М.Рочкинд, Программирование для Unix (ваше мнение по поводу книги)

Обсуждение различной литературы о Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
GRS
Сообщения: 236
Статус: C++ Pro
ОС: Suse10.2/XP

М.Рочкинд, Программирование для Unix

Сообщение GRS »

Собираюсь скоро пойти в магазин и купить книг. Выбор большой, много книг уже есть в эл. виде, по большому счету по ним и сужу. А вот этой книги нет. Рецензию на нее прочитал, написана отлично.
А как ваше мнение по поводу данной книги ?
Спасибо сказали:
RedStalker_Mike
Сообщения: 108

Re: М.Рочкинд, Программирование для Unix

Сообщение RedStalker_Mike »

На мой взгляд, вполне достойная книга. Я её использую скорее как справочник, чем как пособие по программированию, но это отнюдь не умаляеет её достоинств;)
Вобщем, по-моему, вещь стоящая.
Главное понимать - что вы хотите от этой книги?
Along the Unixway...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
GRS
Сообщения: 236
Статус: C++ Pro
ОС: Suse10.2/XP

Re: М.Рочкинд, Программирование для Unix

Сообщение GRS »

То что это справочник это очень хорошо. Мне как раз такие книги нравится гораздо больше.
Главное понимать - что вы хотите от этой книги?

Хочу повысить свой уровень знаний про ОС Unix с точки зрения программиста.
Спасибо сказали:
RedStalker_Mike
Сообщения: 108

Re: М.Рочкинд, Программирование для Unix

Сообщение RedStalker_Mike »

Хм, по программному устройсву Юникса она может дать конечно, но однако, на мой взгляд, есть книги, которые более подходят для этой цели. Но это тоже будет неплохим выбором;) Мне он понравился например.
Along the Unixway...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
GRS
Сообщения: 236
Статус: C++ Pro
ОС: Suse10.2/XP

Re: М.Рочкинд, Программирование для Unix

Сообщение GRS »

Ну у меня уже есть Робачевский 2/3 уже прочитал. Навыками программирования уже и так владею вполне нормально, но для windows.

То что это справочник это большой плюс. Я по таким книгам понимаю гораздо быстрее, чем например, Робачевский OC Unix. Если в начале было все понятно, то теперь вот перечитываю главы по 2, а то и по 3 раза, чтобы понять. Хотя тому существуют обьективные причины, например, всевозможные рисунки со структурами указывающие друг на друга, в них так легко запутатся.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unix_man
Сообщения: 357
Контактная информация:

Re: М.Рочкинд, Программирование для Unix

Сообщение unix_man »

GRS писал(а):
02.09.2006 09:02
Ну у меня уже есть Робачевский 2/3 уже прочитал. Навыками программирования уже и так владею вполне нормально, но для windows.

То что это справочник это большой плюс. Я по таким книгам понимаю гораздо быстрее, чем например, Робачевский OC Unix. Если в начале было все понятно, то теперь вот перечитываю главы по 2, а то и по 3 раза, чтобы понять. Хотя тому существуют обьективные причины, например, всевозможные рисунки со структурами указывающие друг на друга, в них так легко запутатся.

ИМХО: Очень хорошие (базовые) знания даёт вот эта книга. Ну а потом сами поймёте что вам надо :)
Andromeda OS
CPU Dual AMD Opteron 2.4 ГГц /RAM 8Gb/HDD 400+400Gb (raid 0)
Спасибо сказали:
RedStalker_Mike
Сообщения: 108

Re: М.Рочкинд, Программирование для Unix

Сообщение RedStalker_Mike »

Если честно, мне книга Робачевского гораздо больше понравилась.
Но, это видимо, на вкус и цвет;)
Along the Unixway...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Devider
Сообщения: 476
ОС: GNU/Linux

Re: М.Рочкинд, Программирование для Unix

Сообщение Devider »

Попалась в руки сабжевая книжка. Насколько она актуальна сейчас? Есть ли альтернативы? Заранее спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: М.Рочкинд, Программирование для Unix

Сообщение Stauffenberg »

Devider писал(а):
11.08.2013 22:03
Попалась в руки сабжевая книжка. Насколько она актуальна сейчас? Есть ли альтернативы? Заранее спасибо.

Книга скорее справочного характера и по моему мнению уступает Моли "UNIX/Linux теория и практика программирования".
Да, все системные вызовы разложены по полочкам, но их описание достаточно сухое и не так много примеров.

На счет альтернативы советую The Linux Programming Interface: A Linux and UNIX System Programming Handbook. Самая лучшая книга по системному программированию на мой взгляд.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: М.Рочкинд, Программирование для Unix

Сообщение landgraf »

Stauffenberg писал(а):
11.08.2013 23:28
На счет альтернативы советую The Linux Programming Interface: A Linux and UNIX System Programming Handbook. Самая лучшая книга по системному программированию на мой взгляд.

+1 за Керриска!
Спасибо сказали:
Ответить