посоветуйте хороший хард (второй планирую ставить)

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

посоветуйте хороший хард

Сообщение Juliette »

виндовым форумам не доверяю, и манагерам по продажам тоже :)
гигов на 120, под хлам всякий...
а вообще что дешевле-практичней обойдётся - DVD-резалка или второй хард? понятно, что в принципе дивидюков нарезать можно больше, чем хард вместит
чего щас дороже?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: посоветуйте хороший хард

Сообщение Aectann »

Хард по-любому дороже. В Sunrise Pro DVD-резаки сейчас стоят от 900 до 1200 рублей. А вот что нужнее - решать вам.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: посоветуйте хороший хард

Сообщение Juliette »

тогда посоветуйте хороший DVD-резак
(я - не дочка Вандербильда)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: посоветуйте хороший хард

Сообщение k0da »

Juliette
NEC-4550 меня полность устраивает.... стоил гдето в районе 50-ти
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sergius
Сообщения: 782

Re: посоветуйте хороший хард

Сообщение sergius »

У меня NEC DVD-RW, очень долого выбирал и остановился на нем.
Харды - seagate рекомендую.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Liksys
Сообщения: 2910

Re: посоветуйте хороший хард

Сообщение Liksys »

Juliette писал(а):
19.07.2006 20:24
тогда посоветуйте хороший DVD-резак
(я - не дочка Вандербильда)

Смотря для чего надо. Если для всякого хлама - то он будет постоянно добавляться и следовательно будет увеличиваться количество дисков и в один прекрасный день окажется, что у тебя несколько десятков дисков с непонятно чем. Сам ДВД резак обойдется дешевле харда, но потом придется еще покупать болванки, что будет недешего, поскольку они скорее всего будут перезаписываемые.

Если "мусор" будет постоянно обновляться, то лучше купить хард, и не на 120, а на все 200 или 400 Гб. Мусора войдет больше, изнашиваться агрегат будет меньше, чем ДВД. Я и сам для этих целей использую несколько СМЕННЫХ жестких дисков, что и тебе рекомендую. Мое субъективное мнение - Seagate Barracuda. Очень хорошие винты, надежные, быстрые.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: посоветуйте хороший хард

Сообщение Juliette »

ага, у меня барракуда (на 60) нормально 4 года пашет, даже без никакого hdparm
и критическая ситуация с сидюшными болванками - все подоконники заставлены... а дети - маньяки по три-четыре здоровых мультика смотрют зараз, в список мплейера никак не добавить
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dr.Linux
Сообщения: 272
Статус: Cтудент
ОС: Mandriva Linux 2007 Discovery
Контактная информация:

Re: посоветуйте хороший хард

Сообщение Dr.Linux »

Лично я советую Samsung. Сам им пользуюсь - нормальный быстрый и тихий винт на 200 гигов. У меня были проблемы, но не с ним, а с материнкой. Уже решил (в BIOS нужно было выставить другой режим SATA).Про Seagate Barracuda могу сказать что они очень сильно греются, кроме того много бракованных попадается.
Хау, я сказал Enter.
"Для теории нужны знания, для практики, сверх того, и умение".
А. Н. Крылов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: посоветуйте хороший хард

Сообщение Juliette »

sergius писал(а):
19.07.2006 20:30
У меня NEC DVD-RW, очень долого выбирал и остановился на нем.

так прям и называется, без цифирок?
кста, а образы на ext3 без проблем, в смысле размера?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: посоветуйте хороший хард

Сообщение Nightwolf_ng »

Про харды - Полностью согласен с Dr.Linux
DVD-RW покупался с полгода назад - NEC-3540A, перепрошивался, сбоев нет...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dr.Linux
Сообщения: 272
Статус: Cтудент
ОС: Mandriva Linux 2007 Discovery
Контактная информация:

Re: посоветуйте хороший хард

Сообщение Dr.Linux »

У меня NEC DVD-RW, очень долого выбирал и остановился на нем.

