Моя сборка linux (Можно на этом форуме выкладывать сао сборки, для ознакомления, тестирования)

Системы, которые не вошли в список.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
foma123
Сообщения: 125

Моя сборка linux

Сообщение foma123 »

У меня есть сборка на Ubuntu 20.04. Можно ли ее здесь выложить для ознакомления и тестирования?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Моя сборка linux

Сообщение Bizdelnick »

Физически разместить файл — нельзя, под ограничение размера не пролезет. Дать ссылку и описание в принципе можно, но зачем? Таких сборок только ленивый не делал в своё время, да это лет 10 как вышло из моды.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
foma123
Сообщения: 125

Re: Моя сборка linux

Сообщение foma123 »

ну у меня как бы солянка дебиан убунту, с репами мх , ну и как бы работает, но есть некоторые вещи что нужно протестировать
Спасибо сказали:
foma123
Сообщения: 125

Re: Моя сборка linux

Сообщение foma123 »

MxUntu 20.04

Ссылка на сайт https://forum.runtu.org/index.php/topic,8322.0.html

Версия: Ubuntu 20.04, MX 21, Debian 11
Последняя версия ОС: Runtu 20.04
Архитектура: x64

Лечение: не требуется
Тип лекарства: не требуется

Системные требования:
RAM - 1024Mb
CPU - x86_64
HDD - 5Gb
Представляю релиз 64-разрядного дистрибутива Runtu LITE 20.04.1 х64, собранный на пакетной базе релиза Focal Fossa 20.04.1 LTS.
Внимание!!!
Система чистая!
Из приложений от Runtu Geany , Synaptic, менеджер пользователей заменил от MX.

Дополнительная информация:
Добавлены репозитории Дебиан и МХ, приоритет 100.
Система дана для ознакомления, на счет пакетов, если ошибки. В особеноости установшик пкетов. Сообщите пожалуйста. Я то что мне надо проверил, остальные в процессе ))).

Основная цель релиза - тестирование системы до актуального состояния. Хотя она уже установлена в организации, но там программист - не очень программист )).

ВНИМАНИЕ! вход: demo: пароль: demo

https://mega.nz/file/d44yBYaC#i1B10lvVfzFMbIHDWjrD6pKvKfGJe3ZB7F3maFsAEuI


md5 737d41ea9aa2fbba77db43a3799a7e76 snapshot-20230104_1911.iso
sha512 2c1947b2969c7e16a98c809e792a2cf464ef7f360d5aa5c4edcfd1672d0e64350724fa243e776550152a2a10bf871a229b10cf758fc5a0bcc1ba7cc28ad4dedd snapshot-20230104_1102.iso
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Моя сборка linux

Сообщение algri14 »

foma123 писал(а):
04.01.2023 07:39
есть некоторые вещи что нужно протестировать
foma123 писал(а):
04.01.2023 23:50
Основная цель релиза - тестирование системы до актуального состояния.
Звучит как лозунг, выразите точнее цель, задачу и что конкретно тестировать — программу? систему? настройки?
foma123 писал(а):
04.01.2023 23:50
она уже установлена в организации, но там программист - не очень программист )).
А это вообще готовый анекдот.

зы: на форуме Runtu эта шапка висит с ноября 2021 года, и что, ничего не изменилось? за год к чему пришли? читать и разбирать по кусочку там всю устаревшую ветку как-то не хочется, тем более если многое изменилось и какое-то решение Вами уже принято.
даже не солянка, а каша какая-то
Спасибо сказали:
foma123
Сообщения: 125

Re: Моя сборка linux

Сообщение foma123 »

algri14 писал:
05.01.2023 01:01
ничего не изменилось?
Обновил. Установщик пакетов добавил, думаю форумчанам интересно будет. Ну и я все пакеты не проверил. Ну и буду добавлять.
А на Runtu да че-то тихо. Может здесь кто-то потестит.
Добавлено (01:37):
algri14 писал:
05.01.2023 01:01
а каша какая-то
не надо быть таким критичным ))), система работает в организации уже боле двух лет, я просто добавил еще установщик и обновил
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Моя сборка linux

Сообщение algri14 »

foma123 писал(а):
05.01.2023 01:19
не надо быть таким критичным ))), система работает в организации уже боле двух лет, я просто добавил еще установщик и обновил
Я про сообщение и сказал, поэтому в образ даже не заглядывал, это первое.
Второе, зачем кому-то тестировать когда в организации уже 2 года работает, оттуда либо нарекания идут, либо тишина — значит всё устраивает.
А для Ваших предпочтений тестирование вообще не требуется, каждый под себя делает то, что ему нравится.
Bizdelnick писал:
03.01.2023 23:11
это лет 10 как вышло из моды.
Не то чтобы в моде дело, но тот кто прижился с понравившимся ему дистрибутивом или based-системой (например я предпочитаю rpm), вряд ли захочет тратить время и красноглазить (реально времени нет). Новички ещё могут, так сказать ещё выбирают. Поэтому для них надо добавить подробностей/описания.

