Как запустить свой форум?

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Акаролибр
Сообщения: 104

Как запустить свой форум?

Сообщение Акаролибр »

Я как представлю, насколько это много работы, так опускаются руки.

Нужно:
1) ежемесячно платить за хостинг (ну, можно и ежегодно, но всё равно платить);
2) зарегистрировать домен и платить за него ежегодно;
3) развернуть операционку, настроить её обновления (это самое простое)
4) настроить удалённый доступ по ssh с ключём (чтобы не подбирали пароли из интернета)
5) установить DNS-сервер (потому что потребуется создавать разные записи для домена)
6) установить postfix (потому что для регистрации на форуме должны посылаться письма)
7) настроить почтовый сервер в соответствии со всеми стандартами (там много разных записей надо везде добавить, чтобы письма от него принимали, и особенно надо следить за тем, чтобы он "не стал релеем").
8) настроить nginx или Apache
9) настроить программное обеспечение форума
(тут много вариантов, Mastodon, disqus надо их изучать - это время)
10) настроить сам форум
(темы, стили, разделы/подразделы и описания к ним, правила поведения, сообщения новичкам,
манифест и что там ещё бывает)
11) настроить интеграцию с системой приёма платежей (донатов)
(полностью неизученная для меня тема)
12) настроить firewall (потому что это "хорошая практика")

Я понимаю, что существуют разные альтернативные варианты, например использовать сайт <...> или использовать бесплатные домены от <...>, но это не то, что я хочу (в первом случае будет реклама, во втором - отсутствие гарантий, на бесплатных хостингах - ограничения, и так далее). Мой вариант предполагает ответственный подход с большими возможностями.
Последний раз редактировалось Акаролибр 19.02.2023 03:46, всего редактировалось 2 раза.
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 947
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Как запустить свой форум?

Сообщение Kopilov »

Акаролибр, да, как-то так.

P.S. Судя по истории редактирования, реклама не будет, а была.
Спасибо сказали:
Акаролибр
Сообщения: 104

Re: Как запустить свой форум?

Сообщение Акаролибр »

На упомянутом сайте <...> предоставляется возможность размещать свои форумы. Их поддержкой занимается админ сайта, требуется только модерировать. В нагрузку админ сайта добавляет рекламу.

А Вы пытаетесь сказать, что рекламой являлось упоминание сайта <...>. Ну я понял, не буду его называеть. По аналогии предлагаю запретить все упоминания google.com. Он тоже деньги получает с рекламы, да ещё к тому же находится в недружественных странах, в отличие от сайта <...>.

Kopilov, Вы неправы, в общем.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как запустить свой форум?

Сообщение Bizdelnick »

Акаролибр писал:
31.01.2023 15:10
А Вы пытаетесь сказать, что рекламой являлось упоминание сайта <...>.
Возможно, я перебдел, но когда у свежезарегистрировавшегося пользователя в первой же теме идут упоминания коммерческих сайтов в контексте, напоминающем SEO, срабатывает модераторский рефлекс, уж извините. Засим предлагаю больше не офтопить.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить