Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Dr.Linux
Сообщения: 272
Статус: Cтудент
ОС: Mandriva Linux 2007 Discovery
Контактная информация:

Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Сообщение Dr.Linux »

Собираюсь тут написать статью про Mandriva Linux 2006 и я хотел-бы узнать ваше мнение об этом дистре: что понравилось\не понравилось, какие возникают проблемы и т.д. Просто напишите свои отзывы о дистре в этом топике, буду рад узнать ваше мнение.
Хау, я сказал Enter.
"Для теории нужны знания, для практики, сверх того, и умение".
А. Н. Крылов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kuzja
Сообщения: 675
Статус: розовая хрюшка
Контактная информация:

Re: Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Сообщение Kuzja »

Пародия на юзерфрендли
(ой щас флэйму то будет... делаем ноги :))
/Ubuntu-Dapper6/Xorg7.0/GNOME-2.14.1/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Сообщение Valerius »

Что понравилось: ВСЁ!!! :). Железо моё как всегда подхватилось и сразу заработало, загрузка стала явно быстрее. Вобщем всё как и раньше только быстрее, выше, сильнее. :)

А теперь что не понравилось: В 2006-й Мандриве были заявлены две новые фичи - локальный поисковик kat (этот проект теперь вроде под патронатом Мандривы) и интерактивный фаервол. Так вот ни одно ни другое толком не работает. kat не дружит с рускими именами файлов (кстати зря его сделали запускаемым по дефолту - не каждый сразу догадается почему винт бестолку шуршит и как это отключить), а интерактивный фаервол у меня просто не запустился. Ну да фик с ним, мой выбор - guarddog работает отлично. А в остальном притензий к дистру нет.
Да, и ещё у меня почемуто не заработал lirc, демон стартует и висит, а команды с пульта почему-то не принимает. Хотя не настолько он мне нужен, чтоб ещё в нём ковыряться :)
В целом нормальный дистр, ничего революционного, поступательное и прогнозируемое движение вперёд.

Пародия на юзерфрендли
(ой щас флэйму то будет... делаем ноги smile.gif)

Как говориться - когда нечего сказать то лучше промолчать.
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kuzja
Сообщения: 675
Статус: розовая хрюшка
Контактная информация:

Re: Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Сообщение Kuzja »

2Valerius
Вы правила форума читали? Извольте их соблюдать.
/Ubuntu-Dapper6/Xorg7.0/GNOME-2.14.1/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Сообщение alv »

Kuzja писал(а):
25.11.2005 20:33
2Valerius
Вы правила форума читали? Извольте их соблюдать.

вполне справедливый упрек в Ваш адрес
и в рамках правил
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kuzja
Сообщения: 675
Статус: розовая хрюшка
Контактная информация:

Re: Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Сообщение Kuzja »

/OFF
Просто напишите свои отзывы о дистре в этом топике

что я и сделал
/Ubuntu-Dapper6/Xorg7.0/GNOME-2.14.1/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Сообщение mark »

2Valerius
Вы правила форума читали? Извольте их соблюдать.


А в чем прикол то???

По поводу мандривы - до финальной версии руки не дошли, а 2006 бета очень понравилась, работала быстро и стабильно, не смотря на то, что бета...

Пародия на юзерфрендли


Хоть раз мандриву то видели? или так со слов...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kuzja
Сообщения: 675
Статус: розовая хрюшка
Контактная информация:

Re: Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Сообщение Kuzja »

Хоть раз мандриву то видели? или так со слов...

видели, иначе бы не говорили
[вздыхает] Приехала аргументация.
Мандрива позиционируется как юзерфрендли-дистрибутив. Такой статус обязывает к определённым стандартам. Кто эти стандарты определил? ИМХО это Mac OS X. Что же это за стандарты?
- Идеальная работа с железом (в мандриве нет)
- Надёжная стабильная работа (нет)
- Наивысшая степень юзабилити (нет)
- Красивый и продуманный интерфейс (да)
- Идеально лёгкая настройка (нет)
- Безупречная поддержка (нет)
Здесь я говорил о стопроцентном соответствии стандартов (если нет 100%, значит нет :)).
Т.е. по большинству пунктов Мандрива в подмётки не годится эталону.
Конечно, на фоне других дистрибутивов Linux Мандрива может показаться очень красивой и лёгкой, но это только на первый взгляд. доказательство там http://www.linuxforum.ru/index.php?showforum=18 .
Теперь давайте вспомним слова Дуга Макилроя:
В тот день, когда Linux выдаст Мас-сообщение о невозможности открыть файл ввиду отсутствия соответствующего приложения, Linux перестанет быть Unix

