Knoppix, вопросы по установке на жесткий диск. (Отправьте меня на путь верный...)

Дистрибутивы, не требующие установки на диск.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Pazitron_Brain
Сообщения: 6

Knoppix, вопросы по установке на жесткий диск.

Сообщение Pazitron_Brain »

Knoppix 3.7.
---------------------------------
У меня на жестком диске 3 раздела: C - на нем Windows, D - на нем информация. Также есть не используемое пространство, куда я планирую поставить Knoppix. При загрузке Knoppix'а, вхожу в консоль и ввожу knx2hd(я так понял, что sudo knoppix-installer и knx2hd - одно и тоже).knx-install - нет. Пару раз нажимаю "Ок", выбираю свой жесткий диск, а дальше появляется сообщение, что Knoppix не имеет прав на запись на этом диске. Пробовал снять галочку "Только для чтения" с дисков, но не помогло. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше. Windows сохранить :).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kuzja
Сообщения: 675
Статус: розовая хрюшка
Контактная информация:

Re: Knoppix, вопросы по установке на жесткий диск.

Сообщение Kuzja »

попробуй сначала сделать $su root
/Ubuntu-Dapper6/Xorg7.0/GNOME-2.14.1/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 945
Статус: Пользователь Debian
ОС: Debian 'Etch'
Контактная информация:

Re: Knoppix, вопросы по установке на жесткий диск.

Сообщение Александр »

я так понял, что sudo knoppix-installer и knx2hd - одно и тоже

разница в том, что в первом случаем идет запуск с привилегиями рут, а второй вариант в режиме обычного юзера. Так что попробуйте как вам посоветовали ранее или пишите sudo knx2hd
HP 530 Core2Duo T2400 950GMA 1GB RAM 120 HDD
KDE 3.5.7 kernel 2.6.25 X.org 7.4
Спасибо сказали:
Che_Guevara
Сообщения: 28
Контактная информация:

Re: Knoppix, вопросы по установке на жесткий диск.

Сообщение Che_Guevara »

А иожет, диски в НТФС? Или это я пальцем в небо попал?
Slackware 10.2/XFCE4&FluxBox/KOI8-R/Linux 2.4.31
You are registered Linux user number 406419
Спасибо сказали:
Unforgiven2
Сообщения: 27

Re: Knoppix, вопросы по установке на жесткий диск.

Сообщение Unforgiven2 »

Che_Guevara писал(а):
07.01.2006 20:06
А иожет, диски в НТФС? Или это я пальцем в небо попал?

Сначала освободи место на диске Д(например Partition Manager), затем форматни полученную партицию в ext2, или ext3, потом пытайся ставить Knoppix. Если собираешься использовать кноппикс в качестве рабочей системы, то советую сделать еще одну партицию ~2x[количество оперативки] и форматнуть ее под своп.
Спасибо сказали:
nickolas
Сообщения: 14

Re: Knoppix, вопросы по установке на жесткий диск.

Сообщение nickolas »

Unforgiven2 писал(а):
17.01.2006 01:25
Che_Guevara писал(а):
07.01.2006 20:06

А иожет, диски в НТФС? Или это я пальцем в небо попал?

Если собираешься использовать кноппикс в качестве рабочей системы, то советую сделать еще одну партицию ~2x[количество оперативки] и форматнуть ее под своп.

+ Необходимо обязательно выделить ext3+SWAP раздел , а не "ЕСЛИ" тогда при команде knoppix-installer БУДЕТ достаточный выбор
для установки . На своем примере использую Knoppix 4.0.2 CD. Естественно я его перекопал и дополнил под свои нужды.
Спасибо сказали:
kp79
Сообщения: 2

Re: Knoppix, вопросы по установке на жесткий диск.

Сообщение kp79 »

Вот у меня тоже проблемма по уставке кнопы 3.7, у меня 3 винта и я хочу установить его на последний винт, как я понял в кнопе он видиться hdd1, а в загрузчике grub он будет как hd2.0 он у меня secondary slave кнопа вроде устанавливается но не могу загрузить, начинается загрузка и начинает ругаться на то что не нашел нужной файловой системы, где может быть собака зарыта?
С уважением kp79
Спасибо сказали:
kp79
Сообщения: 2

Re: Knoppix, вопросы по установке на жесткий диск.

