SIM возрождается

Джаббер, аська и прочее

Модератор: /dev/random

Lemmur
Сообщения: 151
ОС: Mandriva 2006

SIM возрождается

Сообщение Lemmur »

Linux user 415567
Feci quod potui, faciant meliora potents
Я сделал, что мог, кто может сделать лучше- пусть сделает.
Я гениален в пору своей молодости и молодой в пору своей гениальности (с)Lemmur
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bahsurman
Сообщения: 153

Re: SIM возрождается

Сообщение bahsurman »




Хорошо, конечно. Но на сегодняшний день уже достаточно хороших клиентов в ряду которых он ничем не примечателен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: SIM возрождается

Сообщение madskull »

bahsurman писал(а):
24.02.2006 23:00
Хорошо, конечно. Но на сегодняшний день уже достаточно хороших клиентов в ряду которых он ничем не примечателен.

Ой, быть войне...

Для некоторых (для меня, например) это лучший в ряду достаточно хороших.
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bahsurman
Сообщения: 153

Re: SIM возрождается

Сообщение bahsurman »

madskull писал(а):
24.02.2006 23:05
Ой, быть войне...

Для некоторых (для меня, например) это лучший в ряду достаточно хороших.


Да на здоровье, - на вкус и цвет... :)
Я через jabber предпочитаю ходить - многие попробовал, многие понравились. Тот же sim из cvs собирал с месяц назад - нареканий нет. psi тоже на ура пахал. gaim очень и очень неплох стал. Но остановился на kopete из соображений "рационализьмы". Поскольку kde пользую, зачем "плодить сущности"(с).
На всякий пожарный держу "в рукаве" centericq. Так что - давайте жить дружно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: SIM возрождается

Сообщение ddc »

Пардон, а может кто-нибудь написать, почему сделал выбор в пользу SIM?
Просто я являюсь пользователем PSI, а на работе нам разблокировали ICQ, так что мне нужен Qt-шный (желательно предельно KDE'езированный) IM-клиент, который поддерживает ICQ напрямую. Пока это Kopete, но если SIM окажется намного круче, я с удовольствием его поставлю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: SIM возрождается

Сообщение madskull »

bahsurman писал(а):
24.02.2006 23:12
Но остановился на kopete из соображений "рационализьмы". Поскольку kde пользую, зачем "плодить сущности"(с).

А kopete сейчас не имеет проблем с русскими кодировками, когда "на той стороне" виндовый клиент?


ddc писал(а):
24.02.2006 23:36
Пардон, а может кто-нибудь написать, почему сделал выбор в пользу SIM?

По той же причине, почему опера, а не фф.
Лет пять назад это был единственный клиент, который полностью устраивал. Хотя и был падучий. (Кстати, последние пару лет ни разу не падал "на ровном месте").
Да и теперь не все устраивает в том же psi. Чтобы сказать чем, это надо опять ставить пси и пользоваться им пару дней - не хочу.
Если в kopete починили кодировку, то лучше в кде пользоваться им, наверное, если нет "иррациональных" привязанностей к другим клиентам.

Огромный минус Sim'а - нет jabber-конференций.
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bahsurman
Сообщения: 153

Re: SIM возрождается

Сообщение bahsurman »

madskull писал(а):
24.02.2006 23:45
bahsurman писал(а):
24.02.2006 23:12
Но остановился на kopete из соображений "рационализьмы". Поскольку kde пользую, зачем "плодить сущности"(с).

А kopete сейчас не имеет проблем с русскими кодировками, когда "на той стороне" виндовый клиент?


Не знаю. Распоследнюю 0.12а я не ставил. Где-то что-то мелькало , что вроде починили. Но утверждать не берусь.
Сам же , я спец-но оговорился, хожу через джаббер, так что проблем с кодировками со всяческим зоопарком потусторонних клиентов нет. :)
Спасибо сказали:
wRAR
Сообщения: 372
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: SIM возрождается

Сообщение wRAR »

:)

(bahsurman @ Feb 25 2006, в 01:48) писал(а):проблем с кодировками со всяческим зоопарком потусторонних клиентов нет.

