Что читаем из художественной литературы?

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение chitatel »

Пушкинзон, Гогольман, Лермонтович. :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
n2j2r
Сообщения: 494
Статус: najar
Контактная информация:

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение n2j2r »

boombick
Имхо, бред...

имхо, не бред.
Хотя подобную литературу люблю... smile.gif Но именно к Кастанеде отношусь с ярко выраженным неуважением

а "подобная литература", это что?

Juliette
чудесное пелевинское эссе про Кастанеду

опус весьма известный. а почему чудесное то?
и кстати приложив некоторые усилия умственные можно догадаться освязи Пелевина и Кастанеды.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение diesel »

t.t писал(а):
15.07.2006 18:57
(только не "Мастера" -- не люблю).

У меня как раз все наоборот :) только "мастера" и люблю :)

ЗЫ: "Белую гвардию" - потому что Киев? :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение alv »

diesel писал(а):
15.07.2006 21:14
t.t писал(а):
15.07.2006 18:57

(только не "Мастера" -- не люблю).

У меня как раз все наоборот :) только "мастера" и люблю :)

ЗЫ: "Белую гвардию" - потому что Киев? :)

ну, я не в Киеве живу
просто самая сильная его вестчь
ИМХО, конечно
кстати, один из редких случаев - и фильма по ней не плохая
с Басовым в роли Мышлаевского
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение t.t »

(diesel @ Jul 15 2006, в 20:14) писал(а):ЗЫ: "Белую гвардию" - потому что Киев?
Не только и не столько. Потому что Булгаков, и потому что не "мастер" :) О причинах нелюбви к "мастеру" -- могу, но не в этой теме.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Juliette »

поднимаю и прилепляю, как одну из самых популярных тем для разговоров :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение unflag »

alv писал(а):
15.07.2006 21:53
diesel писал(а):
15.07.2006 21:14

t.t писал(а):
15.07.2006 18:57

(только не "Мастера" -- не люблю).

У меня как раз все наоборот :) только "мастера" и люблю :)

ЗЫ: "Белую гвардию" - потому что Киев? :)

ну, я не в Киеве живу
просто самая сильная его вестчь
ИМХО, конечно
кстати, один из редких случаев - и фильма по ней не плохая
с Басовым в роли Мышлаевского


Я от "Записок врача" в восторг пришел. Сильно зацепила книга... А Белую Гвардию не люблю. В школе привили к ней отвращение обязаловкой;) Еще Достоевского почитываю периодически - "Братьев Карамазовых". Из зарубежных - Марк Твен, Сэллинджер и Кизи. Для отдохновения души - Перумов, Фрай да Дж. Роулинг с "Гарри Поттером";)

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Dark_Savant »

sci-fi, киберпанк в основном.
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
fixx
Сообщения: 430
Статус: индивид
ОС: fedora
Контактная информация:

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение fixx »

паланик, уэлш

в таком вот аспекте=)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Aectann »

В основном фэнтези, ещё некоторые вещи из научной фантастики( И. Ефремов) То, что из курса 11 класса школы, не в счет :)

Опа, оказывается, уже отмечался здесь и забыл. Ну ничего страшного. :)
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение chitatel »

Любил всегда читать маринистику. Это не о мариновании, нет. Это про моря и океаны. К сожалению, в русской литературе с этим типом сочинений некоторый напряг: Станюкович, Новиков-Прибой, Конецкий... Даже не знаю, кого ещё можно вспомнить. Наверное, кого-то можно, не припомню. Из этих трёх отдаю предпочтение Новикову-Прибою и Конецкому. Станюкович суховат, но он чуть ли не единственный русский писатель с рассказами/повестями о парусном флоте.

А вот в английской литературе совсем другое дело. Объяснение представляется очевидным: флот никогда не был для России, сухопутной империи, тем, чем он был для империи Британской, владычицы морей, над которой никогда не заходило солнце.

Потому в последнее время крепко засел за медленное чтение С.С.Форрестера и П.О'Брайена. Конец XVIII - начало XIX века, парусный флот, все дела... Горячо рекомендую.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение alv »

2 chitatel
Капитан-лейтенант Соболев
Это тот, у кого Пикуль содрал массу сюжетов
Хотя и сам Пикуль - тоже, окончивший соловецкую школу юнг, провоевавший полвойны на Северном флоте...

chitatel писал(а):
15.07.2006 20:42
Пушкинзон, Гогольман, Лермонтович. :P

Такие красавляки и здоровцы? Неужто уси эврэи?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение chitatel »

alv, спасибо: Пикуля-то я и забыл. :) Правда воспринимаю его больше как "чиста" исторического литератора. Хотя вот "Реквием каравану PQ-17" сделана очень хорошо. С другой стороны - сам Пикуль признавал, что ноги его повести растут из "Полярного конвоя" А.Маклина. Это отличная книга, в СССР издавалась как "Корабль Его Величества "Улисс" (так, кажется). Пикуль ей вдохновился. Сам Маклин вроде ходил в конвоях. Тут могу ошибаться.