Сообщение kp79 »

Scanning for USB/firewire devices…. Done
Enabling DMA acceleration for: hda [ FUJITSU MPE3102AT ]
Enabling DMA acceleration for: hdb [ SAMSUNG CD-ROM SC-140F ]
Looking for CDROM in: /dev/scd0

После чего последняя строчка исчезает, и пишет следующие:

Can`t find KNOPPIX filesystem, sorry.
Dropping you to a (very limited) shell.
Press reset button to quit.

Additional builtin commands avaliable:
cat mount umount
insmod rmmod lsmod

knoppix#
вот что получается при загрузке с винта, только винты другие
Спасибо сказали:
muge
Сообщения: 9

Re: Knoppix, вопросы по установке на жесткий диск.

Сообщение muge »

kp79 писал(а):
10.02.2006 09:45
Вот у меня тоже проблемма по уставке кнопы 3.7, у меня 3 винта и я хочу установить его на последний винт, как я понял в кнопе он видиться hdd1, а в загрузчике grub он будет как hd2.0 он у меня secondary slave кнопа вроде устанавливается но не могу загрузить, начинается загрузка и начинает ругаться на то что не нашел нужной файловой системы, где может быть собака зарыта?
С уважением kp79


а у тебя там какая файловая система
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Cuft
Сообщения: 2

Re: Knoppix, вопросы по установке на жесткий диск.

Сообщение Cuft »

muge писал(а):
13.02.2006 23:17
kp79 писал(а):
10.02.2006 09:45

Вот у меня тоже проблемма по уставке кнопы 3.7, у меня 3 винта и я хочу установить его на последний винт, как я понял в кнопе он видиться hdd1, а в загрузчике grub он будет как hd2.0 он у меня secondary slave кнопа вроде устанавливается но не могу загрузить, начинается загрузка и начинает ругаться на то что не нашел нужной файловой системы, где может быть собака зарыта?
С уважением kp79

а у тебя там какая файловая система

Чессно говоря у меня таких проблем не было. Я вот поставил более менее, но у меня с сохранением настроек трабл.
Есть кнопка специальная "save knoppix configuration". Нажимаю, жду. Доходит до 97% и тормозит. Ну всмысле в окне ничего не происходит. Затем сразу появляется окно с подсказкой мол удачно все сохранено. Чтобы использовать конфиг пишите knoppix myconf=/mnt/hda1 knoppix myconf=scan в boot prompt. Так вот скажите мне олл, что это за boot prompt? Это имеется ввиду одна из строчек, которую можно вводить при загрузке или как?

Там же на лайв-диске есть FAQ по установке. :unsure:
Спасибо сказали:
hemz
Сообщения: 113

Re: Knoppix, вопросы по установке на жесткий диск.

Сообщение hemz »

Хорошо ещё до установки проверить целостность диска:

knoppix testcd

У меня выдаёт кучу битых md5sum на полтора экрана.Удивительно,как ещё вообще работает,причём ежедневно!
:rolleyes:
Спасибо сказали:
scala
Сообщения: 1

Re: Knoppix, вопросы по установке на жесткий диск.

Сообщение scala »

Рабята :lol: а у меня вопрос к знатокам? Как мне установить кноппикс 3.7 на похрубку типа: Целерон 433, 64 РАМ, ХДД 10 Гб? Он требует создать рам диск. Как мне его сделать?
:unsure: :wacko:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
tooree
Сообщения: 5
ОС: Knoppix 3.7 RE

Re: Knoppix, вопросы по установке на жесткий диск.