Мне интересно потрогать модульные сборки, типа MagOS или Barium, от Росы, от Mageia тоже были, на соседнем форуме делают MgaRemix, но времени нет и на них (быт, работа затягивают) :dry: :wacko:
Спасибо сказали:
foma123
Сообщения: 125

Re: Моя сборка linux

Сообщение foma123 »

Тут такое дело, что из моей сборки каждый может собрать свою сборку. Ну м пока у некоторых неплохо собиралось. Т.е. можно поставить какие нужно тебе пакеты и сделать образ.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Моя сборка linux

Сообщение Aliech »

foma123 писал(а):
05.01.2023 07:58
Тут такое дело, что из моей сборки каждый может собрать свою сборку. Ну м пока у некоторых неплохо собиралось. Т.е. можно поставить какие нужно тебе пакеты и сделать образ.
Может быть "каждый" может собрать из исходного дистрибутива свою сборку? Или "собственный сборки" разрешено собирать только из "Linux отовсюду-понабрал-разного-zver-cd"? Может быть я слишком строг без причины, и у вас есть какие-то уникальные программные решения, которых нет в оригинальном дистрибутиве? Что-то, что было бы круче системы dpkg+preeseed или круче live-build?
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
foma123
Сообщения: 125

Re: Моя сборка linux

Сообщение foma123 »

Aliech писал:
05.01.2023 17:50
Может быть "каждый" может собрать из исходного дистрибутива свою сборку?
Ну не каждый, и ребята у меня рады, что я им предоставил такую сборку.
Не все знают, как собирать сборки, а тут готовое!
Добавлено (18:02):
Я раньше без установщика пакетов давал, сейчас решил выложить вот такую сборку. Ну может народу интересно будет,
Добавлено (18:03):
Установщик пакетов не до конца еще сделал, в процессе пока!
Добавлено (18:06):
Ну и Рунту неубиваемая сборка.Для установки и тестинга лучшая. Лучшего не нашел. Пробовал Linux Lite не прошло.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Моя сборка linux

Сообщение Aliech »

foma123 писал(а):
05.01.2023 18:01
Ну и Рунту неубиваемая сборка.Для установки и тестинга лучшая. Лучшего не нашел. Пробовал Linux Lite не прошло.
А я вот так и не понял, зачем Рунту. Тем более, зачем нужна это ваша MxUntu. Может, всё-таки, списком перечислите основные килер-фичи, которые могли бы заставить с Debian перейти на MxUntu?
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Моя сборка linux

Сообщение algri14 »

foma123 писал(а):
05.01.2023 18:01
Ну и Рунту неубиваемая сборка.Для установки и тестинга лучшая. Лучшего не нашел.
Плохо искали,
algri14 писал:
05.01.2023 07:48
модульные сборки, типа MagOS или Barium, от Росы, от Mageia тоже были, на соседнем форуме делают MgaRemix,
в них как раз есть режим с сохранением и без, во втором случае чтобы не делал юзер с системой, после перезагрузки она будет той же самой, а сохранением — сохранит изменения (и может не загрузиться, если юзер её убил)

зы: сейчас уже не знаю в каком они состоянии, но раньше было так.
Спасибо сказали:
foma123
Сообщения: 125

Re: Моя сборка linux

Сообщение foma123 »

Ну главная достоинства этой сборки - создание свой сборки. Извините за тафтологию )).
Без особых знаний, о создании сборок на линукс. Даже не особо подготовленные пользователи, легко создают свою сборку по своим нуждам, пользуясь Установщиком пакетов. Установщик пакетов, список я еще не до конца сделал, возможно есть где-то ошибки, но основные программы, ставятся без проблем. Я раньше для себе без него то что надо ставил, просто попросили, чтоб я собрал, т.к. для них все это сложно, и они не знают многих тонкостей. Например, я даже здесь на форуме встречал, Хром, чтобы не от снапа устанавливался или Опера русской сразу была. Все это я сделал сразу в установщике. Программы сразу ставятся с русским интерфейсом.
Многих профессионалов коробит, что я тут смешал от дебиана пакеты. Но и с ним все нормально работает, обновляется. Я сам сижу на этой системе, и постоянно слежу, не поломалось ли что, за два года, только Снимок системы, недавно в сентябре-октябре заглючил, создает, но установщик системы не работал, обновление ремастера, поломало его, нашел нужную, теперь все в порядке.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Re: Моя сборка linux

Сообщение UnixNoob »

foma123
А что мне, как пользователю даёт сочетание Debian/Mx и Ubuntu? Snap из Ubuntu убирается при желании, а смешивать репозитории, если не ошибаюсь, плохая практика? В mx много своего софта, который с одной стороны упрощает работу и делает какие-то вещи удобными, с другой получается в некотором роде vendor-lock и привлзывает тебя к дистрибутиву, что по мне не очень хорошо.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Моя сборка linux

Сообщение Aliech »

foma123, прошу прояснить следующие моменты (я вероятно туповат, и сам не догоняю):
foma123 писал(а):
08.01.2023 14:13
Без особых знаний, о создании сборок на линукс. Даже не особо подготовленные пользователи, легко создают свою сборку по своим нуждам, пользуясь Установщиком пакетов.
Имеется ввиду:
1. Пользователи легко изменяют УСТАНОВЛЕННУЮ ВАШУ СБОРКУ используя предложенный вами установщик пакетов.
или
2. Пользователь, используя предложенный вами установщик пакетов, может сформировать собственную сборку на компакт-диске?