Посему Мандрива уже как бы и не Юникс, но ещё далеко не Mac.
Вот поэтому я и сказал "Пародия на юзерфрендли", за что и получил по рогам.
ps. всё это имхо.
/Ubuntu-Dapper6/Xorg7.0/GNOME-2.14.1/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Сообщение Valerius »

Мандрива позиционируется как юзерфрендли-дистрибутив. Такой статус обязывает к определённым стандартам. Кто эти стандарты определил? ИМХО это Mac OS X

Собственно Мандрива никогда не позиционировалась как "дистрибутив, соответствующий стандартам МакОС". Извини, но это _исключительно_твоя_ собственная предпосылка. А выводы сделанные на основе ошибочных исходных данных никак не могут быть верными. Поэтому твои дальнейшие "аргументы" вобщемто можно и не рассматривать. Но я попробую :)

- Идеальная работа с железом (в мандриве нет)

Не хочу говорить что она лучше, но уж никак не хуже чем в других дистрибутивах.

- Надёжная стабильная работа (нет)

То же самое.

- Наивысшая степень юзабилити (нет)

Снова тот же ответ.

- Идеально лёгкая настройка (нет)

По крайней мере по сравнению с другими дистрами...

- Безупречная поддержка (нет)

Вступайте в клуб и будет вам поддержка.

И ещё. Если ты будеш всегда в жизни маннипулировать понятиями "идеальный", "безупречный" и т.п. то ты будеш здорово разочаровываться во всех и всём, потому как идеального не бывает ничего.

Посему Мандрива уже как бы и не Юникс, но ещё далеко не Mac.

Мандрива - это Linux и быть Маком как бы и не стремиться. Похоже что ты просто не понял что это за дистрибутив и зачем он нужен.

Вот поэтому я и сказал "Пародия на юзерфрендли", за что и получил по рогам.

Таксс, я тебе в ПМ уже обьяснил, что "получил по рогам" ты за явную и неприкрытую провокацию флейма.
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kuzja
Сообщения: 675
Статус: розовая хрюшка
Контактная информация:

Re: Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Сообщение Kuzja »

2Valerius
Я не понял твою логику...
По пунктам:
1. Мандрива как позиционируется? - как юзерфрендли.
2. Кто является эталоном юзерфрэндли? Mac OS X (кто поспорит?)
3. Если Мандрива не есть эталоном, а MacOSX - есть, и Мандрива по твоим же словам "движение вперёд", то к чему она движется? - правильно, к MacOSX :)
Поэтому сравнивать её надо не с другими дистрами Linux, а с лидером в своей категории. Вот такая вот логическая цепочка. А дальше уже идут те стандарты, которые определила макось.
/Ubuntu-Dapper6/Xorg7.0/GNOME-2.14.1/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Cheh
Сообщения: 190
ОС: Mageia

Re: Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Сообщение Cheh »

Кузя, уйди от сюда плз., не порти настроение хорошим людям...

Понравилось:
1. заметно более быстрая загрузка.
2. обновлённый софт
А вообще, очень много хорошего, не буду перечеслять слишком долго, лучше про плохое :)

Не понравилось:
1. kat - незнаю кому такая хрень может понадобиться
2. настройка сети, очень долго пытался заставить сеть подниматься автоматом, в конце концов забил на это дело, так она сама собой заработала, не то чтоб очень напрягает, но не приятно.
3. на одном DVD нет многих приложений которые были в 10.1, зато есть куча всякой фигни.
4. настройка фаервола с помощью GUI никуда не годиться, приходится отключать во время установки и настраивать в ручную.
5. несколько раз падал DCOM сервер, очень не приятная штука, лечится перезапуском иксов.
Вроде бы всё, пока больше нечего плохого в голову не приходит, в остальном всё радует. Всем советую поробовать, понравится ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pilotza
Сообщения: 405
ОС: Mandriva 2011

Re: Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Сообщение pilotza »

Кушает очень много памяти..., но если обновить кде до 3.5, с вытеканием "мозгов" порядок... Периодичечки сыпется...
Впечатления хорошие, но по сравнению с 2005 (хуже) мое мнение (личное)... Впечатление сырости... У меня PowerPack... из-за этого впечатления поставил и настроил дебиан, там и сижу
Mandriva 2011
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Сообщение t.t »

