Выбор лазерного принтера (Xerox Phaser 3117 или HP LaserJet 1020)

Всё о принтерах, сканерах и многофункциональных устройствах. Подключение, настройка, проблемы.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
dr_alex
Сообщения: 230
ОС: Slackware 13.37

Выбор лазерного принтера

Сообщение dr_alex »

Доброго времени суток. Хочу купить себе лазерный принтер. Выбор остановился на Xerox Phaser 3117 и HP LaserJet 1020. После поисков в интернете стало ясно, что и тот, и другой будут работать под Линуксом (с большими или меньшими трудностями). Вопрос заключается в выборе. Народ, может вы что посоветуете? Кто использовал данные модели лазерных принтеров, дайте свои рекомендации.
Заранее благодарен.
З.Ы. ОС: Ubuntu 6.06
Intel® Core™2 Duo CPU E6750 @ 2.60GHz / 4Gb / 500Gb HDD Samsung / GeForce GTX 260 896Mb / Creative Labs SB Audigy LS
Slackware 13.37 / kernel-2.6.37.6-smp i686 / xorg-server-1.9.5 / KDE 4.7.3
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
georgy_sh
Сообщения: 1172
Статус: thermonuclear...
ОС: GNU/Linux

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение georgy_sh »

2 dr_alex
Кстати, вопрос действительно актуален и для меня тоже!
2 ALL
Приняв во внимание выбор уважаемого dr_alex, так же присоединяюсь к вышенаписанному посту и прошу совета.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение Trueash »

He1mut писал(а):
10.09.2006 19:46
2 dr_alex
Кстати, вопрос действительно актуален и для меня тоже!
2 ALL
Приняв во внимание выбор уважаемого dr_alex, так же присоединяюсь к вышенаписанному посту и прошу совета.

Юзаю Xerox Phaser 3130 c февраля 2005 г. Картридж еще не менял (хотя печатаю не так много - страниц 20-30 в месяц). Родных дров для него нет - пашет в ипостаси HP LJ 1200 (hpjs -так, кажется) или Samsung ML-1250. Поэтому я бы посоветовал смотреть на всякие сторонние факторы - сколько девайсы стоят, почём расходники, кто продаёт, где ближайший сервисный центр (чтоб вам он никогда не понадобился), и т.д.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Angel_13th
Сообщения: 1164
Статус: ...-oo=ll=oo-...
ОС: Gentoo

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение Angel_13th »

Хпшка точно должна завестись!
WorkStation Ubuntu 10.10 on Fujitsu-Siemens Amilo Pro 3545
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение rolano »

По поводу ХП не был бы так уверен... У меня 1020 не заводится во Фряхе 6.1. Нашел пакетик для Редхата, который по идее должен помочь, но... Короче, cups не печатает. Могу посоветовать только две вещи - или брать принтеры с ЛПТ-портом, или брать те, которые держат изначально один из высокоуровневых языков печати типа PCL.

P.S. Проблема с ХП заключается в том, что он после включения должен получить firmware-прошивку. Мне Во Фряхе эту операцию сделать не удалось.
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DimkaS
Сообщения: 146
ОС: Debian Testing
Контактная информация:

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение DimkaS »

У меня HP1020. Под каким-то Мандрейком (вроде, 10 - уже не помню) завёлся почти сам. Под Дебианом пока не вышло. Судя по миганию диодов прошивка заливается, но на попытки что-нить напечатать принтер не реагирует.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Deus Ex Machina
Сообщения: 94
ОС: Ubunty 7.04

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение Deus Ex Machina »

советую купить Samsung, например ML-1615. Завелся в Mandriva сразу, ничего руками не делал, только включил принтер ))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dr_alex
Сообщения: 230
ОС: Slackware 13.37

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение dr_alex »

Большое спасибо за ваши отзывы.
Intel® Core™2 Duo CPU E6750 @ 2.60GHz / 4Gb / 500Gb HDD Samsung / GeForce GTX 260 896Mb / Creative Labs SB Audigy LS
Slackware 13.37 / kernel-2.6.37.6-smp i686 / xorg-server-1.9.5 / KDE 4.7.3
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение rolano »

2 DimkaS
Тебе надо глянуть наличие пакетика foo2zjs. ХП 1020 не имеет Postscript и PCL - там свой формат потока от Zenographics. Если принетре получает прошивку, то попробуй в Винде сделать печать в файл, а потом отправить его на принтер в Лине напрямую. Если заработает, то прикручивай foo2zjs.
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dr_alex
Сообщения: 230
ОС: Slackware 13.37

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение dr_alex »

Выбрал HP LaserJet 1018. Пока никаких нареканий нет. Завелся с полоборота.
Если кому интересно, HOWTO в аттаче.
Intel® Core™2 Duo CPU E6750 @ 2.60GHz / 4Gb / 500Gb HDD Samsung / GeForce GTX 260 896Mb / Creative Labs SB Audigy LS
Slackware 13.37 / kernel-2.6.37.6-smp i686 / xorg-server-1.9.5 / KDE 4.7.3
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lexus3d
Сообщения: 172