Соболев - это не тот ли, который "Капитальный ремонт"? Если он - оцениваю сего автора чрезвычайно низко.

Относительно Пушкинзона. Подозреваю, что прадед его, эфиоп, был из фалаша, "чёрных евреев".
Лермонтович - из шотландских "горских" евреев. :)
Гогольман - из Нежина, и этим всё сказано. Всю жизнь укомплексовал по поводу своего еврейства и хотел быть более православным, чем сами православные. Подтверждением чему "Тарас бульба" и "Избранные места из переписки с друзьями". :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение alv »

2 chitatel
Ну, у Пикуля, кроме "Реквиема", были "Моонзунд" и "Три возраста Окини-сан". А как исторического литератора его можно воспринимать только квазиисторически :)
Соболев - нет, не тот, который был председателем совета российских писателей (так, кажется, его должность называлась), хотя и тот тоже флотский :)
Нет, тот - был расстрелян в 38-м, перед тем успел написать несколько десятков рассказов, издавались в конце 20- начале 30-х, потом единственный раз переиздавались где-то между 20 и 22 съездами. С тех пор никаких следов его найти не мог. Как говорил Конецкий, ноги некоторых его рассказов растут оттель :)
А пикулевский сюжет "Честь имею" просто цельнотянут
PS Алистер Маклин, насколько я знаю, в конвоях не ходил, бо был уже тогда очень не юношей. А свой "Полярный конвой" написал по мемуарам мужика, который потом был типа 2-3-го лорда адмиралтейства
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
moog
Сообщения: 599
ОС: Archlinux

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение moog »

Почитываю Гофмана, Абеля, Касперски, Немет, Кастанеду, Лукьяненко, Буркина, Сапковского...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
velik
Сообщения: 53
ОС: Archlinux

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение velik »

Читаю почти одну только русскую классику. Прочел всего Куприна, почти все Достоевского, очень люблю Бунина, Булгакова (Белая гвардия не понравилась), Лескова. Самое глубокое осмысление русской истории ИМХО у митрополита Иоанна (Снычева). Вообще читаю мало... отчасти от того, что очень трудно в нашей глуши найти книги в бумажном виде :(
Недавно, с великим удовольствием прочитал Льюиса "Хроники Нарнии". Вообще, не воспринимаю фантастику и фентези, но Хроники понравились чрезвычайно. Почитал бы ещё что-нибудь в этом духе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NIK1910
Сообщения: 269
ОС: SlackWare

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение NIK1910 »

Сейчас читаю Пауло Коэльо. Алхимик - это шедевр. Читаю в основном эзотерику, поэтому художественную литературу не особо люблю, а именно не нравиться пустословие, разве что легко читать.

Вчера прочел "Чайку по имени Джонотан Ливингстон" Ричарда Баха, очень понравилось, до этого читал его "Иллюзии, или приключения Мессии, который Мессией быть не хотел".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pento
Сообщения: 403
ОС: Fedora 10

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение pento »

Стругацкие - Трудно быть богом =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение unflag »

alv писал(а):
12.12.2006 19:44
..."Три возраста Окини-сан"...

А разве она имеет отношение в маринистике? Разве что, герой там был моряком... А книжка неплохая. Я ее прочитал первой из Пикуля, причем подвигло меня на это огромное количество отрицательных отзывов о нем. Решил убедиться сам, но книжка понравилась. Как писателя-историка его воспринимать сложно, просто время действия такое... Прям как Акунин=)

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Warderer »

pento писал(а):
13.12.2006 10:51
Стругацкие - Трудно быть богом =)

Ещё раз перечитать что-ли? Хотя мне больше нравится "Град обречённый" их же.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
itten
Сообщения: 49

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение itten »

зарубежная фантастика в духе Ларри Нивена
модные журнальчики =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
heil0
Сообщения: 545
Статус: Депрессивный токарь с Межделмаша
ОС: *buntu, OpenSolaris
Контактная информация:

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение heil0 »

velik писал(а):
13.12.2006 09:58
Читаю почти одну только русскую классику. Прочел всего Куприна, почти все Достоевского, очень люблю Бунина, Булгакова (Белая гвардия не понравилась), Лескова. Самое глубокое осмысление русской истории ИМХО у митрополита Иоанна (Снычева). Вообще читаю мало... отчасти от того, что очень трудно в нашей глуши найти книги в бумажном виде :(
Недавно, с великим удовольствием прочитал Льюиса "Хроники Нарнии". Вообще, не воспринимаю фантастику и фентези, но Хроники понравились чрезвычайно. Почитал бы ещё что-нибудь в этом духе.