У меня пару раз были, кстати (через транспорт когда).
ALT Linux Team
SIM-IM Development Team
Antilamer
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: SIM возрождается

Сообщение t.t »

(bahsurman @ Feb 24 2006, в 23:12) писал(а):Но остановился на kopete из соображений "рационализьмы". Поскольку kde пользую, зачем "плодить сущности"(с).
Так сим ведь тоже kde-шный.

(ddc @ Feb 24 2006, в 23:36) писал(а):Пардон, а может кто-нибудь написать, почему сделал выбор в пользу SIM?
Просто я являюсь пользователем PSI, а на работе нам разблокировали ICQ, так что мне нужен Qt-шный (желательно предельно KDE'езированный) IM-клиент, который поддерживает ICQ напрямую. Пока это Kopete, но если SIM окажется намного круче, я с удовольствием его поставлю.
Намного круче вряд ли. Но вот упомянутые косяки с кодировками так и не вылечили -- только что на 3.5.1 проверил. Я, кстати, в своё время именно из-за этого на симе и остановился: это был единственный qt-шный клиент, в котором с кодировками не было проблем. В licq и kopete ники и группы с кириллицей отображаются криво: в licq -- вопросами, в kopete -- в неверных кодировках. А так только несколько небольших вкусностей, типа объединения icq-шного и жаберного контактов одного человека в один контакт в списке, более приятного вида этого самого списка и всяких плагинов типа погоды, gpg и т.п.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bahsurman
Сообщения: 153

Re: SIM возрождается

Сообщение bahsurman »

t.t писал(а):
25.02.2006 13:54
Намного круче вряд ли. Но вот упомянутые косяки с кодировками так и не вылечили -- только что на 3.5.1 проверил. Я, кстати, в своё время именно из-за этого на симе и остановился: это был единственный qt-шный клиент, в котором с кодировками не было проблем. В licq и kopete ники и группы с кириллицей отображаются криво: в licq -- вопросами, в kopete -- в неверных кодировках. А так только несколько небольших вкусностей, типа объединения icq-шного и жаберного контактов одного человека в один контакт в списке, более приятного вида этого самого списка и всяких плагинов типа погоды, gpg и т.п.


Что-то вы страсти какие-то рассказываете :) Через джаббер-гейт ни разу не было косяков. на счет листа:
http://img123.imageshack.us.local/img123/2699/klist5bp.png

И чат:
http://img97.imageshack.us.local/img97/971/chat5ld.png
На той стороне в данном случае миранда.

На счет того , что и то мто qt - так ведь kopete у меня и так по-умолчанию уже есть, коли я ставлю kdenetworks. Вот потому его и юзаю.


П.С. На всякий случай:
~$ echo $LANG
ru_RU.UTF-8

:)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: SIM возрождается

Сообщение madskull »

bahsurman писал(а):
25.02.2006 14:31
П.С. На всякий случай:
~$ echo $LANG
ru_RU.UTF-8

:)

Вот именно. А у меня, например, KOI8-R
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aLexx programmer
Сообщения: 985
Статус: Турук-Макто
ОС: Gentoo -> Ubuntu

Re: SIM возрождается

Сообщение aLexx programmer »

Только что попробовал kopete из 3.5.1.
Что не понравилось:
1) не отображает ip абонента, даже когда его просмотр разрешён
2) не отображает версию клиента абонента
3) единственный человек в моём контакт-листе с русским ником отображается вот так: "Липа". Локаль koi8-r, человек с этими данными работает в windows.
5) как такового, "общего статуса" нет, есть только "на месте"/"отошёл"
6) невозможность горячими клавишами менять статус. Вот это меня вообще поставило в тупик. Почему можно хоткеями ставить лишь "отошёл"/на месте"?
7) оконное меню аж с 4-мя пунктами (файл, правка, настройка, справка) при узком (у меня так всегда) окошке не помещается в одну строку и от этого смотрится некрасиво. Скрыть же можно лишь всё меню целиком.