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение lexus3d »

тут вчера решился взяться за принтер дома. он у меня HP laserJet 1010. поскольку он usb, я его решил посмотреть как он определяется утелитой lsusb, оказалось никак. зашёл на гуглу задал вопрос про него, но видать исчу плохо, нечего не нашёл. нашёл упоминание про драйвера для него hpjs, но вот бы ещё инфы по установке кое-что есть, буду копать. но если подпнёте в нужное направвление буду благодарен. а то ведь нехорошо получается принтер есть и не печатает :(
Gentoo 2007.0 / 2.6.19-r5 / Gnome
"Всё в этом мире относительно..." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение Crazy »

Deus Ex Machina писал(а):
12.09.2006 08:23
советую купить Samsung, например ML-1615. Завелся в Mandriva сразу, ничего руками не делал, только включил принтер ))

ML-1615 только в SuSE сам хорошо определился. Старые дрова, что на диске, ни у кого адекватно не работали. После многочисленных жалоб, Samsung написал новые драйвер 2006 года, вот они с пол оборота ставится и работают.

Desipere in loco
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BlowFish
Сообщения: 209
ОС: SLED 10

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение BlowFish »

буквально седня поднимал принтер HP laserjet 1022 USB под liveCD knoppix 5,0 (надо было проверить кое что...) - за 17 минут все настроилось (включая поднятие самбы для работы по сети, капса и скачивание дров каких то чтоб побыстрее печатал...)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Angel_13th
Сообщения: 1164
Статус: ...-oo=ll=oo-...
ОС: Gentoo

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение Angel_13th »

lexus3d
foo2zjs - это то что тебе надо! Именно с этими драйверами он должен работать. Кстати команда не lspci, а lsusb.
WorkStation Ubuntu 10.10 on Fujitsu-Siemens Amilo Pro 3545
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cheer
Сообщения: 729
Статус: Самовлюблённый сноб
ОС: archlinux i686-current

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение cheer »

Angel
так он и написал lsusb, а foo2zjs для его (1010) не подходит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Malcolm
Сообщения: 860
Статус: Изменник
ОС: Archlinux on IBM Z60m
Контактная информация:

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение Malcolm »

Xerox Phaser 3117: Поддерживаемые ОС: Windows 98/Me/2000/XP, Linux OS Red Hat/Caldera/Debian/Mandrake/Slackware/SuSE/Turbo Linux
Это в его описании. Если есть дрова для них, то, я думаю, под другими тоже должно завестить.
Просто сам тоже выбираю, и пока остановился на этом.
Win7 on X200s || Android 2.3 on Galaxy Tab
Блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Malcolm
Сообщения: 860
Статус: Изменник
ОС: Archlinux on IBM Z60m
Контактная информация:

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение Malcolm »

Сегодня купил Xerox Phaser 3122 (почти аналог 3117), настроил через KDE, выбрал дрова для Samsung ML-1510. Всё работает. Единственное не все функции поддерживаются. Выдержка из руководства.
Функция
Win 98/Me/NT 4.0/2000/XP Linux
Экономия тонера Д Д
Выбор качества печати Д Д
Печать плакатов Д Н
Двусторонняя печать (двусторонняя Д Н
ручная печать
Несколько страниц на листе Д Д (2,4)
Печать по размеру страницы Д Д
Печать с масштабированием Д Д
Подложка Д Н
Наложение Д Н
Win7 on X200s || Android 2.3 on Galaxy Tab
Блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DimkaS
Сообщения: 146
ОС: Debian Testing
Контактная информация:

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение DimkaS »

rolano писал(а):
14.09.2006 13:40
2 DimkaS
Тебе надо глянуть наличие пакетика foo2zjs. ХП 1020 не имеет Postscript и PCL - там свой формат потока от Zenographics. Если принетре получает прошивку, то попробуй в Винде сделать печать в файл, а потом отправить его на принтер в Лине напрямую. Если заработает, то прикручивай foo2zjs.

И чего меня торкнуло посреди ночи принтер ковырять? Случайно в каком-то окошке статуса увидел, что не найден foomatic-rip. Нашел его на linuxprinting.org, скачал, попутно прихватив foomatic-gwrapper. Перезапустил принтер (прошивка заливается сама после установки foo2zjs), нажал на печать тестовой страницы и.... о чудо! принтер ожил!
Круто!

