Sensors и IT8655E

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Sensors и IT8655E

Сообщение UnixNoob »

Приветствую. Нет поддержки оффициальной, если верить офф. сайту, для 8665e кому-то подходил lm87, мне не подошел. it87 еще встречался где-то, но мне пишет что нет устройства.
Есть так же вот такая штука Linux ASUS WMI Sensor driver, но:
This driver has been integrated into the kernel mainline as of version 5.17
В Slackware пока 5.15.27.
sensors-detect пишет следующее:

Код: Выделить всё

Now follows a summary of the probes I have just done.
Just press ENTER to continue:  

Driver `lm92':
  * Bus `NVIDIA i2c adapter 5 at 6:00.0'
    Busdriver `nvidia', I2C address 0x49
    Chip `Maxim MAX6633/MAX6634/MAX6635' (confidence: 2)

Driver `to-be-written':
  * ISA bus, address 0x290
    Chip `ITE IT8655E Super IO Sensors' (confidence: 9)

Driver `k10temp' (autoloaded):
  * Chip `AMD Family 17h thermal sensors' (confidence: 9)

Note: there is no driver for ITE IT8655E Super IO Sensors yet.
Check https://hwmon.wiki.kernel.org/device_support_status for updates.
Ждать, менять ядро только?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Sensors и IT8655E

Сообщение Aliech »

UnixNoob писал:
28.12.2022 17:56
Приветствую. Нет поддержки оффициальной, если верить офф. сайту, для 8665e кому-то подходил lm87, мне не подошел. it87 еще встречался где-то, но мне пишет что нет устройства.
Есть так же вот такая штука Linux ASUS WMI Sensor driver, но:
Ждать, менять ядро только?
В чём, собственно, суть: это "последовательная" ISA (шина LPC) и очень многое зависит от того, какие порты/прерывания "вытащены" с этого SuperIO через LPC-контроллер.Т.е. стоит сначала вообще убедится, что нужные порты/прерывания вообще доступны через LPC-контроллер в доступном ОС/драйверам адресном пространстве.

Как в этом убедится - я вам в точности не подскажу. Крайний раз касался этого вопроса, когда материнские платы портировал на coreboot. Но там есть свой собственный механизм описания, опыт обращения с которым напрямую не масштабируется на то, как это делают в пропритетарных прошивках. Но, вангую, что вам стоит посмотреть ACPI DSDT на предмет конфигурации PNP за LPC-бриджом. И, если нужные порты/прерывания "вытащены" через LPC, то к ним можно обратится через /dev/port. И, если вам очень хочется таки организовать опрос датчиков на SuperIO, то можете это сделать даже сами, без драйвера...

PS. Для 8665e НЕ мог подойти драйвер от lm87. Потому что первый - SuperIO, а второй - датчик для smbus/i2c.


Добавлено:
Что-то я ступил... Отправил вас смотреть DSDT. Не надо. В составе coreboot'а есть вспомогательная утилита superiotool. Вот она может показать вам конфигурацию SuperIO на той машине, на которой вы её запустите. Да, на машине, которая работает в т.ч. с проприетарным BIOS. Это самый простой метод посмотреть, что там у вас с SuperIO.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Re: Sensors и IT8655E

Сообщение UnixNoob »

Aliech писал:
29.12.2022 12:12
В составе coreboot'а есть вспомогательная утилита superiotool
Что-то в составе slackware её нет, ни в слакбилдах,нигде, разве что live какой-нибудь пробовать запускать, видимо это уже буду смотреть в новом году :)
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Sensors и IT8655E

Сообщение Aliech »

UnixNoob писал:
30.12.2022 00:07
Что-то в составе slackware её нет, ни в слакбилдах,нигде, разве что live какой-нибудь пробовать запускать, видимо это уже буду смотреть в новом году :)
Ну... в Debian есть пакет, в Gentoo есть ebuild... Опять таки, кто мешает скачать руками, скомпилить и запустить?
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Ответить