Gen-to (How-to по установке Gentoo)

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Gen-to

Сообщение ddc »

Прошу помочь в выверке и доработке Gen-to - статьи об установке Gentoo с произвольного LiveCD.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TeMy4uH
Сообщения: 150

Re: Gen-to

Сообщение TeMy4uH »

"Вводная" 2. Абзац, 3 строка- "невозмождности"
- = - 3. Абзац, 4 строка- "если пользовать желает" (я думаю подразумевалось пользователь)

...начал читать и вот, пожалуста ^_^
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Gen-to

Сообщение Juliette »

с первого взгляда - "метим диск" - мы ж не собачки-киски :)
надо "размечаем (разбиваем) диск"
дальше ещё щас почитаю
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Gen-to

Сообщение ddc »

От себя: в USE написано "sxvid", должно быть "xvid".

Juliette
Пытался пошутить. Ну раз неудачно, убью.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Gen-to

Сообщение Juliette »

В этих целях подойдёт любой имеющийся в хозяйстве LiveCD или какой-либо (уже установленного) дистрибутив GNU/Linux.

Из "вводной" - чего-то с падежами раскосец, подправь, смысл не ясен.
И эта, через спеллчек прогони, там всякие "удостовероиться" попадаются
а про запятые? внимание обращать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: Gen-to

Сообщение serg_sk »

(ddc @ Feb 28 2006, в 22:01) писал(а):Пытался пошутить. Ну раз неудачно, убью.


Да, завали, а то народ действительно не то подумает. Я тоже прочту где-то через часик и выскажу свое фэ :)
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Gen-to

Сообщение ddc »

В общем, так. Пока не смотрим на орфографию, но критикуем пунктуацию и падежи - я категорически не могу с десятого раза вычитать это всё, но с орфографией должен справиться kspell.
Пока более всего интересуют замечания по смысловой составляющей (потому и в "Проектах").
Что стоит добавить, что лишнее, где смысловые ошибки?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Gen-to

Сообщение Juliette »

из Gentoo и Windows с загрузкой из Windows
после чего командой f исправляем таблицу разделов

где там в фдиске команда f?
Для выхода нажимаем w

всё-таки не просто "для выхода", а для записи и выхода
из Подготовка к бою
В любимом текстовом редакторе открываем
- это старинное место затыка для многих, разработчики-то имеют в виду любимый nano, и вроде он только и есть на сидюке (хотя могу ошибаться), так что, может, стоит про это намекнуть?
из Сборка базовой системы
Для этого отыскиваем в директории /usr/share/zoneinfo/ самую близкую по смыслу географическую привязку

может, всё-таки "самую близкую к вашему местоположению"? хотя ощущается некоторая попытка опять съюморнуть, нет?

вот пока докуда осилила (просто интересно было)
ну и общее впечатление - как познавательное чтение (в данном существующем виде) сгодится, но так или иначе приходится сверяться с хэндбуком...
buenas noches :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Gen-to

Сообщение ddc »

(Juliette @ Feb 28 2006, в 23:56) писал(а):где там в фдиске команда f?

Код:

ddc@czarkerlaptop ~ $ sudo fdisk /dev/hda The number of cylinders for this disk is set to 9733. There is nothing wrong with that, but this is larger than 1024, and could in certain setups cause problems with: 1) software that runs at boot time (e.g., old versions of LILO) 2) booting and partitioning software from other OSs (e.g., DOS FDISK, OS/2 FDISK) Command (m for help): m Command action a toggle a bootable flag b edit bsd disklabel c toggle the dos compatibility flag d delete a partition l list known partition types m print this menu n add a new partition o create a new empty DOS partition table p print the partition table q quit without saving changes s create a new empty Sun disklabel t change a partition's system id u change display/entry units v verify the partition table w write table to disk and exit x extra functionality (experts only) Command (m for help): x Expert command (m for help): m Command action b move beginning of data in a partition c change number of cylinders d print the raw data in the partition table e list extended partitions f fix partition order g create an IRIX (SGI) partition table h change number of heads m print this menu p print the partition table q quit without saving changes r return to main menu s change number of sectors/track v verify the partition table w write table to disk and exit
Про предварительное нажатие "x" упомяну, спасибо.

(Juliette @ Feb 28 2006, в 23:56) писал(а):всё-таки не просто "для выхода", а для записи и выхода
Уточню формулировку, спасибо.

