Конфигурирование и компиляция ядра (конфиги постить только в аттаче!!!)

Готовые решения для многих вопросов, которые очень часто задаются снова и снова.

Модератор: Модераторы разделов

Гость
Предупреждения: 0

Re: Конфигурирование и компиляция ядра

Сообщение Гость »

1,4,9 вопросы сняты

1) нет.
4) "USB Multimedia devices"
9) Не нужны вроле как. С дровами nVidia ставится модуль nvagp

Дада, читал, кстати вторая версия этого чтива есть. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Конфигурирование и компиляция ядра

Сообщение chitatel »

Гость писал(а):
19.02.2006 23:37
Дада, читал, кстати вторая версия этого чтива есть. :)

В самом деле. Не знал, с Вашей подачи нашёл. Спасибо.
Другим ядрёным страдальцам - например, тут: http://linux4u.jinr.ru/docs/add04/kernel-2...nstall-2.0.html

Не знаю, была тут ссылка, или нет, но вот подробный перевод НЕ_ВСЕХ, но многих параметров ядра (сейчас 2.6.15): http://wiki.kryukov.biz/wiki/Параметры_ядра_Linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
progressive
Сообщения: 415
ОС: Mac OS X 10.6.1 SnowLeopard
Контактная информация:

Re: Конфигурирование и компиляция ядра

Сообщение progressive »

После перекомпиляции ядра не грузятся модули

Код: Выделить всё

start up modules [ОШИБКА]

В чем проблема?
Спасибо сказали:
Nark
Сообщения: 21

Re: Конфигурирование и компиляция ядра

Сообщение Nark »

Всем привет!!!
Давно хотел скомпилить ядро под свое железо, но все никак не получалось (выдавало ошибки на этапе make bzImage). Наткнулся на этот форум и основываясь на приведенных в данной теме советах и ссылках попробовал сегодня утром скомпилить и...получилось...:))) Но на этапе make install_modules install выдало ошибку вида "make * [1] ошибка..." Но при этом ядро и модули установились и загрузчик сконфигурировался (GRUB)...Загружаю...попросило прописать в параметрах загрузки "devfs = nomount" (это проблема №1)
reboot, прописал...пошли грузиться иксы, автоматически начали компилиться дрова на видуху (nVidia)...и тут выпала ошибка (если я правильно понял: "скорее всего модуль драйвера не может скомпилироваться из за того что, для компилирования ядра были использованы ошибочные исходники. Установите kernel-sourse.rpm". Прошу прощения за неточности - я по памяти пишу). А потом меня выкинуло в текстовый настройщик видеорежима. Видуху мою правильно определило, но иксы так и не запустились (проблема №2)

Дистриб: Mandriva 2006
Ядро: 2.6.12-12mdk
Исходники брал из *.rpm'а, входящего в дистриб
Видуха: GeForce2 MX400
В xmenuconfig в разделе Graphics Support поставил модулями nVidia Framebuffer Support и nVidia Riva support, а все остальных производителей поотключал

Для решения первой проблемы, я так полагаю, нужно отключить /dev file system support (OBSOLETE), а вот как со второй бороться - не знаю :(((
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mac
Сообщения: 6

Re: Конфигурирование и компиляция ядра

Сообщение mac »

:blink: После установки нового ядра 2.6.16.22 скачаного вчера, сборки модулей, создания загрузочнй дискеты, правки GRUB и.т.д. Ядро загружается, выскакивают какие то ошибки (их не много по моему 3), но система загружается. После логина, при подключении ФАТ32 раздела говорит, что смонтировано слишком много устройств. sndcongif говорит, что нет ни одного модуля в системе. Насколько я понял собраные модули просто не подключились. В чем фишка, и как эти модули прилепить???
Спасибо сказали:
Sniper
Сообщения: 350
ОС: GNU/Linux Debian 4.0

Re: Конфигурирование и компиляция ядра

Сообщение Sniper »

Хочу вообще научиться это делать.
Слышал что можно именить опцию компиляции чтобы были использованны инструкции моего процессора.
Где копать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesferato
Сообщения: 472
Статус: В изобилии!
ОС: Fedora, Slackware