Кузя, уйди от сюда плз., не порти настроение хорошим людям...
Присоединяюсь к просьбе. В качестве конструктивной аргументации: нельзя сравнивать вещи, лежащие по определению в разных плоскостях: Mac -- элитный клуб, причём очень хорошо платный (на что, собственно вся эта юзерфрендлесть и живёт) и дистрибутив Linux -- системы "для всех". Точка. Продолжение этой темы будет рассматриваться как повод для временного профилактического бана.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Сообщение Valerius »

2Kuzja: Обьясняю простыми словами. Мандрива - это Linux, а не Мак. И её юзерфрэндлевость это юзерфрэндлевость в "сообществе" Linuxов а не Маков. Ещё раз повторю - никто и нигде не позиционирует Мандриву как конкурента или соответствующую эталону Маков. Это ТВОЯ ЛИЧНАЯ предпосылка, которую ты потом сам же с успехом опровергаеш (типа, сам себя пытаешся в чём то убедить :) ). Поэтому сравнивать её с Маками просто глупо, это РАЗНЫЕ ОС. Вобщем твоё заблуждение из разряда "кто сильнее - каратист или боксёр?".
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Сообщение Trueash »

Ок, вернемся к конструктиву. 1) Mandrake 10.1 Community - оч. понравилась; 2) Mandriva 2005 LE - понравилась меньше; 3) Mandriva 2006 - очень понравилась. Все - сборки Lafox.
По-моему, покупка Connectiva и Lycoris явно пошла на пользу дистру. Например, Mandriva 2006 грузится процентов на 30-50 быстрее 2005 LE; с поддержкой железа тоже вроде получше - нового я ничего не покупал, но принтер, с которым пришлось немного повозиться в 2005 LE, с лету встал на место в 2006. Что еще? Конечно, глубоко под капот я ей не заглядывал, но вроде бы стала устойчивее и... как бы это сказать... ровнее, что ли.
Кстати, насчет kat. Это, в общем-то, необязательный элемент Mandriv'ы (и даже KDE) - он отключается на раз и дальше жить не мешает (хотя я с ним вроде разобрался).
В общем, мое резюме - прекрасный дистр, и именно "юзер френдли". Особо подчеркну, что для меня, "чиста юзера", MCC - это просто находка.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Сообщение mark »

У меня все больше и больше желание вернуться к истокам, ну почти к истокам, тк на асп я больше ни ногой... :P
Спасибо сказали:
M@kar
Сообщения: 223
ОС: Windows XP

Re: Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Сообщение M@kar »

Разве есть MacOS X который без PearPC ставится на архитектуру X86?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Al2k
Сообщения: 554

Re: Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Сообщение Al2k »

Юрий Сергеевич писал(а):
26.11.2005 06:48
Разве есть MacOS X который без PearPC ставится на архитектуру X86?

Ну пока нет, хотя скоро будет. Как только до нас дойдут Маки на процессорах Intel.
Пародия на юзерфрендли
(ой щас флэйму то будет... делаем ноги )

Обидно слышать такие слова :(
Версию 2006 мне так и не довелось попробовать пока, вернее довелось, но только в Гноме и без поддержки USB. Не хочет Мандрива дружить с моей мамкой :( Elitgroup на ATI RS482 чипсете........
Пока могу сказать только, что грузится 2006 явно быстрее 2005, а остальное - как мамку поменяю. :)
Athlon64 3200+ (2000@2400); 2*512 PC3200 Kingston + 2*1024 Transcend; (200+80)GB Sata + 250GB IDE Barracuda; Radeon 1950GT; Audigy 2ZS; Plextor DVDRW PX-712A + Toshiba DVD-CDRW
Mandriva Linux 2008.1 Free
Спасибо сказали:
Genirator
Сообщения: 39
ОС: Mandrake 10.0

Re: Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Сообщение Genirator »

Al2k писал(а):
26.11.2005 07:25
Версию 2006 мне так и не довелось попробовать пока, вернее довелось, но только в Гноме и без поддержки USB.
Пока могу сказать только, что грузится 2006 явно быстрее 2005, а остальное - как мамку поменяю. :)

Грузится действительно быстрее. А чем тебе гном не нравится?