так прям и называется, без цифирок?
кста, а образы на ext3 без проблем, в смысле размера?
У каждой модели есть свой идентификатор, у меня, например, тоже NEC DVD+/-RW 2510A.
Хау, я сказал Enter.
"Для теории нужны знания, для практики, сверх того, и умение".
А. Н. Крылов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: посоветуйте хороший хард

Сообщение Aectann »

DVD-резак могу посоветовать NEC-4550A(или какая-нибудь другая модель). Вообще, ИМХО, NEC - одно из наилучших соотношений цена/качество.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sergius
Сообщения: 782

Re: посоветуйте хороший хард

Сообщение sergius »

Juliette писал(а):
19.07.2006 21:04
sergius писал(а):
19.07.2006 20:30
У меня NEC DVD-RW, очень долого выбирал и остановился на нем.

так прям и называется, без цифирок?

А ты думаешь я помню? :D
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: посоветуйте хороший хард

Сообщение Topper »

Самсунги действительно хороши, очень холодные, вполне тихие да к тому же, по информации из надежных источников (тм) ломаются чуть ли не реже всех.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Liksys
Сообщения: 2910

Re: посоветуйте хороший хард

Сообщение Liksys »

Dr.Linux писал(а):
19.07.2006 21:01
Лично я советую Samsung. Сам им пользуюсь - нормальный быстрый и тихий винт на 200 гигов. У меня были проблемы, но не с ним, а с материнкой. Уже решил (в BIOS нужно было выставить другой режим SATA).Про Seagate Barracuda могу сказать что они очень сильно греются, кроме того много бракованных попадается.

У меня на каждом харде стоит по кулеру, на системном (с корневой фс) - водяное охлаждение.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: посоветуйте хороший хард

Сообщение alv »

dvd-писало - не замена второго винта, так что лучше всего и то и другое
если же приходится выбирать - я бы выбрал второй хард

какой? много лет уже покупаю барракуды - поводов для недовольства нет
в том числе и когда они в паре втиснуты вплотную в корзинку
греются? - вы, ребята, не видели, как греется вестерновский раптор
и ничего, работает
против Самсунга у меня многолетнее предубеждение, не покупаю ничего ихнего, кроме памяти

если все же dvd - ломать голову тут не стоит, потому как все они делаются в нескольких лучших домах на Малой Арнаутской улице г. Тайваня, а какие на них потом этикетки наклеивают (нек там или тик) - дело десятое
исторически склалось так, что последние годы (с тех пор, как они стали стоить 100 баксов) покупал неки
оснований для жалоб также не вижу
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alxn1
Сообщения: 402
Статус: Красноглазик со стажем
ОС: Mavericks
Контактная информация:

Re: посоветуйте хороший хард

Сообщение Alxn1 »

Topper писал(а):
19.07.2006 22:26
Самсунги действительно хороши, очень холодные, вполне тихие да к тому же, по информации из надежных источников (тм) ломаются чуть ли не реже всех.


Хм... В общем, согласен. Только у меня у одного самсунга бэды появились через полгода использования (правда, сейчас ему уже 4 года, их количество не увеличилось - так и пашет), а у второго - через месяц. Второму пока ещё и года нет, жду что дальше с ним будет. :D
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: посоветуйте хороший хард

Сообщение Topper »

(Alxn1 @ Jul 20 2006, в 01:48) писал(а):Только у меня у одного самсунга бэды появились через полгода использования (правда, сейчас ему уже 4 года, их количество не увеличилось - так и пашет), а у второго - через месяц. Второму пока ещё и года нет, жду что дальше с ним будет.

хм
а гарантия-то три года. что мешает обменять? кстати, если винты бэдами покрываются - подумай о замене БП или охлаждении....
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alxn1
Сообщения: 402
Статус: Красноглазик со стажем
ОС: Mavericks
Контактная информация:

Re: посоветуйте хороший хард

Сообщение Alxn1 »

Topper писал(а):
20.07.2006 01:59
хм
а гарантия-то три года. что мешает обменять? кстати, если винты бэдами покрываются - подумай о замене БП или охлаждении....


