суды купил Asus l210ma-jg247t

там Реалтек с одной антенной. :( Уродец, короче, на работе чем дальше от точки доступа тем больше обрывов, с*ка а я для рабоиы прежде всего и брал.
Решил заменить все-таки карточку Реалтек на более полноценную, с двумя коннекторами для двух антенн. Хочу использовать одну (черную) антенну, которая уже есть в самом ноуте и закреплена, очевидно, где-то за экраном. Вопрос по второй антенне - насколько критично выводить ее тоже в верхнюю крышку с экраном (гораздо сложнее разборка-сборка, возиться не хочу), или можно оставить в нижней части корпуса, как-то там приклеив к чему-либо не железному? Подозреваю, что такое расположение вполне будет рабочее, хотя и будет проигрывать более симметричному расположению антенн.

Updated

Заменил модуль, подключил две антенны, родную черную в main, белую в aux и свернул ее вдоль мамы в пазы, приклеил конец к батарее. Вай-фай работает, буду испытывать на работе.
Спасибо сказали:
Ответить