Kuzja писал(а):
25.11.2005 19:50
Пародия на юзерфрендли
(ой щас флэйму то будет... делаем ноги :))

Какая ж пародия? Тебя не заставляют в центр управления лазить. Можешь и руками править.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Al2k
Сообщения: 554

Re: Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Сообщение Al2k »

Genirator писал(а):
26.11.2005 07:32
Грузится действительно быстрее. А чем тебе гном не нравится?

Да не то чтобы не нравится........... просто привык я к КДЕ и мне там всё привычнее и удобнее :)
А в Гноме тоже кое что нравится, но не удобно когда там в файловом менеджере куча окошек открывается, я привык, когда всё в одном окошке делается. И ещё панель задач для меня имеет непривычный вид. Ну в общем резюме - На вкус и цвет........все фломастеры разные :)
Athlon64 3200+ (2000@2400); 2*512 PC3200 Kingston + 2*1024 Transcend; (200+80)GB Sata + 250GB IDE Barracuda; Radeon 1950GT; Audigy 2ZS; Plextor DVDRW PX-712A + Toshiba DVD-CDRW
Mandriva Linux 2008.1 Free
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dr.Linux
Сообщения: 272
Статус: Cтудент
ОС: Mandriva Linux 2007 Discovery
Контактная информация:

Re: Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Сообщение Dr.Linux »

Большое спасибо за отзывы о дистре, очень помогли. Пожалуйста, просьба высказываться по-существу.
Хотелось-бы высказать и свой отзыв о Mandriva:
KDE сыплется по root и все ее приложения тоже (запускал в терминале из под su KPPP и Konqueror, так вот терминал пришлось срочно закрывать, т.к. посыпались фатальные ошибки KDE). Зато поддержка оборудования оказалась на высоте (мой тюнер наконец-то со времен Mandrake Linux 10.0 Community правильно определился и даже заработал). Очень понравился красивый интерфейс. В общем Mandriva подходит тем требованиям, которые я высказывал в топике: Linux и мультимедиа десктоп.
Еще раз большое спасибо за ответы!
P.S. Подскажите пожалуйста, как отключить kat.
Хау, я сказал Enter.
"Для теории нужны знания, для практики, сверх того, и умение".
А. Н. Крылов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pilotza
Сообщения: 405
ОС: Mandriva 2011

Re: Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Сообщение pilotza »

Кат - надо просто удалить и все..., во время переустановок я его вообще не ставил, а первый раз когда увидел ЭТО... - сразу удалил
Mandriva 2011
Спасибо сказали:
bugel
Сообщения: 225

Re: Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Сообщение bugel »

Если писать про Мандриву, то нужно поюзать платную боксовую версию, а потом и свободные версии, дать их отличия.
А говорю это вот почему: есть у меня 10.1 powerpack честно купленный и версия 10.1 от Linuxцентра. На первый взгляд, отличий нет. Но вот по надёжности и качеству работы - небо и земля.
Полагаю, что такая же тенденция и у версии 2006.
С уважением, bugel
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Сообщение clx »

Юрий Сергеевич писал(а):
26.11.2005 06:48
Разве есть MacOS X который без PearPC ставится на архитектуру X86?

В интернете уже давно ходит "похаканный" образ для установки на х86.
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Сообщение Trueash »

Dr.Linux писал(а):
26.11.2005 10:21
P.S. Подскажите пожалуйста, как отключить kat.

Right click - "Выйти" (или закрыть, что там у него) - "Сохранить сессию" :)
Или просто нахвик снести.
Хотя у меня худо-бедно получилось его приручить: автозагрузку я отключил, а потом запустил отдельно. На всякий случай поудалял две трети языков (типа тамильского и прочих, широко распространенных в Украине :) ) Потом запустил индексацию /home/me/Documents, стараясь при этом его не шибко беспокоить. Часа через полтора можно было даже что-то найти - полезная фича, все-таки. Довели б его до ума поскорее.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
M@kar
Сообщения: 223
ОС: Windows XP

Re: Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Сообщение M@kar »

В интернете уже давно ходит "похаканный" образ для установки на х86.

Думаю он не такой работоспособный, как для Mac-ов. Просто интересно дистрибутив посмотреть, уж сильно хваленая система. Есть ли Linuxы, которые на Mac-и ставятся?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kuzja
Сообщения: 675
Статус: розовая хрюшка
Контактная информация:

Re: Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Сообщение Kuzja »

Есть ли Linuxы, которые на Mac-и ставятся?

