Принтер под nix (Дешево и сердито)

Всё о принтерах, сканерах и многофункциональных устройствах. Подключение, настройка, проблемы.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
ch_IP
Сообщения: 45
ОС: FreeBSD 6.2-RELEASE

Принтер под nix

Сообщение ch_IP »

Посоветуйте сабж?
Основные требования: чтобы принтер поддерживался линуксом (а желательно и FreeBSD, и вообще везде где можно), и был дешевым!
Мне принтер никогда особо не бул нужен.. Поэтому и проблемы такой не чуял, а тут мать подбегает и грит, что принтер пошли покупать =)

Какие еще проблемы могут быть с принтером за пределами win? Надеюсь мама не будет расстроена?))
FreeBSD [6.2 - RELEASE] && AMD [Athlon 64] && Opera [8]
Does UNIX exist in Siberia?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Принтер под nix

Сообщение Poor Fred »

ch_IP писал(а):
13.12.2005 15:43
Основные требования: чтобы принтер поддерживался линуксом (а желательно и FreeBSD, и вообще везде где можно), и был дешевым!
Мне принтер никогда особо не бул нужен.. Поэтому и проблемы такой не чуял, а тут мать подбегает и грит, что принтер пошли покупать =)

Какие еще проблемы могут быть с принтером за пределами win? Надеюсь мама не будет расстроена?))


Была уже такая тема. Я опять посоветую HP 1010 (1020). Лазерник, еслиф чё. У меня на Линуксе работал, сейчас на Фре 5.4 расшарен. Стоит сейчас тыщ 5-5.5 в твоем регионе.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Принтер под nix

Сообщение t.t »

(Poor Fred @ Dec 13 2005, в 15:45) писал(а):Была уже такая тема. Я опять посоветую HP 1010 (1020).
Если нужен лазерный, то присоединяюсь: почти два года работает, никаких нареканий.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
progressive
Сообщения: 415
ОС: Mac OS X 10.6.1 SnowLeopard
Контактная информация:

Re: Принтер под nix

Сообщение progressive »

Можешь Samsung'и попробывать. Тоже неплохо. Они и дешевле.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Принтер под nix

Сообщение t.t »

(progressive @ Dec 13 2005, в 19:22) писал(а):Можешь Samsung'и попробывать. Тоже неплохо.
Все мои знакомые ремонтники придерживаются другого мнения.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ch_IP
Сообщения: 45
ОС: FreeBSD 6.2-RELEASE

Re: Принтер под nix

Сообщение ch_IP »

А из струйников что посоветуете?..
FreeBSD [6.2 - RELEASE] && AMD [Athlon 64] && Opera [8]
Does UNIX exist in Siberia?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Принтер под nix

Сообщение Valerius »

(ch_IP @ Dec 13 2005, в 19:18) писал(а):А из струйников что посоветуете?..

HP или Epson.
У меня Epson St C65 PE - очень доволен.
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estarchak
Сообщения: 1368
Статус: Оракловод

Re: Принтер под nix

Сообщение estarchak »

Можно под линухом попробовать лазерник Canon LBP-1120, для него есть фирменные дрова.
Дети любят тигра больше, чем Пржевальский лошадей. © Тимур Шаов.

Топик не читал, но внимательно просмотрел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Принтер под nix

Сообщение Poor Fred »

t.t писал(а):
13.12.2005 19:39
(progressive @ Dec 13 2005, в 19:22) писал(а):Можешь Samsung'и попробывать. Тоже неплохо.
Все мои знакомые ремонтники придерживаются другого мнения.