Re: Конфигурирование и компиляция ядра

Сообщение nesferato »

Я так понимаю на http://gcc.gnu.org/onlinedocs/ :)
Результат пропорционален осознанности.
Спасибо сказали:
Sniper
Сообщения: 350
ОС: GNU/Linux Debian 4.0

Re: Конфигурирование и компиляция ядра

Сообщение Sniper »

Зачем мне мануал по гнутому компилятору? ))

Меня интересует где тот конфиг и параметр который отвечает за компиляцию под нужный процессор?
Спасибо сказали:
Yura
Сообщения: 59

Re: Конфигурирование и компиляция ядра

Сообщение Yura »

make menuconfig и дальше ищешь Processor type and features и выбираешь свой процессор.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fatboy
Сообщения: 156
ОС: Zenwalk Linux, Windows XP

Re: Конфигурирование и компиляция ядра

Сообщение fatboy »

День добрый!
В документе по установке и настройке ядра 2.6 (http://linux4u.jinr.ru/docs/add04/kernel-2.6-install-2.0.html) вычитал такие строки:

Если Вы используете дистрибутив, который основан на ядре 2.6, у Вас не должно быть проблем, однако если Ваш дистрибутив основан на 2.4, то Вы можете столкнуться с проблемами, связанными с тем что работа с модулями поменялась в ветке 2.6

Касается доводки после сборки и инсталяции ядра 2.6.

У меня вопрос: если я загружаю новое ядро со своей спецификой работы с модулями и со своими модулями вообще, то какая разница что за ядро использовалось в этой системе ранее?
Zenwalk 4.0
TOSHIBA Satellite A100
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
oberlicht
Сообщения: 381
Статус: Апатичный новичок
ОС: Slackware, Gentoo

Re: Конфигурирование и компиляция ядра

Сообщение oberlicht »

fatboy писал(а):
22.05.2006 02:13
У меня вопрос: если я загружаю новое ядро со своей спецификой работы с модулями и со своими модулями вообще, то какая разница что за ядро использовалось в этой системе ранее?
Стартовый скрипт подгрузки модулей (/etc/rc.d/rc.modules, /etc/modules.conf, ... ) является принадлежностью дистрибутива. В новом ядре состав модулей изменился и
Вы можете столкнуться с проблемами
Вопрос решается заменой этого скрипта, и возможно, некоторой дополнительной конфигурацией загрузчика (вроде подсовывания ему initrd)
Slackware 11 - 2.6.18 @ Athlon XP 1800+/512Mb
Slackware-12 - 2.6.21.5 @ Celeron D 2533/512Mb
Gentoo (amd64) - 2.6.22 @ Athlon X2 5600+/2048Mb
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fatboy
Сообщения: 156
ОС: Zenwalk Linux, Windows XP

Re: Конфигурирование и компиляция ядра

Сообщение fatboy »

oberlicht писал(а):
22.05.2006 02:53
Стартовый скрипт подгрузки модулей (/etc/rc.d/rc.modules, /etc/modules.conf, ... ) является принадлежностью дистрибутива. В новом ядре состав модулей изменился и...

ОК. С этим понятно, с Sysfs тоже но там еще и об установке modutils говорится. Не можете хоть чуточку объяснить? :rolleyes:

Все уже понял. Вспомнил что когда-то с LFS возился и modutils отдельным от ядра пакетом шли. Тупонул немного :) Прошу простить!
Zenwalk 4.0
TOSHIBA Satellite A100
Спасибо сказали:
Лис
Сообщения: 1639
ОС: Zenwalk

Re: Конфигурирование и компиляция ядра

Сообщение Лис »

Заметил странную вещь при конфигурации. Ввожу make mrproper, затем make xconfig. Перехожу к Device Drivers -> Network device support -> PPP. Там куча опций. После того, как перехожу в другие вкладки и отмечаю нужные пункты там, то при возврате к выже упомянутому пункту, практически все опции отсутствуют. Я что-то не так делаю?
...А, пардон, ступил, за это отвечает опция Prompt for development and/or incomplete code/drivers
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
D!g!TciL-5p!r!t
Сообщения: 1
ОС: ALT LINUX MASTER 2.0

Re: Конфигурирование и компиляция ядра

Сообщение D!g!TciL-5p!r!t »

java script:emoticon(':(', 'smid_2')
Здравствуйте люди добрые!
Помогите, пожалуйста, усталому путнику!

Сменил СОМ момед на Zyxel OMNI ADSL P630S EE
Прочитал ~10 статей про подключение его и настройку....
Написано обновить ядро до 2.6.14

Делаю make menuconfig
вижу:
/usr/bin/ld: cannot find -lncurses
collect2: ld returned 1 exit status

>> Unable to find the Ncurses libraries.
>>
>> You must install ncurses-devel in order
>> to use 'make menuconfig'

make[2]: *** [scripts/lxdialog/ncurses] Error 1
make[1]: *** [menuconfig] Error 2
make: *** [menuconfig] Error 2
[root@localhost linux-2.6.14]#

! НО !
libncurses установлена в системе, Pakage Manager подтверждает сие.

??? Что мне нужно сделать ещё чтобы мой модем заработал нормально в Линуксе ???

р5: В аттаче детальная инфа по моему вопросу
OFFTOPIC: Не могу создать тему новую...
Если два сотрудника всегда согласны друг с другом, один из них лишний.
Только тогда можно молчать и быть невозмутимым, когда есть лук и стрелы: иначе возникают ссоры и пустословие. Ф. Ницше
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Конфигурирование и компиляция ядра

Сообщение Bolverk »

ыыы
D!g!TciL-5p!r!t писал(а):
31.08.2006 22:07
>> You must install ncurses-devel in order
>> to use 'make menuconfig'

и не работате под рутовым аккаунтом!
Спасибо сказали:
kiruxa
Сообщения: 2

Re: Конфигурирование и компиляция ядра

Сообщение kiruxa »

Gde mozno ska4at corresponding plugins??????????????????????????????????????????
Спасибо сказали:
HunterWLN
Сообщения: 5
ОС: Mandriva 2006

Re: Конфигурирование и компиляция ядра

Сообщение HunterWLN »

Тема то жива ещё ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Fakir
Сообщения: 167
ОС: Mandriva Linux 2006

Re: Конфигурирование и компиляция ядра

Сообщение Fakir »

[offtop]
Нет :)
Damn linux... damn open source!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Конфигурирование и компиляция ядра

Сообщение Bolverk »

HunterWLN писал(а):
25.09.2006 12:36
Тема то жива ещё ?

Да пишите, делов-то?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
router
Сообщения: 363
ОС: Debian, на работе rhel

Re: Конфигурирование и компиляция ядра

Сообщение router »

Привет ядерным физикам :)
Думал, что знаком с данной областью неплохо, но нашлись два вопроса, которые поставили меня в тупик:
1) Как можно при сборке модулей использовать определённую версию компилятора? Т.е. нужно откомпилировать модуль для дистрибутивного ядра; ядро было собрано компилятором одной версии, а теперь по умолчанию используется более новый.
2) Есть ли способ узнать версию компилятора, которым было собрано ядро, без запуска этого ядра, или /proc/version - единственный способ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Конфигурирование и компиляция ядра

Сообщение Portnov »

1)

Код: Выделить всё

export CC=/usr/bin/gcc3.3

2) afaik - единственный надежный.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
router
Сообщения: 363
ОС: Debian, на работе rhel

Re: Конфигурирование и компиляция ядра

Сообщение router »

Portnov писал(а):
20.10.2006 12:09
1)

Код: Выделить всё

export CC=/usr/bin/gcc3.3

Спасибо, установка переменной CC помогла
Спасибо сказали:
taric
Сообщения: 5

Re: Конфигурирование и компиляция ядра

Сообщение taric »

Здраствуйте! Нужен совет.... Вчера поставил себе debian и решыл сразу же перекомпилить ядро, все делал по вот этому замечательному руководству:
http://linux4u.jinr.ru/docs/add04/kernel-2...nstall-2.0.html
Ну и вроде все нормально сделал, ребут, и в конце наблюдаю такую вот картину:

init: Id "2" respawning too fast: disabled for 5 minutes
init: Id "3" respawning too fast: disabled for 5 minutes
init: Id "4" respawning too fast: disabled for 5 minutes
init: Id "1" respawning too fast: disabled for 5 minutes
init: Id "5" respawning too fast: disabled for 5 minutes
init: Id "6" respawning too fast: disabled for 5 minutes
init: no more processes left in this runlevel

И дальше он тяжело задумался и отвечает токо на Ctrl-Alt-Del :-( Старое ядро нормально грузится... конфиг ядра забыл дома. Может кто- то с таким сталкивался?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rex_Sepluvzew
Сообщения: 167
ОС: Windows 7, Kubuntu 14.10
Контактная информация:

Re: Конфигурирование и компиляция ядра

Сообщение Rex_Sepluvzew »

Мне, "чайнику", вероятнее, легче скопировать файл .config из уже настроенного дистрибутива в скачанный пакет с исходниками ядра, чтобы заменить там только некоторые позиции. Как это сделать (скопировать)? Если из папки /.../src/linux-2.6.15.2 просто (например, программой mc) копировать в /.../src/linux-2.6.18.1 - вижу не настроенный "заводчиками" исходник, а тот, что скачал...
Люди - не лучше зверей!
Спасибо сказали:
Mellon
Сообщения: 655
Статус: Powered by Gentoo
ОС: Gentoo

Re: Конфигурирование и компиляция ядра

Сообщение Mellon »

# cd /path/to/src
# make defconfig
# make menuconfig
# make
# make install
Некоммерческий файлообмен не может сравниваться с кражей, так как кража лишает кого-то возможности использовать украденный объект. ©
--------------------
Переворачиватель пингвинов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rex_Sepluvzew
Сообщения: 167
ОС: Windows 7, Kubuntu 14.10
Контактная информация:

Re: Конфигурирование и компиляция ядра

Сообщение Rex_Sepluvzew »

Mellon писал(а):
01.11.2006 13:14
# cd /path/to/src
# make defconfig
# make menuconfig
# make
# make install

1. Какую команду из какой папки запускать?
2. MOPS Linux (разновидность Slackware) команду make install применительно к ядру не понимает. Чем заменить команду?
Люди - не лучше зверей!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
greengroon
Сообщения: 119
ОС: Ubuntu 9.04, FreeBSD 7.2
Контактная информация:

Re: Конфигурирование и компиляция ядра

Сообщение greengroon »

что делать, если нет директории /usr/src/linux, а надо переконфигурировать ядро. Вместо linux есть папка rpm с пустыми подпапками. Где найти ядро (ядрить его)? У меня mandrake 10.2 , kernel 2.6.11. Задолбался искать, помогите.
Какая GNUсная, GNUсная жизнь...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rex_Sepluvzew
Сообщения: 167
ОС: Windows 7, Kubuntu 14.10
Контактная информация:

Re: Конфигурирование и компиляция ядра

Сообщение Rex_Sepluvzew »

greengroon писал(а):
10.11.2006 15:14
что делать, если нет директории /usr/src/linux, а надо переконфигурировать ядро. Вместо linux есть папка rpm с пустыми подпапками. Где найти ядро (ядрить его)? У меня mandrake 10.2 , kernel 2.6.11. Задолбался искать, помогите.

"Увы", у меня не Мандрива, а МОПС (один из клонов Слаки), в похожей ситуации я установил (доинсталлировал) исходники ядра 2.6.15.2 с папки загрузочного DVD (mnt/cdrom/mops/k/ - и какая-то команда). После доинсталляции исходники оказались (!) в папке /usr/src/.
К моему сожалению ;) , у меня есть диск с Mandriva Linux 2006 (так и не подошедший к моей видеокарте; "зря потратился"). К твоему сожалению, исходники ядра на этом диске если и есть, то не в стандартном виде (архива *.tar.bz2 или *.tar.gz), а в виде многих файлов *.rpm (например: /mnt/cdrom/media/main/kernel-2.6.12.12mdk-1-1mdk.i586.rpm), причём эти несколько файлов находятся в той же папке, что и другие программы (например, OpenOffice...). В этом смысле Mandriva Linux оказалась хуже, чем MOPS Linux. В общем, готовься переустанавливать систему. Ещё вариант - скачай свежее ядро (не патчи, а именно само ядро - 38 - 60 МБ), распакуй его в /usr/src/ и скомппилируй, как тебе надо. Если справишься, оно встанет на место нынешнего, и исходники нынешнего (устаревшего) ядра тебе уже не понадобятся.

greengroon писал(а):
10.11.2006 15:14
Где найти ядро (ядрить его)? (..) Задолбался искать, помогите.


