FAQ по выбору первого дистрибутива (для совсем начинающих)

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Kuzja
Сообщения: 675
Статус: розовая хрюшка
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Kuzja »

В догонку тем, кто в догонку :)
Я хотел сказать, что новички не нуждаются в нащей опеке или защите. Они не глупее нас, у них просто меньше опыта. Поэтому не стоит от них "скрывать" существование Слаквари :) Просто уже приелись стандартные ответы типа "Убунта, Мандрака и Суся". Люди ведь преследуют разные цели. Одни хотят "посмотреть", другие "сесть и работать", третьи "изучить". Для разных целей - разные дистры.
/Ubuntu-Dapper6/Xorg7.0/GNOME-2.14.1/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BigKAA
Сообщения: 292
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение BigKAA »

вернее дистрибутив :), впрочем аналогично у меня слакварь всегда останеться любимым дистрибутивом ,но действительно она уже увы вчерашний день,хотя популярность хорошая у неё .


Ну что сказать? Я всегда предупреждаю своих клиентов перед установкой дистрибутива по их выбору: "Вы поставили Сусе, РедХат, Мандраку (нужное подчеркнуть). Но в конце концов Вы вернетесь к Слакваре" :) Более чем в 60% случаев так и происходит :) Вот сегодня вернулся от немцев. Наскока они стоят за СуСЕ, но уже ищут аргументы для начальства - почему мы собрались менять СуСЕ на Слакваре :)
Удачи, Артур Крюков
--
CentOS 5.x | Fedora Core
Home милый wikihome и мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
agent-mega
Сообщения: 505
Статус: Автономный модуль
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение agent-mega »

По себе и по некоторым своим знакомым знаю - втянувшись в Debian-подобные дистры, на что-либо другое и смотреть не хочется...
DEBIAN & DEBIAN-BASED ONLY

Всё относительно. Объективности не существует.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kuzja
Сообщения: 675
Статус: розовая хрюшка
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Kuzja »

По себе и по некоторым своим знакомым знаю - втянувшись в Debian-подобные дистры, на что-либо другое и смотреть не хочется...

То же самое и с Gentoo :)
Вот только не много найдётся дебютантов, которым по силам будет его поставить.
/Ubuntu-Dapper6/Xorg7.0/GNOME-2.14.1/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение zenwolf »

BigKAA писал(а):
12.12.2005 19:23

вернее дистрибутив :), впрочем аналогично у меня слакварь всегда останеться любимым дистрибутивом ,но действительно она уже увы вчерашний день,хотя популярность хорошая у неё .


Ну что сказать? Я всегда предупреждаю своих клиентов перед установкой дистрибутива по их выбору: "Вы поставили Сусе, РедХат, Мандраку (нужное подчеркнуть). Но в конце концов Вы вернетесь к Слакваре" :) Более чем в 60% случаев так и происходит :) Вот сегодня вернулся от немцев. Наскока они стоят за СуСЕ, но уже ищут аргументы для начальства - почему мы собрались менять СуСЕ на Слакваре :)

Я и не уходил со слакваре :) (дома работает себе потихоньку ),а немцам сочуствую ,кстати а чего им в Сюзи нехватает ?
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение zenwolf »

Kuzja писал(а):
13.12.2005 02:18
По себе и по некоторым своим знакомым знаю - втянувшись в Debian-подобные дистры, на что-либо другое и смотреть не хочется...

То же самое и с Gentoo :)
Вот только не много найдётся дебютантов, которым по силам будет его поставить.

Это зря ,
скажем так - дебютантам это нафиг и не нужно .

Про gentoo (ээ года три назад была ) ,версию даже не помню - с первого раза поставил ,ничего
там сложного нет ,до этого долго сидел даже не дебиан ,а на rpm-base ,через некоторое время
генту просто начала раздражать -работать надо ,а тут "вечная и длинная компиляция" и прочее надоедает ,тут понимаете ли нет времени ждать 10часов пока соберётся OpenOffice или что-то ещё ,поставил дома
слаку -всё окей всё устраивает , долгое на работе долго стоял red hat -9 ,счас дебиан-продукты в основном.
Не торопись с выводами ,здесь я многих дебианщиков знаю хорошо и могу точно сказать что они смогут не только поставить gentoо и поднять на нём сервер ,но так же даже и на других ОС - FreeBSD,Solaris
так что если человек сидит на чтом -то конкретном это не значит ,что он в остальном не разбирается .