Поддержу. Тонеры на НР продаются на каждом углу и один и тот же подходит к нескольким принтерам. Заправка картриджа - 180 р. Смена барабана - подороже (не помню сколько, то ли 300, то ли 600, но намного дешевле нового картриджа). Кроме того, сама технология у Самсунгов немного похуже - лишний тонер с барабана ссыпается обратно в картридж. Вместе с бумажной пылью и пр. Подробнее на iXBT.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sekta-N
Сообщения: 854
ОС: Зоопарк

Re: Принтер под nix

Сообщение Sekta-N »

Epson C65 работает под линухом прекрасно.
Нет тут подписи и не будет.
Спасибо сказали:
hemz
Сообщения: 113

Re: Принтер под nix

Сообщение hemz »

HP 1020 ! :P Ну очень хороший лазерник! :)
Расходники дешёвые.100-130 р. банка тонера. :D
А на струйнике: сэкономишь при покупке -- разоришься на расходниках. :huh:
Спасибо сказали:
annash
Сообщения: 4

Re: Принтер под nix

Сообщение annash »

estarchak писал(а):
13.12.2005 21:53
Можно под линухом попробовать лазерник Canon LBP-1120, для него есть фирменные дрова.


:lol: ШУТНИК!!!
;) я с LBP уже 2 дня трахаюсь :wacko:
LINUX forewer!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kuzja
Сообщения: 675
Статус: розовая хрюшка
Контактная информация:

Re: Принтер под nix

Сообщение Kuzja »

А на струйнике: сэкономишь при покупке -- разоришься на расходниках. huh.gif

заправка для картриджа стоит 3$...
/Ubuntu-Dapper6/Xorg7.0/GNOME-2.14.1/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Принтер под nix

Сообщение Valerius »

Kuzja писал(а):
16.12.2005 08:06
А на струйнике: сэкономишь при покупке -- разоришься на расходниках. huh.gif

заправка для картриджа стоит 3$...

Я сам заправляю, причём довольно дорогими пигментными чернилами, одна заправка обходится меньше 1$. Если заправлять водянкой - ещё в 2-3 раза дешевле.
А с учётом того что с лазерником очень рекомендуется использовать только хорошую бумагу, а к себе в струйник я без проблем сую всё что попадётся, то выгодность лазерников под большим вопросом.
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sekta-N
Сообщения: 854
ОС: Зоопарк

Re: Принтер под nix

Сообщение Sekta-N »

Картридж EPSON C65 - 6$
Если щлепнешь барабан у лазерника - 35$
Нет тут подписи и не будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Принтер под nix

Сообщение Poor Fred »

Sekta-N писал(а):
16.12.2005 10:05
Картридж EPSON C65 - 6$
Если щлепнешь барабан у лазерника - 35$


Это новый картридж. Восстановление (то бишь замена барабана и чего-то еще) 300-600 рублей. Один барабан выдерживает 3 заправки. Одной заправки дома хватает на 6-9 месяцев, на работе 1.5-2 месяца (печатается пачками). Скорость обработки страницы - 8-12 секунд.

Теперь давай твои цифры: на сколько хватает нового и заправленного картиджа, за какое время засыхают чернила при неиспользовании принтера, сколько стоит засоренная неоригинальными чернилами головка, сколько печатается одна страница?

Кто-то, возможно, любит стоя и в гамаке, но я для себя этот вопрос решил раз и навсегда - если для печати текста - струйник лазернику не упирается никуда и догоняет и обгоняет его по затратам через год.
Если только нужно цветные картинки печатать - ну тады ой.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sekta-N
Сообщения: 854
ОС: Зоопарк

Re: Принтер под nix

Сообщение Sekta-N »

У моего сопла не высохли после 4-х месячного простоя.
Про фотоцентр забыл.
Нет тут подписи и не будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Принтер под nix

Сообщение Valerius »

(Poor Fred @ Dec 16 2005, в 10:53) писал(а):Одной заправки дома хватает на 6-9 месяцев, на работе 1.5-2 месяца (печатается пачками).