Сообщение tooree »

scala писал(а):
05.05.2006 20:52
Рабята :lol: а у меня вопрос к знатокам? Как мне установить кноппикс 3.7 на похрубку типа: Целерон 433, 64 РАМ, ХДД 10 Гб? Он требует создать рам диск. Как мне его сделать?
:unsure: :wacko:


Вобщем после пары часов камланий с бубном в обнимку удалось-таки запустить пресловутый knx2hd на подобную машину (Celeron Mendocino-333, 96 RAM, HDD 3 Gb). Но! Изначально запуск скрипта требовал создания разделов на HDD, что никак не получалось из предусмотренного cfdisk. Точнее разделы-то создавались, но дальше дело не шло. Сделал так: загрузился с дискеты с PMAGICом, создал primary разделы Linux ext3 (active) и Linux swap и...УРА!!! Капризный knx2hd наконец-то пропустил меня дальше. Учитывая моё сугубо виндовское восприятие и первый опыт *NIXов - рад безмерно! Сейчас идет копирование на HDD, то-то ещё будет! :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Doka
Сообщения: 715
Статус: ASIC Design Engineer
ОС: RHEL4

Re: Knoppix, вопросы по установке на жесткий диск.

Сообщение Doka »

а вот как их GUI поставить последний Knoppix 5.3.1 на жесткий диск??
облазил все менюшки - такого пункта нигде не нашёл((
(или установка из уже загруженной с CD системы не предусмотрена??)
Never stop thinking..................................................................
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
tooree
Сообщения: 5
ОС: Knoppix 3.7 RE

Re: Knoppix, вопросы по установке на жесткий диск.

Сообщение tooree »

Doka писал(а):
14.07.2008 13:30
а вот как их GUI поставить ...??
... такого пункта нигде не нашёл((
(или установка из уже загруженной с CD системы не предусмотрена??)


Ищи файлы knx2hd, или knoppix-install, или knxhdinstall...ну в общем что-то типа того...
и запускай хоть из консоли, хоть из KDE - тот же результат получишь...
Спасибо сказали:
irbe
Сообщения: 190
ОС: debian

Re: Knoppix, вопросы по установке на жесткий диск.

Сообщение irbe »

такая проблемма: установил на диск knoppix 5.0. там две проги для аси sim и gaim. gaim мне изначально никогда не нравился а sim напрочь отказывается принимать входящие. ну что же, решил установить kopete. как полагается набрал apt-get install kopete, а он, как водится, потащил за собой ещё пакетов на 150 метров и все из ветки testing. в результате kopete стоит и работает, по пути и kde обновился и что-то там ещё. воодушевлённый я решил поставить vlc, но все попытки приводят к одному

E: Dynamic MMap ran out of room
E: Произошла ошибка во время обработки openoffice.org (NewVersion1)
E: Problem with MergeList /var/lib/apt/lists/ftp.de.debian.org_debian_dists_experimental_main_binary-i386_Packages
E: Списки пакетов или status-файл не могут быть открыты или прочитаны.


и synaptic не запускается и на update и на upgrade тот же самый ответ. что тут можно сделать? да, забыл добавить что часть пакетов из нестабильной ветки установилась кажется, но не уверен. во всяком случае попытки войти туда были

Не удаётся соединиться с ftp.debian-unofficial.org:21 (88.198.196.37). - connect (111 В соединении отказано)
В кеше http://wine.sourceforge.net binary/ Packages
Ош ftp://ftp.debian-unofficial.org unstable Release.gpg
Не удаётся соединиться с ftp.debian-unofficial.org:21 (88.198.196.37). - connect (111 В соединении отказано)
Ош ftp://ftp.debian-unofficial.org unstable/main Translation-ru
Не удаётся соединиться с ftp.debian-unofficial.org:21 (88.198.196.37). - connect (111 В соединении отказано)
Ош ftp://ftp.debian-unofficial.org unstable/contrib Translation-ru
Не удаётся соединиться с ftp.debian-unofficial.org:21 (88.198.196.37). - connect (111 В соединении отказано)
Ош ftp://ftp.debian-unofficial.org unstable/non-free Translation-ru
Не удаётся соединиться с ftp.debian-unofficial.org:21 (88.198.196.37). - connect (111 В соединении отказано)
Ош ftp://ftp.debian-unofficial.org unstable/restricted Translation-ru
Не удаётся соединиться с ftp.debian-unofficial.org:21 (88.198.196.37). - connect (111 В соединении отказано)
Чтение списков пакетов... Ошибка!
Спасибо сказали:
Ответить