MCBC 3.0+ (Небольшие вопросы, связанные с МСВС)

Системы, которые не вошли в список.

Модератор: Модераторы разделов

matador7778
Сообщения: 5
ОС: МСВС 3.0

Re: MCBC 3.0+

Сообщение matador7778 »

Aliech писал:
10.05.2022 19:05
Спасибо, тема дельная, но проблема в том я вообще не понимаю в этих командах. Если не сложно сможешь описать действия которые мне нужно сделать. Там просто как то нужно переименовать файл а я даже хз как это сделать и как то потом его переместить :)
Под рутом то зайти сможете, пароль есть?
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Aliech »

matador7778 писал(а):
10.05.2022 19:17
Aliech писал:
10.05.2022 19:05
Спасибо, тема дельная, но проблема в том я вообще не понимаю в этих командах. Если не сложно сможешь описать действия которые мне нужно сделать. Там просто как то нужно переименовать файл а я даже хз как это сделать и как то потом его переместить :)
Под рутом то зайти сможете, пароль есть?
Вы не тому ответили (ошибка цитирования).
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
matador7778
Сообщения: 5
ОС: МСВС 3.0

Re: MCBC 3.0+

Сообщение matador7778 »

сори, я думаю он поймет что у него спрашивают, хотя с такими познаниями боюсь что либо советовать, сломает ненароком. Пусть лучше админа ждет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
пенсионер
Сообщения: 94
ОС: MS Windows до 7, МСВС

Re: MCBC 3.0+

Сообщение пенсионер »

Тишина с МСВС, все наверное перешли на Астру-Линукс, хотя я не уверен в таких темпах распила денег минобороны. А я нарвался на сбой в КП-Блок, и не могу вспомнить (перечитал и свои посты тоже) как восстановить систему на АРМ ОБи (точнее восстановить КП-Блок) 8-9 лет прошло. То что вспомнил: при новой установке или восстановлении из образа -как минимум - обязательное форматирование ЖМД, иначе МСВС ставится в те-же разделы и с теми-же ошибками. Когда-то я писал про разные дистрибутивы КП-бЛОК, сегодня убедился, разные ошибки при разных дистрибутивах, правда не критичные. Тренируюсь дальше, до смены Зарницы (с КП-Блок) на Горизонт (с ...) горизонта (географического) не видно. 7 машин встали из-за отказа ОБИшной машины. Если кто сталкивался или интересуется этой ерундой как КП_Блок-М пишите, может продержимся некоторое время. Как я понял МСВС здесь почти не виновата.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

пенсионер писал:
30.08.2022 19:32
Тишина с МСВС, все наверное перешли на Астру-Линукс, хотя я не уверен в таких темпах распила денег минобороны.
Причём тут распилы? МСВС со скрипом устанавливалась и на 32-битные компьютеры из-за древности своих компонентов, Вы предлагаете устанавливать её на 64-битные рабочие станции?
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
пенсионер
Сообщения: 94
ОС: MS Windows до 7, МСВС

Re: MCBC 3.0+

Сообщение пенсионер »

Я не предлагаю, для 64-битных есть МСВС 5.0.
Просто констатирую факт, что МСВС 3.0 "канула в лету" и можно закрывать тему. :drinks:
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Aliech »

пенсионер писал:
04.11.2022 19:56
Я не предлагаю, для 64-битных есть МСВС 5.0.
Просто констатирую факт, что МСВС 3.0 "канула в лету" и можно закрывать тему. :drinks:
Я так понимаю, что вы не представляете вообще, о чём пишете. МСВС 3.0 бессмертна, пока она вписана в состав... Ну вы дальше поняли. А МСВС 5.0 считайте, что так и не родилась. По обратной причине.

И да, есть "специально испорченные" современные 64х битные машины, на которых работает МСВС 3.0. Не благодарите за то, что я принёс вам эту бесполезную информацию.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Fan163
Сообщения: 3
ОС: MCBC

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Fan163 »

Здравствуйте. При пинговании появляется надпись "no buffer space available" в тот день когда она начала появляться пропал текс на ярлыках. Я так понимаю надо память почистить. Подскажите пожалуйста как сделать не уверенный пользователь MCBC.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

Fan163 писал(а):
12.11.2022 14:49
Здравствуйте. При пинговании появляется надпись "no buffer space available" в тот день когда она начала появляться пропал текст на ярлыках. Я так понимаю надо память почистить. Подскажите пожалуйста как сделать не уверенный пользователь MCBC.
Скорей всего дело в настройках сети на вашем компьютере.
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Fan163
Сообщения: 3
ОС: MCBC

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Fan163 »

Раньше все работало корректно. Как бы вам сказать ярлыки стали на рабочем столе без надписей и в меню. Приложение которое работало раньше перестало запускаться. Как бы, настройка сети и графическое отображение есть связь?думаю может память или темп захламлены. Вообще не могу разобраться)
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Aliech »

Fan163 писал(а):
12.11.2022 22:17
Раньше все работало корректно. Как бы вам сказать ярлыки стали на рабочем столе без надписей и в меню. Приложение которое работало раньше перестало запускаться. Как бы, настройка сети и графическое отображение есть связь?думаю может память или темп захламлены. Вообще не могу разобраться)
Так это, посмотрите уже, "захломилось" оно или нет.