Согласись что "печатает пачками" это не цифра и количество месяцев на которое хватает заправки прямо зависит от количества листов.
(Poor Fred @ Dec 16 2005, в 10:53) писал(а):на сколько хватает нового и заправленного картиджа

на 400 стр. 5%-го текста, реальных страниц канешно же меньше. Заправлять можно сколько хочеш, потому как в Эпсонах картридж это просто ёмкость. К тому же ещё раз повторюсь - в стоимость печати входят не только чернила или тонер, но и бумага. А разница в цене между дешёвой и дорогой бумагой с лихвой перекрывает стоимость заправок. Поэтому в конечном счёте эксплуатация струйника получается даже дешевле.
(Poor Fred @ Dec 16 2005, в 10:53) писал(а):за какое время засыхают чернила при неиспользовании принтера

Засыхают быстро, согласен. Поэтому выбирать принтер нужно от задач - если планируется использовать его раз в год то струйник лучше не брать.
(Poor Fred @ Dec 16 2005, в 10:53) писал(а):сколько стоит засоренная неоригинальными чернилами головка

Если не заправлять их чем попало, то Эпсоновские головки служат минимум 5 лет, а реально - 10-15. Головка канешно стоит очень дорого.
(Poor Fred @ Dec 16 2005, в 10:53) писал(а):сколько печатается одна страница?

В экономном режиме и с низким разрешением - 17 стр./мин. (это для С65). С хорошим качеством естественно медленнее.
(Poor Fred @ Dec 16 2005, в 10:53) писал(а):если для печати текста - струйник лазернику не упирается никуда и догоняет и обгоняет его по затратам через год.

По затратам как я уже сказал это вопрос очень спорный. Но в целом если действительно нужно печатать текст и только текст то лучше брать лазерник. Я же у себя печатаю не только текст но и фотографии с цифровика - качество отменное и себестоимость не дороже чем в минилабах (естественно не на епсоновской бумаге и неоригинальными чернилами).
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kuzja
Сообщения: 675
Статус: розовая хрюшка
Контактная информация:

Re: Принтер под nix

Сообщение Kuzja »

Вобще спорить тут нечего. Струйник, при условии постоянной заправки картриджей, намного экономнее лазерника. Я раз в полгода покупаю заправку за 15грн и впрыскиваю её в самодельную дырку. Правда недавно пропустил момент засыхания, пришлось покупать картридж за 100грн.
/Ubuntu-Dapper6/Xorg7.0/GNOME-2.14.1/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Принтер под nix

Сообщение Valerius »

(Kuzja @ Dec 16 2005, в 14:10) писал(а):Струйник, при условии постоянной заправки картриджей, намного экономнее лазерника. Я раз в полгода покупаю заправку за 15грн и впрыскиваю её в самодельную дырку.

О чём же и речь. Только я беру 200 мл. пузырёк с пигментными чернилами за 43 гр. В результате получаю водостойкую печать на любом носителе.
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Принтер под nix

Сообщение t.t »

(Valerius @ Dec 16 2005, в 14:17) писал(а):А разница в цене между дешёвой и дорогой бумагой с лихвой перекрывает стоимость заправок.
Просто интересно: дешёвая бумага это сколько? А дорогая? Я обычно покупаю (для лазерника) если надо "презентабельное" качество -- около 25грн./пачка, если надо подешевле -- около 12грн./пачка; пачка == 500 листов, т.е. получается цент/лист и 0.5цента/лист соответственно.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Принтер под nix

Сообщение Valerius »

t.t По 12 у нас я не встречал. Дешёвая - это по 7гр. Причём даже на такой я печатал брошюрки с 2-х сторон - на другую сторону практически ничего не проступало. А под дорогой я подразумевал по 18-20 гр. За 500л. Вот и посчитай - одну пачку можно легко напечатать 2-мя моими заправками, а это меньше 10 гр.