Ещё если убежать на лет 5-6 назад установка Debian была куда похлеще чем сегодняшний gentoo ,и не было никаких readme/handbook и прочего ,просто берешь дискеты(CD ) и ставишь практически по памяти.


agent-mega писал(а):
12.12.2005 22:52
По себе и по некоторым своим знакомым знаю - втянувшись в Debian-подобные дистры, на что-либо другое и смотреть не хочется...

я тут Corel Linux 2000 вспомнил ,если бы меньше глючил так и остался бы в своё время на дебиан-продакшн ,а тут ещё восхитительный Mandrake-7.2 Russian Edition кто-то дал ,там всё работало
как надо ,в данный момент кроме деба на работе нафиг ничего ненужно - удобство огроммное,столько проблем сразу рассосалось
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
idler
Сообщения: 133
ОС: Debian Unstable / Gentoo
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение idler »

Интересно, а статья переолически обновляется?
прошел уже год.... не поправим??? , ведь практически все дистриббутивы за это время обновились..


От себя хочу добавить к недостаткам СУСЕ - по умолчанию в системе нет кодеков для видео (помоему их вообще нет в дистрибутиве)
К недостаткам Mandriva - круговые зависимости пакетов - т.е. А зависит от Б, Б от В , В от ..... З зависит от Б - в итоге А никак не получается установить.
к недостаткам Дебиан: ядро 2.4 используемое при дефолтной установке в sarge определяет SATA - диски идентификаторами hde hdg вместо sda sdb (на моей системе было так (слишком много устройств буквы могут быть другими)) при переходе на ядро 2.6 - диски начинают определятся правильно, поэтому пока не догадаешься переписать /boot/grub/menu.lst И /etc/fstab ... о новом ядре приходится только мечтать.

О достоинствах говорить не буду - т.к. из меня попрет чистой воды субъективизм.
Скажу только одно - Mandriva помог понять что есть Линукс безболезненно (на начальном этапе, но на него не вернусь).... хотя.. это наверное вполне мог сделать и другой дистрибутив.
Н
Sad, but true: # rm -rf /
Спасибо сказали:
hellorin
Сообщения: 3

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение hellorin »

Всем здрасте, я (к сожалению) поклоник виндовс систем, по причине того, что, установив систему для пользователя даже с 0 умом, пользователь (хотябы) сможет смотреть кино и слушать музыку сразу из коробочки, это я грубо выразился, но плюсов без мучений больше, а получается простота. Я стараюсь перейти на линукс уже давно, но что меня бесит, так это то, что ни один дистрибутив не может делать вот такие элементарные задачи из коробки (без правки ручками и множества прочитаных мануалов и т.д.)

1. Вывод полноэкранного изоброжения на ТВ, но при этом работа на мониторе. (т.е. взяли фильм запустили в плеере и смотрим на ТВ и одновременно сидим за компьютером и делаем что хочем).
2. Звук... это вообще великая история :) Алса, ОСС и т.д., куча кодеков, которые штатный пользователь сам черта с два настроит.
3. Нормального битторрент клиента... ни делуг, ни трансмисион и азерус... не сровнятся с нормальной работой utorrent'a.
4. Нормальная поддержка русского языка "из коробки", а не установокой из сети.
5. Аська это вообще кошмар... как ни странно Миранда для меня лучший выбор, а для пользователя со знаниями 0 квип это спасение, а кутаим это гиморой.
6. Ну и последнее, но не зависящее от дистрибутивов - это эмуляция виндовых приложений, даже пусть 2 (мне например нужен jaba mud client и ratio master все более ненадо, нет конечно переписать конфиги из jaba mud client можно, но разве не легче сидеть под виндой ?).


Так вот к чему я... прочитав весь топик, я увидел только лиш умные высказывания и советы что куда и как, а вот реально почти никто нормально не написал, какой дистрибутив для чего и для кого лучше. Очень обидно....

Я пробовал Ubuntu и OpenSuse: что первое, что второе оказалось полностью пустой системой.
Посмотрел сегодня Дебиан... 3 двд компакта для одной системы? Скоро на Блюреи писать будем?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Aectann »

Вы бы сначала писать грамотно научились (или хотя бы встроенную проверку орфографии использовали) перед тем, как критиковать чужой труд.
hellorin писал(а):
01.12.2008 05:48
3. Нормального битторрент клиента... ни делуг, ни трансмисион и азерус... не сровнятся с нормальной работой utorrent'a.