Если первое, то не понятно, чем это отличается от той же Ubuntu в лучшую сторону. Хотя, как на мой взгляд, Ubuntu уже не нужна, если речь не о платной поддержке (которой в РФ более нет). А для всего остального есть Debian.

Если второе, то не понятно, зачем пользователю может потребоваться делать Васяно-сборку имени себя. Ему работать надо, или понты перед пацанчиками колотить, мол "а я свой Звер-СД могу собрать"? Не понятно...
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Моя сборка linux

Сообщение Bizdelnick »

UnixNoob писал:
08.01.2023 15:14
А что мне, как пользователю даёт сочетание Debian/Mx и Ubuntu?
То, что легко добиться сочетания пакетов, при котором ничего не будет работать, очевидно же.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
foma123
Сообщения: 125

Re: Моя сборка linux

Сообщение foma123 »

UnixNoob писал:
08.01.2023 15:14
foma123
А что мне, как пользователю даёт сочетание Debian/Mx и Ubuntu?
В Убунту больше пакетов, и на мой взгляд, поддержка вроде лучше.
Спасибо сказали:
foma123
Сообщения: 125

Re: Моя сборка linux

Сообщение foma123 »

Bizdelnick писал:
08.01.2023 16:45
UnixNoob писал:
08.01.2023 15:14
А что мне, как пользователю даёт сочетание Debian/Mx и Ubuntu?
То, что легко добиться сочетания пакетов, при котором ничего не будет работать, очевидно же.
Ну тут бы я не согласился. MX-Дебиановские пакеты стоят в приоритете 100. Ну и как я выше сказал, система уже давно работает и как бы не ломалась после обновления.
Только за МХ-совскими утилитами надо следить , чтобы что-то не поломали. Они даже не ломают, а просто неправильно начинают работать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Моя сборка linux

Сообщение chitatel »

Yet another, как говорится...
Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверзтую вдали!
Настанет день, когда и этот дистр исчезнет
С поверхности земли.
Спасибо сказали:
Auguste
Сообщения: 41
ОС: Linux х64 VVV

Re: Моя сборка linux

Сообщение Auguste »

foma123 писал(а):
17.01.2023 14:29
В Убунту больше пакетов, и на мой взгляд, поддержка вроде лучше.
Кто сказал, что в Ubuntu больше пакетов, а тем более, что поддержка лучше, чем в Debian? Среднему пользователю не требуется громадная куча пакетов, так как он в своей повседневности использует всего 10-12 пакетов. К тому же, живой показательный пример от самой Ubuntu - они создали два дистрибутива: Linux Mint на пакетной базе Ubuntu и Linux Mint Debian на пакетной базе Debian. Как думаете, почему они не стали делать винегрет как у вас?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Моя сборка linux

Сообщение RusWolf »

Auguste писал(а):
17.04.2023 15:32
К тому же, живой показательный пример от самой Ubuntu - они создали два дистрибутива: Linux Mint на пакетной базе Ubuntu и Linux Mint Debian на пакетной базе Debian.
Я где-то, что-то пропустил и Mint уже создала Ubuntu ?
Или я не правильно перевёл написанную фразу?
Спасибо сказали:
Auguste
Сообщения: 41
ОС: Linux х64 VVV

Re: Моя сборка linux

Сообщение Auguste »

Ну, не совсем Ubuntu, думал люди здесь обитают сведующие. Скажем так, в команде LM присутствовали разработчики, представлявшие Ubuntu, их взаимодействие на первоначальном этапе было тесное, так как разработка велась на основе Ubuntu LTS.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Моя сборка linux

Сообщение RusWolf »

Auguste писал(а):
17.04.2023 16:06
думал люди здесь обитают сведующие.
Да не, куда уж там, еле Arch Linux освоил.
Спасибо сказали:
Auguste
Сообщения: 41
ОС: Linux х64 VVV

Re: Моя сборка linux

Сообщение Auguste »

Ладно, не обижайся, не со зла ведь, просто формат форума не даёт расписывать свои мысли, как в руководствах. Отсюда все недопонимания. Сам вот ещё даже до начальной ступени Unix никак дотянуться не могу.
Спасибо сказали:
Ответить