А это знаете, очень показательно. Я про Амбер читал с огромным удовольствием после Ницше, но одного Желязны долго не получается - надоедает.
iMisanthrop
heil0's blog
heil0@jabber.ufanet.ru
Linux registered user #400177.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pento
Сообщения: 403
ОС: Fedora 10

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение pento »

(Warderer @ Dec 13 2006, в 14:48) писал(а):Ещё раз перечитать что-ли? Хотя мне больше нравится "Град обречённый" их же.

Доберёмся и до "Град обречённый" =)
А тут ещё фильм надыбал в сетке по Трудно быть богом...1987 года кажется =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение chitatel »

pento писал(а):
19.12.2006 08:32
А тут ещё фильм надыбал в сетке по Трудно быть богом...1987 года кажется =)

Книгу читал давно. В общем - понравилась. Фильм видимо Фляйшмана - картонка. На один раз, без которого вполне можно обойтись. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MadDog
Бывший модератор
Сообщения: 2298
Статус: Добрый банщик
Контактная информация:

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение MadDog »

За этот год, кроме технической литературы и LFX, ничего художественного не читал. Просто не хватает времени, да и нет ничего для интересного. :(
MadDog's Blog
Внимательно читать: Как правильно задавать вопросы
No fate but what we make
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cheer
Сообщения: 729
Статус: Самовлюблённый сноб
ОС: archlinux i686-current

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение cheer »

Эрленд Лу, Cecelia Ahern, Ian Бэнкс, Толкиен (Сильмариллион очень понравился, чуть ли не больше "Властелина Колец").
t.t., а вы бы не могли пояснить причины нелюбви к Мастеру? Я вот Белую Гвардию прочитал с удовольствием, а вот Мастера до конца так и не смог дочитать. Чуть ли не единственная книга, которую я ниасилил. Других людей, которые так же относились бы к творениям Булгакова я не встречал.. А тут сразу два - вы и alv!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение chitatel »

cheer писал(а):
29.12.2006 16:41
а вы бы не могли пояснить причины нелюбви к Мастеру? /.../ а вот Мастера до конца так и не смог дочитать. Чуть ли не единственная книга, которую я ниасилил. Других людей, которые так же относились бы к творениям Булгакова я не встречал.. А тут сразу два - вы и alv!

+ я ещё. :D

Поделюсь своим мнением, хотя, собственно, никто о нём и не спрашивал. :laugh:
Где-то тут я уже охарактеризовал М.А.Булгакова "русским писателем средней руки", вот таким вот среднеруким он и был. Это не значит, что писатель - плохой. Отнюдь нет. Булгаков - писатель талантливый. Но не великий (как его теперь преподносят) - да.

Задам вопрос: что такого нового открыл в литературе/человеке г-н Булгаков, чтобы считать его писателем выдающимся? Ровным счётом ничего (если не считать глубоким открытием утверждение типа "квартирный вопрос их испортил"). Ни в области языка - вполне себе среднеинтеллигентский русский язык "тех времён", без "излишеств". Ни в области психоложества - вполне себе ничем не выше в этом отношении какого-нибудь В.В.Вересаева, или В.Я.Брюсова там. Умело использовал наработанное русской литературой ДО него, на один уровень с Толстым/Достоевским не поставишь.

Чем может быть интересен - сюжетом. Да, умело писал, особенно вещи сравнительно небольшие, типа повести. Звёзд с неба не хватал, но ситуацию обыгрывал замечательно - "Роковые яйца", "Собачье сердце" - хорошие вещи. С романом сложнее. "Белую гвардию" не читал, ибо все попытки оборачивались скукой смертной. Осталось впечатление рыхлости всего этого дела. "Дни Турбиных" видел в кино - ИМХО лучше.

Чем же он так пришёлся по душе довольно значительной части советской (sic!) интеллигенции и околоинтеллигентствующей публики? Думаю, можно выделить несколько моментов:

1. Темой. Первый пик популярности Булгакова - 30-е годы, "Дни Турбиных", белые во МХАТе. Второй пик популярности - начало 70-х годов, "Мастер и Маргарита" - тоже тема: библейская, антисоветская (почиканная, правда, но всё равно...). Итак, пришёлся по душе полузапретной или редко встречающейся темой (о чём писал, то есть).