зы. для тех кто не в курсе 1$=5,05 гр.
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Принтер под nix

Сообщение t.t »

(Valerius @ Dec 16 2005, в 17:12) писал(а):t.t По 12 у нас я не встречал. Дешёвая - это по 7гр. Причём даже на такой я печатал брошюрки с 2-х сторон - на другую сторону практически ничего не проступало. А под дорогой я подразумевал по 18-20 гр. За 500л. Вот и посчитай - одну пачку можно легко напечатать 2-мя моими заправками, а это меньше 10 гр.
По 7 гривен бумагу не видел -- не знаю, соотв, подойдёт она к моему принтеру или нет. А насчёт стоимости печати, то у меня одной заправки (50 гривен) хватило, насколько я помню, больше чем на 10 пачек бумаги -- точнее не скажу, не помню.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sekta-N
Сообщения: 854
ОС: Зоопарк

Re: Принтер под nix

Сообщение Sekta-N »

У нас в России KumLux - 120р - 500 листов.
Нет тут подписи и не будет.
Спасибо сказали:
Vas
Сообщения: 540
Статус: Proamd-шник
ОС: OpenSuSE 11.0 и OS X 10.5.4
Контактная информация:

Re: Принтер под nix

Сообщение Vas »

Ну че вы все против самсунгов! у меня отлично работает SAMSUNG ML-1520 . Лазерник, качество хорошее, да и не дорогой. А драйвер в самом Linux'e есть под ML-1510 да и под 1520 хорошо работает........... а мне больше и не надо
Находя богатство - теряете совесть
Находя женщину - теряете рассудок
Находя истину - теряете веру
и только потеряв всё - находите свободу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
@rБУzzz
Сообщения: 92
ОС: Kubuntu 7.04

Re: Принтер под nix

Сообщение @rБУzzz »

Таким манером человека только запутаете.
Прежде всего реши, для чего будет использоваться принтер. Если надо будет печатать фотки и прочую цветную белиберду, то тут выбор только один - струйник, так цветные лазерники пока дороговаты (порядка 900-1000$ и то не слишком хорошие). С моделью подсказать не смогу, но тут и буз меня уже наговорили.
Ну а если печатать надо будет только документы с рефератами и курсовыми, то бери лазерник. По цена/качество он любой струйник задвинет. Самые качественные hp, но придётся переплатить за фирму. В среднем стоит в районе 200$ заправка картриджа (если самому) - 60 рублей(цена балончика с тонером). Запрвка - 1500-2200 страниц при 30%ой закраске. У меня под linux'ом работает HP LaserJet 1000, хоть он теоретически и виндовый принтер, с небольшими усилиями при установке нормально печатает.
Многие люди объясняют непонятные вещи ещё более непонятными словами...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Jety
Сообщения: 50

Re: Принтер под nix

Сообщение Jety »

На мой взгляд, Эпсон просто форева, а мой R200 в линуксе предоставляет печать без полей и с прекрасным качеством, и плюс ко всему, в отличии от ХП, я могу следить за уровнем чернил с помощью утилит драйвера, удобно.
Fedora 8
Why buy broken windows when you get a healthy penguin cheaper?!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sekta-N
Сообщения: 854
ОС: Зоопарк

Re: Принтер под nix

Сообщение Sekta-N »

HP 1500 - цветной лазерный принтер стоит 500$ а не 1000
Нет тут подписи и не будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
@rБУzzz
Сообщения: 92
ОС: Kubuntu 7.04

Re: Принтер под nix

Сообщение @rБУzzz »

Sekta-N писал(а):
17.12.2005 17:53
HP 1500 - цветной лазерный принтер стоит 500$ а не 1000

Слегка отстал. А по качеству он как?
Многие люди объясняют непонятные вещи ещё более непонятными словами...
Спасибо сказали:
meskalin1974
Сообщения: 338
ОС: Xubuntu, WinXP 64bit

Re: Принтер под nix

Сообщение meskalin1974 »

Присмотри струйники Epson серии R3x0 (R300, R320, R340).
У меня Epson R300. Печатает фотографии, може печатать на дисках. Можно использовать и без компа (печать с карт памяти и подключение камеры напрямую). Под Linux определился без проблем даже встроенный кардридер. Следить за уровнем чернил можно с помощью встроенных утилит. Средняя цена 5700-6300 рублей. Советую.
AMD Athlon 64 x2 3800+, 2 GB RAM, 2x 200 SATA II Seagate RAID 0, GeForce 7900GS
Спасибо сказали:
Ответить