Мешает только любопытство :) Хочу посмотреть, что дальше будет. И с охлаждением проблем нет точно. В старом компе (где первый крутился когда-то) может и было что, но в теперешнем столько кулеров, что аж жуть берёт... Такой пылесос :D А вот насчёт БП... Поковыряю на досуге может быть в этом направлении. Хотя тоже сомневаюсь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Mind Freedom
Сообщения: 207

Re: посоветуйте хороший хард

Сообщение Mind Freedom »

Внесу свою ИМХУ:

Касательно выбора DVD-RW - согласен с большинством отписавшихся - NEC 4550A, затем прошить его в 4551A для активации функции "рисования" на дисках (функция не слишком полезна, к слову, но иногда можно попользовать), либо сразу тот же 4551А.По деньгам по-моему одинаково.

Касательно хардов - много лет покупаю себе WD, пока проблем не встречал.О самсунгах тоже слышал хорошие отзывы, мол, холодные и неприхотливые.Сигейт - да, греются, но, имхо, какое-нибудь активное охлаждение надо ставить на любой винт с 7200RPM, будь он хоть трижды холодный.Остальные вещи навроде хитачи не признаю, помятуя об айбиэмовских "дятлах".

Касательно выбора DVD-RW vs HDD - смотря под что нужно дополнительное место.Если под, скажем, видео или аудиотеку - целесообразнее резак, думаю.Резак плюс "правильные" болванки, чтобы вся инфа не накрылась через год.В большинстве остальных случаев лучше взять винт.
Hey, what do you see? Something beautiful, something free?
--------------------
ArchLinux current/KDE 3.5/kernel 2.6.17
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: посоветуйте хороший хард

Сообщение Juliette »

Mind Freedom писал(а):
20.07.2006 06:06
"правильные" болванки, чтобы вся инфа не накрылась через год

поподробнее с этого места - типа не китайские? а какие точно не китайские?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: посоветуйте хороший хард

Сообщение alv »

Juliette писал(а):
20.07.2006 08:59
Mind Freedom писал(а):
20.07.2006 06:06
"правильные" болванки, чтобы вся инфа не накрылась через год

поподробнее с этого места - типа не китайские? а какие точно не китайские?

если диск записался без ошибок (которые выявляются верификацией), но "накрыть" его содержимое обычно можно только специальными усилиями - царапанием гвоздем или неоднократным замораживанием с последующим прогреванием

Другое дело, что среди безымянных дисков в технологических упаковках процент изначального брака несколько выше, чем, среди боксов с именем производителя
но изначальный брак обнаруживается либо сразу, либо в процессе записи, либо, наконец, при той же верификации
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesferato
Сообщения: 472
Статус: В изобилии!
ОС: Fedora, Slackware

Re: посоветуйте хороший хард

Сообщение nesferato »

(alv @ Jul 20 2006, в 01:12) писал(а):какой? много лет уже покупаю барракуды - поводов для недовольства нет
в том числе и когда они в паре втиснуты вплотную в корзинку

+1
На работе на все машинах стоят барракуды, дома все 9 винтов барракуды (от 40 до 160Гб).
Результат пропорционален осознанности.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bruce
Сообщения: 647
Статус: beat maniac
ОС: Debian GNU/Linux 4.0
Контактная информация:

Re: посоветуйте хороший хард

Сообщение Bruce »

два винта - один макстор на 40 гиг, другой самсунг 160 гиг с 2 метрами кеша. К обоим претензий нет, первый только греется больше - но на него и вентиляторы стоят. Второму не надо.