2. Антисоветизмом. Да, советскую власть не любил. Да, пролетариат презирал. В "Собачьем сердце" сказал об этом устами героя, но понятно - говорит сам Булгаков. В "МиМ" это почикано, но - прорывается. А кто ж любит советскую власть? Среди интеллигентствующей публики признаться в любви, да что там в любви(!), в лояльности к советам - это же было (и есть) всё равно что прилюдно обкакаться! Так что и этим он пришёлся ко двору - свой в доску, диссидент, инакомыслящий.

3. Профанаторством. Булгаков - профанатор. Всё сколько-нибудь неоднозначное, неясное, глубокое он умеет свести к набору из трёх кубиков. Откуда и появляется в его писаниях некая пошловатость, которую напрочь не видят его апологеты. "МиМ" - это Евангелие для бедных и убогих, которое могла схавать и визжать от радости только советская (как ни крути) интеллигенция и примкнувшая к ней публика, напрочь неверующая ни в Бога, ни в чёрта, ни в Красную Армию. Ну а Сатана, появляющийся в Москве, чтобы свести счёты с врагами самого Булгакова, которых он так издевательски и небесталанно изобразил в виде совписов из дома Грибоедова? Не мелковато ли? А эти бессмысленные и напыщенные сентенции, типа: "Рукописи не горят?". Что за галиматья, Ё! Ещё как горят, сам жёг в Нюрнберге в 193*-запамятовал каком году. Всё у М.А. усреднено, уплощено и профанировано. Как прочитал у одного г-на: "удобоваримо для всех - от завлаба до завмага". Дело не в том, что это плохо, а в том, за счёт чего достигнуто...

Ну поставьте рядом "Фауста" Гёте и "МиМ" Булгакова, и всё станет ясно. Где небо и где земля.

4. Мифом. Это, пожалуй, главное. Булгаков уже не писатель - это миф. А миф рационально не постигается - в него верят или нет. Вот есть публика, которая верит в Булгакова, точнее в этот миф. И поделать с этим ничего нельзя, да и не нужно. Это миф о великом, непонятом (а как же), неоценённом (ну ещё бы) писателе. О глубоком мыслителе (ну как же, Библия/Евангелие, Сатанатамправитбал - это ж глЫбоко так, хвилософЫчно), страдавшем в Совдепии (ну как без этого, правда? Жить в Совдепии и не страдать - для интеллигентного человека немыслимо!). Которого оценил сам Вождь народов и лучший друг физкультурников (А то! Названивал ему, балалакал о том о сём). И который писал великЫй роман, красот и глубин необычайных, зная, что пишет для будущего (для тебя, то есть, а ты не втыкаешь? Ну ты каззззёёёёёл! Дубина необразованная, сказано же - для умных!). И умер буквально, ну вот буквально над рукописью. Буквально. Ну и завещал, само собой. И эту рукопись сохранили, и опубликовали, и тут все и увидели... А кто не увидел - сам дурак.

И вот глядя на всё это, понимаешь, что невозможно переть против паровоза: если человек слопал этот миф, то слопал и "МиМ". Ну и наоборот. Рацио отдыхает.

Пусть пипл хавает Булгакова - не самый худший вариант, на самом деле. Но из его современников, из сатириков (а М.А. - сатирик) Зощенко, Олеша, Ильф-Петров на голову выше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение alv »

2 chitatel
Во многом согласен.
А "Белую гвардию" люблю из-за Най-Турса и сцены, где он распускает юнкеров - в фильме это очень плохо сделано, да и Най-Турса там нет...
Личное это...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Osmos
Сообщения: 32
ОС: openSUSE 10.2

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Osmos »

Читаю фантастику, и то, к сожалению, редко. Ефремов один из самых любимых :)
Спасибо сказали:
Skiv
Сообщения: 84
ОС: Debian Linux

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Skiv »

2 chitatel:
Как Вы думаете, про Толстого/Достоевского нельзя написать такой же опус, как написали Вы?
Как пример универсального средства очернения:
---
Задам вопрос: что такого нового открыл в литературе/человеке г-н Булгаков, чтобы считать его писателем выдающимся? Ровным счётом ничего...
---
В дисскуссию по поводу того, что открыли указанные товарисчи вступать не буду, по причине очевидной ее бессмысленности...

ЗЫЖ Ох уж мне эти сказки, ох уж мне эти сказочники... (с)
ЗЗЫЖ я не фанат Булгакова, МиМ еженедельно не перечитываю.
Нужны ли мы нам? (с)
Спасибо сказали:
Ответить