Каталогизатор CD/DVD дисков

Софт под Linux, разные программы, но только связанные с Linux

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
fuzzy
Сообщения: 175
ОС: WinXP / ArchLinux

Каталогизатор CD/DVD дисков

Сообщение fuzzy »

Добрый день всем.
Имеется довольно большое количество CD/DVD-дисков с различной полезной информацией (софт, книги, музыка, видео etc...). Под Windows есть довольно большое число различных программ-каталогизаторов, которые сканируют диск и записывают с него всё дерево каталогов с описаниями в свою базу данных. Примеры таких программ: WhereIsIt, Broken Cross Disc Manager и т.п.
Хочется найти что-то подобное под Linux. Пока поиски в Google привели к нахождению только таких программ, которые мне не очень понравились и подошли:
DataCrow - не понравилось то, что довольно медленно работает, по самой идее не совсем то, что надо, т.к. не сохраняет древовидную структуру, также не смотрит внуть архивов.
phpMyCatalog - завязан на LAMP, удобно искать, но просто просмотреть каталоги диска никак...
DiskCat - вроде наиболее близкое к тому, что надо, но пока не смог запустить ;-)
Буду признателен, если кто-то сможет подсказать софт данной категории.
Заранее всем спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Каталогизатор CD/DVD дисков

Сообщение Valerius »

Попробуй gtktalog
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Каталогизатор CD/DVD дисков

Сообщение Portnov »

У меня этим bash-скрипт занимается... polachok написал основу, я довольно много функциональности туда добавил...
см. вложение, и читайте коментарии в скрипте - без них не разберетесь, как использовать...
База на 166 дисков занимает у меня 3.1Мб.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Каталогизатор CD/DVD дисков

Сообщение Poor Fred »

fuzzy писал(а):
01.03.2006 16:26
Примеры таких программ: WhereIsIt, Broken Cross Disc Manager и т.п.
Хочется найти что-то подобное под Linux.


Я пользую CdCat. Имхо наиболее удобная и приятная прога. По КДЕ.
Есть гномовская GWhere. Тоже вроде ничего.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fuzzy
Сообщения: 175
ОС: WinXP / ArchLinux

Re: Каталогизатор CD/DVD дисков

Сообщение fuzzy »

Спасибо всем ответившим.
На днях (наверное в выходные) посмотрю все упомянутые программы. О результатах обязательно напишу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LilFox
Сообщения: 137
Статус: ^^.,
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: Каталогизатор CD/DVD дисков

Сообщение LilFox »

gwhere - классный инструмент, мне понравился - жаль одной функции не нашел, в данный момент может быть открыт только один каталог дисков то есть:
MUSIC
DVD
Journals
к примеру сразу не поглядишь, а все в одну кучу вбивать нехочется - а сама программа классная - и поиск есть, даже определение что этот диск сейчас в приводе O_O =), вот. Интерфейс GTK1, но вобщем то нас это ведь не смущает? :) :D
Best Wishes. LilFox
Won't someone help me find my little Clare.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fuzzy
Сообщения: 175
ОС: WinXP / ArchLinux

Re: Каталогизатор CD/DVD дисков

Сообщение fuzzy »

После праздников наконец-то посмотрел упомянутые программы. Как и обещал, выскажу своё мнение (сугубо субъективное :D ):
1. Bash-скрипт дело хорошее и пожалуй самое универсальное (т.к. можно что-то своё добавить прямо в текстовом редакторе), но лично мне надо GUI - иногда нужно просто глазом окинуть, например, диски с видео и выбрать что посмотреть (мышкой это делать куда приятнее, а скорость и эффективность не так важны)
2. gtktalog так и не смог скачать :wacko:. В соответствующем каталоге на ftp просто не было файлов, на которые указывают ссылки.
3. CdCat приятная программа, красиво сделан интерфейс, удобное и понятное управление. НО: неинформативный процесс сканирования диска (просто пульсирующее сердечко на экране...), это меня от неё и отпугнуло - тестировал на одном из своих DVD-дисков (не самом забитом). GWhere справилась с ним за 2-3 минуты, а вот CdCat показывал мне это сердечко дважды минут по 15 (на сколько терпения хватило...) и в итоге диск так в каталог и не попал :angry:.
4. GWhere мне понравилась больше всего. Пока ей не хватает функциональности, но на сайте полно бодрых заявлений, что большинство из того, что мне не хватает должно появиться в следующих релизах. Ну что ж, пока остановлюсь на ней. Посмотрим на сколько она динамично развиваться будет ;)