Остаюсь на SIM'е.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: SIM возрождается

Сообщение t.t »

(bahsurman @ Feb 25 2006, в 14:31) писал(а):Что-то вы страсти какие-то рассказываете Через джаббер-гейт ни разу не было косяков
Так я ж не про гейт, я про нативную аську. Гейт у меня чего-то через прокси работать не хочет.

(bahsurman @ Feb 25 2006, в 14:31) писал(а):П.С. На всякий случай:
~$ echo $LANG
ru_RU.UTF-8
У меня ru_UA (которая KOI8-U). Но думаю, это рояли особой не играет.

(madskull @ Feb 25 2006, в 14:51) писал(а):Вот именно.
Ничего не вот именно. В аське ники кирилические в cp1251 хранятся. Вот группы -- те да, похоже таки в utf.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bahsurman
Сообщения: 153

Re: SIM возрождается

Сообщение bahsurman »

t.t писал(а):
25.02.2006 15:01
(bahsurman @ Feb 25 2006, в 14:31) писал(а):Что-то вы страсти какие-то рассказываете Через джаббер-гейт ни разу не было косяков
Так я ж не про гейт, я про нативную аську. Гейт у меня чего-то через прокси работать не хочет.

(bahsurman @ Feb 25 2006, в 14:31) писал(а):П.С. На всякий случай:
~$ echo $LANG
ru_RU.UTF-8
У меня ru_UA (которая KOI8-U). Но думаю, это рояли особой не играет.

(madskull @ Feb 25 2006, в 14:51) писал(а):Вот именно.
Ничего не вот именно. В аське ники кирилические в cp1251 хранятся. Вот группы -- те да, похоже таки в utf.


Так спору нет. На "нативной аське" в копете одни кракозябры. Я не отрицал. Когда общался нативно, то юзал как-раз таки sim(кстати за все время он у меня ни разу не упал,хотя частенько слышу ,что такое происходит,единственно - тяжел он, в плане медлительности интерфейса). Ну а на счет упомянутых фичей - для меня непринципиально. Была б необходимость, юзал бы другое.
Спасибо сказали:
Kai SD
Сообщения: 622
Статус: линуксоид-сектант
ОС: gentoo 2008.0 x86_64
Контактная информация:

Re: SIM возрождается

Сообщение Kai SD »

За что сижу на SIM-е:
1. Разговоры в закладках (сейчас они есть уже везде, но во времена, когда я его выбирал, клиенты, которые их поддерживали можно было пересчитать по пальцам одной руки).
2. Единый контакт лист на все протоколы и объединение контактов (ICQ, jabber и MSN-адреса одного и того же человека объединяются в один контакт).
3. вывод сообщений "on screen".
4. "общий статус".
5. "плавающие окна".
6. лучшая на моей памяти работа с кодировками.
7. в новых версиях на редкость стабилен.
8. Показ IP, статус-сообщения, версии клиента, времени в сети и даты последнего появления в сети для всех контактов.

Что терплю (не нравится, но жду и надеюсь):
1. Отсутствие jabber-конференций.
2. Кривоватая работа с jabber-сервисами (использую MSN-гейт). Настроить их сложно, но если настроил на работе в миранде - все работает как часы.
3. Не всегда корректное определение клиента. Обладателей QIP и Kopete при работе в ICQ он до сих пор не узнает (хотя kopete узнает в jabber-е).
4. v8 ICQ против v10/11 у многих виндовых клиентов. Как следствие - нет расширенных статусов.
5. Как раньше, так и сейчас периодически теряет настройки visible листа... Хотя после последнего обновления вроде пока еще не терял.

Мелочи:
1. Заявленная поддержка тем смайлов у меня не заработала.
2. Не умеет показывать иконки клиентов, как это делают миранда и &RQ

В винде не догоняет миранду (среди многопротокольных клиентов) и квип или &RQ (среди чистых ICQ), но крепко держится на середине. В линуксе пока вне конкуренции в плане работы с ICQ, но несколько отстает с jabber-ом.