А вот насчёт неков - не знаю. У меня был nec 3550 - я его менял по гарантии - когда копирутся с двд куча мелких файлов, у него была привычка "отваливаться" и крутить диск до ребута. Что надоело и был куплен pioneer 110D (на 200 рублей дороже) и он радует до сих пор.
Samsung r40 (t5500, 1.5G ram, 80 gb hdd)

koolkhel's lj
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Mind Freedom
Сообщения: 207

Re: посоветуйте хороший хард

Сообщение Mind Freedom »

(alv @ Jul 20 2006, в 14:45) писал(а):но изначальный брак обнаруживается либо сразу, либо в процессе записи, либо, наконец, при той же верификации


Дело в том, что на не слишком качественных болванках несущий слой может, скажем, через полгода осыпаться.Даже если болванка записалась и верифицировалась без ошибок, и все время пролежала "на полочке" без движения.Было и не раз.


(Juliette @ Jul 20 2006, в 13:59) писал(а):поподробнее с этого места - типа не китайские? а какие точно не китайские?



Смотреть надо не на лейбл (Вербатим, ТДК, Филлипс, etc.), а на фактического производителя матрицы, благо их не так уж много.
Навскидку: худший из них - Princo, фактически лучший - Tayo Yuden.

Из болванок, делающихся на матрице TY можно назвать, например, Verbatim Pastel и Fujitsu (те, которые маде ин джапан).

Большинство других болванок делается на матрицах Ritek и CMC.

Для себя я избрал стратегию такую - всякие глупости вроде фильмов - на Ritek\CMC (TDK, Phillips), а важные вещи - на TY (Fujitsu, Verbatim Pastel, Intenso).


ЗЫ: На хоботе была здоровенная ветка про выбор CD\DVD болванок, и там всё про всех.

ЗЗЫ: Информация о производителе матрицы храниться в ATIP болванки, который можно посмотреть через cdrecord -atip dev=blah-blah.Под оффтопиком есть прога DVDIdentifier.
Hey, what do you see? Something beautiful, something free?
--------------------
ArchLinux current/KDE 3.5/kernel 2.6.17
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yros
Сообщения: 245

Re: посоветуйте хороший хард

Сообщение yros »

NEC DVD_RW ND-3500AG – проработал больше года, нареканий не имею.

Что лучше по стоимости:
ATA 120 GB Samsung 7200rpm ~ 315 гр. (Seagate на 120 в прайсе не нашел)
DVD+-RW NEC ND-3551AGEN ~ 216 гр.
DVD-R болванки ~ 2.5 гр. Коробка на 2 болванки ~ 1 гр.
Эквивалентом винта на 120 будет где-то 28 болванок. (120/4.5=26.66) Цена 120 гиг на болванках = 28 * 2.5 + 14 (коробки) = 84 гр.
216 + 84 = 300 гр. Уже получаться дешевле. А ведь никто не мешает записать не 28 а скажем 100 болванок. Да и болванки постоянно дешевеют.

По удобству: конечно если вся инфа на винте то это значительно удобнее. Но к примеру фильмы редко смотрятся по нескольку раз за короткий промежуток времени, так зачем их хранить на винте? Кроме того DVD всегда можно дать другу, с винтом проблематичнее. Если все диски будут в подписанных коробках, то не будет проблем с поиском нужного, да и займут они максимум книжную полку.

Безопасность: потерять данные с винта значительно проще чем с DVD болванки, и если уж будет потеря то скорее всего накроется вся нифа на винте. В тоже время потеря 1 – 2 болванок, не столь болезненна.

У меня маленький старый винт на 30 гиг, благодаря возможности сбросить мусор на болванку у меня он никогда не переполняться. У друга винт на 160 гиг, за 2 месяца он был забит под завязку, друг несколько раз брал у меня DVD+RW привод чтобы разгрузить винт.

Лучше всего конечно и винт и пишущий привод.
Если брать винт то 120 это очень мало! Если винт + писалка то нормально. Но чем больше винт тем дешевле обходиться каждый гиг инфы на нем (правило последнего мегабайта(гигабайта)):
120 гиг – 315 гр. 315/120=2.63 гр. за гиг инфы
160 гиг – 350 гр. 350/160=2.19 гр. за гиг инфы
200 гиг – 386 гр. 386/200=1.93 гр. за гиг инфы
250 гиг – 440 гр. 440/250=1.76 гр. за гиг инфы
320 гиг – 518 гр. 518/320=1.61 гр. за гиг инфы

Все цены даю в гривнах но думаю это не важно, главное пропорции а не цифры.