P.S. Особо понравилось, что последние две проги могут замечательно работать и под Linux, и под Windows. Для меня это актуально.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Каталогизатор CD/DVD дисков

Сообщение Skull »

fuzzy писал(а):
01.03.2006 16:26
Имеется довольно большое количество CD/DVD-дисков с различной полезной информацией (софт, книги, музыка, видео etc...). Под Windows есть довольно большое число различных программ-каталогизаторов, которые сканируют диск и записывают с него всё дерево каталогов с описаниями в свою базу данных. Примеры таких программ: WhereIsIt, Broken Cross Disc Manager и т.п.
Рекомендую Tellico. Позволяет вести любые коллекции и учитывать должников.
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fuzzy
Сообщения: 175
ОС: WinXP / ArchLinux

Re: Каталогизатор CD/DVD дисков

Сообщение fuzzy »

Skull писал(а):
10.03.2006 14:08
fuzzy писал(а):
01.03.2006 16:26
Имеется довольно большое количество CD/DVD-дисков с различной полезной информацией (софт, книги, музыка, видео etc...). Под Windows есть довольно большое число различных программ-каталогизаторов, которые сканируют диск и записывают с него всё дерево каталогов с описаниями в свою базу данных. Примеры таких программ: WhereIsIt, Broken Cross Disc Manager и т.п.
Рекомендую Tellico. Позволяет вести любые коллекции и учитывать должников.

Если я правильно понял, DataCrow это аналог Tellico. Т.е. это программы предназначенные чуточку для другого - они могут хранить каталог чего угодно, но при этом большинство данных нужно вносить руками. Просто просканировать диск с различными данными и автоматически создать описания к файлам (как это делает, допустим WhereIsIt) она, судя по описанию, не может. А мне нужно как раз, чтобы от меня требовалось как можно меньше ручной работы, т.к. дисков не одна сотня...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Avas Berkych
Сообщения: 39
ОС: Slackware 12.2 (2.6.30)

Re: Каталогизатор CD/DVD дисков

Сообщение Avas Berkych »

Проблема с gwhere

Извините за тупой вопрос.
При попытке создать новый каталог gwhere выдает:

There's no available catalog plugin


хотя все есть в /usr/local/share/gwhere/

Я уже перепробовал кучу переменых среды, не помогло. Где вообще он ищет эти свои плагины и какую переменную мне надо задать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Horrible
Сообщения: 256
Статус: Emacs geek
ОС: Emacs
Контактная информация:

Re: Каталогизатор CD/DVD дисков

Сообщение Horrible »

Илья, приложи пожалуйста твой скрипт каталогизатор, я его потерял давно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Каталогизатор CD/DVD дисков

Сообщение Portnov »

Хм, и отсюда он почему-то исчез... прикладываю еще раз ;)
Вложения
cds.txt
(7.62 КБ) 170 скачиваний
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
kotnaton
Сообщения: 234

Re: Каталогизатор CD/DVD дисков

Сообщение kotnaton »

Portnov
Спасибо за скрипт: это лучшее решение поставленного вопроса. Но нельзя-ли модернизировать под переменчивые точки монтирования ? Вот, к примеру, в арче: cd/dvd монтируется в /run/media/mylogin/namevolume... У каждого диска будет своё имя, можно, конечно, через fstab, но тогда eject перестаёт работать: не хватает прав для umount/

И, да: вопрос, поставленный автором темы открыт: ни одно решение за исключением упомянутого скрипта (и то, если будут решены вопросы с монтированием по постоянному адресу и правами для eject) не годится для каталогизации более-менее большого числа дисков.
бывает же такое ???
Спасибо сказали:
Ответить