В планах прикрутить его к консольному серваку и расшарить через самбу ;)
Спасибо сказали:
tomcat
Сообщения: 104
ОС: Ubuntu

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение tomcat »

Пользую НР1010 на работе уже 2 года под Мандривой, в этом году поменяли на 1018, определяется без проблем. И с заправкой никаких проблем. Знаю что в Epsone PL6200 в картридже стоит чип, так товарищ его полгода поюзал и потом поставил на задворки. С моей точки зрения НР наиболее практичен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Strafer
Сообщения: 19
ОС: RFRemix 12 i386

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение Strafer »

У меня НР 1020 работал под Мандривой 2006 (долго отправлял на печать первый лист в отличии от винды)сейчас работает под 6-й Федорой вроде нормально так же как НР 1022 (на той неделе купил).
Насчёт Самсунга 1615 Я против (ИМХО большой по габаритам очень) отец себе в офис покупал.
Насчёт Xerox'a не знаю (именно эту модель), но они выпускают неплохие модели. Я фсегда за НР они на мой взгляд выспукают лутшую продукцию (говорю со стороны пользователя)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Glad-58
Сообщения: 92
ОС: Runtu-3.0@Ubuntu-9.04

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение Glad-58 »

Я тоже стою перед выбором: Xerox Phaser 3117 или Samsung ML 2015. У 2015 кстати есть LPT порт. Система - Убунту 7.10. Есть струйник Canon i250, и даже несколько пакетов скачал с новозеландского сайта (дрова), но без понятия, как их ставить :crazy: :wacko:
"Arbeit macht frei!"
Спасибо сказали:
t2a
Сообщения: 694
ОС: Sidux-2008-2 (Debian sid)

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение t2a »

"Я тоже стою перед выбором:"

Samsung ML 2015 - ставил и не один. Без проблем. В комплекте только USB кабель.
Если не изменяет память, то у ML 2015 параметры, отношение цена/качество и совокупная цена владения лучше чем у Xerox Phaser 3117 (на всякий случай проверьте).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AMD
Сообщения: 478
Статус: Maestro
ОС: Linux Kubuntu 7.10
Контактная информация:

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение AMD »

dr_alex писал(а):
10.09.2006 19:07
Доброго времени суток. Хочу купить себе лазерный принтер. Выбор остановился на Xerox Phaser 3117 и HP LaserJet 1020. После поисков в интернете стало ясно, что и тот, и другой будут работать под Линуксом (с большими или меньшими трудностями). Вопрос заключается в выборе. Народ, может вы что посоветуете? Кто использовал данные модели лазерных принтеров, дайте свои рекомендации.
Заранее благодарен.
З.Ы. ОС: Ubuntu 6.06


В убунту кубунту HP1020 заводится легко

HP1020 технически на порядок лучше Xerox Phaser 3117(потомучто это левый самсунг)
- картриджи лучше подаются заправке
- не течет тонер
- качество распечатки с заправленными картриджами близко к оригиналу в отличие от Xerox Phaser 3117
- быстрее выходит на печать первый лист
- дизайн более приличный
- более удобная загрузка бумаги
- очень компактный
Спасибо сказали:
takoy
Сообщения: 8
ОС: Mandriva 2007 Free

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение takoy »

- картриджи лучше подаются заправке
- весьма спорный момент, просто гнусы-ксероксы требуют более аккуратной и профессиональной заправки, а например фотобарабаны(OCR) у них выдерживают значительно большее кол-во заправок, чем у ХП/кенонов, зар. ролики(PCR) - практически вечные (в отличии от тех же ХП); хотя если хотите заправлять сами дома - то все-таки лучше ХП.
- качество распечатки с заправленными картриджами близко к оригиналу в отличие от Xerox Phaser 3117

смотря чем заправлять - ксерокс официально поддерживает заправку своих картриджей, т.е. существует оригинальный тонер, и качество будет соответсвующее, ХП - нет.
- быстрее выходит на печать первый лист

из-за контрукции фьюзера(печки) - в ксероксе нагревается мет. трубка лампой накаливания, что требует времени; в ХП используется термопленка к-рая нагревается практически мгновенно, но имеет свойсво рваться например от степлерных скрепок
Спасибо сказали:
-sanches-
Сообщения: 333
ОС: Gentoo

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение -sanches- »

Если кому интересно Xerox Phaser 3124 завелся по usb на дебиане, хотя на сайте инфы о поддержки линукса нет. Точно не работает функция печати 2х страниц на одном листе. Где-то советовали поставить драйвер для него от самсунг LJ 1410, но я обошелся LJ 60хх (не помню сейчас). Ядро надо не ниже 2.6.23. Иначе по usb принтер не видно.
Спасибо сказали:
Elrock2
Сообщения: 31

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение Elrock2 »

Я занимаюсь заправкой принтеров. У многих моделей Samsung/Xerox (если картридж вроде Xerox 3119 или Samsung 1520/4100) есть дозирующее металлическое лезвие, которое часто выходит из строя. Очень капризный картридж. Если для дома еще терпимо - мало используется, то для офиса не рекомендую.
Спасибо сказали:
Ответить