Например: ftp://ftp.kernel.org/pub/linux/kernel/v2....2.6.18.1.tar.gz (51 МБ)
Люди - не лучше зверей!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Конфигурирование и компиляция ядра

Сообщение diesel »

Rex_Sepluvzew писал(а):
11.11.2006 05:54
greengroon писал(а):
10.11.2006 15:14

что делать, если нет директории /usr/src/linux, а надо переконфигурировать ядро. Вместо linux есть папка rpm с пустыми подпапками. Где найти ядро (ядрить его)? У меня mandrake 10.2 , kernel 2.6.11. Задолбался искать, помогите.

"Увы", у меня не Мандрива, а МОПС (один из клонов Слаки), в похожей ситуации я установил (доинсталлировал) исходники ядра 2.6.15.2 с папки загрузочного DVD (mnt/cdrom/mops/k/ - и какая-то команда). После доинсталляции исходники оказались (!) в папке /usr/src/.
К моему сожалению ;) , у меня есть диск с Mandriva Linux 2006 (так и не подошедший к моей видеокарте; "зря потратился"). К твоему сожалению, исходники ядра на этом диске если и есть, то не в стандартном виде (архива *.tar.bz2 или *.tar.gz), а в виде многих файлов *.rpm (например: /mnt/cdrom/media/main/kernel-2.6.12.12mdk-1-1mdk.i586.rpm), причём эти несколько файлов находятся в той же папке, что и другие программы (например, OpenOffice...). В этом смысле Mandriva Linux оказалась хуже, чем MOPS Linux. В общем, готовься переустанавливать систему. Ещё вариант - скачай свежее ядро (не патчи, а именно само ядро - 38 - 60 МБ), распакуй его в /usr/src/ и скомппилируй, как тебе надо. Если справишься, оно встанет на место нынешнего, и исходники нынешнего (устаревшего) ядра тебе уже не понадобятся.


Нефиг переносить методы Слаквари, в нормальные пакетные системы.

to greengroon:
Почитайте как ставить пакеты в Мандриве с помощью пакетного менеджера тамошнего(доки на lafox.net, и поиск по форуму вам в помощь), а потом установите исходники ядра - чаще всего есть отдельный раздел "kernel development" для установки вещей связанных с сборкой ядра, ну или просто ищите kernel sources :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rex_Sepluvzew
Сообщения: 167
ОС: Windows 7, Kubuntu 14.10
Контактная информация:

Re: Конфигурирование и компиляция ядра

Сообщение Rex_Sepluvzew »

diesel писал(а):
11.11.2006 06:06
Нефиг переносить методы Слаквари, в нормальные пакетные системы.


Что считать нормой, а что - извращением, у каждого своё мнение. Для кого-то Windows - rules, Linux - мастдай! :D Мне Мандрива не подошла, значит, она - мастдай.
Ну хорошо, даже если бы я промолчал - а вдруг бы не ответил никто? Сам не ам и другим не дам?

diesel писал(а):
11.11.2006 06:06
to Rex_Sepluvzew:
Почитайте как ставить пакеты в Мандриве с помощью пакетного менеджера тамошнего (доки на lafox.net, и поиск по форуму вам в помощь), а потом установите исходники ядра - чаще всего есть отдельный раздел "kernel development" для установки вещей связанных с сборкой ядра, ну или просто ищите kernel sources :)


1. Я по-английски не понимаю. В лучшем случае в будущем году поступлю в ЕШКО на курс "Английский для начинающих".
2. Рыться даже здесь, на русскоязычном форуме, в множестве тем о Мандриве - неохота. Мне бы ссылочки на пять-шесть русскоязычных статей, которые можно скачать....
Люди - не лучше зверей!
Спасибо сказали:
Закрыто