Помоему Gentoo можно поставить ввиду его source-based
/Ubuntu-Dapper6/Xorg7.0/GNOME-2.14.1/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Сообщение alv »

Юрий Сергеевич писал(а):
26.11.2005 18:30
В интернете уже давно ходит "похаканный" образ для установки на х86.

Думаю он не такой работоспособный, как для Mac-ов. Просто интересно дистрибутив посмотреть, уж сильно хваленая система. Есть ли Linuxы, которые на Mac-и ставятся?

YellouDog - rpm-based
Debian, Ubuntu, Kubuntu - deb based
CRUX
и еще много
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dr.Linux
Сообщения: 272
Статус: Cтудент
ОС: Mandriva Linux 2007 Discovery
Контактная информация:

Re: Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Сообщение Dr.Linux »

В интернете уже давно ходит "похаканный" образ для установки на х86.
Думаю он не такой работоспособный, как для Mac-ов. Просто интересно дистрибутив посмотреть, уж сильно хваленая система. Есть ли Linuxы, которые на Mac-и ставятся?

Уважаемые форумчане! Я же просил писать в этом топике только отзывы о дитсрибутиве Mandriva Linux 2006. Если вы хотите писать про MacOS что вам мешает создать соответствующий топик? Извините за резкий тон, но очень уж раздражает такое поведение.
P.S. А за отзывы большое спасибо!
Хау, я сказал Enter.
"Для теории нужны знания, для практики, сверх того, и умение".
А. Н. Крылов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
keir
Сообщения: 317
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Пишу статью про Mandriva Linux 2006

Сообщение keir »

...первый дистрибутив Linuxа, который попал ко мне в руки - mdk 9.2...
Сейчас использую только Mandriva-u. 4 компа и ни одного виндовоза (2 под мандривой, 2 под bsd (сервера)). По сравнению с предыдущими версиями была замечена хорошая скорость работы как самой системы, так и отдельных приложений. Ввиду немного ужатого финансирования использую free-версию. С момента ее появления, скачивания и установки при ежедневном многочасовом использовании упало только одно приложение - sim 0.9.4. И то, сегодня, час назад. Почему - не знаю, не было меня за компом. Первое, что заметил - отсутствие проблемы со звуком при использовании интернет-телефона Skype. В mdv 2005 LE запустишь amarok, поюзаешь, закроешь, запустишь скайп, а он тебе: "Problem with sound device". Так же не сохранялись настройки микшера при перезагрузки/выключении системы. Kat? Выключил сразу. Мне некогда разбираться, что это и зачем (не кидайте в меня помидорами) :)
Сеть - т.к. использую у себя в сети dhcp сервер, то никаких лишних движений вообще не делал, установщик сам все понял.
Так же в отличии от предыдущих версий порадовало в домашней папке присутствие папок Документы, Изображения, и т.д.. Это сподвигнуло меня на сортировку своих личных файликов :)
Пробовал вместо mandriva использовать suse 9.3 / 10.0 - шкафы. Причем очень большого размера - даже при простое система пожирает очень много ресурсов моего слабого компа (cel1Ghz, 512ram).
Единственное, что не понравилось - firefox. Как и в 2005 LE тормоз-тормозом. Использую Opera 8.5 и очень доволен.
Очень бы хотелось, что бы разработчики включали в дистрибутивы (не знаю, как в коробочных, я про все, включая free) нормальные русские шрифты. Мне, конечно, не проблема поставить виндовые - собрал отдельную папку с ttf-ками, что бы можно было пришить к bsd и линухам, но хочется все и сразу. Пока доволен. И, думаю, буду доволен все последующие дни использования дистрибутива.
Кроме этого дистра ничего более удобного и приятного для себя еще не нашел. Хотя, правильнее сказать, для домашнего использования. Bsd, конечно, приятнее ( :) ), но это на работе. Дома не хочется заниматься своей же системой, что бы отдыхать, дома хочется просто отдыхать без мыслей о том, что для того что бы слить фотки с цифровика, надо еще помучать систему. :)
Пока все ввиду сильного желания спать. Появятся еще мысли - напишу.

P.S. Я совсем не понял отношения к MacOS. У некоторых юзеров встречал эти чудо компы. Не нашел там консоли. В шоке до сих пор. Какая, простите, нахрен юзерфрендность у него? Несмотря на его Unixовые корни он мне больше напомнил виндозу - "У нас здесь все по своему".
Trust №1
Спасибо сказали:
Ответить