RAID из 4х дисков (как настроить в Red Hat 9)

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Bear
Сообщения: 112
Контактная информация:

RAID из 4х дисков

Сообщение Bear »

Такая ситуация: собираем сервер который будет работать файловым сервером для бухгалтерии 1С:
Мамка: Asus P4P800-E
4 винта: Samsung 40Gb
оперативка: 512 Mb

Собираюсь поставить в качестве файлового сервера RedHat 9; на нём Samba 3.0.2a
Система будет стоять на одном винте, а остальные предполагаю использовать в качестве зеркала, для надёжности хранения информации (что очень важно!), и увеличения скорости обмена данными!

Вопрос: Подскажите как правильно настроить RAID и RedHat 9, чтоб это всё ворочалось правильно и надёжно, и выполняло поставленные задачи?

Все машины под WindowsXP+1С
Такова жизнь!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: RAID из 4х дисков

Сообщение madskull »

Как настроить - полно рекомендаций в инете. Кроме того, какой рейд - аппаратный или софтверный?

Дам лишь пару советов (по софтверному).
Из четырех дисков лучше сделать не зеркало, а RAID5 - три рабочих, один запасной. Зеркало, как ни странно,работает медленнее. Да и четыре диска в зеркале - перебор.
Если это IDE диски на двух каналах - лучше сделать зеркало из двух, но на разных IDE каналах. RAID из дисков на одном канале тормозит на 50-80%! В то время, как зеркало на разных каналах - всего 5% потери.
А вообще, это дело довольно здорово зависит от железа. Лучше потерять пару дней на эксперименты с разными вариантами, но сделать конфетку.

Все вышесказанное - из личного опыта. Если будут вопросы - welcome.
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vladislav
Сообщения: 383
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: RAID из 4х дисков

Сообщение Vladislav »

Присоеденяюсь к ответу madskull - RAID 5 более правильный выбор. Думаю вы слегка поторопились со сборкой сервера - я бы порекомендовал перед сборкой день, другой повесеть в google на предмет совместимости железа с Linux. Насколько я помню Ваша "мама" идет с встроенным RAID-контроллером, а вот будет ли он у вас работать под Linux? Увеличению скорости, как отметил madskull, зеркалирирование (RAID 1) не способствует. На счет samba, еще раз повторюсь, лучше 3.0.6, на данный момент она у меня и распихивает 1С-базы+все документы пользователей (около 30) - никаких проблем.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bear
Сообщения: 112
Контактная информация:

Re: RAID из 4х дисков

Сообщение Bear »

получается, что железо несовместимо с Linux?

Если сделать RAID1 с двух дисков на разных каналах IDE и зеркало из двух оставшихся, будет лучше???

Или всё-таки лучше использовать RAID5?
Такова жизнь!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vladislav
Сообщения: 383
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: RAID из 4х дисков

Сообщение Vladislav »

(Bear @ Thursday, 09 September 2004, 10:22) писал(а):получается, что железо несовместимо с Linux?

Я такого не говорил. Я к чему клонил - просто гораздо проще было бы, если бы вы нашли документацию с реально работающими примерами и отталкиваясь от них собирали свою систему. Хотя возможно и ваш контролер кто-то уже описАл :)
Если сделать RAID1 с двух дисков на разных каналах IDE и зеркало из двух оставшихся, будет лучше???
Или всё-таки лучше использовать RAID5?

Как лучше решать вам и только вам. Пробуйте, эксперементируйте. Я надеюсь, что вам отвели время на настройку и обкатку сервера, минимум месяц.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bear
Сообщения: 112
Контактная информация:

Re: RAID из 4х дисков

Сообщение Bear »

Время есть, пора действовать :)
А всетаки как правильно это все настроить в RedHat 9
Такова жизнь!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bear
Сообщения: 112
Контактная информация:

Re: RAID из 4х дисков

Сообщение Bear »

спасибо за советы!
При сборке сервера столкнулся с проблемкой даже на апаратном уровне, эта мамка поддерживает RAID только со сказидисками :( придется все винты менять, а уж потом пробовать настраивать и сам RedHat -_-
Такова жизнь!
Спасибо сказали:
Константин
Сообщения: 2

Re: RAID из 4х дисков

Сообщение Константин »

(Bear @ Friday, 10 September 2004, 18:34) писал(а):эта мамка поддерживает RAID только со сказидисками


В ASUS P4P800 есть рэйд контроллер, но не для SCSI, а для SATA дисков
Спасибо сказали:
Ответить