Shell

df -h
df -i
и

Shell

free
Fan163 писал(а):
12.11.2022 14:49
не уверенный пользователь MCBC
Команды привёл, что за команды и как интерпретировать - найдёте в man. Вы же не из тех, кто под "неуверенный пользователь" подразумевает "сделайте за меня"?)
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Fan163
Сообщения: 3
ОС: MCBC

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Fan163 »

Спасибо конечно. Но что бы вы понимали узнал что такое MCBC три дня назад. Знаний мало. В вел команды вот что увидел. Я гуглю пытаюсь понять. Но не против что бы вы подсказали.
Вложения
IMG_20221113_125858.jpg
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Aliech »

Fan163 писал(а):
13.11.2022 13:00
Но не против что бы вы подсказали.
О!) Ну раз вы не против, чтобы вам подсказали...

Shell

man df
man free
Не надо гуглить то, на что есть встроенная документация. Хотя, прямо скажем, вывод утилит волне понятен и без чтения оной.

PS. Я ставлю на какую-то беду с железкой. Вас должно смутить, что в памяти "застряло" так много кеша. А по именам файлов - зайдите в консоль. Посмотрите, как там имена отражаются. Мб у вас ФС побилась "до кучи".
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Bizdelnick »

Aliech писал:
13.11.2022 17:58
Вас должно смутить, что в памяти "застряло" так много кеша.
Если человек впервые увидел линукс 3 дня назад, то такое вполне вероятно, но Вы-то зачем его в заблуждение вводите?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Aliech »

Bizdelnick писал:
13.11.2022 21:45
Если человек впервые увидел линукс 3 дня назад, то такое вполне вероятно, но Вы-то зачем его в заблуждение вводите?
Вы знаете. Я ошибся. Так получилось, что я неверно интерпретировал вывод

Shell

free
Это не отменяет остального, что касается совета "посмотреть имена не через Xorg".
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

пенсионер писал:
04.11.2022 19:56
Просто констатирую факт, что МСВС 3.0 "канула в лету"...
Непохоже на это, вполне себе используется, например, автоматизированное рабочее место «И-300М».
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Kiruhaa
Сообщения: 4
ОС: МСВС

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Kiruhaa »

Всем привет! Подскажите пожалуйста. В комплекте к изделию есть ноутбук с установленным МСВС 3.0
Я подключаю к нему монитор и он просто дублирует картинку с ноутбука. Подскажите, если ли возможность его настроить не на дублирование ,а как второй монитор. В процессе загрузки ни предлагает зайти в интерактивный режим, ничего такого. Кроме как в биос никуда зайти не получается, а в Биос такой настройки нет. Есть ли какое-то решение?
На фото начало и конец загрузки. После этого открывается окно в котором происходит работа по изделию
Вложения
45E752FA-FC3C-41BB-BA8D-6176E0BA100A.jpeg
555154AD-9E0D-479D-BBB2-6BC7B84F7C71.jpeg
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Aliech »

Kiruhaa, модель ноутбука? Вы уверены, что он вообще может в два разных рабочих стола? Это, как бы, отдельная функция, которую должно уметь железо. Не только лишь ОС.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Kiruhaa
Сообщения: 4
ОС: МСВС

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Kiruhaa »

Getac
Добавлено (14:20):
Защищенный ноутбук GETAC X500 G3 XQ1SZ5CHTDNX 15.6"(1920x1080) Intel Core i5 7440EQ(2.9Ghz)/8GB/ HDD 500GB
Добавлено (14:20):
Защищенный ноутбук GETAC X500 G3 XQ1SZ5CHTDNX 15.6"(1920x1080) Intel Core i5 7440EQ(2.9Ghz)/8GB/ HDD 500GB
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Aliech »

Kiruhaa писал(а):
08.03.2023 14:16
GETAC X500 G3 XQ1SZ5CHTDNX 15.6"(1920x1080) Intel Core i5 7440EQ(2.9Ghz)/8GB/ HDD 500GB
Так, если ноут только на "процессорной" графике - то, скорее всего, у вас ничего не получится. Потому как стартовое поведение оной (а его невозможно поменять вам из-за того, что МСВС достаточно протухла) задаётся целиком через int15 при инициализации VBIOS/стандартными настройками VBIOS (не путать с BIOS, VBIOS - это ещё один его компонент).