(Juliette @ Feb 28 2006, в 23:56) писал(а):это старинное место затыка для многих, разработчики-то имеют в виду любимый nano, и вроде он только и есть на сидюке (хотя могу ошибаться), так что, может, стоит про это намекнуть?
Какая разница? Идея в том, что у меня в руках есть произвльный LiveCD (в моём случае grml) и желание поставить Gentoo. А какой редактор для меня любимый - моё дело. Здесь я буду использовать vim, а кому-то больше нравится nano или emacs, или kate... Я специально придерживался наиболее общих формулировок в таких вопросах - чтобы пользователь не издевался над собой, используя мой любимый редактор в ущерб своим предпочтениям там, где это не требуется.

(Juliette @ Feb 28 2006, в 23:56) писал(а):хотя ощущается некоторая попытка опять съюморнуть, нет?
Ощущается подготовка к МЧП (колизионные привязки, чёрт их побери :angry:)...

P.S.: Прошу не обижаться за красные пометки - это я для того, чтобы потом не пропустить. Извиняюсь за причиняемые ими притеснения и неудобства.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xorader
Сообщения: 1030
Статус: собирающий миры
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Gen-to

Сообщение xorader »

Интересно, а "emerge -ve system" уберут ? Если нет, то можно заметку сделать перед фразой
"Теперь нам стоит привести имеющуюся систему в соответствие настройкам USE.":

"Для тех, кто хочет пересобрать систему с нуля, рекомендуется сделать 'emerge -ve system'"
Molchanov Alexander (aka Xor)
*offtopic* - ololo!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Gen-to

Сообщение ddc »

xorader
(xorader @ Mar 2 2006, в 17:24) писал(а):"Для тех, кто хочет пересобрать систему с нуля, рекомендуется сделать 'emerge -ve system'"
А зачем "v"?

В связи с выходом Gentoo 2006.0 текст подвергнется серьёзной правке...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
[Marsel]
Сообщения: 53
ОС: Gentoo

Re: Gen-to

Сообщение [Marsel] »

Здрасте...
Именно, как начинающий пользователь Gentoo, позволю себе сказать пара "строк" косательно сабжа...

Все-таки утверждать, что первые два стейджа канули в лету, не совсем правильно... ни первый ни второй стейджи никто не отменял... и было бы правильно рассмотреть установку начиная с них... конечно же это ИМХО...
но зная, по собственному опыту, что большинство переходит на Женту в том числе и ради тотальной оптимизации, было бы логично осветить и вопрос с установкой начиная с первого стейджа....

Что хотелось бы отметить во вторую очередь... это то, что касается сожительства винды и линукса... считаю что категорическое заявление по поводу, что сначала надо установить винду и только потом женту... некоторых это может "смутить" в то время как восстановить загрузчик после установки винды второй очередью труда не составит...

Но все это имхо.... конечно же

Если в общем по документу... то хотелось бы больше комментариев по выполняемым командам... они крайне скудны, а документ все таки ориентирован на начинающих...

разбивка диска тоже требует больше конкретики.... неплохо бы увидеть обзорчик файловых систем какая лучше для чего... и тп

вобщем статья понравилась, но безусловно требует доработки

все вышесказанное только ИМХО
... у волков ведь не как у людей - в одиночку спасаться не смей...
AMD64 Notebook
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: Gen-to

Сообщение serg_sk »

Код: Выделить всё

логический раздел

    * 3072 Мб - ReiserFS - /var
    * 4096 Гб - ReiserFS - /usr
    * остальное - ReiserFS - /home

Код: Выделить всё

# 2x оперативная память - swap
# 3072 Мб - ReiserFS - /var
# 1024 Мб - ext2 - /
# 8192 Гб - ReiserFS - /usr

Это где ж столько гигабайт то найти? :)
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Gen-to

Сообщение diesel »

Раньше перед установкой системы пользователь должен был решить, что он хочет компилировать, а что можно оставить как есть. Теперь такого выбора нет, а потому с помощью любимого менеджера закачек скачиваем файл stage3-x86-[версия].tar.bz2 (x86 или amd64) и слепок с текущего дерева портэжей, разархивируем их:

cd /mnt/gentoo
tar -xjpvf stage*
tar -xjvf portage* -C usr


Такой выбор есть! И если Вы сходите по собственной ссылке ... то убедитесь в этом. Другое дело что в настоящее время сборка со stage1/stage2 не рекомендуется разработчками системы, и используется восновном девелоперами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: Gen-to

Сообщение serg_sk »

(diesel @ Mar 15 2006, в 21:45) писал(а):Такой выбор есть! И если Вы сходите по собственной ссылке ... то убедитесь в этом. Другое дело что в настоящее время сборка со stage1/stage2 не рекомендуется разработчками системы, и используется восновном девелоперами.

Не в основном, не надо. Я постоянно ее использую.
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Ответить