Зависит от того, что вам нужно от торрент-клиента. Я пользуюсь deluge, мне вполне хватает.
4. Нормальная поддержка русского языка "из коробки", а не установокой из сети.

Есть, и во многих дистрибутивах.
5. Аська это вообще кошмар... как ни странно Миранда для меня лучший выбор, а для пользователя со знаниями 0 квип это спасение, а кутаим это гиморой.

См. пункт про торрент-клиент.

а вот реально почти никто нормально не написал, какой дистрибутив для чего и для кого лучше.

А нет таких понятий. Если вы пользуетесь и вас устраивает, значит для вас данный дистрибутив "лучше". Пока не попробуете сами, не поймете, что "лучше", а что "хуже". В такой статье можно только указать некоторые особенности конкретных дистрибутивов, посоветовать же - это слишком индивидуально.
Я пробовал Ubuntu и OpenSuse: что первое, что второе оказалось полностью пустой системой.

Посмотрел сегодня Дебиан... 3 двд компакта для одной системы? Скоро на Блюреи писать будем?

Вы уж определитесь, вам нужно, чтобы система умещалась на одном диске или же вас устраивает "пустая система".
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
hellorin
Сообщения: 3

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение hellorin »

Я прошу прощения за "ашипки" писал пьяным :)
А теперь по порядку:
1. Deluge не умеет самого простого, а именно показывать откуда скачан торрент файлик понимаете меня? Т.е. нет в описании ссылки. Это не очень удобно, особенно если у (как например у меня) более 50 загрузок ежедневно.
2. ICQ это отдельный разговор... но он не критичен.
3. На мои вопросы о выводе изображения вы так и не ответили, про звук так же. Про аудио плееры мы тоже промолчим.
4. Из названия темы а именно: "FAQ по выбору первого дистрибутива, для совсем начинающих" можно понять только одно, что тут люди советуют какой дистрибутив лучше дня новичков. Или я не прав?
5. Я не говорю что linux это ужасно и вообще не стоит с ним связываться. Я говорю что linux сырой по сравнению с майкрософтом.
И мне за это обидно.
6. А для меня лично (я с linux системами не долго знаком) стоит вопрос в том КАК доказать пользователю с 0 знаниями компьютера что linux лучше! А доказать я этого не могу.

P.S. Если кого обидел извините.... чесное слово не хотел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Aectann »

hellorin писал(а):
01.12.2008 19:27
3. На мои вопросы о выводе изображения вы так и не ответили, про звук так же. Про аудио плееры мы тоже промолчим.

У меня не было цели опровергнуть все ваши утверждения (: Про звук и кодеки могу сказать, что тут как повезет: у кого-то заводится сразу, "из коробки", кому-то приходится возиться. Про изображения сам не могу сказать, т.к. не пользуюсь, хотя народ вроде настраивал, полистайте форум.
6. А для меня лично (я с linux системами не долго знаком) стоит вопрос в том КАК доказать пользователю с 0 знаниями компьютера что linux лучше! А доказать я этого не могу.

Главная ошибка. Не надо никому ничего доказывать. Если человеку подходит Linux, он будет пользоваться им, нет - так зачем заставлять?
можно понять только одно, что тут люди советуют какой дистрибутив лучше дня новичков. Или я не прав?

Не совсем, если человек знает, что ему нужно и знает, по каким критериям он выбирает систему, то данная статья ему поможет (хотя и не в полной мере, но такой цели и не было, насколько я понимаю), т.к. в ней описываются особенности той или иной системы. Про "лучше"/"хуже" я уже говорил - не бывает такого, каждому свое.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение diesel »

Интересную тему откопали.

By the way, посмотрел на саму статью: http://citforum.ru/operating_systems/linux/distro-select/, о которой в этом топике собственно и шла речь. Многие плюсы и недостатки дистрибъютивов - по состоянию на сейчас - вранье полное. Возможно, стоит вернуться к обсуждению/дополнению/и прочему совершенствованию данного документа?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Corsair
Сообщения: 842
Статус: Местный "тролль"
ОС: Fedora

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Corsair »

diesel +1
hellorin, если вы еще не осознали зачем вам Линукс - он вам не нужен. Пользуйтесь на здоровье вашей честно купленной виндой и не забивайте себе голову всякой ерундой.
Жестокий стоячий админ (с) коллега
Спасибо сказали:
Ответить