Вот, собственно, и все мое мнение.
С уважением
Kai SD
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: SIM возрождается

Сообщение ddc »

t.t
У меня в Kopete 0.11.1 (KDE 3.5.1) есть принудительное выставление кодировки на человека. Или это не рассматривалось как решение проблемы кодировок?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bahsurman
Сообщения: 153

Re: SIM возрождается

Сообщение bahsurman »

ddc писал(а):
25.02.2006 22:57
t.t
У меня в Kopete 0.11.1 (KDE 3.5.1) есть принудительное выставление кодировки на человека. Или это не рассматривалось как решение проблемы кодировок?


А оно разве работает? Я помнится пытался , ни фига не поправилось - одни кракозябры, плюнул, через jabber проблем нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: SIM возрождается

Сообщение ddc »

bahsurman
У меня пока не было случая применить...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
network_owl
Сообщения: 93
ОС: Arch

Re: SIM возрождается

Сообщение network_owl »

А оно при отсутствии KDE (не QT, как вида) по-человечески работать умеет?
У меня почему-то в предыдущей версии хоть и запустилось, но всяческие менющки
появляться отказались и коннектиться не пожелало. 0_о
"А я упрямый и я иду прямо, подъёмы, ямы -- да всё моё."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zm1y
Сообщения: 153
Статус: Steel rat
ОС: Gentoo 2007.0 profile
Контактная информация:

Re: SIM возрождается

Сообщение Zm1y »

network_owl писал(а):
26.02.2006 03:52
А оно при отсутствии KDE (не QT, как вида) по-человечески работать умеет?
У меня почему-то в предыдущей версии хоть и запустилось, но всяческие менющки
появляться отказались и коннектиться не пожелало. 0_о


Копыто конечно хорошо... но только заставить работать её через сокс5 неполучилось...

А сим мне просо нравиться...
work : Sempron 2800/1024/40+120+80+160/NVGFfx6600Gt
Home: 1 2xOpteron x2 3500/4096/4x500SATAII+(2x120+1x80)IDE/NVGFfx7300Gt
2 NoteBook Asus Z99H Gentoo 2007.0 profile
3 NoteBook HP pavillion 6570ea Gentoo 2007.0 profile
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
network_owl
Сообщения: 93
ОС: Arch

Re: SIM возрождается

Сообщение network_owl »

Zm1y писал(а):
26.02.2006 05:51
network_owl писал(а):
26.02.2006 03:52

А оно при отсутствии KDE (не QT, как вида) по-человечески работать умеет?
У меня почему-то в предыдущей версии хоть и запустилось, но всяческие менющки
появляться отказались и коннектиться не пожелало. 0_о


Копыто конечно хорошо... но только заставить работать её через сокс5 неполучилось...

А сим мне просо нравиться...


:blink: A это к чему?! 7 утра на часах сказываються?-)
"А я упрямый и я иду прямо, подъёмы, ямы -- да всё моё."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: SIM возрождается

Сообщение t.t »

(bahsurman @ Feb 25 2006, в 15:10) писал(а):Так спору нет. На "нативной аське" в копете одни кракозябры. Я не отрицал.
А я и не говорю, что вы отрицали. Я не вам, а скорее madskull'у отвечал.

(ddc @ Feb 25 2006, в 22:57) писал(а):t.t
У меня в Kopete 0.11.1 (KDE 3.5.1) есть принудительное выставление кодировки на человека. Или это не рассматривалось как решение проблемы кодировок?
Это кодировка сообщений, если я правильно понимаю. Я сообщения им слать не пробовал, я говорил о кодировках ников и названий групп.

(network_owl @ Feb 26 2006, в 03:52) писал(а):А оно при отсутствии KDE (не QT, как вида) по-человечески работать умеет?
Это про сим? Если да, то: у меня он отлично работает, хотя КДЕ не установлено.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
network_owl
Сообщения: 93
ОС: Arch

Re: SIM возрождается

Сообщение network_owl »

Значит есть надежда-) Буду думать.
"А я упрямый и я иду прямо, подъёмы, ямы -- да всё моё."
Спасибо сказали:
wRAR
Сообщения: 372
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: SIM возрождается

Сообщение wRAR »

(Kai SD @ Feb 25 2006, в 18:49) писал(а):3. Не всегда корректное определение клиента. Обладателей QIP и Kopete при работе в ICQ он до сих пор не узнает (хотя kopete узнает в jabber-е).