Могут ли болванки со временем сыпатся? Был случай: купил 10 CD-R (digital X) записались нормально, через год посыпались все (часть я как положил в коробки после записи так больше и не трогал, и все равно посыпались).
myLinux 3.1 | 2.6.17.6
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: посоветуйте хороший хард

Сообщение Juliette »

yros
Mind Freedom
спасибо за практическую инфу :rolleyes: (пойду на хоботе пороюсь, действительно)
Спасибо сказали:
Slimy
Сообщения: 1689
ОС: openSuSE 11.2 GM (GеMор едишн)

Re: посоветуйте хороший хард

Сообщение Slimy »

Я бы посоветовал Seagate Barracuda у меня на 80 гигов стоит, я доволен. Тихий и быстрый ,недостаток греется ощутимо больше samsung ` ов . Однако Samsung не рекомендую, по началу он конечно кажется хорошим вариантом но со временемем (гдет очерз полгода ) громкость работы возрастает раза в два и т.д. а также увеличивается(короче потом шум от винта перекрыват шум всех вентиляторов в системнике это сильно раздражает если честно) вибрация у сеагейтов такого нет. Причем ситуацию с samsung я наблюдал не только у себя. До этого досадного случая я и сам был за samsung , теперь только Seagate Barracuda, бду брать.
Если уже ничего не помогает - прочти инструкцию.
sysinstall - гадость :)
ASUS A6q00Vm Pentium-M 1.7 GHz, 2Gb RAM, 160Gb HDD,
GeForce Go 7300 64Mb video
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Liksys
Сообщения: 2910

Re: посоветуйте хороший хард

Сообщение Liksys »

Slimy писал(а):
20.07.2006 15:46
Я бы посоветовал Seagate Barracuda у меня на 80 гигов стоит, я доволен. Тихий и быстрый ,недостаток греется ощутимо больше samsung ` ов . Однако Samsung не рекомендую, по началу он конечно кажется хорошим вариантом но со временемем (гдет очерз полгода ) громкость работы возрастает раза в два и т.д. а также увеличивается(короче потом шум от винта перекрыват шум всех вентиляторов в системнике это сильно раздражает если честно) вибрация у сеагейтов такого нет. Причем ситуацию с samsung я наблюдал не только у себя. До этого досадного случая я и сам был за samsung , теперь только Seagate Barracuda, бду брать.

То же самое могу сказать про Вестерн Диджитал. Они шумят, как турбины Боинга.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: посоветуйте хороший хард

Сообщение chitatel »

Seagate Barracuda неплохой выбор, хотя (пред)последние Барракуды (после IV) не в лидерах адназначна, особенно 7200.7 (а VI и не было вовсе, забавно, да...). И управление уровнем шума в них повырубали как будто. См. обзоры на ixbt.com

P.S. Seagate нравятся надёжностью ещё со времён Medalist'ов, один такой до сих пор жив, хотя перди... то есть скрипит ужасно. Бэдов нет до сих пор (с 1998 г.?).
Хотя вру, один новый, только что купленный Seagate Barracuda на 40Гб. заглючил после подключения. По гарантии не обменял, патамушта в пароксизме негодования изуродовал его mhdd'ем.

P.P.S. Самым занятным диском у меня был Fujitsu MPG3102AT 10,2Гб. Из знаменитой серии дисков-зомби. Я ему служебную прошивку менял, охлаждал - бесполезно. Был ещё рецепт со втиранием касторового масла и бензина из зажигалки Zippo в падлючую микросхему, но это был уже такой изврат, что пойтить на него я не смог. А так весело провёл с ним время, короче говоря.
Вам это не светит, Fujitsu обкакалась и дисков больше не делает вроде как.

P.P.P.S. Sumsung... Нэ лублу...
Спасибо сказали:
Ответить