Если там NVidia установлена, то ХЗ как Гетаки в вашей модели "развели" поток. Есть шанс, что чип Nvidia "понимает выходы" сам, а не через процессорный буфер. И тогда вас спасёт управлялка из состава дрова на видюшку.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Kiruhaa
Сообщения: 4
ОС: МСВС

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Kiruhaa »

Предположим, что проц будет понимать, что выходы разные
А как мне попасть на рабочий стол? (Или что-то подобное) При включении у меня сразу загружается МСВС и сделать я ничего не могу
Я просто раньше с таким не работал.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Aliech »

Kiruhaa писал(а):
08.03.2023 15:01
Предположим, что проц будет понимать, что выходы разные
Процессор - будет. А вот драйвер vesa, через который Xorg картинку "гонит" - нет. Для него это ОДИН дисплей. Всегда один.
Kiruhaa писал(а):
08.03.2023 15:01
А как мне попасть на рабочий стол?
А никак, если не покопаться в списке стартующих сервисов. Но это, с большой долей вероятности, приведёт к проблемам в работе СПО. Так что настоятельно не рекомендую.

Могу только посоветовать, после того, как загрузили графический интерфейс, попробовать проверить доступность меню вызова команды. F2 кажись, но могу ошибаться. Но, если вам даже и доступно меню запуска команд из графики, то делайте на свой страх и риск. Не просто же так разработчики СПО решили, что вам не нужен полновесный интерфейс рабочего стола?
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

Aliech писал:
05.11.2022 03:47
А МСВС 5.0 считайте, что так и не родилась.
А почему МСВС 5.0 не "взлетела", потому что "Астра" успела выйти раньше и занять соответствующую нишу?
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Aliech »

ArkanJR писал:
15.03.2023 18:16
А почему МСВС 5.0 не "взлетела", потому что "Астра" успела выйти раньше и занять соответствующую нишу?
Нет. Просто денег не хватило. И желания.

5.0 была, фактически, новым продуктом. И требовались тонны бабла, чтобы получить сертификацию и пройти прочие этапы. А основной заказчик (МО) не понимал, зачем это.

Плюс, фактически, МСВС разрабатывалась под МО, и, как я понимаю, де-юре (ну в трактовке по нашему законодательству и по ГОСТам) принадлежит МО. Так уж получилось, что если ты вписываешься в контракт на разработку и поставку, то права на то, что ты разработал, - они принадлежат заказчику разработки. А заказчик, как я уже выше писал, честно считает, что софт не ломается от времени и не устаревает. И не торопится подписывать решение о модернизации и выделении бабла.

Русбитех же и создавался, чтобы запилить ОС и начать её продавать. Это называется "инициативная разработка". И права все у них остались, включая решения об необходимости внесения изменений в продукт.

PS. Вас бы на какой-нибудь круглый стол позвать, чтобы сами послушали, как уважаемые начальнички на голубом глазу сообщают, что "обновления ПО и железа придумали наши заокеанские партнёры, чтобы парализовать МО ненужной работой".
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

Aliech писал:
15.03.2023 23:18
PS. Вас бы на какой-нибудь круглый стол позвать, чтобы сами послушали, как уважаемые начальнички на голубом глазу сообщают, что "обновления ПО и железа придумали наши заокеанские партнёры, чтобы парализовать МО ненужной работой".
То, что устаревшие компоненты системы препятствуют корректной установке на современное компьютерное оборудование и корректной работе на нём, а использование старых моделей компьютерного оборудования затруднительно, так как они сняты с производства, — для данных высокопоставленных господ совсем не аргумент?
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Aliech »

ArkanJR писал:
02.04.2023 17:59
То, что устаревшие компоненты системы препятствуют корректной установке на современное компьютерное оборудование и корректной работе на нём, а использование старых моделей компьютерного оборудования затруднительно, так как они сняты с производства, — для данных высокопоставленных господ совсем не аргумент?
Устаревшие модели оборудования сняты с производства, чтобы помешать МО РФ оснащаться. Такая логика у некоторых должностных лиц.

Своё отношение к данному вопросу я, если позволите, не буду оглашать. А то ведь не понятно, вдруг я что подсудного совершу, оскорблю кого, сведения не достоверные сообщу... Так что тут я пас, простите.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
AlexImei
Сообщения: 2
ОС: МСВС 3.0

Re MCBC 3.0+

Сообщение AlexImei »

Всем здравствуйте! Нужна помощь в устранении проблемы при входе с компьютера пользователя выдает ошибку
нет соединения с сервером: fatal база данных p_829_1 не существует
невозможно установить связь с БД. Ошибка в SQL выражении: fatal база данных p_829_1 не существует
Заранее спасибо за ответ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
пенсионер
Сообщения: 94
ОС: MS Windows до 7, МСВС

Re: MCBC 3.0+

Сообщение пенсионер »

А через программы администратора - выбор базы - её показывает? Или через PgAdmin.
Это проблема не МСВС, а ППП829. Криво написана и криво установилась.
Спасибо сказали:
AlexImei
Сообщения: 2
ОС: МСВС 3.0

Re: MCBC 3.0+

Сообщение AlexImei »

Здравствуйте! нет не показывает. Другие "демо" базы показывает
Спасибо сказали:
Ответить