На досуге сдерну код из micq. Нужные константы уже в транке лежат.
(Kai SD @ Feb 25 2006, в 18:49) писал(а):4. v8 ICQ

Как меряли?
(Kai SD @ Feb 25 2006, в 18:49) писал(а):Как следствие - нет расширенных статусов.

Не следствие.
(Kai SD @ Feb 25 2006, в 18:49) писал(а):1. Заявленная поддержка тем смайлов у меня не заработала.

Вы про .jisp? Там надо, чтобы файлы без путей лежали, т.е. сразу в архиве, а не в вложенных папках.
(network_owl @ Feb 26 2006, в 05:52) писал(а):А оно при отсутствии KDE (не QT, как вида) по-человечески работать умеет?

Да вроде.
ALT Linux Team
SIM-IM Development Team
Antilamer
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: SIM возрождается

Сообщение madskull »

Ух ты! wRAR - разработчик Sim! Вот это действительно здорово! :)
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
jsv
Сообщения: 67

Re: SIM возрождается

Сообщение jsv »

bahsurman писал(а):
25.02.2006 14:31
Что-то вы страсти какие-то рассказываете :) Через джаббер-гейт ни разу не было косяков.

Это Вы их искать не умеете, косяки-то ;)

JIT использует старую, 8-битную версию icq-протокола. Поэтому смешанный, скажем, русско-испанский текст через него не пропихнуть. Возможны проблемы и с чисто русским текстом, если на том конце провода винда с нерусской локалью.

Сейчас сунулся в гугель проверить, не изменилась ли ситуация, нарылся вот неофициальный патч. Осталось уговорить кого-нибудь его протестировать. :)

А что sim возрождается, это хорошо. 0.8.x, помнится, был очень приятным клиентом. А в 0.9 уж больно много глюков добавили, самый неприятный -- с падением при отсылке длинных сообщений.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: SIM возрождается

Сообщение ddc »

(t.t @ Feb 26 2006, в 06:50) писал(а):Я сообщения им слать не пробовал, я говорил о кодировках ников и названий групп.
Здесь есть такой грешок...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: SIM возрождается

Сообщение t.t »

(network_owl @ Feb 26 2006, в 07:02) писал(а):Значит есть надежда-) Буду думать.
Если это опять же про сим :), то небольшое уточнение: kde у меня нет, но kdelibs всё же присутствует.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 945
Статус: Пользователь Debian
ОС: Debian 'Etch'
Контактная информация:

Re: SIM возрождается

Сообщение Александр »

Разработчики вроде как говорили, что пофиксили багу с русской кодировкой в kopete, хотя я не пробовал ставить эту прогу, меня полностью устраивает gaim 2.
HP 530 Core2Duo T2400 950GMA 1GB RAM 120 HDD
KDE 3.5.7 kernel 2.6.25 X.org 7.4
Спасибо сказали:
Kai SD
Сообщения: 622
Статус: линуксоид-сектант
ОС: gentoo 2008.0 x86_64
Контактная информация:

Re: SIM возрождается

Сообщение Kai SD »

wRAR писал(а):
26.02.2006 07:16
(Kai SD @ Feb 25 2006, в 18:49) писал(а):4. v8 ICQ

Как меряли?

При взгляде на версию клиента из всяких других клиентов высвечивалось что-то вроде v8 SIM...

wRAR писал(а):
26.02.2006 07:16
(Kai SD @ Feb 25 2006, в 18:49) писал(а):Как следствие - нет расширенных статусов.

Не следствие.

Значит можно ожидать появлений расширенного статуса и status messages? :)
Или считаете их излишеством?

wRAR писал(а):
26.02.2006 07:16
Вы про .jisp? Там надо, чтобы файлы без путей лежали, т.е. сразу в архиве, а не в вложенных папках.

Спасибо.
С уважением
Kai SD
Спасибо сказали:
Ответить